Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri Bendan 04


Mata Pelajaran : Pendidikan agama Islam
Kelas/ Semester : I / II
Waktu : 3 x 35 menit ( 1 pertemuan)
Pelaksanaan : Rabu,11 Jan 2017

A. Standar Kompetensi : 6. Menghafal Al Qur’an surat-surat pendek pilihan


B. Kompetensi Dasar : 6.1. Menghafal QS. Al Kausar dengan lancar
C. Indikator : 6.1.1 Melafalkan QS. Al Kausar ayat demi ayat dengan benar
: 6.1.2 Melafalkan QS. Al Kausar secara keseluruhan dengan benar
: 6.1.3 Menghafalkan QS. Al Kausar ayat demi ayat dengan benar
: 6.1.4 Mendemontrasikan hafalan QS. Al Kausar dengan benar
D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menghafal QS. Al Kausar dengan benar
E. Materi ajar(Materi Pokok) : QS. Al Kausar

F. Metode Pembelajaran : Tugas dan demontrasi


G. Pendekatan/ Model Pembelajaran : Tematik
H. Langkah-langkah Pembelajaran :

N Kegiatan Waktu Metode


o
1 Pendahuluan 10 apperseps
1.Guru dan siswa memberi salam menit i
2.Guru dan siswa mengawali pelajaran dengan basmalah(doa belajar)
3.Guru dan siswa tadarus Al Qur’an
4.Guru mengabsensi siswa
5.Guru membuka pelajaran dengan dialog penyegaran (appersepsi)
6. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari
2 Kegiatan inti 85 Demontra
a. Eksplorasi (penjelajahan) menit si dan
 Guru membacakan QS. Al Kausar ayat demi ayat dan siswa menirukan tugas
b.Elaborasi(perluasan)
 Siswa membaca QS. Al Kausar secara bersama-sama (klasikal)
 Siswa membaca QS. Al Kausar secara kelompok
 Siswa membaca QS. Al Kausar secara perorangan (individual)
 Siswa yang tidak maju menulis QS. Al Kausar dengan rapi, baik dan
benar
c.Konfirmasi(penguatan)
 Guru membimbing bacaan siswa yang maju di depan kelas, dan
memperhatikan siswa yang sedang menulis
 Siswa yang sudah maju dan menulis menghafalkan QS. Al Kausar
 Siswa mendemontrasikan hafalan QS. Al Kausar di depan kelas
3 Penutup 10 Evaluasi
1. Guru menilai hasil bacaan siswa dan menilai hasil tulisan siswa menit tanya
2. Guru menjelaskan secara ringkas QS. Al Kausar dan mengadakan tanya jawab
jawab
3. Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan hamdalah (doa)
4. Guru dan siswa memberi salam
Alat dan sumber bahan : Al Qur’an (Jua Amma): QS Al Kausar

Penilaian
Teknik Bentuk
Indikator Penilaian
Penilaian Instrumen
1. membaca QS Al Kausar Tes Lisan Tugas
2. mendemontrasikan hafalan QS Al Kausar di depan kelas Demontrasi

Skor Nilai :
1.membaca QS. Al Kausar Benar, lengkap 81-100
2.mendemontrasikan hafaln QS Al Kausar di depan kelas Cukup 61-80
Kurang 51-60

Kunci Jawaban:
QS. Al Kausar :

Mengetahui Pekalongan, 5 Juli 2016


Kepala SDN Bendan 04 Guru PAI

WIJI SETIARNI, S.Pd.SD WINARNI, S.Pd.I


NIP. 19630622 198405 2 0065 NIP. 19630118 198405 2 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri Bendan 04


Mata Pelajaran : Pendidikan agama Islam
Kelas/ Semester : I / II
Waktu : 3 x 35 menit( 1 pertemuan)
Pelaksanaan : Rabu, 18 Jan. 2017

A. Standar Kompetensi : 6. Menghafal Al Qur’an surat-surat pendek pilihan


B. Kompetensi Dasar : 6.2. Menghafal QS. An Nasr dengan lancar
C. Indikator : 6.2.1 Melafalkan QS. An Nasr ayat demi ayat dengan benar
: 6.2.2 Melafalkan QS. An Nasr secara keseluruhan dengan benar
: 6.2.3 Menghafalkan QS. An Nasr ayat demi ayat dengan benar
: 6.2.4 Mendemontrasikan hafalan QS. An Nasr dengan benar
D. Tujuan Pembelajaran : 2. Siswa dapat menghafal QS. An Nasr dengan benar
E. Materi ajar(Materi Pokok) : QS. An Nasr

F. Metode Pembelajaran : Tugas dan demontrasi


G. Pendekatan/ Model Pembelajaran : Tematik
H. Langkah-langkah Pembelajaran :

N Kegiatan Waktu Metode


o
1 Pendahuluan 10 appersepsi
1.Guru dan siswa memberi salam menit
2.Guru dan siswa mengawali pelajaran dengan basmalah(doa belajar)
3.Guru dan siswa tadarus Al Qur’an
4.Guru mengabsensi siswa
5.Guru membuka pelajaran dengan dialog penyegaran (appersepsi)
6. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari
2 Kegiatan inti 85 Demontrasi
a. Eksplorasi (penjelajahan) menit dan tugas
 Guru membacakan QS. An Nasr ayat demi ayat dan siswa menirukan
b.Elaborasi(perluasan)
 Siswa membaca QS. An Nasr secara bersama-sama (klasikal)
 Siswa membaca QS. An Nasr secara kelompok
 Siswa membaca QS. An Nasr secara perorangan (individual)
 Siswa yang tidak maju menulis QS. An Nasr dengan rapi, baik dan
benar
c.Konfirmasi(penguatan)
 Guru membimbing bacaan siswa yang maju di depan kelas, dan
memperhatikan siswa yang sedang menulis
 Siswa yang sudah maju dan menulis menghafalkan QS. An Nasr
 Siswa mendemontrasikan hafalan QS. An Nasr di depan kelas
3 Penutup 10 Evaluasi
1. Guru menilai hasil bacaan siswa dan menilai hasil tulisan siswa menit tanya jawab
2. Guru menjelaskan secara ringkas QS. An Nasr dan mengadakan tanya
jawab
3. Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan hamdalah (doa)
4. Guru dan siswa memberi salam

Alat dan sumber bahan : Al Qur’an(Jua Amma): QS An Nasr

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen


Indikator Penilaian
Penilaian Instrumen
1. membaca QS An Nasr Tes Tugas Hafalkan QS. An Nasr !
2. mendemontrasikan hafalan QS An Nasr Lisan Demontrasi

Skor Nilai :
1.membaca QS An Nasr Benar, lengkap 81-100
2.mendemontrasikan hafaln QS An Nasr di depan kelas Cukup 61-80
Kurang 51-60

Kunci Jawaban:
QS. An Nasr :

Mengetahui Pekalongan, 5 Juli 2016


Kepala SDN Bendan 04 Guru PAI

WIJI SETIARNI, S.Pd.SD WINARNI, S.Pd.I


NIP. 19630622 198405 2 0065 NIP. 19630118 198405 2 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri Bendan 04


Mata Pelajaran : Pendidikan agama Islam
Kelas/ Semester : I / II
Waktu : 3 x 35 menit( 1 pertemuan)
Pelaksanaan : Rabu, 25 Jan 2017

A. Standar Kompetensi : 6. Menghafal Al Qur’an surat-surat pendek pilihan


B. Kompetensi Dasar : 6.3. Menghafal QS. Al Asr dengan lancar
C. Indikator : 6.3.1 Melafalkan QS. Al Asr ayat demi ayat dengan benar
: 6.3.2 Melafalkan QS. Al Asr secara keseluruhan dengan benar
: 6.3.3 Menghafalkan QS. Al Asr ayat demi ayat dengan benar
: 6.3.4 Mendemontrasikan hafalan QS. Al Asr dengan benar
D. Tujuan Pembelajaran : 3. Siswa dapat menghafal QS. Al Asr dengan benar
E. Materi ajar(Materi Pokok) : QS. Al Ashr
          
     
F. Metode Pembelajaran : Tugas dan demontrasi
G. Pendekatan/ Model Pembelajaran : Tematik
H. Langkah-langkah Pembelajaran :

N Kegiatan Waktu Metode


o
1 Pendahuluan 10 appersepsi
1.Guru dan siswa memberi salam menit
2.Guru dan siswa mengawali pelajaran dengan basmalah(doa belajar)
3.Guru dan siswa tadarus Al Qur’an
4.Guru mengabsensi siswa
5.Guru membuka pelajaran dengan dialog penyegaran (appersepsi)
6. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari
2 Kegiatan inti 75 Demontrasi
a. Eksplorasi (penjelajahan) menit dan tugas
 Guru membacakan QS. Al Asr ayat demi ayat dan siswa menirukan
b.Elaborasi(perluasan)
 Siswa membaca QS. Al Asr secara bersama-sama (klasikal)
 Siswa membaca QS. Al Asr secara kelompok
 Siswa membaca QS. Al Asr secara perorangan (individual)
 Siswa yang tidak maju menulis QS. Al Asr dengan rapi, baik dan
benar
c.Konfirmasi(penguatan)
 Guru membimbing bacaan siswa yang maju di depan kelas, dan
memperhatikan siswa yang sedang menulis
 Siswa yang sudah maju dan menulis menghafalkan QS. Al Asr
 Siswa mendemontrasikan hafalan QS. Al Asr di depan kelas
3 Penutup 20 Evaluasi
1. Guru menilai hasil bacaan siswa dan menilai hasil tulisan siswa menit tanya jawab
2. Guru menjelaskan secara ringkas QS. Al Asr dan mengadakan tanya
jawab
3. Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan hamdalah (doa)
4. Guru dan siswa memberi salam

Alat dan sumber bahan : Al Qur’an(Jua Amma): QS Al Asr


Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen


Indikator Penilaian
Penilaian Instrumen
1. membaca QS Al Asr Tes Tugas Hafalkan QS. Al Asr !
2. mendemontrasikan hafalan QS Al Asr Lisan Demontrasi

Skor Nilai :
1.membaca QS Al Asr Benar, lengkap 81-100
2.mendemontrasikan hafaln QS Al Asr di depan kelas Cukup 61-80
Kurang 51-60

Kunci Jawaban:
QS. Al Ashr :
          
     
Mengetahui Pekalongan, 5 Juli 2016
Kepala SDN Bendan 04 Guru PAI

WIJI SETIARNI, S.Pd.SD WINARNI, S.Pd.I


NIP. 19630622 198405 2 0065 NIP. 19630118 198405 2 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri Bendan 04


Mata Pelajaran : Pendidikan agama Islam
Kelas/ Semester : I / II
Waktu : 3 x 35 menit( 1 pertemuan)
Pelaksanaan : Rabu, 1 Feb 2017
A. Standar Kompetensi : 7. Mengenal dua kalimat syahadat
B. Kompetensi Dasar : 7.1 Melafalkan syahadat tauhid dan syahadat rosul
C. Indikator : 7.1.1 Menyebutkan dua macam syahadat
: 7.1.2 Melafalkan syahadat Tauhid dengan benar
: 7.1.3 Melafalkan syahadat Rasul dengan benar
D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkandua kalimat syahadat
E. Materi ajar(Materi Pokok) : Dua kalimat syahadat

Artinya :
Aku bersaksi bahwa tidak ada Tuhan yang patut disembah selain Allah
Dan aku bersaksi bahwa Nabi Muhammad SAW adalah utusan Allah

F. Metode Pembelajaran : Tugas dan demontrasi


G. Pendekatan/ Model Pembelajaran : Tematik
H. Langkah-langkah Pembelajaran :
N Kegiatan Waktu Metode
o
1 Pendahuluan 10 appersepsi
1.Guru dan siswa memberi salam menit
2.Guru dan siswa mengawali pelajaran dengan basmalah(doa belajar)
3.Guru dan siswa tadarus Al Qur’an
4.Guru mengabsensi siswa
5.Guru membuka pelajaran dengan dialog penyegaran (appersepsi)
6. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari
2 Kegiatan inti 85 Demontrasi
a. Eksplorasi (penjelajahan) menit dan tugas
 Guru menyebutkan dan menuliskan dua kalimat syahadat
b.Elaborasi(perluasan)
 Guru melafalkan syahadat tauhid dan siswa menirukanya
 Guru melafalkan syahadat rasul dan siswa menirukanya
 Guru melafalkan dua kalimat syahadat dan siswa menirukanya
 Siswa melafalkan dua kalimat syahadat bersama-sama (klasikal)
 Siswa melafalkan dua kalimat syahadat secara individu
c.Konfirmasi(penguatan)
 Siswa mendemontrasikan dua kalimat syahadat secara individu di
depan kelas
3 Penutup 10 Evaluasi
1.Guru memperhatikan dan membimbing demontrasi siswa menit tugas
2.Guru memberi tugas agar siswa menghafalkan dua kalimat syahadat
3.Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan hamdalah (doa)
4. Guru dan siswa memberi salam

Alat dan sumber bahan : Buku PAI SD kelas 1 : dua kalimat syahadat
Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen


Indikator Penilaian
Penilaian Instrumen
1. Melafalkan syahadat tauhid Tes Tugas Lafalkan dua kalimat
2. Melafalkan syahadat rasul Lisan Demontrasi syahadat!
3. Melafalkan dua kalimat syahadat
4. Mendemontrasikan dua kalimat syahadat

Skor Nilai :
1. Melafalkan syahadat tauhid Benar, lengkap 81-100
2. Melafalkan syahadat rasul
Cukup 61-80
3. Melafalkan dua kalimat syahadat
4. Mendemontrasikan dua kalimat syahadat secara individu di depan Kurang 51-60
kelas

