Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP N 2 Dente Teladas Kelas/Semester : VIII/1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi : Teks Eksplanasi Alokasi Waktu : 40 JP

TUJUAN PEMBELAJARAN
Menelaah struktur dan kebahasaan teks eksplanasi dan menyajikan/membuat teks
eksplanasi.

METODE, MEDIA, DAN ALAT.


Model :
Daring

Media
1. Google classroom
2.
3. Salindia Materi Teks Eksplanasi
4. Materi Teks Eksplanasi (pdf/ms.word)
5. Video Pembelajaran dari Youtube

Alat belajar
1. Laptop/Ponsel/gadget lain

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yakni struktur dan kebahasaan
Minggu I teks eksplanasi.
2. Guru memberikan materi struktur dan kebahasaan teks eksplanasi melalui aplikasi
Google classroom
3. Guru membagikan link video pembelajaran kepada peserta didik.
4. Peserta didik membaca, merangkum, dan memahami materi yang telah diberikan
dengan saksama.
5. Guru membuka termin tanya jawab bagi peserta didik melalui aplikasi Google
classroom.
6. Peserta didik diperkenankan bertanya kepada guru dan rekan lainnya jika kurang
memahami materi.
7. Peserta didik diperkenankan mencari materi tambahan di internet.

Pertemuan 1. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yakni langkah-langkah membuat
Minggu II teks eksplanasi.
2. Guru memberikan materi langkah-langkah membuat teks eksplanasi melalui
aplikasi Google classroom
3. Guru membagikan link video pembelajaran kepada peserta didik.
4. Peserta didik membaca, merangkum, dan memahami materi yang telah diberikan
dengan saksama.
5. Guru membuka termin tanya jawab bagi peserta didik melalui aplikasi Google
classroom.
6. Peserta didik diperkenankan bertanya kepada guru dan rekan lainnya jika kurang
memahami materi.
7. Peserta didik diperkenankan mencari materi tambahan di internet.

Pertemuan 1. Guru memberikan tugas kepada peserta didik yang harus dikumpulkan dalam
Minggu III rentang waktu yang telah ditentukan.
2. Peserta didik diperkenankan bertanya kepada guru jika ada soal yang kurang
dipahami.
3. Peserta didik diperkenankan berdiskusi dengan rekannya secara online melalui
aplikasi yang dapat mereka akses bersama.
4. Peserta didik diperkenankan mencari informasi tambahan untuk mengerjakan
tugas yang diberikan guru.
Pertemuan
Minggu IV 1. Guru mengecek progres tugas yang diberikan kepada peserta didik.
dan V 2. Guru menanyakan kesulitan-kesulitan yang dialami peserta didik, dan
membimbing pserta didik yang mengalami kesulitan.
3. Peserta didik bertanya kepada guru mengenai kesulitan-kesulitan yang di
Pertemuan alaminya
Minggu VI
1. Peserta didik mengumpulkan tugas kepada guru secara daring
Refleksi 2. Guru mengoreksi tugas peserta didik dan menyampaikan nilai yang didapat
dan peserta didik.
konfirmasi 3. Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
4. Menyimpulkan pembelajaran.
5. Guru memberikan remedial bagi siswa yang belum tuntas.

PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
Teknik Penilaian: Teknik Penilaian: Teknik Penilaian:
Observasi Tes Tertulis (Uraian) Praktik Tertulis (Skala
Penilaian)
Aspek yang Aspek yang dinilai: Aspek yang dinilai:
dinilai: 1. Ketepatan hasil menelaah struktur teks 1. Kesesuaian tema teks
1. Kesantunan eksplanasi. eksplanasi yang dibuat
2. Kedisiplin 2. Ketepatan hasil menelaah kebahasaan 2. Ketepatan struktur teks
3. Ketekunan teks eksplanasi. eksplanasi yang dibuat
4. Rasa ingin tahu 3. Penggunaan bahasa teks
eksplanasi

Dente Teladas, Juli 2020


Mengetahui
Kepala SMPN 2 Dente Teladas Guru Mata Pelajaran,

Joko Supranto, S.Pd. Purnawan W. P., S.Pd., Gr.


NIP. 197505022010011014 NIP. 199104302019021001
LAMPIRAN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Instrumen penilaian

LEMBAR KERJA 1
“JURNAL PENILAIAN SIKAP”

NAMA SATUAN PENDIDIKAN : SMP N 2 Dente Teladas


KELAS/SEMESTER : VIII/ Ganjil
TAHUN PELAJARAN : 2020/2021
NAMA GURU MAPEL : Purnawan Wahyu Pratama
No. Waktu Nama Kejadian/ Butir sikap Positif/ Tindak
Perilaku Negatif Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Dst..

