Anda di halaman 1dari 14

LK-5.

PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN


PEMBELAJARAN
ON-1
Tujuan Kegiatan:
Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan
penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.
Langkah Kegiatan:
1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada LK-3
yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun pada
LK-4 di kegiatan IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan
(110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):
 mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua mata
pelajaran yang akan dilaksanakan pada On-3.
 Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan tidak
ada unit pembelajarannya maka guru harus mengembangkan
sendiri muatan mata pelajaran tersebut dan dipadukan dengan
muatan mata pelajaran yang ada unit pembelajarannya.
3. Desain Penilaian Pembelajaran
a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada unit
pembelajaran yang terpilih pada LK-4.
b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah
kegiatan sebagai berikut:
1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a
2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b
3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c
1.
LK-5 PENGEMBANGAN RPP

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SMK MA’ARIF TEGALREJO


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : X/ Gasal
Materi Pokok : Perkalian matriks
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (@2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1 Kompetensi Pengetahuan 3.15.1 Peserta didik mampu mengemukakan definisi
3.15 Menerapkan operasi matriks, unsur matriks dan jenis matriks
matriks dalam
menyelesaiakan masalah 3.15.2 Peserta didik mampu menemukan konsep
yang berkaitan dengan menghitung penjumlahan dan pengurangan matriks
matriks
3.15.3 Peserta didik mampu menghitung penjumlahan
dan pengurangan matriks dalam menyelesaiakan
masalah yang berkaitan dengan matriks

3.15.4 Peserta didik mampu menemukan konsep


menghitung perkalian matriks

3.15.5 Peserta didik mampu menghitung perkalian


matriks dalam menyelesaiakan masalah yang
berkaitan dengan matriks

3.15.6 Peserta didik mampu menentukan Kesamaan


dua matriks
2 Kompetensi Keterampilan
4.15 Menyelesaikan masalah 4.15.1 Peserta didik mampu menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan yang berkaitan dengan matriks
matriks

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan berdiskusi, peserta didik mampu :
1. Menemukan konsep menghitung operasi perkalian matriks
2. Menghitung perkalian matriks dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
matriks

D. Materi Pembelajaran
Fakta : Elemen, bentuk, ordo, baris, kolom
Konsep : Perkalian matriks
Prinsip : Syarat menghitung perkalian matriks adalah dua matriks A dan matriks B
dapat dikalikan jika banyak kolom matriks A sama dengan banyak baris matriks B
Amn x Bno = Cmo

Prosedural : Proses/Langkah-langkah menyelesaikan perkalian matriks

E. Metode Pembelajaran
Pendekatanpembelajaran : Pendekatan Saintifik ( Scientific )
Model pembelajaran : Problem based learning
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab dan
pemberian tugas

F. Media Pembelajaran
1. LCD proyektor
2. Laptop
3. LKPD

G. Sumber belajar
1. Kasmina. X-press UN 2019 untuk SMK/MAK. Jakarta: Erlangga
2. Zaenudin Idris dan Sri Kurnianingsih. SPM Matematika untuk SMK dan MAK. Jakarta:
Erlangga

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Ke-1
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan a. Guru memberi salam, meminta ketua kelas 7 menit
(persiapan/orientasi) memimpin doa (religius)
b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
(disiplin)
c. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali pembelajaran dengan
1. Menanyakan kondisi dan keadaan peserta
didik,
2. Meminta peserta didik merapikan meja dan
kursi, membersihkan sampah/botol sisa
minuman disekitar tempat duduknya
(integritas)

Apersepsi -Mengingatkan kembali operasi penjumlahan 8 menit


matriks
-Menayangkan gambar dan soal cerita yang
berkaitan dengan operasi perkalian matriks dalam
kehidupan sehari-hari
Motivasi Guru memberikan gambaran tentang manfaat 5 menit
operasi perkalian matriks dalam kehidupan sehari-
hari.

