Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP N 2 Dente Teladas Kelas/Semester : VIII/1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi : Teks Berita Alokasi Waktu : 40 JP

TUJUAN PEMBELAJARAN
Menelaah struktur dan kebahasaan teks berita dan menyajikan/membuat teks berita.

METODE, MEDIA, DAN ALAT.


Model :
Daring

Media
1. Whats App
2. Salindia Materi Teks Berita
3. Materi Teks Berita (pdf/ms.word)
4. Video Pembelajaran dari Youtube

Alat belajar
1. Laptop/Ponsel/gadget lain

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yakni unsur, struktur, dan
Minggu I kebahasaan teks berita.
2. Guru memberikan materi unsur, struktur, dan kebahasaan teks berita melalui
aplikasi Whats App
3. Guru membagikan link video pembelajaran kepada peserta didik.
4. Peserta didik membaca, merangkum, dan memahami materi yang telah diberikan
dengan saksama.
5. Guru membuka termin tanya jawab bagi peserta didik melalui aplikasi Whats App.
6. Peserta didik diperkenankan bertanya kepada guru dan rekan lainnya jika kurang
memahami materi.
7. Peserta didik diperkenankan mencari materi tambahan di internet.

Pertemuan 1. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yakni langkah-langkah membuat
Minggu II teks berita.
2. Guru memberikan materi langkah-langkah membuat teks berita melalui aplikasi
Whats App
3. Guru membagikan link video pembelajaran kepada peserta didik.
4. Peserta didik membaca, merangkum, dan memahami materi yang telah diberikan
dengan saksama.
5. Guru membuka termin tanya jawab bagi peserta didik melalui aplikasi Whats App.
6. Peserta didik diperkenankan bertanya kepada guru dan rekan lainnya jika kurang
memahami materi.
7. Peserta didik diperkenankan mencari materi tambahan di internet.

Pertemuan 1. Guru memberikan tugas kepada peserta didik yang harus dikumpulkan dalam
Minggu III rentang waktu yang telah ditentukan.
2. Peserta didik diperkenankan bertanya kepada guru jika ada soal yang kurang
dipahami.
3. Peserta didik diperkenankan berdiskusi dengan rekannya secara online melalui
aplikasi yang dapat mereka akses bersama.
4. Peserta didik diperkenankan mencari informasi tambahan untuk mengerjakan
tugas yang diberikan guru.

Pertemuan 1. Guru mengecek progres tugas yang diberikan kepada peserta didik.
Minggu IV 2. Guru menanyakan kesulitan-kesulitan yang dialami peserta didik, dan
dan V membimbing pserta didik yang mengalami kesulitan.
3. Peserta didik bertanya kepada guru mengenai kesulitan-kesulitan yang di
alaminya
Pertemuan
Minggu VI 1. Peserta didik mengumpulkan tugas kepada guru secara daring
2. Guru mengoreksi tugas peserta didik dan menyampaikan nilai yang didapat
Refleksi peserta didik.
dan 3. Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
konfirmasi ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
4. Menyimpulkan pembelajaran.
5. Guru memberikan remedial bagi siswa yang belum tuntas.

PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
Teknik Penilaian: Teknik Penilaian: Teknik Penilaian:
Observasi Tes Tertulis (Uraian) Praktik Tertulis (Skala
Penilaian)
Aspek yang Aspek yang dinilai: Aspek yang dinilai:
dinilai: 1. Ketepatan hasil menelaah unsur teks 1. Kesesuaian tema teks
1. Kesantunan berita berita yang dibuat
2. Kedisiplin 2. Ketepatan hasil menelaah struktur teks 2. Ketepatan unsur teks
3. Ketekunan berita. berita yang dibuat
4. Rasa ingin tahu 3. Ketepatan hasil menelaah kebahasaan 3. Ketepatan struktur teks
teks berita. berita yang dibuat
4. Penggunaan bahasa teks
berita

Dente Teladas, Juli 2020


Mengetahui
Kepala SMPN 2 Dente Teladas Guru Mata Pelajaran,

Joko Supranto, S.Pd. Purnawan W. P., S.Pd., Gr.


