Anda di halaman 1dari 15

PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
SLBN/B PEMBINA TINGKAT PROPINSI
Jln. Margamukti, Cimalaka Telp. (0261) 203171 Sumedang 45353
www.slbpembinasumedang.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SDLB B Pembina Tk Provinsi Jawa Barat


Kelas / Semester : I (Satu) / 2
Tema 3 : Kegiatanku
Sub Tema 1 : Kegiatan Pagi Hari
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


B. Indonesia
3.7 Mengenal kosakata yang berkaitan dengan kegiatan di rumah ( mandi )
4.7 Menjelaskan kosa kata Bahasa Indonesia berkaitan dengan peralatan mandi dalam teks
tulis dan gambar
3.7.1 Mengidentifikasi kosa kata yang berhubungan dengan peralatan mandi, dengan tepat
4.7.1 Memasangkan gambar dengan tulisannnya
PPKN
3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari - hari di rumah
4.2 Melakukan perbuatan yang sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari
- hari di rumah.
3.2. 1 Mengidentifikasi kegiatan mandi yang sesuai dengan aturan yang berlaku di rumah
4.2. 1 Memeragakan kegiatan mandi sesuai dengan aturan di rumah
Tujuan Pembelajaran :
 Dengan mengamati secara langsung peralatan mandi dan menyimak penjelasan Guru
peserta didik mengenal peralatan mandi
 Melalui benda konkret peserta didik menirukan ucapan Guru tentang peralatan mandi (
bak/ ember, gayung, handuk, sikat gigi, odol, sabun dan sampho )
 Melalui kegiatan menggambar peralatan mandi peserta didik mengenal peralatan mandi
 Dengan memperhatikan teks nama peralatan mandi peserta didik meniru tulisan dengan
tepat
 Dengan menyimak gambar dan teks peralatan mandi peerta didik dapat memasangkan
kosa kata dan gambar
 Dengan mengikuti petunjuk Guru peserta didik memperagakan penggunaan peralatan
mandi dengan tepat.
 Dengan memperhatikan penjelasan dari Guru peserta didik mengikuti aturan saat mandi.
 Dengan memperhatikan contoh peserta didik mengikuti aturan mandi dengan tertib.
Karakter Peserta didik yang diharapkan : Disiplin, Kemandirian dan Bertanggungjawab
C. Materi Pelajaran
 Peralatan mandi yang ada di kamar mandi
 Ucapan nama – nama peralatan mandi
 Gambar peralatan mandi
 Teks nama peralatan mandi
 Kosa kata peralatan dan gambar peralatan mandi
 Tata tertib saat mandi :
- Mengambil handuk dan pakaian sendiri
- menggunakan air, sabun, odol, sampho dengan hemat
- menggunakan gayung, sikat gigi dengan baik
- mandi tidak boleh berlama – lama
- baju kotor di simpan di keranjang baju kotor
 Peragaan cara menggunakan peralatan mandi dengan tepat

D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik, kolaboratif
 Metode : Tanya jawab, Diskusi,Peragaan

E. Media dan Alat Pembelajaran


 Peralatan mandi
 Kartu kata dan kartu gambar peralatan mandi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pembuka ( 20 menit )


 Guru mengadakan apersepsi, menanyakan apakah anak - anak sudah mandi,peserta didik
merespon
 Guru mengajak peserta didik untuk mengikuti arahan Guru apa yang harus dilakukan
setelah bangun tidur yaitu mandi
 Sebelum mandi supaya lebih semangat lakukan senam sebentar ( gerakan jalan di tempat,
jalan maju mundur, geser ke samping kanan dan kiri, lari di tempat, lari maju mundur,
gerakan ke samping kemudian lompat

b. Kegiatan Inti ( 130 menit )


