Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2020- 2021

Nama Sekolah : SMKS BEBUNGA ESTATE


Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Kelas/Semester : XII / Genap
Materi Pokok : Kerusakan Sistem Air Conditioning (AC)
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (24 JP @ 45 Menit )
A. Kompetensi Inti
KI - 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI – 4: Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang kerja. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkanketerampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.23. Mendiagnosis kerusakan sistem 3.23.1 Menentukan cara pemeriksaan kerusakan
Air Conditioning (AC) sistem Air Conditioning (AC)
3.23.2 Mendeteksi letak kerusakan komponen
sistem Air Conditioning (AC)
4.23 Memperbaiki sistem Air 4.23.1. Memperbaiki kerusakan sistem Air
Conditioning (AC)
Conditioning (AC)
4.23.2. Mengontrol hasil perbaikan sistem Air
Conditioning (AC)

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Base Learning dengan pendekatan saintifik Peserta didik
dapat:

Pertemuan Pertama
 Menentukan cara pemeriksaan kerusakan sistem Air Conditioning (AC) dengan benar
 Mendeteksi letak kerusakan komponen sistem Air Conditioning (AC) dengan tepat

Pertemuan kedua

 Memperbaiki kerusakan sistem Air Conditioning (AC) tepat dan benar


Pertemuan ketiga
 Mengontrol hasil perbaikan sistem Air Conditioning (AC) tepat

D. Materi Pembelajaran
Mendiagnosis kerusakan sistem Air Conditioning (AC)

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Penugasan, Diskusi kelompok, Praktek
3. Model : Inquiry learning
F. Alat dan Media Pembelajaran
1. Alat :
a. Komputer
b. Hand Phone
c. Buku elektronik (Pdf)
2. Media Pembelajaran :
a. Daring
G. Sumber Belajar
1. Dodik Wayan, S.Pd. 2019, Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan, Tim Quantum
Book
2. SMK Teknik IMELDA. 2020, modul 1 pemeliharaan kelistrikan kelas XXI TKR
https://youtu.be/ReNYHLG4erk

H. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke - 1
LANGKAH
KEGIATAN BELAJAR WAKTU
PEMBELAJARAN
1. Peserta didik merespon salam dari guru sebagai
tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling
mendoakan.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
PENDAHULUAN 3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
±15 Menit
pemeriksaan kerusakan sistem Air Conditioning
(AC)
4. Peserta didik mencermati tayangan yang disajikan
oleh guru tentang jenis jenis kerusakan sistem Air
Conditioning (AC)
KEGIATAN INTI
Sintak : Pemberian orientasi masalah
±240 Menit
1. Peserta didik memperhatikan materi berbasis buku
electronik (PDF) tentang menentukan cara
pemeriksaan kerusakan sistem Air Conditioning
(AC)
2. Melakukan Literasi dengan Membaca Sumber
Belajar yang relevan
3. Guru memberikan pertanyaan yang dapat
memancing siswa untuk mengumpulkan informasi
tentang jenis dan kerusakan-kerusakan sistem Air
Conditioning (AC)

Sintak : Verifikasi Data :


4. Guru menugaskan peserta didik untuk
mengumpulkan data Menentukan cara pemeriksaan
kerusakan sistem Air Conditioning (AC)
5. Peserta didik memverifikasi masalah utama yang
berkaitan dengan letak kerusakan komponen sistem
Air Conditioning (AC)

Sintak : Eksperimen Data:


6. Guru menugaskan peserta didik untuk mencoba
atau menguji kesesuaian antara data dengan
keterkaitan materi cara pemeriksaan kerusakan dan
mendeteksi letak kerusakan komponen sistem Air
Conditioning (AC)
7. Peserta didik diberikan test yang berkaitan cara
pemeriksaan kerusakan dan mendeteksi letak
kerusakan komponen sistem Air Conditioning
(AC)