Kunci Jawaban:
Dua kalimat syahadat :

Penilaian = Jlh Skor : 4

Mengetahui Pekalongan, 5 Juli 2016


Kepala SDN Bendan 04 Guru PAI

WIJI SETIARNI, S.Pd.SD WINARNI, S.Pd.I


NIP. 19630622 198405 2 0065 NIP. 19630118 198405 2 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri Bendan 04


Mata Pelajaran : Pendidikan agama Islam
Kelas/ Semester : I / II
Waktu : 3 x 35 menit( 1 pertemuan)
Pelaksanaan : Rabu, 8 Feb. 2017

A. Standar Kompetensi : 7. Mengenal dua kalimat syahadat


B. Kompetensi Dasar : 7.2 Menghafal dua kalimat syahadat
C. Indikator : 7.2.1 Menghafalkan syahadat tauhid
: 7.2.2 Menghafalkan syahadat rasul
: 7.2.3 Menghafalkan dua kalimat syahadat
D. Tujuan Pembelajaran : 2. Siswa mampu menghafalkandua kalimat syahadat
E. Materi ajar(Materi Pokok) : Dua kalimat syahadat

Artinya :
Aku bersaksi bahwa tidak ada Tuhan yang patut disembah selain Allah
Dan aku bersaksi bahwa Nabi Muhammad SAW adalah utusan Allah

F. Metode Pembelajaran : Tugas dan demontrasi


G. Pendekatan/ Model Pembelajaran : Tematik
H. Langkah-langkah Pembelajaran :

N Kegiatan Waktu Metode


o
1 Pendahuluan 10 appersepsi
1.Guru dan siswa memberi salam menit
2.Guru dan siswa mengawali pelajaran dengan basmalah(doa belajar)
3.Guru dan siswa tadarus Al Qur’an
4.Guru mengabsensi siswa
5.Guru membuka pelajaran dengan dialog penyegaran (appersepsi)
6. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari
2 Kegiatan inti 50 Demontrasi
a. Eksplorasi (penjelajahan) menit dan tugas
 Siswa melafalkan dua kalimat syahadat secara bersama-sama
 Siswa melafalkan dua kalimat syahadat secara berkelompok
b.Elaborasi(perluasan)
 Siswa mengahafalkan syahadat tauhid
 Siswa mendemontrasikan hafalan syahadat tauhid di depan kelas
 Siswa menghafalkan syahadat rasul
 Siswa mendemontrasikan hafalan syahadat rasul di depan kelas
 Siswa mendemontrasikan hafalan dua kalimat syahadat
c.Konfirmasi(penguatan)
 Guru memperhatikandan membimbing hafalan dua kalimat syahadat
siswa
3 Penutup 10 Evaluasi
1.Guru memberi penilaian terhadap hafalan siswa menit tugas
2.Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan hamdalah (doa)
3. Guru dan siswa memberi salam

Alat dan sumber bahan : Buku PAI SD kelas 1 : dua kalimat syahadat
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
Indikator Penilaian
Penilaian Instrumen
1.Menghafalkan syahadat tauhid Tes Lisan Tugas Hafalkan dua
2.Mendemontrasikan hafalan syahadat tauhid di depan kelas Demontrasi kalimat
3.Menhafalkan syahadat rasul syahadat!
4.Mendemontrasikan hafalan syahadat rasul di depan kelas
5.Mendemontrasikan hafalan dua kalimat syahadat
Skor Nilai :
1.Menghafalkan syahadat tauhid Benar, lengkap 81-100
2.Mendemontrasikan hafalan syahadat tauhid di depan kelas
Cukup 61-80
3.Menhafalkan syahadat rasul
4.Mendemontrasikan hafalan syahadat rasul di depan kelas Kurang 51-60
5.Mendemontrasikan hafalan dua kalimat syahadat

Kunci Jawaban:
Dua kalimat syahadat :

Mengetahui Pekalongan, 5 Juli 2016


Kepala SDN Bendan 04 Guru PAI

WIJI SETIARNI, S.Pd.SD WINARNI, S.Pd.I


NIP. 19630622 198405 2 0065 NIP. 19630118 198405 2 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri Bendan 04


Mata Pelajaran : Pendidikan agama Islam
Kelas/ Semester : I / II
Waktu : 3 x 35 menit ( 1 pertemuan)
Pelaksanaan : Rabu, 15 Feb. 2017

A. Standar Kompetensi : 7. Mengenal dua kalimat syahadat


B. Kompetensi Dasar : 7.3 Mengartikan dua kalimat syahadat
C. Indikator : 7.3.1 Mengartikan syahadat tauhid dengan benar
: 7.3.2 Mengartikan syahadat rasul dengan benar
D. Tujuan Pembelajaran : 3. Siswa mampu mengartikan dua kalimat syahadat
E. Materi ajar(Materi Pokok) : Dua kalimat syahadat

Artinya :
Aku bersaksi bahwa tidak ada Tuhan yang patut disembah selain Allah
Dan aku bersaksi bahwa Nabi Muhammad SAW adalah utusan Allah

F. Metode Pembelajaran : Tugas dan demontrasi


G. Pendekatan/ Model Pembelajaran : Tematik
H. Langkah-langkah Pembelajaran :

N Kegiatan Waktu Metode


o
1 Pendahuluan 10 appersepsi
1.Guru dan siswa memberi salam menit
2.Guru dan siswa mengawali pelajaran dengan basmalah(doa belajar)
3.Guru dan siswa tadarus Al Qur’an
4.Guru mengabsensi siswa
5.Guru membuka pelajaran dengan dialog penyegaran (appersepsi)
6. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari
2 Kegiatan inti 50 Demontrasi
a. Eksplorasi (penjelajahan) menit dan tugas
 Siswa melafalkan dua kalimat syahadat secara bersama-sama
 Siswa melafalkan dua kalimat syahadat secara berkelompok
 Guru menuliskan arti dua kalimat syahadat
b.Elaborasi(perluasan)
 Siswa mengahafalkan syahadat tauhid dan artinya bersama-sama
 Siswa mendemontrasikan hafalan syahadat tauhid dan artinya
 Siswa menghafalkan syahadat rasul dan artinya bersama-sama
 Siswa mendemontrasikan hafalan dua kalimat syahadat
c.Konfirmasi(penguatan)
 Guru memperhatikandan membimbing hafalan dua kalimat syahadat
siswa
3 Penutup 10 Evaluasi
1.Guru memberi penilaian terhadap hafalan siswa menit tugas
2.Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan hamdalah (doa)
3. Guru dan siswa memberi salam

Alat dan sumber bahan : Buku PAI SD kelas 1 : dua kalimat syahadat

Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
Indikator Penilaian
Penilaian Instrumen
1.Menghafalkan syahadat tauhid dan artinya bersama-sama Tes Lisan Tugas Artikan dua
2.Mendemontrasikan hafalan syahadat tauhid dan artinya Demontrasi kalimat
3.Menhafalkan syahadat rasul dan artinya bersama-sama syahadat!
4.Mendemontrasikan hafalan dua kalimat syahadat

Skor Nilai :
1.Menghafalkan syahadat tauhid dan artinya bersama-sama Benar, lengkap 81-100
2.Mendemontrasikan hafalan syahadat tauhid dan artinya
Cukup 61-80
3.Menghafalkan syahadat rasul dan artinya bersama-sama
4.Mendemontrasikan hafalan dua kalimat syahadat Kurang 51-60

Kunci Jawaban:
Dua kalimat syahadat :

Mengetahui Pekalongan, 5 Juli 2016


Kepala SDN Bendan 04 Guru PAI

WIJI SETIARNI, S.Pd.SD WINARNI, S.Pd.I


NIP. 19630622 198405 2 0065 NIP. 19630118 198405 2 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri Bendan 04


Mata Pelajaran : Pendidikan agama Islam
Kelas/ Semester : I / II
Waktu : 3 x 35 menit( 1 pertemuan)
Pelaksanaan : Rabu,22 Feb. 2017

A. Standar Kompetensi : 8. Membiasakan perilaku terpuji


B. Kompetensi Dasar : 8.1 Menampilkan perilaku rajin
C. Indikator : 8.1.1 Menyebutkan arti perilaku rajin
: 8.1.2 Menyebutkan contoh-contoh perilaku rajin
: 8.1.3 Menyebutkan keuntungan perilaku rajin
D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu menampilkan perilaku rajin
E. Materi ajar (Materi Pokok) : Perilaku rajin

Rajin berarti suka belajar atau bekerja


Contoh perilaku rajin selalu belajar, taat beribadah, gemar menabung dll
Menunjukkan sikap rajin dalam kehidupan sehari-hari selalu belajar, taat beribadah dsb
Keuntungan orang yang rajin mendapatkan pahala dari Allah SWT, menjadi pintar dsb

F. Metode Pembelajaran : Ceramah dan Tugas


G. Pendekatan/ Model Pembelajaran : Tematik
H. Langkah-langkah Pembelajaran :

N Kegiatan Waktu Metode


o
1 Pendahuluan 10 appersepsi
1.Guru dan siswa memberi salam menit
2.Guru dan siswa mengawali pelajaran dengan basmalah(doa belajar)
3.Guru dan siswa tadarus Al Qur’an
4.Guru mengabsensi siswa
5.Guru membuka pelajaran dengan dialog penyegaran (appersepsi)
6. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari
2 Kegiatan inti 50 Ceramah
a. Eksplorasi (penjelajahan) menit Tanya
 Guru menerangkan perilaku yang terpuji jawab
b.Elaborasi(perluasan)
 Guru mengartikan perilaku rajin
 Guru memberi contoh-contoh perilaku rajin
 Guru menunjukkan sikap rajin dalam kehidupan sehari-hari
 Siswa memperhatikan penjelasan guru
c.Konfirmasi(penguatan)
 Siswa mencatat pelajaran setelah dipersilahkan
 Guru dan siswa mengadakan tanya jawab
 Siswa mengerjakan soal skala sikap
3 Penutup 10 Evaluasi
1. Guru memberi tugas membuat contoh-contoh perilaku rajin dalam menit tugas
kehidupan sehari-hari
2. Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan hamdalah (doa)
3. Guru dan siswa memberi salam

Alat dan sumber bahan : Buku PAI SD kelas 1 : perilaku rajin


Penilaian
Indikator Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
1.Mengartikan perilaku rajin Tes Lisan Tugas
2.Memberi contoh-contoh perilaku rajin Tes tertulis Tanya jawab
3.Menunjukkan sikap rajin dalam kehidupan sehari-hari Skala sikap
4.Menyebutkan keuntungan orang yang rajin

Instrument :
1. Apa pengertian perilaku rajin?
2. Berilah contoh-contoh perilaku rajin!
3. Tunjukkan sikap rajin dalam kehidupan sehari-hari!
4. Sebutkan keuntungan orang yang rajin!

Skor Nilai :
1.Mengartikan perilaku rajin Benar, lengkap 81-100
2.Memberi contoh-contoh perilaku rajin
Cukup 61-80
3.Menunjukkan sikap rajin dalam kehidupan sehari-hari
4.Menyebutkan keuntungan orang yang rajin Kurang 51-60

Kunci Jawaban :
1. Rajin berarti suka belajar atau bekerja
2. Contoh perilaku rajin selalu belajar, taat beribadah, gemar menabung dll
3. Menunjukkan sikap rajin dalam kehidupan sehari-hari selalu belajar, taat beribadah dsb
4. Keuntungan orang yang rajin mendapatkan pahala dari Allah SWT, menjadi pintar dsb

Mengetahui Pekalongan, 5 Juli 2016


Kepala SDN Bendan 04 Guru PAI

WIJI SETIARNI, S.Pd.SD WINARNI, S.Pd.I


NIP. 19630622 198405 2 0065 NIP. 19630118 198405 2 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri Bendan 04


Mata Pelajaran : Pendidikan agama Islam
Kelas/ Semester : I / II
Waktu : 3 x 35 menit( 1 pertemuan)
Pelaksaan : Rabu, 1Maret 2017

A. Standar Kompetensi : 8. Membiasakan perilaku terpuji


B. Kompetensi Dasar : 8.2 Menampilkan perilaku tolong-menolong
C. Indikator : 8.2.1 Menyebutkan arti tolong-menolong
: 8.2.2 Menyebutkan contoh-contoh perilaku tolong-menolong
: 8.2.3 Menyebutkan keuntungan perilaku tolong-menolong
D. Tujuan Pembelajaran : 2. Siswa mampu menampilkan perilaku tolong-menolong
E. Materi ajar (Materi Pokok) : Perilaku tolong-menolong
Perilaku tolong-menolong berarti membantu orang lain untuk meringankan bebanya
Contoh-contoh perilaku tolong-menolong: menolong teman yang jatuh, meminjami pensil teman,
Menunjukkan sikap tolong-menolong dalam kehidupan sehari-hari menolong teman yang jatuh,
meminjami pensil teman dsb
Keuntungan orang yang rajin mendapatkan pahala dari Allah SWT, banyak teman dsb

F. Metode Pembelajaran : Ceramah dan Tugas


G. Pendekatan/ Model Pembelajaran : Tematik
H. Langkah-langkah Pembelajaran :

N Kegiatan Waktu Metode


o
1 Pendahuluan 10 appersepsi
1.Guru dan siswa memberi salam menit
2.Guru dan siswa mengawali pelajaran dengan basmalah(doa belajar)
3.Guru dan siswa tadarus Al Qur’an
4.Guru mengabsensi siswa
5.Guru membuka pelajaran dengan dialog penyegaran (appersepsi)
6. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari
2 Kegiatan inti 50 Ceramah
a. Eksplorasi (penjelajahan) menit Tanya
 Guru menerangkan perilaku yang terpuji jawab
b.Elaborasi (perluasan)
 Guru mengartikan perilaku tolong-menolong
 Guru memberi contoh-contoh perilaku tolong-menolong
 Guru menunjukkan sikap tolong-menolong dalam kehidupanbsehari-
hari
 Siswa menyebutkan keuntungan orang yang tolong-menolong
 Siswa memperhatikan penjelasan guru
c.Konfirmasi(penguatan)
 Siswa mencatat pelajaran setelah dipersilahkan
 Guru dan siswa mengadakan tanya jawab
 Siswa mengerjakan soal skala sikap
3 Penutup 10 Evaluasi
1. Guru memberi tugas membuat contoh-contoh perilaku rajin dalam menit tugas
kehidupan sehari-hari Skala sikap
2. Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan hamdalah (doa)
3. Guru dan siswa memberi salam

Alat dan sumber bahan : Buku PAI SD kelas 1 : perilaku tolong-menolong


Penilaian
Teknik
Indikator Penilaian Bentuk Instrumen
Penilaian
1.Mengartikan perilaku tolong-menolong Tes Lisan Tugas
2.Memberi contoh-contoh perilaku tolong-menolong Tes tertulis Tanya jawab
3.Menunjukkan sikap tolong-menolong dalam kehidupan sehari-hari Skala sikap
4.Menyebutkan keuntungan orang yang tolong-menolong

Instrument :

1. Apa pengertian perilaku tolong-menolong?


2. Berilah contoh-contoh perilaku tolong-menolong!
3. Tunjukkan sikap tolong-menolong dalam kehidupan sehari-hari!
4. Sebutkan keuntungan orang yang tolong-menolong!

Skor Nilai :
1.Mengartikan perilaku tolong-menolong Benar, lengkap 81-100
2.Memberi contoh-contoh perilaku tolong-menolong
Cukup 61-80
3.Menunjukkan sikap tolong-menolong dalam kehidupan sehari-hari
4.Menyebutkan keuntungan orang yang tolong-menolong Kurang 51-60

Kunci Jawaban :
1. Perilaku tolong-menolong berarti membantu orang lain untuk meringankan bebanya
2. Contoh-contoh perilaku tolong-menolong: menolong teman yang jatuh, meminjami pensil teman,
3. Menunjukkan sikap tolong-menolong dalam kehidupan sehari-hari menolong teman yang jatuh,
meminjami pensil teman dsb
4. Keuntungan orang yang rajin mendapatkan pahala dari Allah SWT, banyak teman dsb

Skor Penilaian = Jlh Skor : 4

Mengetahui Pekalongan, 5 Juli 2016


Kepala SDN Bendan 04 Guru PAI

WIJI SETIARNI, S.Pd.SD WINARNI, S.Pd.I


NIP. 19630622 198405 2 0065 NIP. 19630118 198405 2 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri Bendan 04


Mata Pelajaran : Pendidikan agama Islam
Kelas/ Semester : I / II
Waktu : 3 x 35 menit ( 1 pertemuan)
Pelaksanaaan : Rabu, 15 Maret 2017

A. Standar Kompetensi : 8. Membiasakan perilaku terpuji


B. Kompetensi Dasar : 8.3 Menampilkan perilaku hormat terhadap orang tua
C. Indikator : 8.3.1 Menyebutkan arti hormat terhadap orang tua
: 8.3.2 Menyebutkan contoh perilaku hormat terhadap orang tua
: 8.3.3 Menyebutkan keuntungan perilaku hormat terhadap orang tua
D. Tujuan Pembelajaran : 3. Siswa mampu menampilkan perilaku hormat terhadap orang tua
E. Materi ajar(Materi Pokok) : Perilaku hormat terhadap orang tua

Hormat terhadap orang tua adalah taat dan patuh terhadap orang tua
Contoh-contoh perilaku hormat terhadap orang tua:mendoakan, mematuhi nasehatnya
Menunjukkan sikap hormat terhadap orang tua dalam kehidupan sehari-hari : mendoakan orang tua,
mematuhi perintah orang tua dsb
Keuntungan orang yang rajin mendapatkan pahala dari Allah SWT, menjadi anak yang sholeh,
disayang orang tua dsb

F. Metode Pembelajaran : Ceramah dan Tugas


G. Pendekatan/ Model Pembelajaran : Tematik
H. Langkah-langkah Pembelajaran :

N Kegiatan Waktu Metode


o
1 Pendahuluan 10 appersepsi
1.Guru dan siswa memberi salam menit
2.Guru dan siswa mengawali pelajaran dengan basmalah(doa belajar)
3.Guru dan siswa tadarus Al Qur’an
4.Guru mengabsensi siswa
5.Guru membuka pelajaran dengan dialog penyegaran (appersepsi)
6. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari
2 Kegiatan inti 50 Ceramah
a. Eksplorasi (penjelajahan) menit Tanya
 Guru menerangkan perilaku yang terpuji jawab
b.Elaborasi(perluasan)
 Guru mengartikan perilaku hormat terhadap orang tua
 Guru memberi contoh-contoh perilaku hormat terhadap orang tua
 Guru menunjukkan sikap hormat terhadap orang tua dalam kehidupan
sehari-hari
 Siswa menyebutkan keuntungan orang yang hormat terhadap orang tua
 Siswa memperhatikan penjelasan guru
c.Konfirmasi (penguatan)
 Siswa mencatat pelajaran setelah dipersilahkan
 Guru dan siswa mengadakan tanya jawab
 Siswa mengerjakan soal skala sikap
3 Penutup 10 Evaluasi
1. Guru memberi tugas membuat contoh-contoh perilaku rajin dalam menit tugas
kehidupan sehari-hari Skala sikap
2. Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan hamdalah (doa)
3. Guru dan siswa memberi salam

Alat dan sumber bahan : Buku PAI SD kelas 1 : perilaku hormat terhadap orang tua

Penilaian
Teknik Bentuk
Indikator Penilaian
Penilaian Instrumen
1. Mengartikan perilaku hormat terhadap orang tua Tes Lisan Tugas
2. Memberi contoh-contoh perilaku hormat terhadap orang tua Tes tertulis Tanya jawab
3. Menunjukkan sikap hormat terhadap orang tua dalam kehidupan Skala sikap
sehari-hari
4. Menyebutkan keuntungan orang yang hormat terhadap orang tua

Instrument :

1. Sebutkan pengertian perilaku hormat terhadap orang tua?


2. Berilah contoh-contoh perilaku hormat terhadap orang tua!
3. Tunjukkan sikap hormat terhadap orang tua dalam kehidupan sehari-hari!
4. Sebutkan keuntungan orang yang hormat terhadap orang tua!

Skor Nilai :
1.Mengartikan perilaku hormat terhadap orang tua Benar, lengkap 81-100
2.Memberi contoh-contoh perilaku hormat terhadap orang tua
Cukup 61-80
3.Menunjukkan sikap hormat terhadap orang tua dalam kehidupan
sehari-hari Kurang 51-60
4.Menyebutkan keuntungan orang yang hormat terhadap orang tua

Kunci Jawaban :
1. Hormat terhadap orang tua adalah taat dan patuh terhadap orang tua
2. Contoh-contoh perilaku hormat terhadap orang tua:mendoakan, mematuhi nasehatnya
3. Menunjukkan sikap hormat terhadap orang tua dalam kehidupan sehari-hari : mendoakan orang tua,
mematuhi perintah orang tua dsb
4. Keuntungan orang yang rajin mendapatkan pahala dari Allah SWT, menjadi anak yang sholeh,
disayang orang tua dsb

Mengetahui Pekalongan, 5 Juli 2016


Kepala SDN Bendan 04 Guru PAI

WIJI SETIARNI, S.Pd.SD WINARNI, S.Pd.I


NIP. 19630622 198405 2 0065 NIP. 19630118 198405 2 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri Bendan 04


Mata Pelajaran : Pendidikan agama Islam
Kelas/ Semester : I / II
Waktu : 3 x 35 menit( 1 pertemuan)
Pelaksanaan : Rabu, 22 Maret. 2017

A. Standar Kompetensi : 8. Membiasakan perilaku terpuji


B. Kompetensi Dasar : 8.4 Menampilkan adab makan dan minum
C. Indikator : 8.4.1 Menyebutkan adab makan dan minum
: 8.4.2 Melafalkan do’a sebelum makan dan minum
D. Tujuan Pembelajaran : 4. Siswa mampu menampilkan adab makandan minum
E. Materi ajar(Materi Pokok) : Perilaku adab makan dan minum

F. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tugas dan demontrasi


G. Pendekatan/ Model Pembelajaran : Tematik
H. Langkah-langkah Pembelajaran :

N Kegiatan Waktu Metode


o
1 Pendahuluan 10 appersepsi
1.Guru dan siswa memberi salam menit
2.Guru dan siswa mengawali pelajaran dengan basmalah(doa belajar)
3.Guru dan siswa tadarus Al Qur’an
4.Guru mengabsensi siswa
5.Guru membuka pelajaran dengan dialog penyegaran (appersepsi)
6. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari
2 Kegiatan inti 50 Ceramah
a. Eksplorasi (penjelajahan) menit Tanya
 Guru menyebutkan pengertian adab makan dan minum jawab
b.Elaborasi(perluasan) demontrasi
 Guru menjelaskan adab makan dan minum
 Guru menybutkan tatacara adab makan dan minum
 Guru melafalkan do’a sebelum makan dan minum, dan siswa
menirukannya
 Guru melafalkan do’a sesudah makan dan minum, dan siswa
menirukannya
 Siswa memperhatikan penjelasan guru dengan seksama
c.Konfirmasi(penguatan)
 Siswa mencatat pelajaran setelah dipersilahkan
 Guru dan siswa mengadakan tanya jawab
 Siswa dapat mendemontrasikan adab makan dan minum
3 Penutup 10 Evaluasi
1.Guru memberi bimbingan siswa dalam mendemontrasikan adab makan dan menit tugas
minum Skala sikap
2.Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan hamdalah (doa)
3. Guru dan siswa memberi salam

Alat dan sumber bahan : Buku PAI SD kelas 1 : adab makan dan minum

Penilaian

Indikator Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


1.Mengartikan perilaku adab makan dan minum Tes Lisan Tugas
2.Memberi contoh-contoh perilaku adab makan dan minum Tes tertulis Tanya jawab
3.Menunjukkan adab makan dan minum dalam kehidupan Skala sikap
sehari-hari

Instrument :
1. Sebutkan pengertian perilaku hormat terhadap orang tua?
2. Berilah contoh-contoh perilaku hormat terhadap orang tua!
3. Tunjukkan sikap hormat terhadap orang tua dalam kehidupan sehari-hari!
4. Sebutkan keuntungan orang yang hormat terhadap orang tua!

Skor Nilai :
1.Mengartikan perilaku hormat terhadap orang tua Benar, lengkap 81-100
2.Memberi contoh-contoh perilaku hormat terhadap orang tua
Cukup 61-80
3.Menunjukkan sikap hormat terhadap orang tua dalam kehidupan
sehari-hari Kurang 51-60
4.Menyebutkan keuntungan orang yang hormat terhadap orang tua

Kunci Jawaban :
1. Hormat terhadap orang tua adalah taat dan patuh terhadap orang tua
2. Contoh-contoh perilaku hormat terhadap orang tua:mendoakan, mematuhi nasehatnya
3. Menunjukkan sikap hormat terhadap orang tua dalam kehidupan sehari-hari : mendoakan orang tua,
mematuhi perintah orang tua dsb
4. Keuntungan orang yang rajin mendapatkan pahala dari Allah SWT, menjadi anak yang sholeh,
disayang orang tua dsb

Mengetahui Pekalongan, 5 Juli 2016


Kepala SDN Bendan 04 Guru PAI

WIJI SETIARNI, S.Pd.SD WINARNI, S.Pd.I


NIP. 19630622 198405 2 0065 NIP. 19630118 198405 2 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri Bendan 04


Mata Pelajaran : Pendidikan agama Islam
Kelas/ Semester : I / II
Waktu : 4 x 35 menit( 1 pertemuan)
Pelaksanaan : Rabu, 29 Maret 2017

A. Standar Kompetensi : 8. Membiasakan perilaku terpuji


B. Kompetensi Dasar : 8.5 Menampilkan adab belajar
C. Indikator : 8.5.2 Melafalkan do’a sebelum belajar
: 8.4.3 Melafalkan do’a sesudah belajar
D. Tujuan Pembelajaran : 5. Siswa mampu menampilkan adab belajar
E. Materi ajar(Materi Pokok) : Perilaku adab belajar
Do’a sebelum belajar
1. ‫ـي فَ ْه ًمـ‬ َ ‫ت بِاهللاِ َربَا َوبِا ِال ْسالَ ِم ِد ْينَا َوبِ ُم َح َّم ٍـد نَبِيَا َو َرسُوْ الَ َربِّ ِز ْد نِ ْي ِع ْل ًم‬
‫ـاورْ ُز ْقنِ ْـ‬ ُ ‫ض‬
ِ ‫َر‬

Do’a sesudah belajar

َ‫ى ِع ْن َد َحا َجتِى اِلَ ْي ِه َو الَ تَ ْن َسنِ ْي ِه يَا َربَّ ْال َعالَ ِم ْين‬
َّ َ‫ك َما َعلَ ْمتَنِ ْي ِه فَارْ ُد ْذه اِل‬
َ ‫للَّهُ َّم اِنِّى اِ ْستَوْ ِد ُع‬

