Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 02 Gedongan


Kelas / Semester : 2 / Semester 1
Tema : Tema 1
Sub Tema : Sub Tema 2 (Hidup Rukun di Tempat Bemain)
Muatan Terpadu : Matematika
Pembelajaran ke : Ke Satu
Alokasi waktu : 1 x 15 menit

KOMPETENSI DASAR:
3.2 Membandingkan dua bilangan cacah
4.2 Mengurutkan bilangan - bilangan dari bilangan terkecil ke bilangan terbesar atau sebaliknya
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Melalui tahapan objective finding, peserta didik mampu menganalisis membandingkan dua kumpulan
benda dengan istilah lebih banyak, sama dengan, dan kurang dari dengan tepat.
2. Melalui tahapan ide finding, peserta didik mampu mengevaluasi dengan mengurutkan bilangan -
bilangan dari bilangan kecil ke bilangan terbesar atau sebaliknya.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah Pembelajaran Peng. Kelas Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1) Guru membuka pelajaran dengan salam. Klasikal 3 menit
2) Salah satu peserta didik diminta memimpin doa untuk mengawali
pembelajaran.
3) Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4) Apersepsi (Guru mengkaitkan materi pembelajaran yang akan
diajarkan dengan kehidupan sehari-hari peserta didik.
5) Tujuan pembelajaran Peserta didik dijelaskan garis besar cakupan
materi yang akan dipelajari hari ini.
6) Motivasi (Peserta didik diberikan motivasi agar semangat dan sungguh
– sungguh dalam mengikuti pembelajaran).
Kegiatan Inti 9 menit
1. Peserta didik mengamati penjelasan guru mengenai perbadingan pada Klasikal
bilangan cacah. (Mengamati)
2. Peserta didik bertanya jawab mengenai materi yang disampaikan oleh Individu
guru.(Menanya)
3. Peserta didik secara berkelompok diminta untuk mengurutkan bilangan Kelompok
cacah dari bilangan kecil ke bilangan besar. (Interaksi)
4. Guru memberikan permainan tebak - tebakan dan Peserta didik secara Klasikal
acak dapat menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
(Mengkomunikasikan)
Kegiatan Penutup 3 menit
1. Melakukan refleksi : Klasikal
a. Apa saja materi yang telah dipelajari?
b. Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang
telah dipelajari.
3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
4. Peserta didik diberi pesan moral.
5. Peserta didik diberi penjelasan tentang materi pembelajaran yang akan
datang dan peserta didik diminta untuk mempelajari materi tersebut.
6. Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan
salam.

PENILAIAN : tertulis berbentuk uraian


LAMPIRAN 1 PENGEMBANGAN MATERI PEMBELAJARAN
A. MATERI PEMBELAJARAN

Materi perbandingan dua bilangan pada bilangan cacah, sebelum itu kita harus
mengetahui tentang bilangan cacah itu apa dan bilangannya apa saja. Bilangan cacah
merupakan himpunan bilangan bulat yang tidak negatif, yaitu (0, 1, 2, 3, 4 ...).12 Yang
dimaksud bilangan bulat yaitu ( ... -3, -2, -1, 0 , 1, 2, 3 ...) . Atau bilangan cacah dapat
dengan himpunan bilangan asli yang ditambah dengan 0. Yang dimaksud dengan bilangan
asli yaitu bilangan yang dapakai dalam kehidupan sehari yaitu (1, 2, 3, 4, ....). Bilangan
cacah selalu tidak bertanda negarif.
1) Membandingkan Bilangan Cacah
Mempelajari perbandingan bilangan pada bilangan cacah terlebih dahulu
harus memahami simbol atau Tadan yang bisa digunakan untuk membandingkan
bilangan
adalah:
a. > di baca “lebih besar dari”
b. < di baca “lebih kecil dari”
c. = di baca “sama dengan”

Setelah memahami tandan atau simbol yang digunakan untuk


membandingkan bilangan, selanjutnya memahami perbandiangan bilangan
dengan menggunakan kalimat lebih banyak, lebih besar dan sama dengan,
berikut contoh penerapannya:

Perhatikan puluhannya, 10 kurang dari 20.


Kubus yang lebih banyak adalah . . . .
Jadi, kelereng Udin lebih kecil dari kelereng Edo.

Contoh penerapan soalnya antara lain:

1.

 Ratusan sama, yaitu 3 nilainya 300


 Puluhannya beda, yaitu 6 lebih besar dari 4 (maka
 puluhan sebagai penentu)
2.

