Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MI Attaqwa 26
Mata Pelajaran : Tematik
Kelas/Semester : II/Genap
Tema 5 : Pengalamanku (subtema 4)
Mata Pelajaran : PKN, Matematika, Bahasa Indonesia,
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Tujuan pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :

 Mengamati, menerapkan dan mendiskusikan keragaman karakteristik individu di sekolah


 Memplementasikan kerukunan dalam keberagaman karakteristik individu di sekolah
 Mengenal makna dan penggunaan kosa kata baru
 Memahami makna dalam puisi, mempraktikkan cara membaca puisi
 Menentukan konversi mengubah satuan panjang dengan tepat.
 Memecahkan soal satuan ukuran panjang meter dan senti meter dalma bentuk soal cerita.

C. Media Pembelajaran, Alat/bahan dan Sumber Belajar


 Media: Daring, Group WA, Google classroom
 Sumber Belajar: Buku Pegangan siswa, Youtube, Google
 Alat/Bahan: HP android
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPendahuluan 
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin melalui group WA
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari
materi :
 Mengamati puisi dan menemukan kosa kata baru
 Mengamati keragaman karakteristik individu di sekolah
 Menentukan hasil penjumlahan dan pengurangan satuan ukuran panjang dalam bentuk
soal cerita.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh,
Kegiatan Inti
KegiatanLitera Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
si membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan
bacaan terkait materi :
Mengamati puisi dan menemukan kosa kata baru
Mengamati keragaman karakteristik individu di sekolah
Menentukan hasil penjumlahan dan pengurangan satuan ukuran panjang dalam
bentuk soal cerita.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
Thinking belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Mengamati puisi dan menemukan kosa kata baru
Mengamati keragaman karakteristik individu di sekolah
Menentukan hasil penjumlahan dan pengurangan satuan ukuran panjang dalam
bentuk soal cerita.
Communicatio Peserta didik mengirimkan hasil informasi yg didapat melalui foto kepada gurunya
n melaui wa / google class room

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait :
Mengamati puisi dan menemukan kosa kata baru
Mengamati keragaman karakteristik individu di sekolah
Menentukan hasil penjumlahan dan pengurangan satuan ukuran panjang dalam
bentuk soal cerita.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami
Kegiatan Penutup 
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran           


 Penilaian Pengetahuan
berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan Melalui google classroom
 Penilaian Keterampilan
berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio
Kota Bekasi, 02 Febuari 2020
Mengetahui,
Kepala MI Attaqwa 26 Guru Kelas,

  Mohammad Masykur, S.Pd.I Nurul Inayah, S.Pd
