Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : MTS
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/satu
Materi Pokok : Listrik Dinamis
Sub Materi : Jenis Rangkaian Listrik
Alokasi Waktu : 1x35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.5 Menerapkan konsep rangkaian 3.5.1. Membedakan karakteristik
listrik, energi dan daya listrik, rangkaian hambatan listrik seri dan
sumber energi listrik dalam paralel
kehidupan sehari-hari termasuk
sumber energi listrik alternatif,
serta berbagai upaya menghemat
energi listrik

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran selesai, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian dari jenis rangkaian listrik listrik seri dan paralel;
2. Menggambarkan susunan rangkaian listrik listrik seri dan paralel;
3. Membedakan jenis rangkaian listrik listrik seri dan paralel;
4. Dapat menerapkan rangkaian listrik listrik seri dan paralel.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Rangkaian Hambatan Listrik
1. Rangkaian Hambatan Listrik Seri
2. Rangkaian Hambatan Listrik Paralel

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi, daring

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Laptop / HP android;
2. Video;
3. Buku pegangan peserta didik;
4. Lembar kerja peserta didik (LKPD).

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuhuan - Guru memberikan salam kepada peserta didik 5 menit
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik
- Guru melakukan appersepsi dengan
menyampaikan tujuan pembelajaran untuk
memotivasi peserta didik
Kegiatan Inti Mengamati 25 menit
- Peserta didik mendengarkan informasi dari guru
tentang rangkaian hambatan listrik seri dan listrik
paralel
Menanya
- Peserta didik mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan rangkaian hambatan listrik seri
dan listrik paralel
Mengumpulkan data
- Peserta didik melakukan kegiatan membaca
literasi tentang rangkaian hambatan listrik seri dan
listrik paralel
Mengasosiasi
- Peserta didik melakukan diskusi dari hasil
membaca literasi yang telah dilakukan
- Guru membagikan LKPD kepada peserta didik
- Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri
dari 3-4 orang dan melakukan percobaan
sederhana dengan panduan LKPD yang dibagikan
guru (diluar jam pelajaran)
Mengkomunikasikan
- Peserta didik mempresentasikan hasil percobaan
(upload di youtube)
Penutup - Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi 5 menit
pembelajaran
- Peserta didik diberi kesempatan untuk
menanyakan materi yang belum jelas
- Guru menutup pelajaran dengan salam penutup

H. PENILAIAN
1. Sikap Spiritual
a. Teknik penilaian : jurnal
b. Bentuk instrument : jurnal
c. Waktu pelaksanaan : saat pembelajaran berlangsung
d. Tujuan penilaian : penilaian untuk pencapaian pembelajaran
e. Butir Instrumen : Lampiran 1

2. Sikap Sosial
a. Teknik penilaian : penilaian diri
b. Bentuk instrume nt : lembar penilaian diri
c. Waktu pelaksanaan : saat pembelajaran berlangsung
d. Tujuan penilaian : penilaian untuk pencapaian pembelajaran
e. Butir Instrumen : Lampiran 2

3. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : lisan
b. Bentuk instrume nt : pertanyaan dan jawaban siswa pada saat pembelajaran
Penjelasan siswa saat presentasi
c. Waktu pelaksanaan : saat pembelajaran berlangsung
d. Tujuan penilaian : penilaian untuk pencapaian pembelajaran
e. Butir Instrumen : classroom

4. Ketrampilan
a. Teknik penilaian : praktik
b. Bentuk instrume nt : check list
c. Waktu pelaksanaan : hasil video percobaan yang diupload di youtube
d. Tujuan penilaian : penilaian untuk pencapaian pembelajaran
e. Butir Instrumen : Lampiran 3

…………, ……………………
Mengetahui,
Kepala Sekolah MTS … Guru Mata Pelajaran

…………………………………. ………………………………….
Lampiran 1 : Penilaian Sikap Spiritual
- Instrumen Penialian Spiritual : Digunakan untuk menilai sikap spiritual peserta didik
dalam hal perilaku
- Petunjuk :
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap
pertemuan
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang
positif maupun negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang
baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan,
perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol)
Catatan Butir Tanda Tindak
No Waktu Nama siswa
perilaku sikap tangan lanjut