LEMBAR KERJA 2

PEDOMAN PENYEKORAN SIKAP SPIRITUAL

NAMA SATUAN PENDIDIKAN : SMP N 2 Dente Teladas


KELAS/SEMESTER : VIII/ Ganjil
TAHUN PELAJARAN : 2020/2021
NAMA GURU MAPEL : Purnawan Wahyu Pratama
Beri skor pada setiap kolom aspek
Aspek yang dinilai Jumlah
No Nama Siswa Skor
1 2 3 4 5
1
2
3
dst
Keterangan aspek yang dinilai:
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
4. Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat
kebesaran Tuhan
5. Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan

Keterangan penyekoran
4= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
LEMBAR KERJA 3

PEDOMAN PENYEKORAN SIKAP SOSIAL

NAMA SATUAN PENDIDIKAN : SMP N 2 Dente Teladas


KELAS/SEMESTER : VIII/ Ganjil
TAHUN PELAJARAN : 2020/2021
NAMA GURU MAPEL : Purnawan Wahyu Pratama
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan
oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Jumlah Skor Kode
Aspek Perilaku yang Dinilai
No Nama Siswa Skor Sikap Nilai
S D T R
1
2
3
4
5
dst

Keterangan :
1. S : Kesantunan
2. D : Kedisiplin
3. T : Ketekunan
4. R : Rasa ingin tahu

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
76-100 = Sangat Baik
51-75 = Baik
26-50 = Cukup
0- 25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2. Penilaian Pengetahuan B. Kausalitas D. Kronologis


Instrumen Penilaian
Bacalah kutipan teks eksplanasi berikut!
Pilihan Ganda
Bacalah kutipan teks eksplanasi berikut!

1. Berdasarkan pengembangannya, teks di atas


disusun dengan pola ...
A. Kualitatif C. kuantitatif
2. Berdasarkan pengembangannya, teks di atas
disusun dengan pola ...
A. Kualitatif C.
Kuantitatif
B. Kausalitas D.
Kronologis

Bacalah kutipan teks eksplanasi berikut


untuk mengerjakan soal nomor 3 s.d. 5

6. Konjungsi kausalitas yang terdapat pada


teks di atas adalah ...
A. dan C. habisnya
B. karena D. jika

7. Yang bukan kata istilah teknis di bawah ini


adalah ...
A. lingkungan C. frekuensi
B. variabilitas D. Populasi

Bacalah kutipan teks eksplanasi berikut


3. Kata teknis yang terdapat pada kutipan teks untuk mengerjakan soal nomor 8 s.d. 10
eksplanasi di atas adalah ...
A. lautan C. organisme
B. daratan D. Burung

4. Kata benda jenis fenomena yang terdapat


pada kutipan teks eksplanasi di atas
adalah ...
A. amfibi C. Organisme
B. reptilia D. Berevolusi

5. Konjungsi kronologis yang terdapat pada


kutipan teks eksplanasi di atas adalah ...
A. hal ini C. sebagainya
B. selanjutnya D. Dengan

8. Struktur rangkaian kejadian pada teks A. paragraf 1 & 2 C. Paragraf 2


eksplanasi di atas terdapat pada .... &3
A. paragraf 1 C. Paragraf 2 B. paragraf 3 D. Paragraf 4
&3
B. paragraf 1 & 2 D. Paragraf 3 10.Struktur identifikasi pada teks eksplanasi di
&4 atas terdapat pada ....
A. paragraf 1 C. Paragraf 2
9. Struktur ulasan pada teks eksplanasi di atas &3
terdapat pada .... B. paragraf 1 & 2 D. Paragraf 3
&4
Rubrik Penilaian Pengetahuan
No Deskripsi Skor
1 Peserta didik memilih jawaban benar 1
Peserta didik memilih jawaban salah 0
2 Peserta didik memilih jawaban benar 1
Peserta didik memilih jawaban salah 0
3 Peserta didik memilih jawaban benar 1
Peserta didik memilih jawaban salah 0
4 Peserta didik memilih jawaban benar 1
Peserta didik memilih jawaban salah 0
5 Peserta didik memilih jawaban benar 1
Peserta didik memilih jawaban salah 0
6 Peserta didik memilih jawaban benar 1
Peserta didik memilih jawaban salah 0
7 Peserta didik memilih jawaban benar 1
Peserta didik memilih jawaban salah 0
8 Peserta didik memilih jawaban benar 1
Peserta didik memilih jawaban salah 0
9 Peserta didik memilih jawaban benar 1
Peserta didik memilih jawaban salah 0
10 Peserta didik memilih jawaban benar 1
Peserta didik memilih jawaban salah 0

Pedoman Penilaian
Skor yang diperoleh
Nilai = ------------------------------X 100
Skor maksimal (10)
Penilaian Keterampilan
Instrumen Penilaian
1. Buatlah teks eksplanasi tentang fenomena alam atau sejarah yang terjadi atau
berhubungan dengan daerah di sekitarmu!
2. Perhatikan struktur dan penggunaan bahasa dalam membuat teks eksplanasi!

Rubrik Penilaian Keterampilan

Soal Aspek deskripsi Skor


Peserta didik menulis teks eksplanasi sesuai dengan tema 3
yang dipilih.
Peserta didik menulis teks eksplanasi kurang sesuai dengan 2
1 Tema
tema yang dipilih.
Peserta didik menulis teks eksplanasi belum sesuai dengan 1
tema yang dipilih.
Peserta didik menulis teks eksplanasi sesuai dengan struktur 3
yang sudah dibelajarkan.
Peserta didik menulis teks eksplanasi kurang sesuai dengan 2
2 Struktur
struktur yang sudah dibelajarkan.
Peserta didik menulis teks eksplanasi belum sesuai dengan 1
struktur yang sudah dibelajarkan.
Peserta didik menyajikan teks eksplanasi dengan 3
memperhatikan unsur kebahasaannya.
Peserta didik menyajikan teks eksplanasi kurang 2
3 Kebahasaan
memperhatikan unsur kebahasaannya.
Peserta didik menyajikan teks eksplanasi belum 1
memperhatikan unsur kebahasaannya.

Pedoman Penilaian
Skor yang diperoleh
Nilai = ------------------------------X 100
Skor maksimal (9)
