Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 CERME


Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester : X TKJ/1 (Ganjil)
Alokasi Waktu : 2 JP x 45 menit (3 pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2019/2020

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian/kerja kimia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja

yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja
Kimia.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak


mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.4 Mengklasifikasikan rangkaian Multiplexer, Decoder, Register)

4.4 Mengoperasikan aritmatik dan logik pada Arithmatic Logic Unit (Multiplexer,
Decoder, Register)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5.1 Menjelaskan macam-macam besaran listrik

3.5.2 Menjelaskan fungsi komponen dasar elektronika

3.5.2 Menjelaskan skema rangkaian elektronika

4.5.1 Mengukur besaran pada komponen dasar elektronika

4.5.2 Membuat rangkaian elektronika sederhana


D. Tujuan Pembelajaran
3.5.1 Siswa dapat menjelaskan macam-macam besaran listrik

3.5.2 Siswa dapat menjelaskan fungsi komponen dasar elektronika

3.5.2 Siswa dapat menjelaskan skema rangkaian elektronika

4.5.1 Siswa dapat mengukur besaran pada komponen dasar elektronika

4.5.2 Siswa dapat membuat rangkaian elektronika sederhana

E. Materi Pembelajaran
1. Besaran-besaran Listrik

Tegangan Listrik
Tegangan listik yaitu perbedaan potensial listrik antara dua titik dalam rangkaian listrik, dan
dinyatakan dalam satuan volt. Besaran ini mengukur energi potensial dari sebuah medan
listrik yang mengakibatkan adanya aliran listrik dalam sebuah konduktor listrik. 

 Arus Listrik 
Arus listrik adalah banyaknya muatan listrik yang disebabkan dari pergerakan elektron-
elektron, mengalir melalui suatu titik dalam sirkuit listrik tiap satuan waktu. Arus listrik
dapat diukur dalam satuan couloumb/detik atau  Ampere.

 Hambatan Listrik
Hambatan listrik adalah perbandingan antara tegangan listrik dari suatu komponen
elektronik (misalnya resistor ) dengan arus listrik yang melewatinya. Hambatan listrik yang
mempunyai satuan Ohm. yang dapat dirumuskan dengan        

R adalah hambatan (Ohm)


V adalah tegangan (Volt)
I adalah arus (ampere)

Muatan Listrik
Muatan listrik adalah muatan dasar yang dimiliki suatu benda, yang membuatnya
mengalami gaya pada benda lain yang berdekatan dan juga memiliki muatan listrik.
Simbol Q sering digunakan untuk menggambarkan muatan. sistem satuan internasional dari
satuan Q adalah coloumb, yang merupakan 6.24 x 1018 muatan dasar. Q adalah sifat dasar
yang dimiliki oleh  materi baik itu berupa proton (muatan positif) maupun elektron (muatan
negatif). 

2. Komponen-komponen Dasar Elektronika

Resistor

Resistor atau disebut juga dengan Hambatan adalah Komponen Elektronika Pasif yang
berfungsi untuk menghambat dan mengatur arus listrik dalam suatu rangkaian Elektronika.
Satuan Nilai Resistor atau Hambatan adalah Ohm (Ω). Nilai Resistor biasanya diwakili
dengan Kode angka ataupun Gelang Warna yang terdapat di badan Resistor. Hambatan
Resistor sering disebut juga dengan Resistansi atau Resistance.

