Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh:

Nama : Ade Januardi, M.Pd


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Nilai perbandingan trigonometri
pada grafik fungsi trigonometri
Kelas : X
Semester : Genap

SMK MA’ARIF BOROBUDUR


TAHUN 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Ma’arif Borobudur
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester :X/2
Materi Pokok : Nilai perbandingan trigonometri pada grafik
fungsi trigonometri
Alokasi Waktu : 4 X 45’ (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)


Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat,
penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia”.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
Memahami, menerapkan, Melaksanakan tugas spesifik dengan
menganalisis,dan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
mengevaluasitentang pengetahuan kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
faktual, konseptual, operasional masalah sesuai dengan bidang kajian
dasar, dan metakognitif sesuai dengan matematika
bidang dan lingkup kajian matematika
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
kompleks, berkenaan dengan ilmu dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dengan standar kompetensi kerja.
dan humaniora dalam konteks Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
pengembangan potensi diri sebagai dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
kerja, warga masyarakat nasional, solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
regional, dan internasional. pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi,


kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.11.Menerapkan nilai perbandingan Menerapkan nilai perbandingan trigonometri
trigonometri pada grafik fungsi pada grafik fungsi trigonometri
trigonometri
4.11 Menyajikan grafik fungsi trigonometri Menyajikan grafik fungsi trigonometri

C. Tujuan pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi melalui model pembelajaran discovery learning, peserta didik
dapat :
1. Menerapkan nilai perbandingan trigonometri pada grafik fungsi trigonometri dengan teliti
2. Menyajikan grafik fungsi trigonometri dengan teliti dan percaya diri.
Fokus Karakter: teliti dan percaya diri
D. Materi pembelajaran
1. Fakta :

2. Konsep : Berikut Tabel fungsi sinus, cosinus, dan tangen sudut-sudut istimewa.

3. Prinsip : Berikut Grafik fungsi sinus, cosinus, dan tangen.


4. Prosedur : Langkah kerja menyajikan grafik fungsi trigonometri sinus, cosinus, dan tangen.

E. Metode pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran: Pendekatan Saintifik (Scientific)
2. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan
3. Model Pembelajaran : Discovery learning

F. Media pembelajaran
Laptop, LCD Proyektor, Papan Tulis, Spidol, Mistar.

G. Sumber belajar
1. Buku pelajaran (Paket Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian untuk
SMK dan MAK Kelas XI, Pengarang Kasmina, Penerbit : Erlangga)
2. Internet: http://belajarmatematika-smk.blogspot.co.id/grafik-fungsi-trigonometri-ke.html

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Kesatu

KEGIATAN DISKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU

Pendahuluan 1. Memberi salam pembuka dan mengajak 10 menit


peserta didik berdoa sebelum memulai
pembelajaran serta mengecek kehadiran
peserta didik.
2. Menyiapkan fisik dan mental peserta didik
untuk siap mengikuti pelajaran, dan
mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
3. Memberi penjelasan tentang tujuan
pembelajaran yang akan dicapai, tehnik
penilaian dan metode pembelajaran yang
akan digunakan.
4. Mengingatkan kembali tentang materi yang
sudah dipelajari yaitu fungsi trigonometri
(Apersepsi).