NIP. 197505022010011014 NIP. 199104302019021001
LAMPIRAN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Instrumen penilaian

LEMBAR KERJA 1
“JURNAL PENILAIAN SIKAP”

NAMA SATUAN PENDIDIKAN : SMP N 2 Dente Teladas


KELAS/SEMESTER : VIII/ Ganjil
TAHUN PELAJARAN : 2020/2021
NAMA GURU MAPEL : Purnawan Wahyu Pratama
No. Waktu Nama Kejadian/ Butir sikap Positif/ Tindak
Perilaku Negatif Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Dst..

LEMBAR KERJA 2

PEDOMAN PENYEKORAN SIKAP SPIRITUAL

NAMA SATUAN PENDIDIKAN : SMP N 2 Dente Teladas


KELAS/SEMESTER : VIII/ Ganjil
TAHUN PELAJARAN : 2020/2021
NAMA GURU MAPEL : Purnawan Wahyu Pratama
Beri skor pada setiap kolom aspek
Aspek yang dinilai Jumlah
No Nama Siswa Skor
1 2 3 4 5
1
2
3
dst
Keterangan aspek yang dinilai:
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
4. Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat
kebesaran Tuhan
5. Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan

Keterangan penyekoran
4= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
LEMBAR KERJA 3

PEDOMAN PENYEKORAN SIKAP SOSIAL

NAMA SATUAN PENDIDIKAN : SMP N 2 Dente Teladas


KELAS/SEMESTER : VIII/ Ganjil
TAHUN PELAJARAN : 2020/2021
NAMA GURU MAPEL : Purnawan Wahyu Pratama
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan
oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Jumlah Skor Kode
Aspek Perilaku yang Dinilai
No Nama Siswa Skor Sikap Nilai
S D T R
1
2
3
4
5
dst

Keterangan :
1. S : Kesantunan
2. D : Kedisiplin
3. T : Ketekunan
4. R : Rasa ingin tahu

Catatan :
a. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
76-100 = Sangat Baik
51-75 = Baik
26-50 = Cukup
0- 25 = Kurang
b. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
c. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
d. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen Penilaian
Bacalah teks berita berikut dengan saksama!
Pencegahan Virus Corona Disosialisasikan ke Sekolah-sekolah
16 Maret 2020Narwan Sastra Kelana

MAGELANG –Corona Virus Disease (Covid-19) atau lebih dikenal dengan sebutan virus


Corona merupakan virus yang menyerang sistem pernapasan dan bisa mengakibatkan
kematian. Virus yang pertama kali ditemukan di Wuhan, China ini mendapatkan perhatian
khusus dari dunia internasional.
Bahkan organisasi kesehatan dunia, WHO, menghimbau seluruh dunia untuk
mengutamakan perilaku hidup sehat dan pembiasaan mencuci tangan.

Di Indonesia, pencegahan penyebaran virus ini mulai disosialisaikan di sekolah-sekolah.


Seperti dilakukan di SMK Negeri 1 Kota Magelang, Jawa Tengah, akhir pekan kemarin.

Sosialisasi tindakan preventif tersebut dilaksanakan di Gedung Graha Wiyata SMK


setempat. Sebagai narasumbernya dari Kepolisian Sektor (Polsek) Magelang Selatan dan
Dokter Kesehatan (Dokkes) Kepolisian Resor (Polres) Magelang Kota.

Rombongan narasumber dipimpin Kapolsek Magelang Selatan Kompol M. Choirul Anwar,


S.H didampingi dokter Trisnangningsih dari Dokkes Polres Magelang Kota. Keduanya
memberikan penjelasan langsung materi tentang sosialisasi tindakan preventif terhadap
Corona dengan cara cuci tangan yang benar.

Selain diikuti seluruh siswa kelas X, sosialisasi juga diikuti para guru. Peserta setelah
menerima materi juga mempraktikkan urutan cuci tangan dengan benar. Hal ini
dipraktikkan agar seluruh warga SMK Negeri 1 Kota Magelang terhindar dari penyebaran
virus corona.

