Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 3 MATARAM


Kelas/ Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Hubungan Antar Garis
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri dan
sikap toleransi dalam perbedaan strategi berfikir dalam memilih dan menerapkan strategi
menyelesaikan masalah.
B.1.1. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok pembelajaran hubungan antar garis (persamaan garis
lurus)
B.1.2. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin
dalam melakukan tugas belajar matematika
2.2.1. Kritis dalam proses pemecahan masalah hubungan antar garis (persamaan garis lurus)
2.3 Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan berperilaku peduli lingkungan
2.3.1. Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas menggambar grafik fungsi trigonometri di
kegiatan kelompok.
3.10. Menganalisis sifat dua garis sejajar dan saling tegak lurus dan menerapkannya dalam menyelesaikan
masalah
3.10.1 Menyatakan suatu fenomena atau fakta dalam bentuk persamaan garis
3.10.2 Menemukan cara menentukan gradien
3.10.3 Menemukan hubungan gradien dengan besar sudut yang dibentuk garis
3.10.4 Menentukan sifat dua garis sejajar dan saling tegak lurus
4.7. Menganalisis kurva-kurva yang melalui beberapa titik untuk menyimpulkan berupa garis lurus, garis-
garis sejajar, atau garis-garis tegak lurus.
4.1.1. Menganalisis kurva yang melalui beberapa titik untuk membuat kategori dari unsur-unsur yang
terdapat pada sifat dua garis sejajar dan saling tegak lurus.

5. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, diskusi, serta
mengasosiasi peserta didik dapat :
1. Menyatakan suatu fenomena atau fakta kontekstual dalam bentuk persamaan garis
2. Mengetahui cara menentukan gradien
3. Menentukan hubungan gradien dengan besar sudut yang dibentuk garis
4. Menentukan sifat dua garis sejajar dan saling tegak lurus
5. Menunjukkan kerjasama dan toleransi dalam kerja kelompok
6. Menunjukkan sikap kritis dan tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas yang diberikan

6. Materi Pembelajaran
Fakta
- Bentuk persamaan garis
- Fakta kontekstual yang berkaitan dengan bentuk persamaan garis

Konsep
- Kemiringan atau gradien dari garis lurus
- Hubungan antar sudut

Prinsip
- Rumus gradien dari persamaan garis lurus
- Hubungan Gradien suatu garis dengan nilai tangen sudut garis
- Garis-garis sejajar
- Garis-garis tegak lurus

Prosedur
- Langkah-langkah menemukan konsep garis lurus dan gradien.
- Langkah-langkah menemukan hubungan gradien dengan besar sudut yang dibentuk garis dengan sumbu x
- Langkah-langkah menemukan hubungan garis dengan menggunakan konsep gradien
- Langkah-langkah menentukan dua garis sejajar dan saling tegak lurus

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan

F. Alat/Media/Sumber Belajar
1. Alat/Bahan : Penggaris
2. Media : Papan Tulis/White Board, LCD
3. Sumber Belajar :
a. Buku Siswa Kelas XI smst 1, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014
b. Buku Guru Kelas XI, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014
c. Lembar Kerja Siswa
d. Internet

G. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KE – 1.
Langkah Kegiatan Belajar Alokasi
Pembelajaran waktu

Pendahuluan 10 Menit

 Komunikasi  Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin


doa
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Apersepsi  Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami
persamaan garis lurus dan memberikan gambaran aplikasi persamaan
garis lurus dalam kehidupan sehari-hari.
 Motivasi
 Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
memecahkan masalah mengenai bagaimana menemukan gradien dan
hubungan gradien dengan besar sudut yang dibentuk garis dengan
sumbu x
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Kegiatan inti 65 Menit

 Mengamati Fase I (Stimulasi)

 Guru mengajukan/menunjukkan masalah 4.1 kepada Siswa untuk


diselesaikan/diskusikan dalam menemukan konsep gradien dan
hubungan gradien dengan besar sudut yang dibentuk garis dengan
sumbu x

Fase II (Pertanyaan)

 Guru meminta siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami


 Menanya terkait dengan permasalahan yang diberikan.

Fase III (Pengumpulan data)

 Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan fakta-fakta yang


berkaitan dengan permasalahan.

