Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SatuanPendidikan : SMK NEGERI 2 KUNINGAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Expressing Invitation
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian/kerja Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
4. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.16 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
khusus dalam bentuk undangan resmi dengan memberi dan meminta informasi
terkait kegiatan sekolah/tempat kerja sesuai dengan konteks penggunaannya
Indikator:
1. Menganalisis fungsi sosial, stuktur teks dan unsur kebahasaan dari teks undangan
resmi, sesuai dengan konteks penggunaanya.
2. Membedakan fungsi sosial, stuktur teks dan unsur kebahasaan untuk menanyakan
dan merespon undangan.
4.16 Menyusun teks khusus dalam bentuk undangan resmi lisan dan tulis, dengan
memperhatikan fungsi unsur, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks
Indikator:
Menceritakan informasi yang mereka dapat dari sebuah undangan resmi.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi ungkapan – ungkapan yang berhubungan dengan asking
for giving responses of invitation.
2. Siswa dapat menggunakan struktur dalam bahasa Inggris dalam kalimat asking for and
giving responses for invitation baik tertulis maupun lisan.
3. Siswa trampil menggunakan ungkapan menyampaikan undangan dalam teks lisan dan
tulis sesuai konteks dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan menunjukkan prilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan
bertanggungjawab.
4. Secara berkelompok siswa dapt menerapkan ungkapan – ungkapan asking for dan giving
for invitations baik secara lisan maupun tertulis.

D. Materi Pembelajaran
1. Fungsi sosial
Menjaga hubungan transaksional dengan orang lain.
2. Unsur kebahasaan
 Would you like to + V1……..?
 I would like to invite you to + V1......?
 How would you like to + V1…..?
3. Struktur teks

INVITING, REFUSING INVITATIONS, ACCEPTING INVITATIONS

Look at this conversation!


David     : would you like to go with me to Diana’s birthday party next Sunday?
Terry     : sure. I’d like to.
David     : great.
Terry     : what time is the party?
David     : the party is at 07.00 so i will pick you up at 06.30.
Terry     : okay. Do i need to bring a present with me?
David     : no. I’ll take care of it.
Terry     : okay, then. See you next Sunday.

In the conversation above, you will find useful expression that is the expression for inviting someone.
Below are some common expressions used when making invitations:
Formal invitations: Informal invitations:
- Would you like to go to the mall Saturday night? - Do you want to go to the zoo?
- Will you see a movie with me? - How about going to the mall together?
- I was wondering if we can see a concert tonight. - Let’s have dinner on Sunday.
- I would like to invite you for dinner tonight. - Let’s play tennis together.

Create formal and informal invitations for the following purposes. See the example:
Invitation to Formal Informal
1.. Birthday Party Would you like to go to my Do you want to go to my
party? birthday party?
2. Graduation party

3. Baseball game

4. Maher Zain concert

5. School Play

6. Dinner

7. Soccer
If your friend invites you, you may accept or refuse his invitation. Here are some expressions
used for accepting and refusing invitation:

Accepting Invitations Refusing Invitations


- Sure. What time? - Sounds good. But i can’t.
- Sounds like a good idea - No, thanks.
- Yes, i would - I’d love to, but i can’t
- I’d like to - I would love to but i can’t
- I’d love to - No, but thanks for inviting me.
- Okay. - No, i’d better not.
- sounds great but i don’t think i can.
- I’m affraid i can’t accept your invitation.

When you refuse an invitation, it is common to give an excuse. For example:


- I’d love to, but i can’t. I have an exam tomorrow.
- Sounds good, but i don’t think i can. I have to work late.
- No, i’d better not. My parents won’t allow me to go.
- I’m afraid i can’t. I have other plans.

Give your respond to the following invitations!


1.   A : Would you like to see a movie this afternoon?
B: ............................................................................
2.   A: I have two tickets of Maher Zain concert next Sunday. Would you like to go?
B:..............................................................................................................................
3.   A: What a nice day! Do you want to take a walk with me?
B: .........................................................................................
4.   A: Tomorrow night is my graduation party. I was wondering if you can come.
B:........................................................................................................................
5.   How about going to the gym?
B:.........................................................................................................................
6.   A:  I feel like eating a burger. Let’s go to wendy’s.  
B:...........................................................................................................................

Read the conversation below and answer the questions!