Lampiran 2 : Penilaian Sikap Sosial (Penilaian Diri)


- Instrumen Penilaian Diri : Digunakan untuk menilai sikap social peserta didik dalam
hal kejujuran, ketelitian dan tanggungjawab
- Petunjuk :
Lakukan penilaian terhadap dirimu sendiri dalam hal kejujuran, ketelitian dan
tanggungjawab saat mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan Lembar Penilaian
Diri berikut :
Lembar Penilaian Diri
No Skor
Sikap
. 1 2 3
1. Kejujuran
2. Ketelitian
3. Tanggungjawab
Jumlah Skor yang diperoleh

Kriteria Penilaian
Nilai = Jumlah Skor yang diperoleh x 100
Skor Maksimum

Rubrik Penilaian :
Sikap yang
No Rubrik
dinilai
1. Kejujuran 1. Jujur dalam hal melakukan pengamatan
2. Jujur dalam hal melakukan pengamatan dan mencatat
data/mendeskripsikan hasil pengamatan
3. Jujur dalam hal melakukan pengamatan dan mencatat
data/mendeskripsikan hasil pengamatan serta menyusun
laporan
2. Ketelitian 1. Teliti dalam hal melakukan pengamatan
2. Teliti dalam hal melakukan pengamatan dan mencatat
data/mendeskripsikan hasil pengamatan
3. Teliti dalam hal melakukan pengamatan dan mencatat
data/mendeskripsikan hasil pengamatan serta menyusun
laporan
3. Tanggungjawab 1. Tanggungjawab dalam hal melakukan pengamatan
2. Tanggungjawab dalam hal melakukan pengamatan dan
mencatat data/mendeskripsikan hasil pengamatan
3. Tanggungjawab dalam hal melakukan pengamatan dan
mencatat data/mendeskripsikan hasil pengamatan serta
menyusun laporan

Kriteria Penilaian :
Sangat Baik (SB) : apabila 3 < skor < 4
Baik (B) : apabila 2 < skor < 3
Cukup (C) : apabila 1 < skor < 2
Kurang (K) : apabila skor < 1

Lampiran 4 : Penilaian laporan hasil kegiatan


Digunakan untuk menilai ketrampilan peserta didik dalam hal : Menulis laporan (hasil
kegiatan) secara terstruktur dan video yang telah diupload

Lembar Penilaian Laporan Hasil Pengamatan :


No Aspek yang dinilai Penialian
1 2 3 4
1 Sistematika Laporan
2 Hasil identifikasi
2 Penggunaan bahasa
Skor maksimum 12

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100


Skor maksimum

Rubrik Penilaian :
Aspek yang Penilaian
No
dinilai 1 2 3 4
1 Sistematika Tidak ada Sistematika Sistematika Kelengkapan
Laporan sistematika tidak lengkap lengkap tapi materi
(hanya hasil tidak urut mencapai 75 %
identifikasi) keatas
2 Hasil Hasil Hasil Hasil Hasil
identifikasi identifikasi < identifikasi 50 identifikasi 75 identifikasi >
25 % % % 75 %
3 Penggunaan Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
bahasa bahasa yang bahasa yang bahasa yang bahasa yang
kurang baik dan baik tetapi baik dan baik dan benar
kurang benar kurang benar benar serta serta runtut
serta kurang serta kurang kurang runtut
runtut runtut
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

Hari/Tanggal :
Kelompok :
Nama : 1.
2.
3.

