Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

(RPPD)
Nama Madrasah : MIT Muhammadiyah
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : III / II
Pertemuan :5
Materi Pokok : Ketentuan Sholat terawih
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN E. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Peserta didik mampu: 1. Kegiatan Pendahuluan
1. Menjelaskan pengertian shalat tarawih. a. Pendidik mengarahkan peserta didik untuk masuk
2. Menjelaskan waktu dan bilangan rakaat zoom melalui link yang dikirimkan di grup
shalat tarawih. whatsApp
3. Menjelaskan tata cara shalat tarawih b. Pendidik membuka pembelajaran dengan salam,
lanjut berdoa, menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran via zoom.
c. Murajaah surah yang telah ditentukan.
d. Pendidik memberikan semangat dan motivasi
sebelum pebelajaran.
e. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran,
manfaat dan kegiatan pembelajaran.
B. KOMPETENSI DASAR 2. Kegiatan Inti
1.1 Menghayati nilai-nilai yang terkandung a. Pendidik mengarahkan peserta didik untuk
dalam shalat Tarawih. membuka buku salam dan diarahkan untuk
2.2 Membiasakan perilaku istiqamah sebagai membuka aplikasi rubelmu terkait video
implementasi dari pemahaman terhadap
pembelajaran.
shalat sunnah Tarawih.
1.1 Memahami ketentuan shalat Tarawih
b. Setelah itu pendidik sedikit menjelaskan
4.2 Menceritakan pengalaman shalat Tarawih materi melalui via zoom tentang pengertian
sholat terawih, waktu dan bilangan sholat
terawih dan tata cara sholat terawih.
c. Pendidik menerima pertanyaan peserta didik
bila ada yang kurang jelas.
d. Pendidik menjawab pertanyaan peserta didik.
e. Peserta didik diminta untuk mengerjakan
latihan 1 dan latihan 3 dihalaman 105 dan 107
di foto dan dikirimkan lewat WA
f. Peserta didik boleh Japri melalui WA bila ada
yang belum jelas
C. MATERI 3. Kegiatan Penutup
Pemahaman materi: Ketentuan Sholat Terawih a. Pendidik dan peserta didik menyimpulkan materi
pengertian sholat terawih, waktu dan bilangan
sholat terawih dan tata cara sholat terawih.
b. Pendidik mengirimkan hasil pantauan
pembelajaran Daring kepada Wakil Kepala
Sekolah melalui WhatsApp.
D. METODE, MEDIA/ SUMBER BELAJAR F.PENILAIAN/ASESMEN
Metode : Daring (Dalam Jaringan) 1. Sikap (disiplin dan semangat mengerjakan tugas
Media: Laptop, Hp dan Internet di rumah)
Sumber Belajar: Buku paket salam dan video 2. Pengetahuan (jawaban soal peserta didik)
pembelajaran.
Mengetahui, Bandar Lampung, Februari 2021
Kepala Madrasah MI Muhammadiyah Guru Mata Pelajaran

Fita Jumrotusshalihah, S.Pd.I Sri Purwati


NBM. NBM.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
(RPPD)
Nama Madrasah : MIT Muhammadiyah
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : III / II
Pertemuan :6
Materi Pokok : Keutamaan Sholat Terawih
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN E. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Peserta didik mampu: 1. Kegiatan Pendahuluan
1. Menjelaskan keutamaan shalat tarawih. a. Pendidik mengarahkan peserta didik untuk masuk
2. Memahami keutamaan dari shalat tarawih. zoom melalui link yang dikirimkan di grup
3. Menceritakan pengalaman shalat tarawih. whatsApp
b. Pendidik membuka pembelajaran dengan salam,
lanjut berdoa, menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran via zoom.
c. Murajaah surah yang telah ditentukan.
d. Pendidik memberikan semangat dan motivasi
sebelum pebelajaran.
e. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran,
manfaat dan kegiatan pembelajaran.
B. KOMPETENSI DASAR 2. Kegiatan Inti
1.2 Menghayati nilai-nilai yang terkandung a. Pendidik mengarahkan peserta didik untuk
dalam shalat Tarawih. membuka buku salam dan diarahkan untuk
2.2 Membiasakan perilaku istiqamah sebagai membuka aplikasi rubelmu terkait video
implementasi dari pemahaman terhadap
pembelajaran.
shalat sunnah Tarawih.
3.2 Memahami ketentuan shalat Tarawih.
b. Setelah itu pendidik sedikit menjelaskan
4.1 Menceritakan pengalaman shalat Tarawih materi melalui via zoom tentang keutamaan
sholat terawih, menceritakan pengalaman
sholat terawih.
c. Pendidik menerima pertanyaan peserta didik
bila ada yang kurang jelas.
d. Pendidik menjawab pertanyaan peserta didik.
e. mengerjakan skala sikap halaman 108
g. Peserta didik boleh Japri melalui WA bila ada
yang belum jelas
C. MATERI 3. Kegiatan Penutup
Pemahaman materi: Keutamaan Sholat Terawih a. Pendidik dan peserta didik menyimpulkan materi
keutamaan sholat terawih, menceritakan
pengalaman sholat terawih.
b. Pendidik menutup pembelajaran.
c. Pendidik mengirimkan hasil pantauan
pembelajaran Daring kepada Wakil Kepala
Sekolah melalui WhatsApp.
D. METODE, MEDIA/ SUMBER BELAJAR F.PENILAIAN/ASESMEN
Metode : Daring (Dalam Jaringan) a. Sikap (disiplin dan semangat mengerjakan
Media: Laptop, Hp dan Internet tugas di rumah)
Sumber Belajar: Buku paket salam dan video b. Pengetahuan (jawaban soal peserta didik)
pembelajaran.
Mengetahui, Bandar Lampung, Februari 2021
Kepala Madrasah MI Muhammadiyah Guru Mata Pelajaran

Fita Jumrotusshalihah, S.Pd.I Sri Purwati


NBM. NBM.
