Anda di halaman 1dari 8

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 2 TASIKMALAYA
Jalan R.E. Martadinata No.261 Telp/fax. (0265) 331331 Kode Pos 46411
Website :www.smandatas.sch.id E-mail : info@smandatas.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Tasikmalaya
Mata Pelajaran : Matematika (Peminatan)
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Lingkaran
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (2 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.3 Menganalisis lingkaran secara analitik
3.3.1 Menentukan jarak antara dua titik
3.3.2 Menentukan persamaan lingkaran yang berpusat di titik (0,0)
3.3.3 Menentukan persamaan lingkaran yang berpusat di titik (a,b)
4.3 Menyelesaikan masalah yang terkait dengan lingkaran
4.3.1 Menurunkan bentuk umum persamaan lingkaran
4.3.2 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan lingkaran
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat menganalisis lingkaran
secara analitik, dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan lingkaran dengan
memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggung jawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik.
D. MATERI PEMBELAJARAN
a. Fakta :

r
y
o x

Lingkaran merupakan tempat kedudukan titik yang berjarak sama dari suatu titik
tertentu. Titik tertentu itu disebut pusat lingkaran dan jarak yang sama disebut
jari-jari.
b. Konsep :
Dengan membawa fakta kedalam koordinat maka akan didapatkan suatu lingkaran
memiliki rumus umum :
Pusat P(0,0)
x 2+ y 2=r 2
Pusat P(a , b)
( x−a )2+ ( y −b )2=r 2
Penguraian dari rumus diatas, akan diperoleh bentuk umum persamaan lingkaran:
x 2+ y 2+ Ax+ By +C=0
dengan

Pusat P ( −2A ,− B2 )
2 2
Jari-jari r =
√( −A
2
+
−B
) ( )
2
−C

c. Prosedur :
Semua langkah dikerjakan berdasarkan analisis lingkaran secara analitik.

E. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Metode : Penugasan, diskusi, dan tanya jawab
Model : Discovery Learning
F. MEDIA PEMBELAJARAN
 Papan Tulis
 Buku Paket
 LKPD
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku Matematika Kelompok Peminatan untuk SMA/MA kelas XI kurikulum 2013
Halaman 82-137, Erlangga

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Pertemuan ke-1 (2 x 45 menit)
INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK) DARI KD 3.3 KOMPETENSI (IPK) DARI KD 4.3
3.3.1 Menentukan jarak antara dua titik 4.3.2 Menyajikan penyelesaian masalah
3.3.2 Menentukan persamaan lingkaran yang berkaitan dengan lingkaran
P(0,0)
3.3.3 Menentukan persamaan lingkaran
P(a , b)

Pendahuluan (10 menit)


1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
3. Melalui tanya jawab membahas kembali tentang bangun datar lingkaran
4. Merekam (memperhatikan dan menulis ungkapan yang dikemukakan peserta
didik di papan tulis), memberikan sedikit ulasan.
5. Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan
persamaan lingkaran.
6. Menyampaikan garis besar cakupan materi persamaan lingkaran dan kegiatan
yang akan dilakukan.
7. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan
saat membahas persamaan lingkaran.
Kegiatan Inti (65 menit)
Stimulation (Stimulasi/Pemberian Rangsangan)
1. Sebagai stimulasi peserta didik diminta untuk mengamati permasalahan yang
tertera pada bahan ajar dan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Peserta didik dianjurkan untuk mencari informasi dari sumber lain yang relevan.
Problem Statement (Pernyataan/Identifikasi Masalah)
1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya, mencari informasi dan
mengindentifikasi masalah terkait yang dibahas.

Data Collection (Pengumpulan Data)


1. Setiap kelompok bekerja sama dan secara cermat mengamati masalah yang
ada dalam bahan ajar, peserta didik diminta untuk mengumpulkan informasi
tentang prosedur yang dapat dilakukan untuk menyelesaikan masalah.
2. Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, peserta didik diberikan arahan
dalam menemukan konsep yang benar. Bila diperlukan, guru memberikan
bantuan secara klasikal melalui pemberian scaffolding.

Data Processing (Pengolahan Data)


1. Peserta didik diminta untuk mengolah informasi mengenai hubungan-hubungan
berdasarkan informasi/ data terkait untuk membangun konsep atau mencoba
menganalisa data dan melakukan langkah-langkah penyelesaian masalah.
2. Setiap kelompok diminta untuk menyiapkan hasil diskusi kelompok berupa bahan
ajar yang telah dilengkapi secara rapi, rinci, dan sistematis.
3. Setiap kelompok diminta untuk menyelesaikan masalah yang telah disediakan
pada bahan ajar dan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).

Verification (Pembuktian)
1. Peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan benar
atau tidaknya hipotesis yang ditetapkan sebelumnya dihubungkan dengan hasil
pengolahan data.
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menemukan suatu
konsep, teori, aturan atau pemahaman.
3. Beberapa kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk
mempresentasikan/ mengkomunikasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.
4. Peserta didik diberikan bantuan (scaffolding) terhadap kesulitan yang dialami peserta
didik secara individu, kelompok, atau klasikal.
5. Peserta didik diminta untuk mencoba menyelesaikan soal yang tertera pada
LKPD di hadapan peserta didik lainnya kemudian dikoreksi bersama-sama.
6. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.