Ratusan sama, yaitu 4 nilainya 400


Puluhannya sama, yaitu 5 nilainya 50
Satuan berbeda, yaitu 2 lebih besar dari 6 (maka satuan
sebagai penentu)

Jadi 456 lebih besar dari pada 452 atau di tulis 456 > 452

2) Mengurutkan Bilangan Cacah


Ketika peserta didik telah mengetahui mana yang paling besar atau yang paling
kecil, peserta didik akan mampu mengurutkan bilangan. Mengurutkan bilangan dimulai
dari yang paling kecil atau urut dimulai dari yang paling besar.
 Contoh penerapannya:
Pertanyaan:
Diberikan bilangan antara 101 dan 108 (102,103,104,105,106,107)
a) Urutkan dimulai dari yang terkecil
b) Urutkan dimulai dari yang besar
Jawaban:
Bilangan tersebut diantara angka 101 dan 108.
Bilangan 101 dan 108 tidak diikutkan.
Jadi jawabannya adalah
a) Dimulai dari yang terkecil = 102, 103, 104, 105, 106, 107
b) Dimulai dari yang terbesar = 107, 106, 105, 104, 103, 102

 Penerapan pada soal


Urutakan balok bilangan dibawah ini dimulai dari yang terkecil dan dimulai dari
yang terbesar.
Urutan bilangan dari yang terkecil:

Urutan bilangan dari yang terbesar

LAMPIRAN 2 PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN


1.
LAMPIRAN 3. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama: ……………….
Absen: ……………….

Petunjuk !
Jawablah pertanyaan - pertanyaan dibawah ini dengan benar!

1. Sebutkan bilangan cacah dari mulai angka 1 sampai angka 15!

… … … … … … … … …

… … … … … …

2. Berilah tanda √ untuk kumpulan benda yang lebih banyak!

3. Lengkapi titik - titik dibawah ini dengan tanda “< , = , atau, > “

315 ..... 351 278 ..... 227 940 ..... 949

4. Urutkan gambar dibawah ini dari yang terkecil hingga besar dan yang besar hingga
kecil!

….………. ……………. …………..

A. Urutan dari kecil ke besar : ………………

B. Urutan dari besar ke kecil : ………………


LAMPIRAN 4. INSTRUMEN PENILAIAN (Kisi – kisi, Soal evaluasi, Kunci jawaban,
Lembar pengamatan, Rubrik, pedoman penilaian)

A. PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan : SD Negeri 02 Gedongan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : II/ 1
Tahun Ajaran : 2019/2020

Jurnal (Buku catatan harian tentang peserta didik oleh guru)

No Hari / tanggal Nama Peserta Didik Kejadian


1.

2.

Dst
.
Kolom kejadian diisi dengan kejadian positif maupun negatif. Catatan dalam lembaran
buku tersebut selain bermanfaat untuk merekam dan menilai perilaku peserta didik, sangat
bermanfaat pula untuk menilai sikap peserta didik serta dapat menjadi bahan dalam penilaian
perkembangan peserta didik secara keseluruhan.

B. PENILAIAN PENGETAHUAN
1. Kisi - kisi
Nama Sekolah : SD Negeri 02 Gedongan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : II (Dua)/ I (Satu)
Kurikulum : Kurikulum 2013

Kompetensi Inti
1) Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
2) Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

Kompetensi Dasar
3.2 Membandingkan dua bilangan cacah
4.2 Mengurutkan bilangan - bilangan dari bilangan terkecil ke bilangan terbesar atau
sebaliknya

No Indikator KD Bentuk Nomor Butir Ranah Kognitif


Soal Soal C1 C C3 C4 C C6
2 5
1. Menganalisis dengan Isian 1 √
membandingkan dua Singkat
kumpulan benda dengan 2 √
istilah lebih banyak, sama
dengan, dan kurang dari
3 √
dengan tepat.

2. Mengevaluasi dengan Isian 3 √


mengurutkan bilangan - Singkat
bilangan dari bilangan
kecil ke bilangan terbesar 4 √
atau sebaliknya.

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan


Soal Tes
Nama : ……………..
No : ……………..
Kelas : ……………..

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat!


1. Tulislah lebih dari, kurang dari, atau sama banyak dengan teliti!

a ………….. b a ………… b

2. Bandingkan dua bilangan berikut dengan memperhatikan angka penyusunnya!


349 = ........ + ...... + .… 325 = ........ + ...... + ....
394 = ........ + ...... + .… 532 = ........ + ...... + ....
Bilangan ...... kurang dari ..… Bilangan ...... kurang dari .....
Jadi, 349 ..... 394 Jadi, 325 ..... 532

668 = ........ + ...... + .… 512 = ........ + ...... + ....


662 = ........ + ...... + .… 512 = ........ + ...... + ....
Bilangan ...... lebih dari ..… Bilangan ...... sama dengan dari .....
Jadi, 668 ..... 662 Jadi, 512 ..... 512

3. Badingkan bilangan pada soal cerita dibawah ini!


a. Andi punya 135 kelereng. Budi punya 137 kelereng. Bagas punya 241 kelereng.
Kelereng yang paling banyak dipunyai oleh ….
b. Tinggi Ahmad adalah 123 cm. Tinggi Sinta adalah 119 cm. Tinggi Rani adalah 121
cm. Siswa yang tingginya paling rendah adalah ….
c. Andi mendapat nilai lomba menggambar sebesar 387.. Bayu mendapat nilai lomba
menggambar sebesar 402. Lalu Rina mendapatkan nilai 399. Maka yang menjadi
pemenang dari lomba tersebut adalah ….

