Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Terpadu Madina


Kelas/Semester : IV/1(satu)
MAPEL : Matematika
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.8.1. Menyebutkan contoh-


3.8 Menganalisis sifat-sifat segi
contoh segi banyak di
banyak beraturan dan segibanyak
sekitar dengan benar
tidak beraturan

4.8.1. Menyajikan gagasan utama


4.8 Mengidentifikasi segi banyak
dan gagasan pendukung
beraturan dan segibanyak tidak
setiap paragraf dari teks tulis
beraturan
dalam bentuk peta pikiran.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati berbagai bentuk bangun datar, siswa mampu menyebutkan


contoh-contoh segi banyak di sekitar dengan benar
2. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menuliskan konsep segi banyak dalam bentuk
diagram frayer (contoh, bukan contoh, ciri-ciri, dan definisi) dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
Bangun datar (segi banyak)

E. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : C e r a m a h , D i s k u s i , Tanya jawab, demonstrasi

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
1. Mengucapkan salam dan do’a Basmallah.
Dengan ucapan : ‫نَ ْبدَأ َدرْ َسنَا بِاْلبَ ْس َملَه‬
2. Menanyakan keadaan murid.
Dengan pertanyaan : ‫َك ْيفَ َحالُ ُك ْم؟‬
Dijawab dengan ucapan : ‫الحمد هلل أنا بخير‬
3. Memeriksa kehadiran siswa.
4. Menjelaskan aturan (Lampiran 1) dan penilaian PBM
(Lampiran 2)
Pendahuluan 5. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan 10 menit
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
kebangsaan.
6. Meminta siswa untuk memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas. Lakukan operasi semut jika kelas
masih kurang rapi.
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
8. Internalisasi nilai Islam
Membahas QS. /hadits/ qoul ulama dst….
9. Literasi khusus
Pembiasaan membaca nyaring 15 menit cerita kisah
Islami
a. Sebelum membacakan buku, guru menjelaskan
tujuan kegiatan literasi dan mengajak siswa
mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut:
- Apa yang tergambar pada sampul buku?
- Apa judul buku?
- Kira-kira buku ini menceritakan apa?
- Pernahkah kamu membaca judul seperti itu?
- Apa saja yang kamu ingin ketahui dari buku ini?
b. Pada saat membaca, guru menunjukkan ekspresi dan
intonasi yang sesuai. Siswa menyimak dengan
seksama.
c. Setelah guru membacakan buku, siswa diminta
membuat peta cerita/mind map
10. Menyegarkan suasana kembali dengan menyanyikan
Lagu Ampar-ampar Pisang, atau lagu daerah
setempat. Berikan penguatan bahwa negara kita kaya
akan lagu daerah

1. Pada awal pembelajaran, guru mengingatkan siswa


kembali cerita tentang pawai budaya.
2. Guru menunjukkan gambar tentang pawai budaya.
3. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. Satu kelompok
terdiri dari lima siswa.
4. Siswa mengamati gambar pawai budaya yang ada di buku
siswa.
5. Dalam kelompoknya, siswa diminta mengidentifikasi
bangun datar yang ada pada gambar. (Siswa menuliskan
nama dan bangun bangun yang ditemukan. Jika ada
bangun yang sulit diberi nama, siswa tidak perlu
menuliskan namanya).
6. Siswa menuliskan jawabannya di kertas plano atau
kalender bekas
7. Setiap kelompok menukarkan jawabannya dengan
kelompok lain
8. Guru meminta satu kelompok untuk menyampaikan
jawabannya, sementara kelompok lain memberikan tanda
jika jawabannya benar
9. Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain jika
Kegiatan Inti ada jawaban yang berbeda. 60 menit
10. Guru meminta siswa mengelompokkan bangun datar
yang ditemukan.
11. Guru berkeliling melihat hasil pekerjaan siswa. Guru
menanyakan kepada tiap kelompok alasan
pengelompokannya.
12. Guru menulis di papan tulis segi banyak dan bukan segi
banyak.
13. Guru menanyakan kepada siswa, apa yang mereka
ketahui tentang segi banyak. Siswa menjawab secara
bergantian.
14. Secara klasikal siswa dan guru menyimpulkan tentang
segi banyak.
15. Siswa secara individu mengelompokkan bangun-bangun
tersebut ke dalam tabel yang sudah disiapkan di buku
siswa (segi banyak dan bukan segi banyak).
16. Siswa secara berpasangan akan menukarkan jawaban
dengan temannya. Siswa menjelaskan kepada
pasangannya alasan bangun tersebut dinamakan segi
banyak atau bukan segi banyak. Guru berkeliling untuk
melihat dan menanyakan jawaban siswa.
17. Secara individu, siswa diminta menemukan contoh-
contoh segi banyak dan bukan segi banyak yang ada di
kelas. Siswa menuliskan jawabannya pada tabel yang
sudah disiapkan.
18. Setelah semua siswa selesai menemukan contoh-contoh,
guru akan melakukan diskusi klasikal untuk menemukan
manfaat dari segi banyak.
19. Guru bisa membawa berbagai gambar yang menunjukkan
manfaat dari segi banyak. Misalkan sarang lebah. Siswa
secara bergantian akan menjelaskan manfaat dari segi
banyak dalam kehidupan sehari-hari. Guru memberikan
penguatan kepada siswa untuk bersyukur atas segala hal
yang sudah Tuhan ciptakan untuk manusia. (siswa bisa
membaca cerita tentang lebah)
20. Siswa mengerjakan diagram frayer tentang segi banyak.
Siswa menuliskan contoh, bukan contoh, ciri-ciri, dan
definisi dari segi banyak.
21. Jika diagram frayer di buku siswa dirasa terlalu kecil,
guru bisa memfotokopi dan memperbesar contoh diagram
yang ada.
22. Di akhir pembelajaran siswa membuat tangram. Tangram
ini akan digunakan untuk membuat kolase. Guru akan
membimbing siswa membuat tangram.