 Guru mengajak peserta didik untuk mengamati dan merespon penjelasan Guru dengan
mengenalkan peralatan mandi yang ada di kamar mandi.
 Peserta didik menirukan ucapan Guru tentang nama – nama peralatan mandi
 Peserta didik menggambar peralatan mandi di buku
 Guru menulis pada kertas karton kemudian peserta didik menyalin pada buku ( di bawah
gambar )
 Guru menunjukkan peralatan mandi ( benda konkret) peserta didik menunjukkan gambar
 Peserta didik memasangkan kartu gambat dan namanya ( pias kata )
 Guru menunjukkan gambar, peserta didik memperagakan kegunaannya
 Guru memberi penjelasan cara menggunakan peralatan mandi dengan tepat peserta didik
meserpon dengan anggukan senyuman atau isyarat setuju
 Peserta didik menyimak penjelasan Guru tentang tata tertib saat mandi kemudian peserta
didik melakukan mandi sesuai aturan yang disepakati
c. Kegiatan Penutup ( 25 menit )
 Guru mendampingi dan mengamati peserta didik saat kegiatan mandi berlangsung.
 Peserta didik melakukan kegiatan mandi dengan tertib
 Guru memberi reward tatkala peserta didik dapat menjalankan tugas dengan baik (
memberi pujian langsung atau memberi pilihan makanan takjil yang diinginkan/kesukaan)
 Guru mengadakan evaluasi
1. Memasangkan gambar dan tulisan
Guru menunjukkan gambar, peserta didik mengambil tulisan ( pias kata )
2. Menirukan nama peralatan mandi
Guru mengucapkan, peserta didik menirukan ucapan guru
3. Menggambar peralatan mandi
Guru menunjukkan peralatan mandi, peserta didik menggambar
4. Menulis nama sesuai gambar
Guru menunjukkan pias kata peralatan mandi,peserta didik menyalin di bawah gambar
5. Memperagakan
Guru mengambil benda, peserta didik memperagakan kegunaanya.
G. Penilaian
- Jenis Penilaian : - lisan
- tertulis
- perbuatan
- Bentuk Penilaian : - Pengamatan
- Menjodohkan
- Penugasan

Mengetahui, Sumedang, Mei 2020


Kepala SLBN B Pembina Guru Kelas

Budi Setiono, S.Pd Nunung Suharti, S. Pd


NIP. 1965022820001001 NIP. 196710271992032005
Soal :

1. Ambillah pias kata sesuai gambar yang ditunjukkan oleh guru!


1)

2. Tirukanlah kata yang diucapkan oleh guru!


1) handuk 2) sabun 3) ember

3. Gambarlah seperti contoh!


1) 2) 3)

4. Tulislah nama sesuai gambar!

1) ............................

2) ............................

3) ............................

5. Peragakan kegunaan sesuai gambar!

1) 2) 3)
FORMAT PENILAIAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
SOAL Memasangkan Menirukan Menggambar Menulis Memperagakan Jumlah Nilai
NO
NAMA 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 skor Akhir

Keterangan : Skor 1 untuk masing – masing item (nomor) Skor maksimal 15


Mata Pelajaran : PPKn
Menyiapkan Hemat Menggunakan Waktu mandi Menyimpan
handuk & menggunakan gayung,sikat dengan wajar baju kotor pada Jumlah Nilai
NO SOAL pakaian air,odol,saun,sampho gigi dengan baik tempatnya skor Akhir
NAMA 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

Keterangan : Skor 1 = kurang


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Skor 2 = cukup Nilai = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Skor 3 = baik
Skor maksimal 15
Penilaian PPKn dilaksanakan melalui praktek dan pengamatan oleh orang tua di rumah
PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SLBN/B PEMBINA TINGKAT PROPINSI
Jln. Margamukti, Cimalaka Telp. (0261) 203171 Sumedang 45353
www.slbpembinasumedang.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SDLB B Pembina Tk Provinsi Jawa Barat


Kelas / Semester : I (Satu) / 2
Tema 3 : Kegiatanku
Sub Tema 1 : Kegiatan di rumah
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan orang tua
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


B. Indonesia
3.7 Mengenal kosakata yang berkaitan dengan kegiatan di rumah ( mandi )
4.7 Menjelaskan kosa kata Bahasa Indonesia berkaitan dengan peralatan mandi dalam teks
tulis dan gambar
3.7.1 Mengidentifikasi kosa kata yang berhubungan dengan peralatan mandi, dengan tepat
4.7.1 Memasangkan gambar dengan tulisannnya

PPKN
3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari - hari di rumah
4.2 Melakukan perbuatan yang sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari -
hari di rumah.
3.2. 1 Mengidentifikasi kegiatan mandi yang sesuai dengan aturan yang berlaku di rumah
4.2. 1 Memeragakan kegiatan mandi sesuai dengan aturan di rumah
Tujuan Pembelajaran :
 Dengan mengamati secara langsung peralatan mandi dan menyimak penjelasan Orang tua
peserta didik mengenal peralatan mandi
 Melalui benda konkret peserta didik menirukan ucapan Orang tua tentang peralatan mandi (
bak/ ember, gayung, handuk, sikat gigi, odol, sabun dan sampho )
 Melalui kegiatan menggambar peralatan mandi peserta didik mengenal peralatan mandi
 Dengan memperhatikan teks nama peralatan mandi peserta didik meniru tulisan dengan
tepat
 Dengan menyimak gambar dan teks peralatan mandi peerta didik dapat memasangkan kosa
kata dan gambar
 Dengan mengikuti petunjuk Orang tua peserta didik memperagakan penggunaan peralatan
mandi dengan tepat.
 Dengan memperhatikan penjelasan dari Orang tua peserta didik mengikuti aturan saat
mandi.
 Dengan memperhatikan contoh peserta didik mengikuti aturan mandi dengan tertib.
Karakter Peserta didik yang diharapkan : Disiplin, Kemandirian dan Bertanggungjawab