Dokter Trisnaningsih menjelaskan siapa pun harus selalu menjaga kebersihan, upayakan
mencuci tangan dengan pakai sabun dengan cara yang benar. Senada dengan itu, Kompol
Choirul Anwar mengimbau agar peserta sosialisasi dapat menyampaikan kepada
masyarakat sekitarnya tentang perilaku hidup sehat.

“Sampaikan juga kepada masyarakat untuk membiasakan cuci tangan dengan sabun secara
benar. Agar masyarakat terhindar dari paparan virus corona dan penyakit lainnya,”
himbaunya.

Kegiatan sosialisai itu disambut baik para siswa. Salah satunya Oksa Nurmalasari dari
Kelas Bangunan D menilai sosialisasi tersebut sangat bagus dan bermanfaat.

“Acaranya sangatlah bagus, karena mensosialisasikan agar kita terhidar dari virus corona,
melalui pembiasaan mencuci tangan dengan sabun secara benar. Hal itu dapat dilakukan di
mana pun berada dan dapat disampaikan kepada orang lain,” ungkapnya. (Siedoo)

a. Tentukan unsur ADIKSIMBA teks berita di atas!


b. Telaahlah struktur teks berita di atas dengan mengisi tabel berikut!

No Struktur Kutipan teks


1
2
3
c. Telaahlah ciri kebahasaan yang terkandung dalam teks berita di atas dengan mengisi
tabel berikut!

No Ciri kebahasaan Kutipan


1
2
3
4
5
6

Rubrik Penilaian Pengetahuan


RUBRIK PENILAIAN SOAL URAIAN
1. Unsur ADIKSIMBA
Aspek Deskripsi Skor
Apa Peserta didik dapat menelaah unsur “apa” teks berita dengan tepat 2
Peserta didik menelaah unsur “apa” teks berita dengan kurang tepat 1
Peserta didik belum dapat menelaah unsur “apa” teks berita dengan tepat 0
Dimana Peserta didik dapat menelaah unsur “dimana” teks berita dengan tepat 2
Peserta didik menelaah unsur “dimana” teks berita dengan kurang tepat 1
Peserta didik belum dapat menelaah unsur “dimana” teks berita dengan 0
tepat
Kapan Peserta didik dapat menelaah unsur “kapan” teks berita dengan tepat 2
Peserta didik menelaah unsur “kapan” teks berita dengan kurang tepat 1
Peserta didik belum dapat menelaah unsur “kapan” teks berita dengan tepat 0
Siapa Peserta didik dapat menelaah unsur “siapa” teks berita dengan tepat 2
Peserta didik menelaah unsur “siapa” teks berita dengan kurang tepat 1
Peserta didik belum dapat menelaah unsur “siapa” teks berita dengan tepat 0
Mengapa Peserta didik dapat menelaah unsur “mengapa” teks berita dengan tepat 2
Peserta didik menelaah unsur “mengapa” teks berita dengan kurang tepat 1
Peserta didik belum dapat menelaah unsur “mengapa” teks berita dengan 0
tepat
Bagaimana Peserta didik dapat menelaah unsur “bagaimana” teks berita dengan tepat 3
Peserta didik menelaah unsur “bagaimana” teks berita dengan kurang tepat 2
Peserta didik belum dapat menelaah unsur “bagaimana” teks berita dengan 1
tepat

2. Struktur teks berita


Struktur Deskripsi Skor
Kepala berita Peserta didik dapat menelaah struktur kepala teks berita dengan bukti 3
kutipan yang sesuai .
Peserta didik dapat menelaah struktur kepala teks berita dengan bukti 2
kutipan yang kurang sesuai.
Peserta didik menelaah struktur kepala teks berita dengan bukti kutipan 1
yang tidak sesuai.
Tubuh berita Peserta didik dapat menelaah struktur tubuh teks berita dengan bukti 3
kutipan yang sesuai.
Peserta didik dapat menelaah struktur tubuh teks berita dengan bukti 2
kutipan yang kurang sesuai.
Peserta didik menelaah struktur tubuh teks berita dengan bukti kutipan 1
yang tidak sesuai.
Ekor berita Peserta didik dapat menelaah struktur ekor teks berita dengan bukti 3
kutipan yang sesuai.
Peserta didik dapat menelaah struktur ekor teks berita dengan bukti 2
kutipan yang kurang sesuai.
Peserta didik menelaah struktur ekor teks berita dengan bukti kutipan 1
yang tidak sesuai.

