Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KD 3.6

Sekolah : SMKN 8 Malang


Matapelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Tembang Macapat
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (3 X 45 menit)

1. TUJUAN PEMBELAJARAN:
1) Peserta didik dapat menjelaskan jenis tembang macapat/ mamaca macopat.
2) Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri tembang macapat/ mamaca macopat.
3) Peserta didik dapat menjelaskan isi tembang macapat/ mamaca macopat.

2. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1) Melalui forum grup WA guru meyampaikan salam, berdoa, apersepsi, mengecek kehadiran,
kesiapan fisik non fisik, cakupan materi, tujuan, dan teknik penilaian.
2) Guru mengintruksikan peserta didik untuk membuka aplikasi google classroom.
3) Guru memberikan stimulus dengan meminta peserta didik untuk mengamati, memahami,
mempelajari tayangan video, PPT dan bahan bacaan dalam bentuk pesan gambar terkait materi
tembang macapat di google classroom serta mengerjakan latihan soal yang ada di di google
classroom.
4) Peserta didik menjawab pertanyaan sesuai dengan tujuan pembelajaran melalui google classroom.
5) Peserta didik mengirim jawaban dari pertanyaan tersebut dalam bentuk foto di kirim lewat form
yang telah disediakan melalui google classroom.
6) Guru memfasilitasi peserta didik menjelaskan isi tembang macapat untuk refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan, memberikan umpan balik, penugasan, penilaian
menyampaikan materi pembelajaran berikutnya, dan menutup pelajaran dengan berdoa melalui
WA.

2.1. Alat dan Bahan

- Alat : Handphone, Komputer (PC), Bolpoint, Internet


- Bahan: Buku Paket Wiyata Basa kanggo SMA/SMK/MA kelas X. 2013. Surabaya: Duta, LKS dan
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), teks drama

2.2. Pertanyaan/ Soal Latihan:

- Peserta didik mengerjakan latihan soal di aplikasi google classroom

3. PENILAIAN:

a) Penilaian sikap (Catatan/deskripsi)


Sikap (aktifitas selama pembelajaran,antuasias saat belajar melalui pembelajaran daring dan
ketepatan waktu dalam mengumpul tugas).
b) Penilaian Pengetahuan; soal pilihan / uraian (terlampir)
Melalui google classroom peseta didik mengerjakan tugas untuk menjawab pertanyaan yang ada di
google classroom tersebut.
c) Penilaian Keterampilan; Presentasi (rubrik terlampir)
Tugas menjelaskan pengerian dan ciri-ciri dari tembang macapat di lembar kerja dan dikirim
dalam bentuk foto melalui google classroom.

Malang, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mapel

Drs. Cone Kustarto Arifin Nurman Ifanakun, S.Pd


NIP. 196704132000121003 NIP.