Tujuan : Mengetahui perbedaan pada rangkaian hambatan listrik seri dan


paralel

Alat dan Bahan


Alat: Bahan:
1 Gunting atau cutter 1. Styrofoam
.
2 Solasi atau lakban 2. 4 buah lampu kecil 2,5 volt
.
3. 4 buat baterai kecil 1,5 volt
4. Kabel listrik secukupnya

Cara Kerja
1. Buatlah rangkaian lampu yang tersusun seri dengan menggunakan kabel sebagai
penghubung antar lampu.
2. Hubungkan rangkaian pada baterai yang telah disusun.
3. Amatilah nyala lampu.
4. Lepas salah satu lampu dari tempatnya, amatilah apa yang terjadi.
5. Kemudian buatlah rangkaian lampu yang tersusun paralel.
6. Hubungkan rangkaian dengan baterai.
7. Amatilah nyala lampu, kemudian bandingkan dengan nyala lampu seri.
8. Lepas salah satu nyala lampu, amatilah nyala lampu yang terjadi dan bandingkan dengan
nyala lampu lainnya.
9. Kemudian buatlah rangkaian lampu yang tersusun secara seri dan paralel.
10. Hubungkanrangkaian dengan baterai.
11. Amatilah nyala lampu dan bandingkan ketiga nyala lampu pada percobaan tersebut,
kemudian lepas salah satu nyala lampu dan amatilah nyala lampu yang terjadi lalu
bandingkan dengan nyala lampu lainnya.
12. lalu tariklah kesimpulan.

Tabel Pengamatan
NamaRangkaian NyalaLampu yang Dihasilkan
Rangkaian Seri
Rangkaian Paralel
Rangkaian Seri + Paralel
Pertanyaan :
1. Jika salah satu lampu pada rangkaian seri dibuka, apakah yang terjadi?

2. Jika salah satu lampu pada rangkaian paralel dibuka, apakah yang terjadi?
3. Apakah yang terjadi pada nyala lampu apabila kedua rangkaian tersebut digabung
menjadi rangkaian seri + paralel dan apabila satu lampu pada rangkaian seri atau paralel
dibuka, apakah yang terjadi?

Kunci Jawaban :
1. Jika salah satu lampu pada rangkaian seri di buka, lampu yang lainnya menjadi padam.
2. Jika salah satu lampu pada rangkaian paralel di buka, lampu yang lainnya tetap menyala.
3. Rangkaian tersebut memiliki terang yang berbeda. Kemudian Jika salah satu lampu pada
rangkaian seri di buka, lampu yang lainnya menjadi padam. Dan jika salah satu lampu
pada rangkaian paralel di buka, lampu yang pada rangkaian seri tetap menyala,
sedangkan pada rangkaian paralel nyala lampu lainnya semakin terang.

KESIMPULAN
Dari hasil percobaan dapat disimpulkan bahwa pada rangkaian seri nyala lampu redup dan
pada rangkaian paralel nyala lampu terang. Pada rangkaian seri apabila salah satu lampu
dilepas maka lampu yang lainnya akan padam, sedangkan pada rangkaian paralel apabila
salah satu lampu di lepas maka lampu yang lainnya tetap hidup dan nyala lampunya semakin
terang.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

Tujuan : Peserta didik dapat membuat Lampu Lalu Lintas Sederhana

Alat dan Bahan


Alat: Bahan:
1 Gunting atau cutter 1. Kardus bekas
.
2 Solasi atau lakban 2. 3 buah bola lampu kecil
.
3. 2 buah baterai besar
4. 3 buah saklar bel ukuran kecil
5. 3 buah tempat bola lampu
6. Plastik mika berwarna merah, kuning,
dan hijau

Cara Membuat :

1. Potonglah kertas kardus membentuk jaring-jaring balok kemudian kardus dirakit


membentuk balok seperti gambar;
2. Buatlah 3 lingkaran pada balok tersebut kemudian potonglah lingkaran tersebut
dengan menggunakan gunting atau cutter;
3. Tutuplah ke tiga lubang tersebut dengan plastik mika bagian atas berwarna merah,
tengah berwarna kuning, bawah berwarna hijau;
4. Buatlah rangkaian listrik paralel menggunakan 3 bola lampu dan sambungkan pada
saklar dan baterai. Ujilah rangkaian listrik buatanmu berulang kali agar benar-benar
berfungsi dengan benar;
5. Setelah rangkaian selesai, tempelkan dudukan lampu pada setiap lingkaran melalui
bagian belakang balok;
6. Cobalah lampu lalu lintas yang telah dibuat dengan cara menyalakan lampu secara
bergantian.