Sintak : Formulasi Eksplanasi


8. Peserta didik mendiskusikan hasil data yang
diperoleh yang berkaitan dengan cara pemeriksaan
LANGKAH
KEGIATAN BELAJAR WAKTU
PEMBELAJARAN
kerusakan dan mendeteksi letak kerusakan
komponen sistem Air Conditioning (AC)
9. Guru mendampingi peserta didik untuk
menjelaskan yang berkaitan dengan cara
pemeriksaan kerusakan dan mendeteksi letak
kerusakan komponen sistem Air Conditioning
(AC)

Sintak : Analisis Proses Inquiry


10. Peserta didik diberi kesempatan bertanya tentang
apa saja yang berkaitan dengan informasi yang
mereka peroleh mengenai dengan cara
pemeriksaan kerusakan dan mendeteksi letak
kerusakan komponen sistem Air Conditioning
(AC)
11. Guru mendampingi peserta didik untuk
menyampaikan masalah mengenai dengan cara
pemeriksaan kerusakan dan mendeteksi letak
kerusakan komponen sistem Air Conditioning
(AC)

1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan


materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal
dan mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur
atas karunia Tuhan
2. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang
proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan),
KEGIATAN
3. Guru memberikan motivasi serta mengingatkan 15 Menit
PENUTUP peserta didik untuk senantiasa menjaga kebersihan
kelas.
4. Guru menyampaikan pelajaran yang akan dipelajari
di pertemuan berikutnya dan menutup pembelajaran
dengan berdoa dan salam

Pertemuan Ke -2
LANGKAH
KEGIATAN BELAJAR WAKTU
PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN 1. Peserta didik merespon salam dari guru sebagai tanda
mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan. ±15 Menit
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
memperbaiki kerusakan sistem Air Conditioning (AC).
LANGKAH
KEGIATAN BELAJAR WAKTU
PEMBELAJARAN
4. Peserta didik mencermati tayangan yang disajikan oleh
guru tentang memperbaiki kerusakan sistem Air
Conditioning (AC).
KEGIATAN INTI
Sintak : Pemberian orientasi masalah
±240 Menit
1. Peserta didik memperhatikan materi berbasis buku
electronik (PDF) tentang memperbaiki kerusakan
sistem Air Conditioning (AC).
2. Melakukan Literasi dengan Membaca Sumber
Belajar yang relevan.
3. Guru memberikan pertanyaan yang dapat
memancing siswa untuk mengumpulkan informasi
tentang memperbaiki kerusakan sistem Air
Conditioning (AC).

Sintak : Verifikasi Data :


4. Guru menugaskan peserta didik untuk
mengumpulkan data memperbaiki kerusakan sistem
Air Conditioning (AC).
5. Peserta didik memverifikasi masalah utama yang
berkaitan dengan memperbaiki kerusakan sistem Air
Conditioning (AC).

Sintak : Eksperimen Data:


6. Guru menugaskan peserta didik untuk mencoba atau
menguji kesesuaian antara data dengan keterkaitan
materi memperbaiki kerusakan sistem Air
Conditioning (AC).
7. Peserta didik diberikan test yang berkaitan
memperbaiki kerusakan sistem Air Conditioning
(AC).

Sintak : Formulasi Eksplanasi


8. Peserta didik mendiskusikan hasil data yang
diperoleh yang berkaitan dengan memperbaiki
kerusakan sistem Air Conditioning (AC).
9. Guru mendampingi peserta didik untuk menjelaskan
yang berkaitan dengan memperbaiki kerusakan
sistem Air Conditioning (AC).

Sintak : Analisis Proses Inquiry


10. Peserta didik diberi kesempatan bertanya tentang apa
saja yang berkaitan dengan informasi yang mereka
peroleh mengenai dengan memperbaiki kerusakan
sistem Air Conditioning (AC).
11. Guru mendampingi peserta didik untuk
menyampaikan masalah mengenai dengan
memperbaiki kerusakan sistem Air Conditioning
LANGKAH
KEGIATAN BELAJAR WAKTU
PEMBELAJARAN
(AC).

