(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran:
Setelah pembelajaran berakhir peserta didik dapat :
1. Menjelaskan gerakspesifik elakan dalam pencak silat dengan baik dan benar.
2. Menjelaskancara melakukan gerakspesifikelakandalampencaksilat dengan baik
dan benar.
3. Menjelaskan gerak spesifik tangkisan dalam pencak silat dengan baik dan benar
4. Menjelaskan cara melakukan gerak spesifik tangkisan dalam pencak silat
dengan baik dan benar
5. Melakukan gerak spesifikelakandalam pencak silat dengan baik dan benar.
6. Mempraktikkan gerak spesifik tangkisan dalam pencak silat dengan baik dan
benar.
7. Menggunakan gerak spesifik elakan dan tangkisan pencak silat dalam bentuk
rangkaian gerakan seni bela diri pencak silat secara sederhana
A. Materi Pembelajaran
Topik : Beladiri
Sub. Materi : Pencak silat
o Gerak spesifik elakan
a) Elak hadap
b) Elak samping
c) Elak angkat kaki
d) Elak kaki silang
o Gerak spesifik tangkisan
B. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Gaya mengajar: Resiprokal
C. Media Pembelajaran
a. Video pembelajaran pencak silat.
b. Gambar-gambar gerakan pencak silat.
c. Lapangan terbuka/ tertutup.
d. Peluit.
D. Sumber Belajar
a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs kelas VII. Edisi Revisi. Jakarta: kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan (Hal 237-240)
b. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs kelas VII. Edisi Revisi. Jakarta: kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan (Hal 168-170)
c. https://www.youtube.com/watch?v=U-qRV3zrkDs (video pencak silat)
d. https://www.youtube.com/watch?v=xEkUUt_sSDo (video IPSI pencak silat)
E. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pendahuluan
1. Guru membariskan pesertadidik menjadi empat bersyaf atau membentuk setengah
lingkaran, ucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta didik.
2. Guru memimpin doa.
3. Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat,
4. Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai konsep pencak silat secara
umum, dengan memancing peserta didik meceritakan pengalamannya tentang
gerakan-gerakan pencak silat.
5. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: sikap kuda-kuda.
Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses
pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi)
disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan pencak silat: sikap kuda-kuda
misalnya bahwa pencak silat dapat meningkatkan kebugaran jasmani dan
membela diri.
6. Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi pencak silat, baik
kompetensi sikap spiritual dan social dengan observasi: yaitu keseriusan dalam
berdoa, dan berusaha, kompetensi sikap sosial:menunjukkan sikap tidak curang,
tidak melakukan gerakan yang dapat membahayakan, memperhatikan kondisi
teman baik fisik maupun psikis, pengetahuan: pemahaman mengenai konsep.
7. Agar peserta didik terkondisikan dalam materi yang akan diajarkan dengan
perasaan senang, maka peserta didik dibagi dalam 6 kelompok masing-masing
kelompok terdiri dari 5-6 peserta didik(jumlah pesrta didik 32) melakukan
gamedengan permainan melempar bola (terbuat dari beludru) ke kaki lawan
peserta didik, peserta peserta didik yang terkena lemparan berusaha menghindar.
B. Kegiatan Inti
a. Mengamati
Peserta didik dengan kelompoknya melakukan aktivitas mengamati video
menggunakan laptop masing-masing kelompoknya dan gambar-gambar gerakan
spesifik elakan dan gerak tangkisan dalam pencak silat,kemudian masing-masing
kelompok mencatat hal-hal yang belum diketahui terkait dengan posisi sikap
tangan, kaki, badan dan pandangan.
Lembar Pengamatan elakan
Fokus yang diamati Tehnik gerakan hasil pengamatan peserta didik
Sikap tangan
Sikap badan
Sikap pandangan
Gambar
Lembar pengamatan gerak SpesifikTangkisan
Fokus yang diamati Tehnik gerakan hasil pengamatan peserta didik
Sikap tangan
Sikap badan
Sikap pandangan
b. Menanya
Masing-masing kelompok merumuskan minimal 5pertanyaan terkait hal-hal
yang belum/ ingin diketahui tentang video dan gambar-gambar gerakan pencak
silat yang diamati, seperti konsep dan prosedur gerak spsifik elakan dan tangkisan
Pesertadidik mencari data mengenai cara melakukan gerak spesifik elakan dan
tangkisan yang benar dengan mencoba-coba dan/atau mengamati kembali cara
melakukan gerak elakan dan tangkisan
Lembar Daftar Pertanyaangerak Elakan dan Tangkisan
Daftar pertanyaan Jawaban
1.