B. Kegiatan Inti

Stimulasi a. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan 5 menit


untuk memusatkan perhatian pada gambar dan
soal cerita yang ditayangkan guru.
b. Guru memberikan pertanyaan terkait materi
operasi perkalian matriks
c. Peserta didik menjawab pertanyaan guru terkait
materi operasi perkalian matriks
d. Guru mengelompokkan peserta didik menjadi 4
kelompok
Identifikasi Masalah a. Peserta didik mengajukan ide atau 10 menit
pertanyaan terhadap materi operasi perkalian
matriks.
b. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD) ke setiap kelompok dan meminta
peserta didik bekerja sama menjawab
pertanyaan dalam LKPD.
c. Peserta didik secara berkelompok mencermati
pertanyaan yang ada di LKPD tentang materi
operasi matriks dan saling berbagi tugas dalam
kelompok untuk dapat menjawab pertanyaan
dengan cepat dan tepat.

Pengumpulan Data a. Peserta didik berdiskusi mencari informasi 10 menit


melalui kajian pustaka dan telaah literatur
untuk menjawab LKPD
b. Guru memberikan bimbingan kepada peserta
didik untuk berdiskusi mengerjakan LKPD
Lampiran 1

JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMK MA’ARIF TEGALREJO


Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : X/Gasal
Mata Pelajaran : Matematika

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik


sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

Aspek Perilaku yang


No Nama Siswa Dinilai
BS AK TJ DS
1 … ... ... ... ...
2 … ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• AK : Aktif
• TJ : Tanggung Jawab
• DS : Disiplin
Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

1. KISI-KISI SOAL
Level No For/Su
N Kompetensi Bentuk
IPK Materi Indikator Soal Kogn Soa m
o Dasar Soal
itif l
1 3.15 3.15.3 Operasi Peserta didik C3 Pilihan 1 Sumatif
Menerapkan Menghitung Matriks mengamati ganda
operasi perkalian tabel dan
matriks merubahnya
matriks
dalam dalam bentuk
menyelesaia matriks
kan masalah kemudian
yang menghitung
berkaitan perkalian dua
dengan matriks tersebut
matriks
2 3.15 3.15.4 Operasi Peserta didik C4 Uraian 2 Sumatif
Menerapkan Menghitung Matriks dapat
operasi perkalian menghitung
matriks perkalian
matriks
dalam matriks dalam
dalam menyelesaikan
menyelesaia
menyelesai masalah yang
kan masalah
yang akan berkaitan
berkaitan masalah dengan matriks
dengan yang
matriks berkaitan
dengan
matriks

2. BUTIR SOAL, KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No Butir Soal Kunci Jawaban Pedoman
Penskoran
1. Perhatikan tabel berikut ini ! 1 1 3 0 23 2
Tabel A

Budi
Sakit
1
Izin
1
Alpa
3 AB =
( )( )
3 2 0
2 1 1
0 26
4 15
Carli 3 2 0
Dudi 2 1 1 12 94

Tabel B
Kelas Laki-laki Perempuan AB =
( )
0 121
4 87
X Ak 0 23 Jawaban A
XI Ak 0 26
XII Ak 4 15

Hasil perkalian tabel AB di atas adalah


….
12 94

A.
( 0 121
4 87 )
12 94

B.
(
10 121
4 87 )
12 84

C.
(0 101
4 87 )
21 94

D.
( 0 121
4 87 )
12 94

E.
( 0 121
14 87 )
2. Bu Ani seorang pengusaha makanan Matriks banyaknya makanan yang
kecil menyetorkan dagangannya ke disetorkan setiap harinya adalah,
tiga kantin sekolah. Tabel banyaknya
10 10 5
makanan yang di setorkan setiap
harinya sebagai berikut.
Kacan Keripik Permen
g Matriks A =
( 20 15 8
15 20 10 )
Kantin 10 10 5
A Matriks harga makanan adalah,
2
Kantin 20 15 8 2000
B
Kantin
C
15 20 10
Matriks B =
( )
3000
1000
Harga sebungkus kacang, sebungkus Matriks AB adalah matriks pemasukan
keripik, sebungkus permen berturut harian Bu Ani
turut adalah Rp 2.000,00; Rp 3.000,00; 5
dan Rp 1.000,00. Hitunglah pemasukan 10 10 5 2000
harian yang di terima Bu Ani dari
setiap kantin serta total pemasukan
harian dengan penyajian bentuk AB =
( )( )
20 15 8
15 20 10
3000
1000
matriks
55000