Generalization (Menarik Kesimpulan/Generalisasi)


1. Peserta didik dalam kelompoknya masing-masing diminta untuk menarik
kesimpulan terkait konsep/prinsip umum yang berlaku untuk semua kejadian
atau masalah yang sama berdasarkan hasil verifikasi sehingga dirumuskan
prinsip-prinsip yang mendasari generalisasi yaitu tentang persamaan lingkaran
yang berpusat di (0,0) dan (a,b).

Penutup (15 menit)


1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang persamaan lingkaran.
2. Memberikan umpan balik kepada peserta didik untuk mengetahui apakah
peserta didik sudah memahami materi pembelajaran.
3. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan menginformasikan pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.

 Pertemuan ke-2 (2 x 45 menit)


INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK) DARI KD 3.3 KOMPETENSI (IPK) DARI KD 4.3
3.3.3 Menentukan persamaan lingkaran 4.3.1. Menurunkan bentuk umum
P(a,b) persamaan lingkaran

Pendahuluan (10 menit)


1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
3. Melalui tanya jawab membahas kembali tentang persamaan lingkaran yang
berpusat di (0,0) dan (a,b).
4. Merekam (memperhatikan dan menulis ungkapan yang dikemukakan peserta
didik di papan tulis), memberikan sedikit ulasan.
5. Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai berkaitan tentang
bentuk umum persamaan lingkaran.
6. Menyampaikan garis besar cakupan materi bentuk umum persamaan lingkaran
dan kegiatan yang akan dilakukan.
7. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan
saat membahas materi bentuk umum persamaan lingkaran.

Kegiatan Inti (65 menit)


Stimulation (Stimulasi/Pemberian Rangsangan)
1. Sebagai stimulasi peserta didik diminta untuk mengamati permasalahan yang
tertera pada bahan ajar dan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Peserta didik dianjurkan untuk mencari informasi dari sumber lain yang relevan.

Problem Statement (Pernyataan/Identifikasi Masalah)


1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya, mencari informasi dan
mengindentifikasi masalah terkait yang dibahas.

Data Collection (Pengumpulan Data)


1. Setiap kelompok bekerja sama dan secara cermat mengamati masalah yang
ada dalam bahan ajar, peserta didik diminta untuk mengumpulkan informasi
tentang prosedur yang dapat dilakukan untuk menyelesaikan masalah.
2. Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, peserta didik diberikan arahan
dalam menemukan konsep yang benar. Bila diperlukan, guru memberikan
bantuan secara klasikal melalui pemberian scaffolding.
Data Processing (Pengolahan Data)
1. Peserta didik diminta untuk mengolah informasi mengenai hubungan-hubungan
berdasarkan informasi/ data terkait untuk membangun konsep atau mencoba
menganalisa data dan melakukan langkah-langkah penyelesaian masalah.
2. Setiap kelompok diminta untuk menyiapkan hasil diskusi kelompok berupa bahan
ajar yang telah dilengkapi secara rapi, rinci, dan sistematis.
3. Setiap kelompok diminta untuk menyelesaikan masalah yang telah disediakan
pada bahan ajar dan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
Verification (Pembuktian)
1. Peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan benar
atau tidaknya hipotesis yang ditetapkan sebelumnya dihubungkan dengan hasil
pengolahan data.
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menemukan suatu
konsep, teori, aturan atau pemahaman.
3. Beberapa kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk
mempresentasikan/ mengkomunikasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.
4. Peserta didik diberikan bantuan (scaffolding) terhadap kesulitan yang dialami peserta
didik secara individu, kelompok, atau klasikal.
5. Peserta didik diminta untuk mencoba menyelesaikan soal yang tertera pada
LKPD di hadapan peserta didik lainnya kemudian dikoreksi bersama-sama.
6. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.
Generalization (Menarik Kesimpulan/Generalisasi)
1. Peserta didik dalam kelompoknya masing-masing diminta untuk menarik
kesimpulan terkait konsep/prinsip umum yang berlaku untuk semua kejadian
atau masalah yang sama berdasarkan hasil verifikasi sehingga dirumuskan
prinsip-prinsip yang mendasari generalisasi yaitu mengenai bentuk umum
persamaan lingkaran.

Penutup (15 menit)


1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang bentuk umum persamaan
lingkaran.
2. Memberikan umpan balik kepada peserta didik untuk mengetahui apakah
peserta didik sudah memahami materi pembelajaran.
3. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan menginformasikan pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL PEMBELAJARAN
a. Teknik Penilaian:
1. Sikap : Observasi, jurnal, penilaian teman sebaya.
2. Pengetahuan : Tes Tulis.
3. Keterampilan : Unjuk Kerja.
b. Bentuk Penilaian:
1. Sikap : Lembar Observasi, jurnal, dan lembar penilaian teman
sebaya.
2. Pengetahuan : Soal uraian.
3. Keterampilan : Rubik Presentasi.
c. Remedial:
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
d. Pengayaan:
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
1. Siswa yang mencapai nilai n ( ketuntasan )< n<n ( maksimum ) diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
2. Siwa yang mencapai nilai n> n ( maksimum ) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Tasikmalaya, Oktober 2017


Guru Pamong Guru Praktikan

Drs. Deni Rusena TR Inke Danike


NIP. 19611020 198603 1 011 NPM. 142151076