 Mengeksplorasi/
mengumpulkan
informasi/
eksperimen Fase IV (Pengolahan data)
 Mengasosiasi/me  Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan pemecahan
ngolah informasi masalah dengan mengidentifikasi permasalahan

Fase V (Pembuktian)

 Siswa menganalisis dan mencermati kembali Contoh 4.1 (Hal 135)


dan mengerjakan

Fase VI (Menarik Kesimpulan)

 Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerjanya


 Dengan arahan guru siswa menyimpulkan tentang konsep gradien
dan hubungan gradien dengan besar sudut yang dibentuk garis
dengan sumbu x

 Mengomunikasik
an

Penutup 15 Menit

Diakhir pembelajaran  Pemberian tugas (Uji Kompetensi 4.1 no. 1, 2.a, 4.a, dan 7. halaman
diharapkan : 137 – 139 ) Buku Siswa
 Menginformasikan kegiatan untuk pertemuan berikutnya

Toatal waktu 2 x 45 menit 90 menit

PERTEMUAN KE – 2.
Langkah Kegiatan Belajar Alokasi
Pembelajaran waktu

Pendahuluan 10 Menit

 Komunikasi  Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin


doa
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Apersepsi  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menyapa dan
memberi salam
 Mengingatkan kembali tentang dua garis sejajar dan berpotongan saat
di SMP
 Motivasi  Mengajukan pertanyaan menantang untuk memotivasi : apa yang
anda temukan tentang garis sejajar di kehidupan sehari-hari
 Menyampaikan manfaat materi pembelajaran : memberi contoh
manfaat tentang dua garis sejajar
 Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan materi pembelajaran
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai peserta didik

Kegiatan inti 65 Menit

 Mengamati Fase I (Simulasi)

 Siswa mengamati gambar-gambar garis yang sudah disiapkan guru


pada LK

 Menanya Fase II (Pertanyaan/mengidentifikasi masalah)

 Guru memberikan pertanyaan pancingan , misalnya apa ciri-ciri dua


garis berpotongan , sejajar, sampai siswa sendiri yang menyelesaiakn
dan mencari alternativ yang lain
 Siswa mendiskusikan LK dan mengidentifikasi masalah-masalah yang
ada di LK

Fase III (Pengumpulan data)

 siswa menarik garis sebanyak-banyaknya yang melalui minimal 3


titik, kemudian menentukan persamaan garis dari gambar 4.12 buku
siswa halaman 140
 Mengeksplorasi/  siswa menarik garis sebanyak-banyaknya yang melalui minimal 2
mengumpulkan titik, kemudian menentukan persamaan garis dari gambar 4.12 buku
informasi/ siswa halaman 140
eksperimen  siswa menentukan gradien dari garis-garis yang telah dibuat dengan
berbekal pada pertemuan sebelumnya

Fase IV (Pengolahan Data)

 siswa mencermati kembali garis-garis yang ditemukan , baik yang


melalui 3 titik maupun yang melalui 2 titik
 siswa menyelidiki apakah ada garis-garis yang berpotongan dan
garis-garis yang tidak berpotongan
 jika ada yang berpotongan siswa diminta menunjukkan titik potongnya
( tidak perlu dihitung koordinatnya )

 Mengasosiasi/me Fase V (Pembuktian)


ngolah informasi
 siswa diminta untuk menghubungkan gradien –gradien yang mereka
hitung tadi , apakah ada grais yang mempunyai gradien-gradien yang
sama ?

 Mengomunikasik
an Fase VI (Menarik Kesimpulan)

 Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerjanya


 Dengan arahan guru siswa menyimpulkan tentang garis-garis yang
mempunyai gradien yang tidak sama maupun yang sama

Penutup 15 Menit

Di akhir pembelajaran  Pemberian tugas (Uji Kompetensi 4.2 no. 5.b, dan 10. a halaman 149
diharapkan : – 150 ) Buku Siswa
 Menginformasikan kegiatan untuk pertemuan berikutnya

Total waktu 2 x 45 menit 90 menit

H. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik dan Instrumen Penilaian:
Penilaian Sikap: observasi, jurnal, penilaian diri dan penilaian rekan sebaya
Penilaian Pengetahuan: tes tertulis dan penugasan
Penilaian Keterampilan: unjuk kerja, projek dan portofolio
b. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Observasi, Jurnal Selama pembelajaran
a. Bekerjasama dalam kegiatan dan saat diskusi
kelompok.
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
b. Jujur dalam menjawab permasalahan
yang diberikan Penilaian diri Setelah ulangan
c. Tanggung jawab dalam harian (pertemuan
menyelesaikan permasalahan yang terakhir)
diberikan
d. Disiplin selama proses pembelajaran
maupun saat mengumpulkan tugas Penilaian rekan Setelah kegiatan
e. Kritis dan kreatif dalam mengajukan sebaya diskusi kelompok
atau menjawab pertanyaan
f. Rasa ingin tahu dalam memahami
materi maupun saat menyelesaikan
permasalahan

2. Pengetahuan
a. Memahami konsep gradien dan Diakhir penyampaian
hubungan gradien dengan besar materi atau saat
sudut yang dibentuk garis dengan presentasi
sumbu x (kemampuan
Tes tertulis dan berkomunikasi)
b. Memahami sifat-sifat dua garis sejajar Penugasan Setelah selesai
dan saling tegak lurus membahas materi dan
untuk tugas
disampaikan pada
kegiatan penutup,
untuk dikumpulan di
pertemuan berikutnya.