Inti 70 menit
A. Pemberian  Peserta didik diminta mengamati gambar
rangsangan grafik fungsi y = sin x, y = cos x, dan y
(stimulation) = tan x, yang disajikan oleh guru.
B. Pertanyaan/identifikas  Guru mengelompokkan peserta didik
i masalah (problem menjadi 5 kelompok (dengan setiap
statement) anggota kelompok berjumlah 5 orang)
 Guru membagikan Lembar kegiatan Peserta
Didik (LKPD 1) untuk diselesaikan dengan
berdiskusi.
 Dengan aktif, Peserta Didik mencermati
dan mengamati LKPD yang telah dibagikan
guru dan berpikir bagaimana cara
menyelesaikannya .
 Peserta Didik dengan bekerja sama dalam 1
kelompok berusaha untuk menyelesaikan
kegiatan yang ada pada LKPD
 Dengan berdiskusi kelompok, setiap
C. Pengumpulan data kelompok mencari informasi sebagai bahan
(Data Collection) referensi untuk memecahkan masalah,
yaitu dari buku pelajaran (Paket
Matematika Program Keahlian Teknologi,
Kesehatan, dan Pertanian untuk SMK dan
MAK Kelas XI, Pengarang Kasmina, Penerbit
: Erlangga) maupun dari internet:
http://belajarmatematika-
smk.blogspot.co.id/2013/06/grafik-fungsi-
trigonometri-ke.html.
 Peserta didik diberi kesempatan bertanya
kepada guru jika masih ada materi yang
belum dipahami dan guru memberikan
umpan balik.
D. Mengolah data (Data  Berdasarkan informasi yang diperoleh,
Processing) peserta didik dipandu untuk berdiskusi
menyelesaikan Lembar Kegiatan Peserta
Didik dengan teliti.
 Guru memberikan kesempatan kepada
perwakilan setiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya didepan
kelas dengan percaya diri, dan memberikan
kesempatan kepada anggota kelompok lain
untuk memberikan tanggapan dengan
mengajukan pertanyaan ataupun
memberikan masukan.
 Guru memfasilitasi kegiatan diskusi dengan
berperan sebagai nara sumber.
E. Menarik kesimpulan
 Guru bersama-sama dengan peserta didik
(generalization)
menyimpulkan langkah-langkah membuat
sketsa grafik fungsi trigonometri dengan
percaya diri.
 Guru memberikan konfirmasi dan
penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
Penutup  Guru menginformasikan kegiatan belajar 10 menit
pada pertemuan berikutnya, yaitu
melanjutkan tugas menggambar grafik
fungsi trigonometri.
 Guru menyuruh ketua kelas untuk
memimpin doa dan memberi salam
penutup
2. Pertemuan Kedua

KEGIATAN DISKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU

Pendahuluan 1. Memberi salam pembuka dan mengajak 10 menit


peserta didik berdoa sebelum memulai
pembelajaran serta mengecek kehadiran
peserta didik.
2. Guru memberikan motivasi kepada
peserta didik dengan menanyakan apakah
tugas pada pertemuan sebelumnya telah
selesai dilaksanakan, jika belum selesai
maka peserta didik melanjutkan tugas
tersebut.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai

Inti 70 menit
A. Pemberian  Peserta didik diminta mengamati gambar
rangsangan grafik fungsi y = a.sin b(x+c)+d, y
(stimulation) = a.cos b(x+c)+d, yang disajikan oleh guru.
B. Pertanyaan/identifikas  Guru mengelompokkan peserta didik
i masalah (problem menjadi 5 kelompok (dengan setiap
statement) anggota kelompok berjumlah 5 orang)
 Guru membagikan Lembar kegiatan
Peserta Didik (LKPD 2) untuk diselesaikan
dengan berdiskusi.
 Dengan aktif, Peserta Didik mencermati
dan mengamati LKPD yang telah dibagikan
guru dan berpikir bagaimana cara
menyelesaikannya .
 Peserta Didik dengan bekerja sama dalam 1
kelompok berusaha untuk menyelesaikan
kegiatan yang ada pada LKPD
 Dengan berdiskusi kelompok, setiap
kelompok mencari informasi sebagai
C. Pengumpulan data bahan referensi untuk memecahkan
(Data Collection) masalah, yaitu dari buku pelajaran (Paket
Matematika Program Keahlian Teknologi,
Kesehatan, dan Pertanian untuk SMK dan
MAK Kelas XI, Pengarang Kasmina,
Penerbit : Erlangga) maupun dari internet:
http://belajarmatematika-
smk.blogspot.co.id/2013/06/grafik-fungsi-
trigonometri-ke.html.
 Peserta didik diberi kesempatan bertanya
kepada guru jika masih ada materi yang
belum dipahami dan guru memberikan
umpan balik.
 Berdasarkan informasi yang diperoleh,
peserta didik dipandu untuk berdiskusi
D. Mengolah data (Data menyelesaikan Lembar Kegiatan Peserta
Processing) Didik dengan teliti.
 Guru memberikan kesempatan kepada
perwakilan setiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya
didepan kelas dengan percaya diri, dan
memberikan kesempatan kepada anggota
kelompok lain untuk memberikan
tanggapan dengan mengajukan
pertanyaan ataupun memberikan
masukan.
 Guru memfasilitasi kegiatan diskusi
dengan berperan sebagai nara sumber.

