Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MI MUHAMMADIYAH


Mata Pelajaran : Fiqih
Pelajaran : 1
Tema : Shalat Sunnah Pahala Melimpah
Subtema : Keutamaan Shalat Sunnah Rawatib
Kelas/Semester : 3/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)


KI – 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI – 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI – 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
KI – 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


1.1. Menghayati nilai-nilai dalam shalat sunnah rawatib.
2.1. Membiasakan perilaku rajin ibadah sebagai implementasi dari pemahaman terhadap
ketentuan sunnah rawatib.
3.1. Memahami ketentuan shalat sunnah rawatib.
4.1. Mempraktikkan tata cara shalat rawatib.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan keutamaan dari shalat sunnah rawatib.
2. Menyebutkan hikmah shalat sunnah rawatib.
3. Memahami keutamaan dari shalat sunnah rawatib.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mencoba/menggali informasi, menalar/mengasosiasi, dan
mengomunikasikan, siswa mampu :
1. Menjelaskan keutamaan dari shalat sunnah rawatib.
2. Menyebutkan hikmah shalat sunnah rawatib.
3. Memahami keutamaan dari shalat sunnah rawatib.

E. Materi Pembelajaran
Shalat sunnah rawatib

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Sientifik
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi

G. Sumber Pembelajaran
 Al-qur’an dan terjemahan
 Buku guru dan siswa pelajaran Fiqih PAI MI kelas 3
Terbitan Kementerian Agama.
 Lingkungan sekitar.
 Media Ajar

H. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik 10
memimpin doa melalui video call menit
2. Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar mellaui
video call
3. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat
melalui video call
4. Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi
yang akan dicapai melalui video call
5. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan
dilaksanakan selama proses pembelajaran melalui video call
6. Untuk memperjelas uraian, guru dapat menggunakan alat bantu
berupa media pembelajaran yang dikirim melalui whattsapp

2. Ayo Bekerja Sama


1. Siswa mengamati gambar yang sebelumnya telah dikirim oleh 50
guru kemudian membuat pertanyaan. menit

Kegiatan Inti

 Mengamati
1. Siswa mengamati teks yang menjelaskan tentang keutamaan
shalat sunnah rawatib.
2. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang
keutamaan shalat sunnah rawatib di dalam buku peserta didik.
 Menanya
1. Guru menjelaskan hikmah shalat sunnah rawatib dengan
strategi pembelajaran yang sesuai.
2. Guru memotivasi siswa untuk aktif dalam pembalajaran dengan
tanya jawab atau memberi umpan balik.

 Mengekplorasi/menalar
1. Guru menjelaskan hikmah shalat sunnah rawatib dengan strategi
pembelajaran yang sesuai.
 Mengasosiasi/ mencoba

1. Guru mengingatkan dan menekankan bahwa keutamaan shalat


sunnah rawatib tidak akan didapatkan jika shalat fardhu lima
waktu ditinggalkan.

 Mengomunikasikan/demontrasi/networking
1. Siswa melafalkan niat shalat sunnah rawatib bersama teman dan
guru.
3. Penutup
1. Peserta didik membuat kesimpulan tentang shalat sunnah rawatib. 10
2. Guru meminta peserta didik mengulang materi pelajaran yang Menit
baru diberi kan di rumah masing-masing.
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa
bersama-sama.

I. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

Mengetahui …………………, ...............

Kepala Sekolah, Guru Kelas 3

FITA JUMROTUSSHOLIHAH, S.Pd. I SUDA UMAIROH, S. Pd

NBM. 1187271 NBM.