Linda     : Anna, are you doing anything tonight?
Anna     : Not really. Why?
Linda     : i’m going to a movie tonight. I wonder if you want to come with me.
Anna     : What kind of movie is it?
Linda     : it’s an action movie.
Anna     : no, thanks. I’m not really into action movie.
Linda        : What about having dinner?. My mother is going to go to Jakarta with my father
tonight. I cannot cook.
Anna        : Oh, sure. Where?
Linda        : I heard Roka restaurant is excellent. Do you want to go there?
Anna        : sounds good.
Linda        : Okay. I’ll pick you up at your house at seven.
Anna        : Okay. See you then.

Questions:
1. Where are they going to go?
2. Where are they going to meet?
3. What time are they going to meet?

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific approach
2. Model : Discovery learning
3. Teknik : Role play

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Power point slide,gambar
2. Alat/Bahan : Laptop, infocus,kertas
3. Sumber Belajar: - Buku Bahasa Inggris pegangan siswa kelas XI kurikulum 2013
- Look Ahead an English Course for Senior High School Student
1,
Penerbit Erlangga
- http/www.newpartyideas.net/birhdaypartyinvitation
- http/www.wedding cakes.com/weddinginvitation

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Mengucapkan salam dan berdoa bersama
2. Mengecek kehadiran siswa
3. Memberi motivasi dengan menunjukan sebuah undangan.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti (30 menit)
Mengamati
1. Siswa mengamati dialog yang ada di buku/slide
2. Siswa mengidentifikasi contoh kalimat yang menunjukan undangan atau ajakan.
3. Siswa membacakan contoh dialog undangan tersebut dengan ucapan, intonasi,
tekanan kata dengan benar dan lancar.
Menanya
1. Siswa mengajukan pertanyaan mengenai kata-kata yang sulit dipahami dalam
dialog mengenai undangan atau ajakan.
Mengasosiasi
1. Siswa melengkapi percakapan dengan kata atau phrase yang sudah tersedia.
Mengeksplorasi
1. Siswa melakukan kegiatan bersama dengan kelompoknya.
2. Siswa membuat percakapan singkat yang memuat kalimat berupa undangan
dalam kelompoknya. Kegiatan ini dilakukan dalam permainan
Mengkomunikasikan
1. Siswa mepraktikan salah satu percakapan tersebut di depan kelas.
c. Penutup (5 menit)
1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran.
2. Siswa diberi tugas untuk mempelajari ungkapan tersebut dan mengerjakan latihan.
3. Berdoa dan salam

H. Penilaian
1. Jenis Penilaian
a.. Aspek Pengetahuan
Test tertulis pilihan ganda
b. Aspek Keterampilan
Test lisan berupa percakapan

2. Pedoman Penskoran

Penilaian Aspek Pengetahuan


No. Nama Benar Salah Jumlah Skor
1.
2.

Keterangan :
Perolehan skor:
1. 2= Jawaban benar
2. 1= Jawaban salah
3. 0= Tidakada jawaban

Untuk skor maksimalnya adalah 4


Skor perolehan
Nilai perolehan :: x 100
Skor maksimal
a. Jenis penilaian aspek keterampilan
Kriteria Skor Indikator
Kelancaran 3 Lancar
(fluency) 2 Kurang lancar
1 Tidak lancar
Pengucapan 3 Baik
(Pronunciation) 2 Kurang baik
1 Tidak baik
Intonasi 3 Sesuai
(Intonation) 2 Kurang sesuai
1 Tidak sesuai
Pilihan kata 3 Tepat
(Diction) 2 Kurang tepat
1 Tidak tepat

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN BERBICARA


Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 KUNINGAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI / I
Topik/Materi : Ekpressing invitation
Subtopik/Submateri : -
Tahun Pelajaran : 2017/2018

No Nam Skor untuk Jumla Nilai


. a h skor
Kelancara Pengucapa Intonas Piliha
n n i n kata
1.
2.

Keterangan:
1. Skor maksimal =jumlah kriteria x jumlah indikator per kriteria.
= 4 x 3 = 12
Jumlah skor perolehan
2. Nilai keterampilan berbicara = x 100
12
3. Nilai keterampilan berbicara dikualifikasikan menjadi predikat sebagai
berikut:
SB = Sangat Baik : 91 – 100
B = Baik : 75 – 90
C = Cukup : 60 – 74
K = Kurang : < 60

b. Skor Akhir
Nama Aspek Penilaian Nilai
No. Jumlah skor
Siswa akhir
Pengetahuan Keterampilan
1.
2.

Skor akhir = penilaian pengetahuan+penilaian keterampilan x 100


2
Mengetahui, Kuningan, Juli 2017

Kepala SMKN 2 Kuningan Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Heriyanto Ety Herawati, S.Pd

NIP. 19580120 1987703 1 006 NIP. 19740603 200501 2 010