3. Keterampilan
a. Menerapkan konsep gradien garis Penilaian Unjuk kerja Saat proses
sejajar dan garis tegak lurus untuk pembelajaran
menyelesaikan masalah Penilaian projek dan Setelah laporan
b. Mengolah dan menganalisis informasi portofolio selesai (dengan batas
berkaitan dengan permasalahan waktu yang ditentukan
persamaan garis lurus ±2 minggu).
c. Memaparkan hasilnya di depan kelas Penilaian saat
presentasi untuk
tugas projek.
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian
3 −5
Diketahui titik A( 5, 0 ) , B ( 0, - 3 ) , C ( 0, ),D( ,0)
2 2
1. Gambarlah titik-titik tersebut pada koordinat Cartesius
2. Tentukan persamaan garis yang melalui titik A dan B , serta yang melallui titik C dan D
3. Tentukan gradient dari masing-masing garis tersebut
4. Jelaskan hubungan antara soal no 1 dan soal no 3
Lampiran 2 : Pedoman penskoran

1.
skor
-------------------- 3

2. Persamaan garis yang melalui titik A dan B :


−3−0
y−0= ( x−5) ------------------------------------------------------ 1
0−5
−3
↔ y= (x−5) ------------------------------------------------------ 1
−5
↔ −¿5 y = 3 ( x – 5 ) ------------------------------------------------------ 1
↔ −¿5 y = 3 x + 15 ------------------------------------------------------ 1
↔ 3x – 5y = 15 ------------------------------------------------------ 1
Persamaan garis yang melalui titik C dan D :
3
0−
3 23
y− = (x− ) ------------------------------------------------------ 1
2 −5 2
−0
2
3
0−
3 2 3
↔ y− = (x− ) ------------------------------------------------------ 1
2 −5 2
−0
2
−3
3 2 3
↔ y− = (x− ) ------------------------------------------------------ 1
2 −5 2
2
3 3 3
↔ y− = ( x− ) ------------------------------------------------------ 1
2 5 2
3 3
↔ 5( y − )=3(x − ) ------------------------------------------------------ 1
2 2
15 9
↔ 5 y− =3 x− ------------------------------------------------------ 1
2 2
↔ 10 y−15=6 x−9 ------------------------------------------------------ 1
↔ −6 x +10 y=6 ------------------------------------------------------ 1
3. Garis 3x – 5y = 15
↔ - 5y = - 3x + 15 ------------------------------------------------------ 1
−3
↔ y= x+15 ------------------------------------------------------ 1
−5
3
↔ jadi gradiennya = ------------------------------------------------------ 1
5
Garis −6 x +10 y=6
↔ 10 y=6 x +6 ------------------------------------------------------ 1
6
↔ y= x +6 ------------------------------------------------------ 1
10
3
↔ y= x +6 ------------------------------------------------------ 1
5
3
↔ jadi gradiennya = ------------------------------------------------------ 1
5
4. Jika ada dua garis yang saling sejajar seperti pada gambar no 1 maka gradiennya sama seperti soal no.3
------------------------------------------------------ 2
Jumlah skor 25
LEMBAR KERJA Kelompok : __________________
(Pertemuan 1)
Nama Anggota :

1. _________________________
2. _________________________
3. _________________________
Satuan Pendidikan : SMA 4. _________________________
Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Gradien Persamaan garis dan hubungan gradien dengan besar sudut yang
dibentuk garis dengan sumbu x

Permasalahan 1:

a. Deskripsikan hubungan volume air pada bak mandi dengan waktu pada grafik berikut
Volume air

Waktu (menit)

b. Tentukan bentuk persamaan dari hubungan volume air pada bak mandi dengan waktu
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
c. Dengan tanpa menunggu bak mandi hingga penuh, dapatkah kamu memberi tahu Pak Bambang tentang durasi
waktu hingga bak tersebut penuh?
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
d. Jika Pak Bambang ingin mengurangi 50% durasi waktu pengisian bak mandi tersebut, berapakah volume air
permenit yang ditambah?
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________