 Guru bersama-sama dengan peserta didik


E. Menarik kesimpulan
menyimpulkan hasil pembelajaran
(generalization)
dengan percaya diri.
 Guru memberikan konfirmasi dan
penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran.
Penutup  Guru menyuruh ketua kelas untuk 10 menit
memimpin doa dan memberi salam
penutup

I. Penilaian hasil pembelajaran

1. Teknik dan Bentuk Penilaian


No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi LP/Jurnal Sikap (Lampiran 5)
2 Pengetahuan  Tes tertulis (Uraian)  LKPD 1
 LKPD 2
3 Keterampilan Portofolio

2. Pembelajaran Remedial
Kegiatan Pembelajaran Jika Peserta
20% - 50% > 50%
IPK < 20% Penilaian
Tugas Pembelajaran
Tugas Individu
Kelompok Ulang
Menerapkan nilai Tugas Tugas Menjelaskan soal-soal
perbandingan trigonometri membaca membaca kembali setara
pada grafik fungsi materi materi materi dengan
trigonometri ulangan
harian
Menyajikan grafik fungsi Tugas Tugas
utama
trigonometri membaca membaca
materi materi
3. Pembelajaran Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sbb :
Nilai Peserta Didik (x) Kegiatan Pembelajaran Keterangan
NKB ≤ N ≤ NMakx  Mengerjakan soal-soal yang tingkatanya NKB = Nilai
lebih sulit HOTS (High Order Thinking Skills) Ketuntasan Belajar
NMaks = Nilai maksimal
ideal
N = Nilai yang dicapai
peserta didik

J. Bahan Ajar
1. Kertas
2. LKPD (Lembar Kegiatan Peserta Didik)
3. Lembar Pengamatan/Penilaian

K. Lampiran-lampiran
1. Lampiran 1: Pengembangan bahan ajar
2. Lampiran 2: Media pembelajaran
3. Lampiran 3: Lembar Kegiatan Peserta Didik
4. Lampiran 4: Instrumen Penilaian
5. Lampiran 5:Jurnal Penilaian Sikap Siswa

Mengetahui,
Kepala SMK Ma’arif Borobudur Guru Mata Pelajaran
Asrur, S.Pd.I Ade Januardi, M.Pd

LAMPIRAN-LAMPIRAN

Lampiran ke-1: Pengembangan bahan ajar


Nilai Minimum dan Maksimum Fungsi Sinus dan Cosinus

Grafik Fungsi Trigonometri Baku

1. Grafik fungsi y = f(x) = sin x

tabel fungsi sin x

Grafik fungsi sin x

2. Grafik fungsi y = f(x) = cos x

Tabel fungsi cos x


Grafik fungsi cos x

3. Grafik fungsi y = f(x) = tan x

tabel fungsi tan x

grafik fungsi tan x

4. Grafik fungsi y = f(x) = cotan x

tabel fungsi cotan x


grafik fungsi cotan x

5. Grafik fungsi y = f(x) = sec x

tabel fungsi sec x

grafik fungsi sec x


6. Grafik fungsi y = f(x) = cosec x

tabel fungsi cosec x

grafik fungsi cosec x


Lampiran ke-2: Media pembelajaran
Grafik Fungsi Trigonometri
Lampiran ke-3
Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester :X/2
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan : 30 menit

Petunjuk!!
1. Bacalah Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan cermat dan teliti
2. Kerjakan dan diskusikan LKPD ini bersama kelompok
3. Waktu = 30 menit

LKPD 1 LKPD 2
Gambarlah grafik fungsi trigonometri berikut:
1. Gambarkan grafik fungsi trigonometri y=2sinx° + 1
1. F(x) = sin x, untuk 00≤ x ≤ 3600 2. Gambarkan grafik fungsi trigonometri y = cos (x+60)°
2. F(x) = cos x, untuk 00≤ x ≤ 3600