AB =
( )
93000
100000
Jadi pemasukan harian yang diterima Bu
1
Ani dari setiap kantin A, kantin B dan
kantin C berturut-turut adalah Rp
55.000,00; Rp 93.000,00; Rp 100.000,00

Total pemasukan harian Bu Ani dari 2


seluruh kantin adalah Rp 55.000,00 +
Rp 93.000,00 + Rp 100.000,00 = Rp
248.000,00
Jumlah Skor
Pedoman penilaian = 100
Skor Maks

Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN

Instrumen Penilaian Diskusi

No Aspek yang Dinilai SB B C K


1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
SB = Sangat Baik
B = Baik
C = Cukup
K = Kurang
Lampiran 4

MATERI PEMBELAJARAN

Perkalian Matriks

Dua matriks A dan matriks B dapat dikalikan jika banyak kolom matriks A sama
dengan banyak baris matriks B
Misalkan ordo matriks A adalah (m x n) dan ordo matriks B adalah (n x o), maka ordo matriks
AB adalah (m x o)

A mxn
x Bnxo  AB mxo

Contoh:
p s
a b c  
A2 x3 =  d e
 dan
f  B3 x2 =  q t
r u 

 ap  bq  cr as  bt  cu 
AB =  
2x2
 dp  eq  fr ds  et  fu 
Lampiran 5

. Lembar Kerja Peserta Didik

Menghitung Perkalian Matrik

Tujuan Aktivitas Peserta Didik mampu:


a. Memahami masalah yang berkaitan dengan perkalian matrik
b. Menghitung perkalian matrik

Media Pembelajaran
1. Whiteboard
Petunjuk kerja
1. Berdoalah terlebih dahulu sebelum beraktivitas.
2. Perhatikan soal cerita di bawah ini !
Agen perjalanan menawarkan paket perjalanan ke Bali. Paket I terdiri 4 malam menginap, 3
tempat wisata dan 5 kali makan. Paket II dengan 3 malam menginap, 4 tempat wisata dan 7
kali makan. Paket III dengan 5 malam menginap, 4 tempat wisata dan tidak ada makan. Sewa
hotel Rp 400.000,00 per malam, transportasi ke tiap tempat wisata Rp 80.000,00 dan makan
di restoran yang di tunjuk Rp 90.000,00
3. Diskusikan dengan teman kalian, bagaimana penyajian permasalahan tersebut dalam bentuk
matrik?
Hasil diskusi
…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………

4. Dengan menggunakan perkalian matriks, tentukan matriks biaya untuk tiap paket.Gunakan
sumber bacaan seperti buku, modul atau internet untuk mendukung pengamatan kalian.
Hasil diskusi
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………………………..
5. Paket mana yang menawarkan biaya termurah?
Hasil diskusi
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
……………………………………………
6. Perkalian matrik memiliki syarat yaitu banyak kolom di matriks pertama harus sama
dengan banyak baris di matriks kedua. Dapatkah kalian menyebutkan contoh operasi
perkalian matrik dalam kehidupan sehari-hari? Diskusikan dengan teman kalian, bagaimana
penyajian permasalahan tersebut dalam bentuk matrik?
Hasil diskusi
…………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………..

8. Diskusikan hasil kalian dengan teman, kemudian presentasikan di depan kelas.


R-5. PENGEMBANGAN RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP


Langkah-langkah penilaian hasil kajian:
1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja peserta
sesuai rubrik berikut!

A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan abad
21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai 100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria
80  nilai 90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai 80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai 70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai
