Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Cikembar – Sukabumi


 Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
 Kelas / Semester : X/1
 Pertemuan ke : 22 s.d 24
 Materi Pokok : desain produk dan pengemasan hasil budidaya
tanaman pangan
 Sub Materi Pokok : Desain Produk dan pengemasan
 Tema : 1. Desain produk
2. pengemasan

 Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit ( 3 x Tatap Muka )

A. Kompetensi Inti :
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
budidaya tanaman pangan budidaya tanaman hias

B. Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan hasil budidaya tanaman pangan
berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan Wirausahawan dan keberagaman
produk dalam praktek kehidupan keseharian sesuai dengan kaidah dan konteks
untuk mempersatukan bangsa.
2. Memiliki sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan
desain produk dan pengemasan hasil budidaya tanaman pangan berdasarkan konsep
berkarya untuk mempraktekannya dalam kehidupan keseharian siswa
3. Mengamati desain produk dan pengemasan hasil budidaya tanaman pangan
berdasarkan konsep berkarya
4. Membuat desain produk dan pengemasan hasil budidaya tanaman pangan berdasarkan
konsep berkarya
5. Mempresentasikan desain produk dan pengemasan hasil budidaya tanaman pangan
berdasarkan konsep berkarya

D. Tujuan Pembelajaran :
 Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan
akan Wirausahawan dan keberagaman produk dan menggunakannya sesuai dengan
kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
 Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat Memiliki sikap tanggung
jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menanggapi desain produk dan
RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 1] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
pengemasan hasil budidaya tanaman pangan berdasarkan konsep berkarya untuk
kepentingan kehidupan siswa keseharian.
 Setelah memahami desain produk dan pengemasan hasil budidaya tanaman pangan
berdasarkan konsep berkarya dan mendiskusikannya, siswa dapat mempraktekannya
Wirausahawan dan keberagaman produk.
 Setelah berdiskusi dan berlatih, siswa dapat mempresentasikan desain produk dan
pengemasan hasil budidaya tanaman pangan berdasarkan konsep berkarya.

E. Materi Pembelajaran :
 Contoh – contoh desain produk
 Contoh – contoh pengemasan

F. Metode Pembelajaran :
Metode discovery learning, diskusi, tanyajawab, penugasan, dan presentasi.
G. Media :
1. Tanah Liat 2. Serat 3. Kayu 4. Bambu 5. Kulit 6. Logam 7. Batu

H. Sumber Belajar :
1. Buku Siswa
2. LKS
3. Internet dan surat kabar

I. Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi
dan pembelajaran sebelumnya
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
1) Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang desain produk dan
pengemasan hasil budidaya tanaman pangan berdasarkan konsep berkarya
pada tahap Kerajinan, Rekayasa, Budidaya, dan Pengolahan dipancing oleh guru
dengan memperlihatkan contoh teks eksposisi.
2) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang berhubungan dengan
desain produk dan pengemasan hasil budidaya tanaman pangan berdasarkan
konsep berkarya pada tahap Kerajinan, Rekayasa, Budidaya, dan Pengolahan
termasuk yang berhubungan dengan penggunaan barang barang yang ada
disekitar siswa.

RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 2] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
 Elaborasi
1) Siswa mengamati sebuah barang atau produk prakarya atau sebuah gambar
di Koran atau Media Internet ( Buku Siswa )
2) Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar,
siswa menanya hal-hal yang berhubungan dengan konteks pembelajaran
3) Siswa menyebutkan angka 1 sampai 6, lalu siswa bersatu membentuk
kelompok sesuai dengan nomor yang sama yang didapatkannya. Kemudian
setiap kelompok beri nama kelompok sesuai nomoryang disebutkan.
4) Dengan sikap responsif dan peduli siswa menyimak penjelasan guru bahwa
dalam praktek desain produk dan pengemasan hasil budidaya tanaman
pangan berdasarkan konsep berkarya pada tahap Kerajinan, Rekayasa,
Budidaya, dan Pengolahan tidak boleh bersikap dualisme, melainkan harus satu
sisi, satu argumentasi.
5) Guru meminta siswa mengidentifikasi atau menalar desain produk dan
pengemasan hasil budidaya tanaman pangan berdasarkan konsep berkarya
pada tahap Kerajinan, Rekayasa, Budidaya, dan Pengolahan dengan bahasa yang
santun
6) Memiliki perilaku kreatif siwa mencoba memaparkan bagian dari desain
produk dan pengemasan hasil budidaya tanaman pangan berdasarkan konsep
berkarya pada tahap Kerajinan, Rekayasa, Budidaya, dan Pengolahan
7) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santunsiswa berdiskusi
menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan desain produk
dan pengemasan hasil budidaya tanaman pangan berdasarkan konsep
berkarya pada tahap Kerajinan, Rekayasa, Budidaya, dan Pengolahan
8) Dengan sikap tanggung jawab, santun,serta menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar,salah seorang perwakilan kelompok melaporkan hasil
diskusinya.
9) Semua siswa mengapresiasi temannya dan menentukan tiga siswa terbaik.
10) Guru mempublikasikan hasil kelompok yang terbaik.

 Konfirmasi
1) Siswa mendengarakan umpan balik dan penguatan dari guru

c. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santunsiswa bersama guru
menyimpulkan pembelajaran.
2) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 3] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
J. PenilaianProses dan Hasil Belajar :
a. Penilaian Proses
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai Instrumen Penilaian
Penilaian Penilaian
1. Religius
2. Tanggung jawab
Proses
3. Peduli Pengamatan Lembar Pengamatan
4. Responsif
5. Santun
.
b. Penilaian Hasil
Indikator
Teknik Bentuk
Pencapaian Instrumen
Penilaian Penilaian
Kompetensi
Membaca dan
1. Tulislah contoh-
mengamati desain
contoh desain produk
produk dan
dan pengemasan hasil
pengemasan hasil
budidaya tanaman
budidaya tanaman Tes tertulis Isian pangan berdasarkan
pangan berdasarkan
konsep berkarya pada
konsep berkarya pada
tahap Kerajinan,
tahap Kerajinan, Rekayasa, Budidaya, dan
Rekayasa, Budidaya, dan Pengolahan
Pengolahan

2. Sampaikan lah
Memproduksi barang sebuah produk
dalam upaya desain dalam upaya desain
produk dan produk dan
pengemasan hasil pengemasan hasil
budidaya tanaman Keterampilan budidaya tanaman
Unjuk Kerja
pangan berdasarkan ekonomis pangan berdasarkan
konsep berkarya pada konsep berkarya
tahap Kerajinan, pada tahap
Rekayasa, Budidaya, dan Kerajinan, Rekayasa,
Pengolahan Budidaya, dan
Pengolahan

c. Pedoman Penskoran
Soal nomor 1 dan 2 :

N
Kriteria Jawaban Skor
o
1 Kesesuaian isi jawaban dengan pertanyaan yang 5
diberikan

RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 4] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
Daya kreatifitas siswa
5

kecekatan 4
2 kecepatan 3
ketepatan 3

Cikembar, ………. Juli 2013


Guru Bidang Studi
Prakarya dan kewirausahaan

ELI PRIYATNA, S.Pd


NIP : -

RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 5] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