3. Ciri Kebahasaan Teks berita


Aspek Deskripsi Skor
Baku Peserta didik dapat menelaah kata baku dalam teks berita dengan bukti 3
kutipan yang sesuai .
Peserta didik dapat menelaah kata baku dalam teks berita namun tanpa 2
disertai bukti kutipan.
Peserta didik belum dapat menelaah kata baku dalam teks berita. 1
Kalimat Peserta didik dapat menelaah kalimat langsung dalam teks berita dengan 3
langsung bukti kutipan yang sesuai .
Peserta didik dapat menelaah kalimat langsung dalam teks berita namun 2
tanpa disertai bukti kutipan.
Peserta didik belum dapat menelaah kalimat langsung dalam teks berita. 1
Konjungsi Peserta didik dapat menelaah konjungsi “bahwa” dalam teks berita dengan 3
“bahwa” bukti kutipan yang sesuai .
Peserta didik dapat menelaah konjungsi “bahwa” dalam teks berita namun 2
tanpa disertai bukti kutipan.
Peserta didik belum dapat menelaah konjungsi “bahwa” dalam teks berita. 1
Kata kerja Peserta didik dapat menelaah verba mental dalam teks berita dengan bukti 3
mental kutipan yang sesuai.
Peserta didik dapat menelaah verba mental dalam teks berita namun tanpa 2
disertai bukti kutipan.
Peserta didik belum dapat menelaah verba mental dalam teks berita. 1
Keterangan Peserta didik dapat menelaah keterangan tempat/waktu dalam teks berita 3
tempat dan dengan bukti kutipan yang sesuai .
waktu Peserta didik dapat menelaah keterangan tempat/waktu dalam teks berita 2
namun tanpa disertai bukti kutipan.
Peserta didik belum dapat menelaah keterangan tempat/waktu dalam teks 1
berita.
Konjungsi Peserta didik dapat menelaah konjungsi temporal dalam teks berita dengan 3
temporal bukti kutipan yang sesuai .
Peserta didik dapat menelaah konjungsi temporal dalam teks berita namun 2
tanpa disertai bukti kutipan.
Peserta didik belum dapat menelaah konjungsi temporal dalam teks berita. 1

Pedoman Penilaian
Skor yang diperoleh
Nilai = ------------------------------X 100
Skor maksimal (40)
Penilaian Keterampilan
Instrumen Penilaian

Buatlah sebuah berita yang berhubungan dengan COVID-19 yang terjadi di sekitar tempat
tinggalmu, dengan memperhatikan unsur, struktur serta unsur kebahasaannya!

Rubrik Penilaian Keterampilan

Soal Aspek Berita Skor

Peserta didik menulis teks berita sesuai dengan tema yang dipilih. 3
Peserta didik menulis teks berita kurang sesuai dengan tema yang 2
1 Tema dipilih.
Peserta didik menulis teks berita belum sesuai dengan tema yang 1
dipilih.
Peserta didik menulis teks berita sesuai dengan unsur yang sudah 3
dibelajarkan.
Unsur Peserta didik menulis teks berita kurang sesuai dengan unsur yang 2
2
Adiksimba sudah dibelajarkan.
Peserta didik menulis teks berita belum sesuai dengan unsur yang 1
sudah dibelajarkan.
Peserta didik menulis teks berita sesuai dengan struktur yang 3
sudah dibelajarkan.
Peserta didik menulis teks berita kurang sesuai dengan struktur 2
2 Struktur
yang sudah dibelajarkan.
Peserta didik menulis teks berita belum sesuai dengan struktur 1
yang sudah dibelajarkan.
Peserta didik menyajikan teks berita dengan memperhatikan 3
unsur kebahasaannya.
Peserta didik menyajikan teks berita kurang memperhatikan unsur 2
3 Kebahasaan
kebahasaannya.
Peserta didik menyajikan teks berita belum memperhatikan unsur 1
kebahasaannya.

Pedoman Penilaian
Skor yang diperoleh
Nilai = ------------------------------X 100
Skor maksimal (12)
