Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH/SATUAN PENDIDIKAN : SMK NEGERI 3 BITUNG


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : X / GENAP
MATERI POKOK : BUNGA, PERTUMBUHAN DAN PELURUHAN
TAHUN PELAJARAN : 2019 / 2020
ALOKASI WAKTU : 8 JAM PELAJARAN X 45 MENIT (2 PERTEMUAN)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model pembelajaran Problem-Based Learning (PBL), peserta didik mampu :


1. Memberikan contoh manfaat peluruhan dan anuitas dalam kehidupan sehari-hari.
2. Mengidentifikasi permasalahan tentang bunga, pertumbuhan dan peluruhan.
3. Secara berkelompok memanfaatkan buku teks ataupun browsing internet guna mengumpulkan.
informasi mengenai bunga, pertumbuhan dan peluruhan.
4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep bunga, pertumbuhan dan peluruhan.
5. Menyimpulkan dan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

No Tahap/ Kegiatan Nilai Waktu


Sintaks Karakter (Menit)
Model
1 Kegiatan  Sebelum pembelajaran dimulai guru dan siswa Religius,
Pendahuluan mengucapkan salam Disiplin,
(PPK)  Memanggil siswa untuk memimpin doa Tanggung 15
jawab
 Mengabsen, mengecek kerapian berpakaian,
kebersihan kelas.
 Memberikan kesempatan pada siswa untuk
membaca buku apa saja yang bermanfaat untuk
menambah wawasan siswa.
 Melakukan motivasi dan appersepsi tentang cara
menerapkan konsep bunga, pertumbuhan dan peluruhan
dalam menyelesaikan masalah, menentukan bunga,
pertumbuhan dan peluruhan dalam menyelesaikan
masalah, menyajikan penyelesaian bunga,
pertumbuhan dan peluruhan, menampilkan
penyelesaian masalah bunga, pertumbuhan dan
peluruhan.
 Menyampaikan penjelasan tentang tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
 Memberikan penjelasan tentang tehapan kegiatan
pembelajaran
2 Kegiatan 1. Pemberian stimulus terhadap peserta didik
Inti  Peserta didik diminta membaca buku dan Kemandirian 10
mengamati bunga, pertumbuhan dan peluruhan (Berpikir
 Peserta didik melihat bahan tayang yang kritis dan
kreatif)
disajikan oleh guru
Gotong
2. Identifikasi masalah
Royong
Peserta didik diminta mengidentifikasi masalah dan Integritas 20
mengajukan pertanyaan dari hasil membaca buku
dan melihat bahan tayang tentang bunga, pertumbuhan
dan peluruhan.
3. Mengumpulkan data
 siswa diminta membentuk kelompok 30
Peserta didik dipandu untuk diskusi secara
berkelompok,  memanfaatkan buku teks ataupun
browsing internet guna mengumpulkan
informasi mengenai bunga, pertumbuhan dan
peluruhan.
4. Mengolah data
60
 Berdasar hasil informasi yang diperoleh, Peserta
didik dipandu untuk diskusi menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan konsep bunga,
pertumbuhan dan peluruhan.
5. Verifikasi data 10
 Peserta didik berdiskusi untuk mengecek
kebenaran penyelesaian permasalahan yang
telah dikerjakan
6. Menyimpulkan data
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di
20
depan kelas
 Peserta didik lain diminta untuk memberikan
tanggapan terhadap presentasi temannya.
 Peserta didik yang presentasi beserta kelompok
diskusinya menerima pendapat/masukan dari
peserta didik lain maupun guru
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan
membuat kesimpulan
 Peserta didik diberi latihan untuk pemantapan
materi bunga, pertumbuhan dan peluruhan
kemudian disajikan didepan kelas.

3. Kegiatan
Penutup  Secara bersama–sama guru membimbing peserta
(PPK) didik untuk membuat rangkuman/simpulan materi Kemandirian 15
bunga, pertumbuhan dan peluruhan. (Berpikir
kritis dan
 Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah
kreatif)
dilaksanakan.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya yaitu bunga, pertumbuhan dan
peluruhan.

Total Alokasi Waktu 180 Menit

C. PENILAIAN
Pengetahuan : Tes Lisan, Tes Tertulis
Sikap : Observasi
Keterampilan : Portofolio

Mengetahui Bitung, Februari 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hernie Onibala, S.Pi M.Si Alfiani Tooy, S.Pd


NIP. 197303292006042013 NIP.
19940410201903021

LEMBAR KERJA SISWA

1. Rina menanam modal sebesar Rp20.000.000,- dengan bunga majemuk 5%. Berapakah
besar modal setelah 2 tahun?
2. Modal sebesar Rp50.000,- disimpan dengan dengan bunga majemuk 10%. Hitunglah
nilai akhir itu setelah satu tahun!
3. Di tahun 1970 jumlah penduduk di Negara X ada 100 juta orang. Bila pertambahan
penduduk 4% pertahun, berapa jumlah penduduk itu pada akhir tahun 1995?
24
4. Waktu paruh ❑ Na adalah 15 hari. Berapa waktu yang diperlukan supaya 75% yang
mengandung nuklida ini meluruh?

Kunci jawaban dan penskoran

No Kunci jawaban Skor Skor


soal butir maksimum
1 Misal:
M = 20.000.000
n =2 10
b =5% = 0,05
M n=M ( 1+ b )n
¿ 20.000 .000 (1+ 0,05 )
2 25
2
¿ 20.000 .000 (1,05 )
¿ 22.050 .000
15
Jadi, setelah 2 tahun modalnya menjadi Rp22.050.000,-
2 Misal :
M = 50.000
n =1
b = 10% = 0,1 10
n
M n=M ( 1+ b )
¿ 50.000 ( 1+ 0,1 )
1 25
1
¿ 50.000 ( 1,01 )
¿ 50.500
15
Jadi setelah 1 tahun modalnya menjadi Rp50.500,-
3 Diketahui :
P = 100
k = 4% = 0,04
n = 1995 – 1970 = 25 10
Ditanya : Jumlah penduduk pada akhir tahun 1995
Jawab :
Pn=P × ekn
¿ 100 ×e 0,04 ×25 25
¿ 100 ×2,71828
¿ 271,828 juta orang
15
Jadi jumlah penduduk pada akhir tahun 1995
adalah 271,828 juta orang
4 Diketahui waktu paro T 1 = 15 hari. Setelah selang
2

waktu t, 75% sampel meluruh. Ini berarti jumlah


sampel yang tersisa adalah 10
N=(100 %−75 %) N 0
1
N=25 % N 0 atau N= N 0
4 25
Rumus jumlah sampel yang tersisa adalah
t
1 T
N=N 0
2 () 1
2

Dengan demikian: 15
t

( 12 ) 1
T1
2
=
4
t
12
( 12 )
T1
2
=
2
t
=2
T1
2
t=2 T 1 = 2(15 hari) = 30 hari
2

Jadi waktu yang dibutuhkan adalah 30 hari


Jumlah maksimum 100
