Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDN Tanjungan


Kelas/Semester : IV/1(satu)
Tema/Subtema/PB : 3 (Peduli Terhadap Makhluk Hidup/
1 (Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku)/5
Alokasi Waktu : ….. X 35 menit (1 X pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


a. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
b. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
c. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
d. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


IPS
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan
masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat provinsi.
Indikator:
3.1.1 Menjelaskan karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan
masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
4.1.1 Menyajikan informasi dari karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat provinsi

SBdP
3.4 Memahami karya seni rupa teknik tempel Membuat karya kolase, montase, aplikasi, dan
mozaik
4.4 Membuat karya kolase, montase, aplikasi, dan mozaik
Indikator:
3.4.1 Menjelaskan cara melakukan apresiasi terhadap hasil karya seni kolase.
4.4.1 Mengapresiasi karya seni kolase

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar, membaca teks, dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan
karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam di lingkungan sekitar mereka.
2. Dengan mengamati gambar, membaca teks, dan berdiskusi, siswa mampu menyajikan informasi
tentang karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam di lingkungan sekitar mereka.
3. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru dan diberikan panduan pertanyaan, siswa mampu
menjelaskan cara mengapresiasi karya seni kolase.
4. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru dan diberikan panduan pertanyaan, siswa mampu
mengapresiasi hasil karya seni kolase.

D. Materi Pembelajaran
 karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam di lingkungan sekitar.
 apresiasi karya seni kolase.

E. Metode Pembelajaran
• Eksplorasi, Diskusi, dan Tanya jawab

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


- Gambar tumbuhan.
- Teks tentang tanaman padi dan teh
- Karya seni kolase.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan Model Pembelajaran Kooperatif 15 menit
1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan
lagu yang relevan.
4. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam
mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa
anak.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
6. Untuk memulai pelajaran, guru meminta siswa
mengamati gambar yang terdapat dibuku siswa.

Kegiatan Inti KEGIATAN I


7. Siswa mengamati gambar dan baca teks tentang 180
tanaman padi dan teh yang terdapat dalam buku menit
siswa.
8. Siswa menjawab pertanyaan:
Di mana padi dan teh bisa tumbuh?
Lingkungan seperti apa yang baik untuk tanaman
tersebut?
9. Siswa menulis kesimpulan tentang tanaman padi dan
teh.
10. Siswa menuliskan perbedaan antara tempat hidup
tanaman padi dan teh.
11. Siswa menuliskan alasan mengapa padi dan teh
tumbuh di tempat yang berbeda (sawah dan
pegunungan).
12. Siswa menuliskan hal yang perlu diperhatikan agar
tanaman dapat tumbuh dengan baik.
13. Siswa menukarkan jawaban dan mendiskusikan
jawaban dengan teman.
14. Siswa mencari tahu tentang kondisi dan karakteristik
alam yang ada di sekitar mereka (iklim dan bentuk
muka bumi). 70 menit
15. Siswa menjelaskan tumbuhan apa saja yang cocok
tumbuh di wilayah tersebut.
16. Siswa diminta menggali informasi dari berbagai
sumber (buku perpustakaan, internet, atau
narasumber).
17. Siswa menuliskan hasil temuan mereka.
18. Siswa menceritakan dan mendiskusikan hasil
temuan mereka secara berkelompok.
19. Guru menyampaikan bahwa tumbuhan di sekitar kita
memberi banyak manfaat bagi manusia. Selain
untuk makanan, tumbuhan juga dapat dimanfaatkan
untuk karya seni, seperti karya seni kolase.
20. Guru memandu siswa membuat karya seni kolase
dari bahan alam.
21. Siswa diminta memajang karya seni kolase yang
telah mereka buat sebelumnya di meja masing-
masing.
22. Siswa menjelaskan hasil karya mereka kepada teman
satu kelompok secara bergiliran.
23. Setiap siswa diminta mengamati hasil karya teman-
teman mereka dan memberikan komentar sebagai
bentuk apresiasi.
24. Siswa menuliskan apresiasi mereka pada potongan
kertas yang telah disediakan di setiap meja.
25. Kemudian, siswa memilih salah satu hasil karya
temannya.
26. Siswa menulis apresiasi mereka atas hasil karya
tersebut dengan menjawab pertanyaan yang terdapat
di buku siswa.
27. Siswa menuliskan apa saja yang mereka ketahui
tentang hasil karya teman mereka tersebut.
28. Siswa menuliskan bagaimana pendapat mereka
tentang hasil karya tersebut.
29. Siswa menuliskan pendapat mereka tentang bagian
yang menarik dari karya tersebut beserta alasan.
30. Siswa menuliskan saran agar karya seni tersebut
lebih baik lagi.
Penutup Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah 15 menit
dilakukan dan meminta siswa melakukan refleksi dari
kegiatan yang baru saja mereka lakukan dengan
menjawab pertanyaan:
- Apa saja yang kamu pelajari hari ini?
- Bagian mana yang sudah kamu pahami dengan
baik?
- Bagian mana yang belum kamu pahami?
- Apa rencanamu agar kamu lebih paham?
- Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam
kehidupan sehari-hari
Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang
pembelajaran hari ini.

H. Penilaian
 IPS
Diskusi
Saat siswa melakukan diskusi guru menilai mereka dengan menggunakan rubrik.
Catatan : Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian: total nilai 12 x 10
Contoh : 2+3+1:12 = 6:12 x 10 = 5

 SBdP
Mengapresiasi karya seni kolase dinilai dengan catatan anekdot.

Refleksi Guru

Tanjungan, 15 Juni 2017


Kepala Sekolah

EKA SUCIATI, S.Pd.,M.Si


NIP. 19640101 198405 2 008