4. a).Tulisalah 5 angka secara urut dimulai dari 398!


b).5 angka sebelum angka 300 adalah ….

5. Urutkan bilangan- bilangan berikut dari yang terbesar sampai terkecil!


a. 623 437 735 c. 352 347 375
.... .... .... ..... .... ...
b. 345 967 464 d. 453 467 446
.... .... .... .... ... ....

KUNCI JAWABAN
1. Gambar pertama : a (kurang dari) b
Penjelasan :
a. Memiliki angka 337
b. Memiliki angka 366
Dari kedua bilangan tersebut terdapat perbedaan pada puluhan dan satuan, sehingga
dapat diambil kesimpulan bahwa gambar a memiliki puluhan lebih kecil daripada
gambar b. Maka gambar a lebih kecil dari gambar b.

Gambar kedua : a (lebih banyak) dari b


Penjelasan :
a. Memiliki angka 158
b. Memiliki angka 157
Dari kedua bilangan tersebut terdapat perbedaan pada angka satuannya, sehingga
dapat diambil kesimpulan bahwa gambar a memiliki angka satuan yang lebih besar
daripada gambar b. Maka gambar a lebih besar dari gambar b.

2. 349 = 300 + 40 + 9 325 = 300 + 20 + 5


394 = 300 + 90 + 4 532 = 300 + 30 + 2
Bilangan 349 kurang dari 394 Bilangan 325 kurang dari 532
Jadi, 349 < 394 Jadi, 325 < 532

668 = 600 + 60 + 8 512 = 500 + 10 + 2


662 = 600 + 62 + 2 512 = 500 + 10 + 2
Bilangan 668 lebih dari 662 Bilangan 512 sama dengan dari 512
Jadi, 668 > 662 Jadi, 512 = 512

3. a) Andi : 135 kelereng


Budi : 137 kelereng
Bagas : 241 kelereng
Jadi kelereng yang paling banyak dipunyai adalah : Bagas
b) Ahmad : 123 cm
Sinta : 119 cm
Rani : 121 cm
Jadi siswa yang tingginya paling rendah adalah Sinta
c) Andi : 287
Bayu : 402
Rina : 399
Jadi yang menjadi pemenang dari lomba adalah Bayu

4. a) 5 angka secara urut mulai dari 398 : (398, 399, 400, 401, 402)
b) 5 angka sebelum angka 300 : (295, 296, 297, 298, 299)

5. Urutan bilangan dari yang terbesar ke yang terkecil


a) 735, 623, 437
b) 967, 464, 345
c) 375, 352, 347
d) 467, 453, 446

3. Lembar Penilaian Pengetahuan


No Nama Peserta Didik Skor Benar Jumlah Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.

Pedoman Penilaian
 Skor Maksimal = 20
 Nilai = Skor Maksimal x 5

Predikat :
<60 = Perlu bimbingan
60-70 = Kurang
71 – 80 = Cukup
81 -90 = Baik
91 – 100 = Sangat baik

Lampiran
1. Pengembangan Materi Pembelajaran
2. Pengambangan Media Pembelajaran
3. Lembar Kerja Peserta Didik
4. Instrumen penilaian

C. PENILAIAN KETERAMPILAN
1. Kisi-kisi Keterampilan Pemecahan Masalah
Nama Sekolah : SD Negeri 02 Gedongan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : II (Dua)/ I (Satu)
Kurikulum : Kurikulum 2013

Kompetensi Inti
1. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
2. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

Kompetensi Dasar
3.2 Membandingkan dua bilangan cacah
4.2 Mengurutkan bilangan - bilangan dari bilangan terkecil ke bilangan terbesar
atau sebaliknya

KD Indikator KD Indikator Bentuk No Soal


Pemecahan Soal Butir
Masalah Soal
3.2 Membandingkan 3.2.1 Menganalisis 1) Memahami Uraian 1
dua bilangan cacah dengan uraian
membandingkan permasalahan
dua kumpulan 2) Menyusun
benda dengan rencana
istilah lebih penyelesaian
banyak, sama masalah.
dengan, dan kurang 3) Melaksankan
dari dengan tepat. rencana
permasalahan.
4) Pengecekkan
proses, hasil,
dan penarikkan
kesimpulan.

4.2 Mengurutkan 4.2.2 Mengevaluasi 1. Memahami Uraian


bilangan - bilangan dengan uraian
dari bilangan terkecil mengurutkan permasalahan
ke bilangan terbesar bilangan - bilangan 2. Menyusun
atau sebaliknya dari bilangan kecil rencana
ke bilangan penyelesaian
terbesar atau masalah.
sebaliknya. 3. Melaksankan
rencana
permasalahan.
4. Pengecekkan
proses, hasil,
dan penarikkan
kesimpulan.