3. F(x) = tan x, untuk 00≤ x ≤ 3600

KUNCI JAWABAN
1. Grafik fungsi y = f(x) = sin x

tabel fungsi sin x

Grafik fungsi sin x

2. Grafik fungsi y = f(x) = cos x

Tabel fungsi cos x


Grafik fungsi cos x

3. Grafik fungsi y = f(x) = tan x

tabel fungsi tan x

grafik fungsi tan x


Lampiran Ke-4
INSTRUMEN PENILAIAN

1. KISI-KISI SOAL
Kompetensi Level Bentuk No For/Sum
No IPK Materi Indikator Soal
Dasar Kognitif Soal Soal
1 3.11.Menerapk grafik Peserta didik L2 Uraian 1 Sumatif
Menerapkan
an nilainilai fungsi menerapkan nilai
perbandingan perbandinga trigonomet perbandingan
trigonometri n ri trigonometri pada
pada grafik grafik fungsi
trigonometri
fungsi trigonometri
pada grafik
trigonometri fungsi
trigonometri
2 4.11.Menyajik Menyajikan grafik L2 Uraian 2 Sumatif
Peserta didik
an grafik grafik fungsi dapat
fungsi fungsi trigonomet menyajikan
trigonometri trigonometr ri grafik fungsi
i trigonometri

2. BUTIR SOAL, KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No Butir Soal Kunci Jawaban Pedo
man
Pensk
oran
1. Gambarkan grafik fungsi trigonometri Langkah 1
y=2sinx° + 1 ? 1. Subtitusikan sembarang sudut-sudut istimewa
ke x dengan kisaran sudut dari 0° sampai 360°,
sehingga didapat nilai y nya.
2. Agar lebih mudah digambar, gunakan sudut-sudut
istimewa yang akan disubtitusikan ke x, yang
menghasilkan bilangan bulat untuk nilai y nya.
Karena seperti yang kita tahu, ada beberapa sudut
yang menghasilkan nilai sinus dalam bentuk akar.
3. Untuk sudut-sudut istimewa yang lebih dari 90°,
gunakan aturan rumus kuadran. Contoh: Subtitusi 5
nilai x = 150° ke persamaan y = 2 sinx° + 1
y = 2 sin(150°) + 1
y = 2 sin(180-30)° + 1
y = 2.sin 300 + 1 = 2.(1/2) + 1 = 2 (Kw 2 = +)
Langkah 2
4. Kemudian gambarlah grafiknya dengan sumbu x
adalah urutan sudut-sudut istimewa. Dan sumbu y
adalah urutan dari nilai sinus dari persamaan. 5
Grafik sinus yang berbentuk gelombang transversal
sering disebut grafik sinusoida.
2. Gambarkan grafik fungsi trigonometri Langkah 1
y = cos (x+60)° 1. Subtitusikan sembarang sudut-sudut istimewa ke x
dengan kisaran sudut dari 0° sampai 360°, sehingga
didapat nilai y nya.
2. Agar lebih mudah digambar, gunakan sudut-sudut
istimewa yang akan disubtitusikan ke x, yang 5
menghasilkan bilangan bulat untuk nilai y nya.
Karena seperti yang kita tahu, ada beberapa sudut
yang menghasilkan nilai cosinus dalam bentuk
akar.
3. Untuk sudut-sudut istimewa yang lebih dari 90°,
gunakan aturan rumus kuadran. Contoh: Subtitusi
nilai x = 150° ke persamaan y = cos (x+60)°
y = cos(150+60)° = cos (210)0 (Kw 3 = -)
1
y = cos(180+30)° = - cos 300 = - √3
2
Langkah 2
4. Kemudian gambarlah grafiknya dengan sumbu x
adalah urutan sudut-sudut istimewa. Dan sumbu y
adalah urutan dari nilai cosinus dari persamaan.

5
Jumlah Skor
Pedoman penilaian = 100
Skor Maks

Lampiran 5: Jurnal Penilaian sikap siswa

JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : Ade Januardi, M.Pd


Tahun pelajaran : 2019-2020
Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : Matematika

HARI/ KEJADIAN/ BUTIR POS/


NO NAMA TINDAK LANJUT
TANGGAL PERILAKU SIKAP NEG
1
2
3
4
5
