Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Disusun Guna Memenuhi Tugas Microteaching


Dosen Pengampu : Ratna Dewi Puspita, M.Pd.

Disusun Oleh :

Uswatun Hasanah (2018030055)

PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH (PGMI)

FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN (FITK)

UNIVERSITAS SAINS AL-QUR’AN (UNSIQ)

JAWA TENGAH DI WONOSOBO

2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 02 WONOSOBO


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : I / I(satu)
Tema : Tubuhku
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1x pertemuan)

KOMPETENSI DASAR

3.1 Menyebutkan kosa kata tentang anggota tubuh dan panca indera

3.2 Menjelaskan kegunaan panca indera

3.3 Melafalkan anggota tubuh dan panca indera beserta kegunaannya

3.4 Menjodohkan gambar anggota tubuh dan panca indera

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah menempelkan nama anggota tubuh dan panca indera melalui media gambar tubuh
yang disediakan oleh guru peserta didik dapat menyebutkan kosa kata tentang anggota
tubuh dan panca indera dengan benar
2. Setelah mengamati materi melalui media gambar tubuh dan mendengar penjelasan dari
guru peserta didik dapat menjelaskan gambar panca indera beserta kegunaannya dengan
tepat
3. Setelah melafalkan anggota tubuh dan panca indera melalui media bernyanyi yang
dibantu guru peserta didik dapat menghafal anggota tubuh dan panca indera dengan benar
4. Setelah mengamati, menghafal dan mendengar penjelasan materi dari guru melalui
media gambar tubuh peserta didik dapat menjodohkan gambar anggota tubuh dan panca
indera beserta kegunaannya dengan benar didepan kelas

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta
(5 Menit) didik berdo’a bersama
 Guru memotivasi siswa agar semangat dalam mengikuti
pembelajaran dengan tepuk semangat
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran
 Guru menginformasikan tema yang akan dipelajari yaitu
tentang ”Tubuhku ”.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti  Guru menunjukkan gambar bagian tubuh dan panca


(10 Menit) indera dan menempelnya dipapan tulis (gambar belum
ada namanya)
 Peserta didik diminta mengamati gambar bagian tubuh
yang ditunjukkan guru
 Peserta didik mendapat kesempatan untuk menempelkan
kartu nama tersebut didekat bagian tubuh yang sesuai
dengan yang dimaksud setelah guru membagikan kartu
tersebut.
 Jika ada yang salah menempelkan peserta didik yang lain
membetulkan
 Setelah semua kartu nama anggota tubuh dicek guru lalu
membacakan bagian tubuh dan kegunannya masing_
masing peserta didik menirukan.
 Dengan bantuan guru Peserta didik melafalkan bagian
tubuh yang dipaparkan melalui media bernyanyi
 Peserta didik mendapatkan kesempatan maju ke depan
kelas untuk menjodohkan bagian tubuh melalui media
tarik secara mandiri
 Peserta didik mendapatkan tugas evaluasi

Penutup  Guru beserta peserta didik merefleksi dan menyimpulkan


(5 Menit) materi pembelajaran
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah
diikuti.
 Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan
membahas tentang tugas evaluasi
 Peserta didik mendapat motivasi dan penguatan dari Guru
dilanjutkan penutupan pembelajaran dengan salam dan do’a

MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


A. Media : Papan Tulis, spidol, gambar anggota tubuh , media Tarik menjodohkan
B. Sumber Belajar : Buku paket kelas I dan LKS

PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. Afektif (sikap) : Keaktifan peserta didik dalam menempelkan kartu


nama didepan kelas, keaktifan peserta didik dalam menjawab pertanyaan,
ketelitian peserta didik dalam menjawab pertanyaan dan semangat peserta didik
dalam pembelajaran
2. Kognitif (pengetahuan) : Jawaban peserta didik, refleksi dan praktik
melafalkan anggota tubuh dan panca indera dengan tepat
3. Psikomotorik (keterampilan) : Kreatifitas peserta didik, kerapian dan ketepatan
waktu

1. Penilaian Afektif (sikap)

Sikap
No. Nama
Keaktifan Semangat Teliti
SB B C KB SB B C KB SB B C KB
1. .....
2. .....
3. .....
4. .....

Catatan : beri tanda centang ( ) pada kolom yang sesuai

Keterangan:
SB : Sangat Baik (4)

B : Baik (3)
C : Cukup (2)
KB : Kurang Baik (1)

SB : Apabila peserta didik semangat dalam menempelkan kartu nama dan teliti menjawab
pertanyaan bagian kegunaan anggota tubuh dengan tepat serta aktif dalam proses
pembelajaran
B : Apabila peserta didik teliti dalam menjawab pertanyaan kegunaan anggota tubuh dan
aktif dalam proses pembelajaran
C : Apabila peserta didik aktif dalam proses pembelajaran
KB: Apabila peserta didik pasif dalam proses pembelajaran

2. Penilaian Kognitif

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat peserta didik melakukan praktik dan menjawab

pertanyaan

No NAMA Keaktifan Kelancaran Tertib Skor


1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah Skor

Skor = Skor perolehan x 100

Skor maksimal

Keterangan:
4 : Sangat Baik

3 : Baik
2 : Cukup
1 : Kurang Baik
4 : Apabila peserta didik aktif dalam menjawab pertanyaan dan melafalkan anggota tubuh
dengan lancer serta tertib dalam proses pembelajaran
3 : Apabila peserta didik aktif dalam menjawab pertanyaan dan dapat melafalkan anggota
tubuh
2 : Apabila peserta didik tertib dalam proses pembelajaran
1 : Apabila peserta didik tidak mampu menjawab pertanyaan dan melafalkan anggota tubuh
pada proses pembelajaran
3. Penilaian psikomotorik (keterampilan)

No Nama Kreativitas Kerapian/ketepata Ketepatan Jumlah nilai


n waktu
Materi

Wonosobo, Februari 2021

Mengetahui

Kepala Sekolah Wali Kelas I

Arif Rahmannuddin, M.Pd Uswatun Hasanah, S.Pd


lAMPIRAN

Mata :untuk melihat


Hidung :untuk mencium
Telinga :untuk mendengar
Lidah : untuk mengecap
Kulit :untuk meraba
Dahi : untuk melindungi otak
Pipi :untuk melindungi organ-organ didalam mulut
Dagu :melindungi rahang bawah
Kepala : tempat hidung, mata, rambut, telinga, dll
Jari : mengambil atau menangkap objek
Bahu : tempat sandaran
Tanagn :untuk membawa barang, menggenggam
Kaki : untuk berjalan, berdiri

Lagu panca indra


aku punya panca indra

semua ada lima


mata melihat

hidung membau

telinga untuk mendengar

lidah mengecap

kulit meraba

semua ciptaan allah