F. Metode Pembelajaran : Ceramah dan tugas


G. Pendekatan/ Model Pembelajaran : Tematik
H. Langkah-langkah Pembelajaran :

N Kegiatan Waktu Metode


o
1 Pendahuluan 10 appersepsi
1.Guru dan siswa memberi salam menit
2.Guru dan siswa mengawali pelajaran dengan basmalah(doa belajar)
3.Guru dan siswa tadarus Al Qur’an
4.Guru mengabsensi siswa
5.Guru membuka pelajaran dengan dialog penyegaran (appersepsi)
6. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari
2 Kegiatan inti 50 Ceramah
a. Eksplorasi (penjelajahan) menit Tanya
 Guru menyebutkan pengertian adab belajar jawab
 Guru menjelaskan adab belajar
 Guru menyebutkan tatacara adab belajar
b.Elaborasi(perluasan)
 Guru melafalkan do’a sebelum belajar, dan siswa menirukannya
 Guru melafalkan do’a sesudah belajar, dan siswa menirukannya
c.Konfirmasi(penguatan)
 Siswa mencatat pelajaran setelah dipersilahkan
 Guru dan siswa mengadakan tanya jawab
 Siswa dapat mendemontrasikan adab belajar
3 Penutup 10 Evaluasi
1. Guru memberi bimbingan siswa dalam mendemontrasikan adab makan menit tugas
dan minum Skala
2. Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan hamdalah (doa) sikap
3. Guru dan siswa memberi salam

Alat dan sumber bahan : Buku PAI SD kelas 1 : adab belajar

Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
Indikator Penilaian
Penilaian Instrumen
1.Menyebutkan pengertian adab belajar Tes Lisan Tugas 1.lafalkan do’a sebelum
2.Menjelaskan adab belajar Tes tertulis Tanya jawab belajar
3.Menyebutkan tatacara adab belajar Skala sikap 2.lafalkan do’a sesudah
4.Melafalkan do’a sebelum belajar belajar
5.Melafalkan do’a sesudah belajar

Skor Nilai :
1.Menyebutkan pengertian adab belajar Benar, lengkap 81-100
2.Menjelaskan adab belajar
Cukup 61-80
3.Menyebutkan tatacara adab belajar
4.Melafalkan do’a sebelum belajar Kurang 51-60
5.Melafalkan do’a sesudah belajar

Kunci Jawaban :
2. Melafalkan do’a sebelum belajar
3. ‫ـي فَ ْه ًمـا‬ َ ‫ت بِاهللاِ َربَا َوبِا ِال ْسالَ ِم ِد ْينَا َوبِ ُم َح َّم ٍـد نَبِيَا َو َرسُوْ الَ َربِّ ِز ْد نِ ْي ِع ْل ًم‬
‫ـاورْ ُز ْقنِ ْـ‬ ُ ‫ض‬
ِ ‫َر‬

4. Melafalkan do’a sesudah belajar

َ‫ى ِع ْن َد َحا َجتِى اِلَ ْي ِه َو الَ تَ ْن َسنِ ْي ِه يَا َربَّ ْال َعالَ ِم ْين‬
َّ َ‫ك َما َعلَ ْمتَنِ ْي ِه فَارْ ُد ْذه اِل‬
َ ‫للَّهُ َّم اِنِّى اِ ْستَوْ ِد ُع‬

Mengetahui Pekalongan, 5 Juli 2016


Kepala SDN Bendan 04 Guru PAI

WIJI SETIARNI, S.Pd.SD WINARNI, S.Pd.I


NIP. 19630622 198405 2 0065 NIP. 19630118 198405 2 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri Bendan 04


Mata Pelajaran : Pendidikan agama Islam
Kelas/ Semester : I / II
Waktu : 3 x 35 menit ( 1 pertemuan)
Pelaksanaaan : Rabu, 5 April 2017

A. Standar Kompetensi : 9. Membiasakan bersuci(thoharoh)


B. Kompetensi Dasar : 9.1. Menyebutkan tatacara berwudhu
C. Indikator : 9.1.1 Menyebutkan urutan berwudhu dengan benar
: 9.1.2 Melafalkan niat wudhu
: 9.1.3 Menyebutkan tatacara wudhu dengan baik dan benar
D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu menyebutkan tatcara berwudhu
E. Materi ajar(Materi Pokok) : Berwudhu
Berwudhu yaitu menyucikan diri dari hadas kecil dengan air yang suci
Alat-alat bersuci: air, debu, tanah dsb
Tatacara berwudhu:
a. Niat
b. Membasuh muka
c. Membasuh tangan sampai siku
d. Mengusap rambut kepala
e. Membasuh kaki sampai mata kaki
f. Tertib
Lafal niat berwudhu

ِ ‫ضا‬
2. ‫ِهلل َت َعالَى‬ ً ‫صغَ ِر َف ْر‬ ِ ‫ضوء لِرفْ ِع الْح َد‬
ْ َ‫ث اْال‬ َ َ َ ْ ُ ‫ت ال ُْو‬
ُ ْ‫َن َوي‬
Artinya : Saya niat berwudhu untuk menghilangkanhadas kecil fardhu karena Allah taala

F. Metode Pembelajaran : Tugas, tanyajawab dan demontrasi


G. Pendekatan/ Model Pembelajaran : Tematik
H. Langkah-langkah Pembelajaran :

N Kegiatan Waktu Metode


o
1 Pendahuluan 10 menit appersepsi
1.Guru dan siswa memberi salam
2.Guru dan siswa mengawali pelajaran dengan basmalah(doa belajar)
3.Guru dan siswa tadarus Al Qur’an
4.Guru mengabsensi siswa
5.Guru membuka pelajaran dengan dialog penyegaran (appersepsi)
6. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari
2 Kegiatan inti 50 menit Tugas
a. Eksplorasi (penjelajahan) Tanya
 Guru menyebutkan pengertian bersuci jawab
b.Elaborasi(perluasan) demontrasi
 Guru menjelaskan arti bersuci
 Guru menyebutkan alat-alat bersuci
 Guru menyebutkan tatacara berwudhu
 Guru melafalkan niat berwudhu, dan siswa menirukanya
 Siswa memperhatikan penjelasan guru dengan seksama
c.Konfirmasi(penguatan)
 Siswa mencatat pelajaran setelah dipersilahkan
 Guru dan siswa mengadakan tanya jawab
 Siswa dapat mendemontrasikan tatacara berwudhu
3 Penutup 10 menit Bimbingan
1. Guru memberi bimbingan siswa dalam mendemontrasikan tatacara Evaluasi
berwudhu
2. Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan hamdalah (doa)
3. Guru dan siswa memberi salam

Alat dan sumber bahan : Buku PAI SD kelas 1 : tatacara berwudhu


Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
Indikator Penilaian
Penilaian Instrumen
1.Menjelaskan arti berwudhu Tes Lisan Tugas 1.jelaskan arti berwudhu!
2.Menyebutkan alat-alat bersuci Tes tertulis Tanya jawab 2.sebutkan alat-alat bersuci!
3.Menyebutkan tatacara berwudhu 3.sebutkan tatacara berwudhu!
4.Melafalkan niat berwudhu 4.lafalkan niat berwudhu!