2.
3.
4.
5.
c. Mengasosiasi/menalar
Dengan data yang dimiliki mengenai gerak spesifik elakan dan tangkisan tadi
pesertadidik membuat kesimpulan mengenai cara melakukan gerak spesifik elakan
dan tangkisan dalam pencak silat.
Peserta didik dalam kelompoknya dibagi dua, berpasangan, satu peserta didik
sebagai pelaku yaitu melakukan gerak spesifik elakan dan tangkisan, sedangkan
peserta didik yang menjadi pasangannya sebagai pengamat pasangan yang
melakukan gerakan. Dengan dipandu lembar pengamatan sebagai berikut:
Sikap badan
Sikap pandangan
Kesimpulan
d. Mengkomunikasikan
Pesertadidik mengkomunikasikan pengetahuan dan keterampilannya tentang
cara melakukan gerak spesifik elakan dan tangkisan dalam pencak silat, dapat
dilakukan memperagakan atau mempresentasikan. Setiap pasangan
menyampaikan hasil amatannya kepada peserta didik yang diamati dilanjutkan
dengan mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan
tersebut.
C. Penutup
1. Peserta didik diminta duduk melingkar kelompok putera dan puteri terpisah.
Kedua tungkai diluruskan, peserta didik memijat punggung teman yang ada di
depannya, setelah cukup (1menit) berbalik arah sehingga peserta didik yang tadi
memijat, menjadi yang dipijat.
2. Kesimpulan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh materi
3. Refleksi dari guru dan peserta didik
Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum
dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan.
4. Penilaian
Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran
secaratransparan
5. Tindak lanjut dan penjelaskan materi minggu depan
Guru memberikan tugas yang terkait dengan pembelajaran hari ini dan
pembelajaran yang akan dating.
6. Berdoa
Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sesuai agama
dan kepercayaannya masing-masing.
Nama Keteran
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Peserta Didik gan
1
2
3
1)Penskoran
a)Soalnomor1
(1) Skor4,jikapenjelasanbenardanlengkap
(2) Skor3,jikapenjelasanbenartetapikuranglengkap
(3) Skor2,jikasebagianpenjelasantidakbenardankuranglengkap
(4) Skor1,jikahanyasebagianpenjelasanyangbenardantidaklengkap
b)Soalnomor 2
(1) Skor4,jikapenjelasanbenardanlengkap
(2) Skor3,jikapenjelasanbenartetapikuranglengkap
(3) Skor2,jikasebagianpenjelasantidakbenardankuranglengkap
(4) Skor1,jikahanyasebagianpenjelasanyangbenardantidaklengkap
c)Soalnomor 2
(1) Skor4,jikapenjelasanbenardanlengkap
(2) Skor3,jikapenjelasanbenartetapikuranglengkap
(3) Skor2,jikasebagianpenjelasantidakbenardankuranglengkap
(4) Skor1,jikahanyasebagianpenjelasanyangbenardantidaklengkap
PEROLEHAN NILAI:
N Nilai = Skor Perolehan x 100
Skor Maksimal
c. Kompetensi Keterampilan
Instrumen Penilaian :
Lembar Observasi Keterampilan.
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN
Petunjuk Penilaian
Penilaian keterampilan diberikan dalam bentuk kinerja, yaitu suatu proses yang bersifat
prosedural dalam melakukan suatu gerakan, mulai dari posisi awal, gerakan, dan akhir
gerakan. Berikan tanda cek (√) pada kolom perolehan skor yang sudah disediakan, dengan
rentang skor antara 1 sampai dengan 4. ( Sangat Baik = 4, Baik = 3, Cukup= 2 Kurang = 1).
Lembar Observasi
Penilaian Kompetensi Keterampilan
Nama Jumlah
Nilai
No. Peserta Gerak Gerak Gerak skor
didik Elakan Tangkisan berangkai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
Skor Max= 12
PEROLEHAN NILAI :
N Nilai = Skor Perolehan x 100
Skor Maksimal
b. FormatPengayaan
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah
diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai melampaui KBM (Ketuntasan Belajar
Minimal) atau KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan. Berikut
format pengayaan terhadap peserta didik.
TargetK KB Bentuk Nilai
No Peserta I Aspe Mater Indikat M/ Remedi Ket
didik KD k i or KK al Awa Remedi
1. M l al
2.
3.
4.
5.
Dst