C. Materi Pelajaran
 Peralatan mandi yang ada di kamar mandi
 Ucapan nama – nama peralatan mandi
 Gambar peralatan mandi
 Teks nama peralatan mandi
 Kosa kata peralatan dan gambar peralatan mandi
 Tata tertib saat mandi :
- Mengambil handuk dan pakaian sendiri
- menggunakan air, sabun, odol, sampho dengan hemat
- menggunakan gayung, sikat gigi dengan baik
- mandi tidak boleh berlama – lama
- baju kotor di simpan di keranjang baju kotor
 Peragaan cara menggunakan peralatan mandi dengan tepat

D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik, kolaboratif
 Metode : Tanya jawab, Diskusi,Peragaan

E. Media dan Alat Pembelajaran


 Peralatan mandi
 Kartu kata dan kartu gambar peralatan mandi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pembuka ( 20 menit )


 Orang tua membangunkan peserta didik dan mengajak untuk membereskan tempat tidur
bersama - sama
 Orang tua mengajak peserta didik untuk mengikuti arahan apa yang harus dilakukan setelah
bangun tidur yaitu mandi
 Sebelum mandi supaya lebih semangat lakukan senam sebentar ( gerakan jalan di tempat,
jalan maju mundur, geser ke samping kanan dan kiri, lari di tempat, lari maju mundur,
gerakan ke samping kemudian lompat

b. Kegiatan Inti ( 120 menit )


 Orang tua mengajak peserta didik untuk mengamati dan merespon penjelasan Orang tua
dengan mengenalkan peralatan mandi yang ada di kamar mandi.
 Peserta didik menirukan ucapan Orang tua tentang nama – nama peralatan mandi
 Peserta didik menggambar peralatan mandi di buku
 Orang tua menulis pada kertas karton kemudian peserta didik menyalin pada buku ( di
bawah gambar )
 Orang tua menunjukkan peralatan mandi ( benda konkret) peserta didik menunjukkan
gambar
 Peserta didik memasangkan kartu gambat dan namanya ( pias kata )
 Orang tua menunjukkan gambar, peserta didik memperagakan kegunaannya
 Orang tua memberi penjelasan cara menggunakan peralatan mandi dengan tepat peserta
didik meserpon dengan anggukan senyuman atau isyarat setuju
 Peserta didik menyimak penjelasan Orang tua tentang tata tertib saat mandi
 Peserta didik kemudian melakukan kegiatan mandi sesuai aturan yang disepakati dengan
bimbingan dan arahan orang tua

c. Kegiatan Penutup ( 35 menit )


 Orang tua mendampingi dan mengamati peserta didik saat kegiatan mandi berlangsung.
 Peserta didik melakukan kegiatan mandi dengan tertib
 Orang tua memberi reward tatkala peserta didik dapat menjalankan tugas dengan baik (
memberi pujian langsung atau memberi pilihan makanan takjil yang diinginkan/kesukaan)
 Orang tua mengadakan evaluasi
1. Memasangkan gambar dan tulisan
Orang tua menunjukkan gambar, peserta didik mengambil tulisan ( pias kata )
2. Menirukan nama peralatan mandi
Orang tua mengucapkan, peserta didik menirukan ucapan orang tua
3. Menggambar peralatan mandi
Orang tua menunjukkan peralatan mandi, peserta didik menggambar
4. Menulis nama sesuai gambar
Orang tua menunjukkan pias kata peralatan mandi,peserta didik menyalin di bawah
gambar
5. Memperagakan
Orang tua mengambil benda, peserta didik memperagakan kegunaanya.
G. Penilaian
- Jenis Penilaian : - lisan
- tertulis
- perbuatan
- Bentuk Penilaian : - Pengamatan
- Menjodohkan
- Penugasan
Soal :

6. Ambillah pias kata sesuai gambar yang ditunjukkan oleh orang tua!
2)

7. Tirukanlah kata yang diucapkan oleh orang tua!


2) handuk 2) sabun 3) ember

8. Gambarlah seperti contoh!


2) 2) 3)

9. Tulislah nama sesuai gambar!

4) ............................

5) ............................

6) ............................