Permasalahan 2 : Cermati dan analisis kembali Contoh 4.1 (Hal.135)

Kerjakan soal berikut:


Diberikan persamaan garis :

l1 : x + y = 3

l2 : –x + y = 3

l3 : x – y = 3

l4 : x + y = –3

a. Gambarkan l1, l2, l3, dan l4 dalam bidang cartesius!

a

b. Dengan persamaan ax +by=c gradien m = b
, tentukan gradien dari masing-masing garis!
__________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________
c. Hitunglah besar sudut yang dibentuk setiap garis dengan sumbu x
__________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________
d. Kesimpulan apa yang dapat ditarik?
__________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________
LEMBAR KERJA

(Pertemuan 2)
Kelompok : __________________

Satuan Pendidikan : SMA Nama Anggota :


Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Matematika 1. _________________________
Topik : Garis Sejajar 2. _________________________
3. _________________________
4. _________________________
Permasalahan 1 : disajikan beberapa garis berikut

g g
g
1 3
4

g
2

g
5

Apa yang anda ketahui tentang garis-garis pada gambar diatas ? jelaskan !
……………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………….
Permasalahan 2 : disajikan beberapa garis berikut
1. Gambarlah garis-garis yang melalui
2 titik ( beri nama garis-garis
tersebut, misal g1 , g2 , dst).
2. Gambarlah garis-garis yang melalui
3 titik ( beri nama garis-garis
tersebut, misal h1 , h2 , dst)

3. Dari garis-garis yang kalian gambar , apakah ada yang berpotongan, sejajar, atau berimpit ? jelaskan !
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
4. Dari garis-garis yang kalian gambar , tentukan persamaannya, kemudian hitung juga gradiennya
serta analisis gradient-gradiennya. Jelaskan !
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
5. Dari garis-garis yang kalian gambar , carilah pasangan-pasangan garis yang saling sejajar! Analisis
___________________________________________________________________________
pasangan -pasangan garis yang saling sejajar dari gambar tersebut dengan nilai gradiennya!
___________________________________________________________________________
Jelaskan hasil analisis anda !
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
___________________________________________________________________________
Mata Pelajaran : Matematika
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :

A. Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

B. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

C. Indikator sikap kritis dalam proses pembelajaran.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak pernah kritis bertanya dan memberikan pendapat dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah kritis bertanya dan memberikan pendapat dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah kritis bertanya dan memberikan pendapat dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

D. Indikator sikap Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bertanggungjawab dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bertanggungjawab dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bertanggungjawab dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa Sikap

Bekerja Sama Toleran Kritis Bertanggung


jawab

KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
Penilaian Teman Sejawat (Peer Assessment) mengenai sikap terhadap proses belajar mengajar Matematika

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XI/ 1
Tahun Pelajaran : 20 /20
Waktu Pengamatan : ____________________

Daftar periksa pengamatan sikap antarteman


Mata Pelajaran : Matematika
Nama peserta didik yang diamati : ……………………………….. Kelas ……………
Waktu pengamatan : ………………………………………………………

Petunjuk penilaian diri:


Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda  pada kolom yang sesuai dengan keadaan temanmu yang
sebenarnya!
NO PERILAKU / SIKAP YA TIDAK
1 Mau menerima pendapat teman
2 Tidak memaksa teman untuk menerima pendapatnya
3 Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
Dapat bekerja sama dengan teman yang berbeda status sosial, suku,
4
dan agama
5 Memiliki kemauan belajar yang tinggi
JUMLAH (Jh)

SKOR = Jh * 10 =

Nama pengamat
...............................

REKAPITULASI PENILAIAN DIRI


Rekapitulasi Penilaian Diri Jumlah skor Nilai sikap Predikat
No Nama
1 2 3 4 5

Keterangan:
1. Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) × 100
2. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 – 100 C = Cukup = 60  69
B = Baik = 70 – 79 K = Kurang ≤60
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XI/ 1
Tahun Pelajaran : 20 /20
Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan hubungan antar garis
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan hubungan antar garis
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan hubungan antar garis
3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan hubungan antar garis

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan

No Nama Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

KT T ST

Keterangan:
KT : Kurang terampil T : Terampil ST : Sangat terampil

Mengetahui Mataram,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. HUDRI ACHMAD, S.Pd.,M.M. MIFTAHUL AINI, S.Pd.


NIP. 19630814 198903 1 018