1. Berdasarkan pertanyaan pada Buku Siswa hal Siswa


bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung :
 Apa yang kamu pelajari dari kegiatan hari ini?
 Materi apa yang sudah kamu pahami dengan baik?
 Materi apa yang masih belum kamu pahami?
 Apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut mengenai
materi yang telah dipelajari?
 Bagaimana perasaanmu selama belajar?
Secara mandiri siswa diminta untuk mengemukakan 10 menit
Penutup pendapatnya berdasarkan pemahaman yang sudah
didapatkannya selama kegiatan pembelajaran
berlangsung.
2. Guru mengidentifikasi dan menganalisis jawaban
masing-masing siswa untuk mengetahui sejauh mana
tingkat pemahaman siswa mengenai pembelajaran
yang dilakukan.
3. Pengayaan :
 Siswa bisa membuat kolase lain dari segi banyak.

4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang


pentingnya sikap syukur, kerja sama, percaya diri dan
teliti.

G. Penilaian
1. Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen : Format Penilaian Sikap (Jurnal)

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Butir Tindak


Perilaku Sikap Lanjut

1.

2.

3.

Dst

2. Pengetahuan
Teknik : Tes tertulis.
Instrumen : Soal uraian (Lampiran 3)

Teknik Bentuk
Muatan Kompetensi Dasar
Penilaian Instrumen

3.1 Menganalisis sifat-sifat


Matematika segibanyak beraturan dan Tes tertulis Soal uraian
segibanyak tidak beraturan
3. Keterampilan
Teknik : Produk.
Instrumen : Rubrik penilaian.

Diagram frayer, dengan menggunakan rubrik :


Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Menyebutkan
Menyebutkan
Menyebutkan minimal 3 Menyebutkan
minimal 2
minimal 4 contoh contoh segi minimal 1 segi
contoh contoh segi
segi banyak banyak banyak dengan
banyak
dengan benar. dengan benar.
dengan benar.
benar.

Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan


minimal 4 contoh minimal 3 minimal 2 minimal 1
Bukan contoh bukan segi contoh bukan contoh bukan contoh bukan
banyak dengan segi banyak segi banyak segi banyak
benar. dengan benar dengan benar. dengan benar.

Menjelaskan
Menjelaskan Menjelaskan 1
Menjelaskan 4 3 ciri-ciri
2 ciri-ciri segi ciri-ciri segi
Ciri-ciri ciri segi banyak segi banyak
banyak banyak dengan
dengan dengan
dengan benar. benar.
benar.
Menjelaskan Menjelaskan
definisi segidefinisi segi
Menjelaskan
banyak banyak
definisi segi
dengan dengan Definisi yang
banyak dengan
Definisi bahasa bahasa dibuat tidak
bahasa sendiri
dengan sendiri, tepat.
secara benar dan
benar, namun namun ada
terperinci.
kurang beberapa hal
terperinci. yang kurang
tepat.
Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah percaya diri

4. Remedial
 Siswa yang belum memahami konsep segi banyak dapat mengulang kegiatan bersama guru.
Kegiatan bisa dilakukan seusai jam belajar. Kegiatan dilakukan sekitar 30 menit–60 menit.
 Kegiatan dapat dilakukan untuk beberapa siswa sekaligus..

5. Pengayaan
 Siswa bisa membuat kolase lain dari segi banyak.

H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media/Alat : Buku cerita yang sesuai dengan materi, teks percakapan
Bahan : -
Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV, Tema 1:Indahnya hidup rukun
/ Subtema 2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017).
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudaaan RI.
I. Lampiran-Lampiran
1. Aturan-aturan PBM
a. Bagi siswa yang tidak membawa buku paket, menulis materi dan soal pada buku tulis
b. Bagi siswa yang tidak membawa buku tulis, diberi kertas untuk menulis dan menyalinnya
lagi di buku tulis.
c. Bagi siswa yang melakukan kesalahan saat proses belajar mengajar, berdiri untuk thahfidz
(muroja’ah).
d. Tidak boleh ijin dalam bentuk apapun saat proses belajar mengajar, kecuali ijin meraut dan
udzur berat.
2. Penilaian PBM
a. Kehadiran
b. Catatan
c. Penyelesaian tugas
d. Sikap
e. Keaktifan
3. Instrumen Penilaian

1. Tuliskan nama bangun datar yang ada pada gambar di bawah ini !

2. Tuliskan contoh nama segi banyak dan bukan segi banyak yang ada di kelas !
3. Isilah diagram frayer berikut tentang segi banyak !

Kunci Jawaban

Kriteria (Skor)
No. Benar Sebagia Sebagia Tidak
Jawaban Sala
Soal dan n Besar n Kecil Men-
h
tepat Benar Benar jawab

1 4 3 2 1 0

2 4 3 2 1 0

3 4 3 2 1 0

4 4 3 2 1 0

5 4 3 2 1 0

Standar penilaian
Skor Perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
Refleksi Guru

Samarinda, 21 Juli 2018

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel

(Jumarni, M.Pd) ( Wa Ode Asna, S.Pd )