Skor Nilai :
1.Menjelaskan arti berwudhu Benar, lengkap 81-100
2.Menyebutkan alat-alat bersuci
Cukup 61-80
3.Menyebutkan tatacara berwudhu
4.Melafalkan niat berwudhu Kurang 51-60

Kunci Jawaban :
1. Arti berwudhu: menyucikan diri dari hadas kecil dengan air yang suci
2. Menyebutkan alat-alat bersuci: air, debu, tanah dsb
3. Tatacara berwudhu:
a. Niat
b. Membasuh muka
c. Membasuh tangan sampai siku
d. Mengusap rambut kepala
e. Membasuh kaki sampai mata kaki
f. Tertib
3. Lafal niat berwudhu

ِ ‫ضا‬
4. ‫ِهلل َت َعالَى‬ ً ‫صغَ ِر َف ْر‬ ِ ‫ضوء لِرفْ ِع الْح َد‬
ْ َ‫ث اْال‬ َ َ َ ْ ُ ‫ت ال ُْو‬
ُ ْ‫َن َوي‬
Artinya : Saya niat berwudhu untuk menghilangkanhadas kecil fardhu karena Allah taala

Mengetahui Pekalongan, 5 Juli 2016


Kepala SDN Bendan 04 Guru PAI

WIJI SETIARNI, S.Pd.SD WINARNI, S.Pd.I


NIP. 19630622 198405 2 0065 NIP. 19630118 198405 2 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri Bendan 04


Mata Pelajaran : Pendidikan agama Islam
Kelas/ Semester : I / II
Waktu : 3 x 35 menit( 1 pertemuan)
Pelaksanaan : Rabu, 12 April 2017

A. Standar Kompetensi : 9. Membiasakan bersuci(thoharoh)


B. Kompetensi Dasar : 9.2. Mempraktekkan tatacara berwudhu
C. Indikator : 9.2.1 Menghafal niat wudhu dengan benar
: 9.2.2 Mempraktekkan tatacara wudhu dengan benar
: 9.2.3 Mendemontrasikan wudhu dengan baik dan benar
D. Tujuan Pembelajaran : 2. Siswa mampu mempraktekkan tatcara berwudhu
E. Materi ajar(Materi Pokok) : Berwudhu
Niat wudhu:

ِ ‫ضا‬
1. ‫ِهلل َت َعالَى‬ ً ‫صغَ ِر َف ْر‬ ِ ‫ضوء لِرفْ ِع الْح َد‬
ْ َ‫ث اْال‬ َ َ َ ْ ُ ‫ت ال ُْو‬
ُ ْ‫َن َوي‬
Tatacara berwudhu:
a. Niat
b. Membasuh muka
c. Membasuh tangan sampai siku
d. Mengusap rambut kepala
e. Membasuh kaki sampai mata kaki
f. Tertib/berurutan
Urutan wudhu
- mencuci tangan sampai bersih
- berkumur
- membersihkan lubang hidung
- niat
- membasuh muka
- membersihkan tangan sampai siku
- mengusap rambut kepala
- membersihkan kaki sampai mata kaki
- tertib/berurutan
- do’a sesudah wudhu

F. Metode Pembelajaran : Tugas dan demontrasi


G. Pendekatan/ Model Pembelajaran : Tematik
H. Langkah-langkah Pembelajaran :

N Kegiatan Waktu Metode


o
1 Pendahuluan 10 appersepsi
1.Guru dan siswa memberi salam menit
2.Guru dan siswa mengawali pelajaran dengan basmalah(doa belajar)
3.Guru dan siswa tadarus Al Qur’an
4.Guru mengabsensi siswa
5.Guru membuka pelajaran dengan dialog penyegaran (appersepsi)
6. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari
2 Kegiatan inti 50 Tugas
a. Eksplorasi (penjelajahan) menit demontrasi
 Siswa melafalkan niat wudhu bersama-sama (klasikal)
 Siswa melafalkan niat wudhu secara individu/sendiri
b.Elaborasi(perluasan)
 Siswa secara bersama-sama menghafalkan niat wudhu
 Siswa menghafalkan niat wudhu secara sendiri/individu
 Siswa mendemontrasikan niat wudhu didepan kelas
c.Konfirmasi(penguatan)
 Guru memberi contoh tatacara wudhu
 Siswa mempraktekkan tatacara wudhu
 Siswa mendemontrasikan wudhu di depan kelas
3 Penutup 10 Bimbingan
1. Guru memberi bimbingan siswa dalam mendemontrasikan tatacara menit Evaluasi
berwudhu
2. Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan hamdalah (doa)
3. Guru dan siswa memberi salam

Alat dan sumber bahan : Buku PAI SD kelas 1 : tatacara berwudhu


Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
Indikator Penilaian
Penilaian Instrumen
1.melafalkan niat wudhu Tes Lisan Tugas 1.Praktekkan
2.menghafalkan niat wudhu demontrasi tatacara
3.mendemontrasikan niat wudhu di depan kelas(individu) wudhu!
4.contoh tatacara wudhu
5.mempraktekkan tatacara wudhu

Skor Nilai :
1.melafalkan niat wudhu Benar, lengkap 81-100
2.menghafalkan niat wudhu
Cukup 61-80
3.mendemontrasikan niat wudhu di depan kelas(individu)
4.contoh tatacara wudhu Kurang 51-60
5.mempraktekkan tatacara wudhu

Kunci Jawaban :
2. Niat wudhu:

ِ ‫ضا‬
3. ‫ِهلل َت َعالَى‬ ً ‫صغَ ِر َف ْر‬ ِ ‫ضوء لِرفْ ِع الْح َد‬
ْ َ‫ث اْال‬ َ َ َ ْ ُ ‫ت ال ُْو‬
ُ ْ‫َن َوي‬
4. Tatacara berwudhu:
a. Niat
b. Membasuh muka
c. Membasuh tangan sampai siku
d. Mengusap rambut kepala
e. Membasuh kaki sampai mata kaki
f. Tertib/berurutan
5. Urutan wudhu
- mencuci tangan sampai bersih
- berkumur
- membersihkan lubang hidung
- niat
- membasuh muka
- membersihkan tangan sampai siku
- mengusap rambut kepala
- membersihkan kaki sampai mata kaki
- tertib/berurutan
- do’a sesudah wudhu

Mengetahui Pekalongan, 5 Juli 2016


Kepala SDN Bendan 04 Guru PAI
WIJI SETIARNI, S.Pd.SD WINARNI, S.Pd.I
NIP. 19630622 198405 2 0065 NIP. 19630118 198405 2 005