1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan


materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan
mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas
karunia Tuhan.
2. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang
proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan),
KEGIATAN 3. Guru memberikan motivasi serta mengingatkan
15 Menit
PENUTUP peserta didik untuk senantiasa menjaga kebersihan
kelas.
4. Guru menyampaikan pelajaran yang akan dipelajari
di pertemuan berikutnya dan menutup pembelajaran
dengan berdoa dan salam

Pertemuan Ke -3
LANGKAH
KEGIATAN BELAJAR WAKTU
PEMBELAJARAN
1. Peserta didik merespon salam dari guru sebagai tanda
mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
PENDAHULUAN
mengontrol hasil perbaikan sistem Air Conditioning ±15 Menit
(AC).
4. Peserta didik mencermati tayangan yang disajikan oleh
guru tentang mengontrol hasil perbaikan sistem Air
Conditioning (AC).
Sintak : Pemberian orientasi masalah
1. Peserta didik memperhatikan materi berbasis buku
electronik (PDF) tentang mengontrol hasil perbaikan
sistem Air Conditioning (AC).
2. Melakukan Literasi dengan Membaca Sumber Belajar
yang relevan.
3. Guru memberikan pertanyaan yang dapat memancing
siswa untuk mengumpulkan informasi tentang
mengontrol hasil perbaikan sistem Air Conditioning
(AC).

Sintak : Verifikasi Data :


4. Guru menugaskan peserta didik untuk mengumpulkan
data mengontrol hasil perbaikan sistem Air
Conditioning (AC).
5. Peserta didik memverifikasi masalah utama yang
berkaitan dengan mengontrol hasil perbaikan sistem
LANGKAH
KEGIATAN BELAJAR WAKTU
PEMBELAJARAN
Air Conditioning (AC).

Sintak : Eksperimen Data:


6. Guru menugaskan peserta didik untuk mencoba atau
menguji kesesuaian antara data dengan keterkaitan
materi mengontrol hasil perbaikan sistem Air
Conditioning (AC).
7. Peserta didik diberikan test yang berkaitan mengontrol
hasil perbaikan sistem Air Conditioning (AC).

Sintak : Formulasi Eksplanasi


8. Peserta didik mendiskusikan hasil data yang diperoleh
yang berkaitan dengan mengontrol hasil perbaikan
sistem Air Conditioning (AC).
KEGIATAN INTI Guru mendampingi peserta didik untuk menjelaskan ±240 Menit
yang berkaitan dengan mengontrol hasil perbaikan
sistem Air Conditioning (AC).

Sintak : Analisis Proses Inquiry


9. Peserta didik diberi kesempatan bertanya tentang apa
saja yang berkaitan dengan informasi yang mereka
peroleh mengenai dengan mengontrol hasil perbaikan
sistem Air Conditioning (AC).
10. Guru mendampingi peserta didik untuk
menyampaikan masalah mengenai dengan mengontrol
hasil perbaikan sistem Air Conditioning (AC).
1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan
mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas
karunia Tuhan.
2. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang
proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan),
KEGIATAN
3. Guru memberikan motivasi serta mengingatkan peserta 15 Menit
PENUTUP didik untuk senantiasa menjaga kebersihan kelas.
4. Guru menyampaikan pelajaran yang akan dipelajari di
pertemuan berikutnya dan menutup pembelajaran
dengan berdoa dan salam

I. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan dengan observasi selama proses
pembelajaran berlangsung
2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan peserta didik dilakukan dengan tes tertulis dengan soal pilihan
ganda.
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam
mengkomunikasikan hasil pembelajaran baik secara lisan maupun secara tertulis
J. Proses Remidi dan Pengayaan
a. Siswa yang belum memenuhi KKM (<75) akan melakukan remedial seperti Remedial
Teaching (Tugas Mandiri Tidak Terstruktur) dan atau latihan soal secara mandiri.
b. Selain itu siswa yang telah berhasil melampaui KKM (>75) diberi Pengayaan secara mandiri,
melalui pemberian materi pendalaman kegiatan Eksplorasi

Mengetahui Kotabaru, 10 Februari 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RUTQI, S.Sos. MUHAMMAD IRMANSYAH,


NUPTK : 0239754655130093 S.T.