10. Peragakan kegunaannya sesuai gambar!

2) 2) 3)
FORMAT PENILAIAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
SOAL Memasangkan Menirukan Menggambar Menulis Memperagakan Jumlah skor
NO
NAMA 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

Keterangan : Skor 1 untuk masing – masing item (nomor) Skor maksimal 15


Mata Pelajaran : PPKn
Menyiapkan Hemat Menggunakan Waktu mandi Menyimpan Jumlah skor
handuk & menggunakan gayung,sikat dengan wajar baju kotor pada
NO SOAL pakaian air,odol,saun,sampho gigi dengan baik tempatnya
NAMA 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

Keterangan : Skor 1 = kurang


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Skor 2 = cukup Nilai = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Skor 3 = baik
Skor maksimal 15
Penilaian PPKn dilaksanakan melalui praktek dan pengamatan oleh orang tua di rumah
ARTIKEL
RPP TEMATIK KELAS 1 SDLB B ( TUNARUNGU )
( Kegiatan pagi hari )

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) adalah rencana kegiatan yang dibuat


untuk pedoman bagi para guru dalam melaksanakan tugasnya sebagai pengajar dan pendidik.
Melalui RPP diharapkan tujuan pendidikan dapat dicapai dengan maksimal. Dengan
perencanaan yang baik akan mendapatkan hasil yang baik pula..Hal ini sesuai dengan
Undang – undang Nomor 20 tahun 2003 tentang sistem pendidikan nasional yang
menyatakan “ Setiap warga negara mempunyai hak yang sama untuk memperoleh pedidikan”
(Pasal 5, ayat 1) dan “Warga negara yang mempunyai kelainan fisik, emosional, mental,
intelektual dan/atau sosial berhak memperoleh pendidikan khusus”(Pasal 5, ayat 2). Ayat –
ayat tersebut menujukkan pendidikan bagi penyandang cacat tidak dapat diabaikan dalam
konteks membangun pendidikan di Indonesia.

Seiring dengan perkembangan pendidikan bagi penyandang cacat di negara – negara


lain, pendidikan bagi penyandang cacat di Indonesia juga mengalami kemajuan. Kemajuan
tersebut antara lain terkait dengan perubahan cara pandang terhadap peserta didik yang
semula terfokus pada label kecacatan tertentu menjadi terfokus pada kebutuhan khusus dan
hambatan belajar. Dengan cara pandang yang baru tersebut , dalam lingkup pendidikan
digunakan istilah anak berkebutuhan khusus yang disingkat ABK.

RPP untuk ABK tunarungu kelas satu SDLB ini sistematikanya dibuat berdasarkan
kurikulum 2013, yang didalamnya mengandung tiga ranah kompetensi yaitu : Sikap,
Pengetahuan dan Keterampilan. Ranah sikap terbagi dua yaitu sikap spiritual dan sikap sosial
dan wajib mengembangkan pendidikan karakter di setiap pembelajaran. Karakter itu amat
penting. Karakter lebih tinggi nilainya daripada intelektualitas. Oleh karena itu, kinilah
saatnya kita berupaya membangun karakter secara sungguh – sungguh. Melalui kegiatan di
rumah, pengembangan nilai karakter yang dapat dikembangkan yaitu kemandirian, disiplin
dan tanggungjawab dilakukan dengan kebiasaan mandi ( kegiatan pagi hari ). Mandi dengan
tertib dapat menjadi jalan bagi peserta didik kelas 1 SDLB B dalam membentuk karakter
sejak dini.
Dan guru merupakan ujung tombak kemajuan bangsa, yang menyiapkan generasi
penerus bangsa tentu tidak dapat melakukan sendiri tanpa dukungan dari masyarakat dan
orang tua.Dan dalam kondisi saat ini yang tidak memungkinkan untuk belajar di sekolah
maka yang dapat dilakukan adalah bekerja bersama dengan orang tua. Orang tua dan guru
dapat bekerja sama dalam menangani ABK saat kondisi yang menuntut untuk belajar, bekerja
dan beribadah di rumah.

Untuk mengatasi hal tersebut RPP dibuat dalam 2 versi , yaitu pembelajaran yang dilakukan
di rumah dan pembelajaran di sekolah saat kondisi normal. Kondisi yang sulit menjadikan
guru harus lebih kreatif dan orang tua harus lebih aktif sebagai contoh dari pribadi yang kuat
dan tangguh dalam menghadapi masa – masa seperti sekarang ini. Besar harapan dimulai
dari hal yang kecil, apabila dilakukan dengan konsisten akan menjadi dasar pendidikan
karakter yang baik.

Insya Allah dengan disiplin dan mematuhi aturan pemerintah, semoga masa PSBB (
Pembatasan sosial Beskala Besar ) segera berakhir., Aamiin!