Kapasitor (Capacitor)

Kapasitor atau disebut juga dengan Kondensator adalah Komponen Elektronika Pasif
yang dapat menyimpan energi atau muatan listrik dalam sementara waktu. Fungsi-fungsi
Kapasitor (Kondensator) diantaranya adalah dapat memilih gelombang radio pada rangkaian
Tuner, sebagai perata arus pada rectifier dan juga sebagai Filter di dalam Rangkaian Power
Supply (Catu Daya). Satuan nilai untuk Kapasitor (Kondensator) adalah Farad (F)
Induktor (Inductor)

Induktor atau disebut juga dengan Coil (Kumparan) adalah Komponen Elektronika
Pasif yang berfungsi sebagai Pengatur Frekuensi, Filter dan juga sebagai alat kopel
(Penyambung). Induktor atau Coil banyak ditemukan pada Peralatan atau Rangkaian
Elektronika yang berkaitan dengan Frekuensi seperti Tuner untuk pesawat Radio. Satuan
Induktansi untuk Induktor adalah Henry (H).

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Konstruktif
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Praktikum
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai


pembelajaran

2. Melakukan pengkondisian peserta didik 10

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Menit

4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan

5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

2. Kegiatan Inti

A. Pemberian  Guru menggali pengetahuan awal siswa dengan 72 menit


rangsangan mengajukan pertanyaan tentang:
(Stimulation);
1. Besaran-besaran listrik apa saja yang kalian
ketahui?

 Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok


heterogen dimana setiap kelompok terdiri dari 4
siswa.
 Guru menginstruksikan masing-masing kelompok
untuk mengambi alat dan bahan yangsudah
disediakan
 Siswa duduk berkelompok dengan kelompoknya
masing-masing

B. Pemberian  Guru memberikan Jobsheet Besaran Listrik kepada


Masalah masing-masing kelompok dan menjelaskan soal-soal
(masalah) apa saja yang harus siswa kerjakan.

C. Pengerjaan  Siswa mulai melakukan praktikum dengan mengikuti


Masalah langkah-langkah sesuai Jobsheet dengan kelompoknya
masing-masing
 Guru melakukan pengawasan dan bimbingan selama
kegiatan Praktikum.

D. Penyajian Hasil  Guru mempersilahkan peserta didik secara


berkelompok untuk mempresentasikan hasil Praktikum
di depan kelas
 Kelompok lain berdiskusi untuk melakukan
perbandingan dengan jawaban lain.

E. Analisa dan  Guru membantu siswa melakukan rleksi atau evaluasi


Evaluasi terhadap praktikum yang mereka lakukan

3. Penutup (8 menit)

 Guru meminta siswa untuk merapikan dan membersihkan tempat kerja serta
mengembalikan alat dan bahan sesuai dengan tempatnya

 Guru meminta siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas hari ini.

 Guru memberikan tugas untuk kelompok

 Guru menutup pelajaran dengan salam.

Pertemuan 2
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
4. Pendahuluan

6. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai


pembelajaran

7. Melakukan pengkondisian peserta didik 10

8. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. menit

9. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan

10. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

5. Kegiatan Inti

F. Pemberian  Guru menggali pengetahuan awal siswa dengan 72 menit


rangsangan mengajukan pertanyaan tentang:
(Stimulation);
1. Komponen-komponen elektronika apa
saja yang kalian ketahui?

 Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok


heterogen dimana setiap kelompok terdiri dari 4
siswa.
 Guru menginstruksikan masing-masing kelompok
untuk mengambi alat dan bahan yangsudah
disediakan
 Siswa duduk berkelompok dengan kelompoknya
masing-masing

G. Pemberian  Guru memberikan JobsheetKomponen Elektronika


Masalah kepada masing-masing kelompok dan menjelaskan
soal-soal (masalah) apa saja yang harus siswa
kerjakan.

H. Pengerjaan  Siswa mulai melakukan praktikum dengan mengikuti


Masalah langkah-langkah sesuai Jobsheetdengan kelompoknya
masing-masing
 Guru melakukan pengawasan dan bimbingan selama
kegiatan Praktikum.

I. Penyajian Hasil  Guru mempersilahkan peserta didik secara


berkelompok untuk mempresentasikan hasil Praktikum
di depan kelas
 Kelompok lain berdiskusi untuk melakukan
perbandingan dengan jawaban lain.

J. Analisa dan  Guru membantu siswa melakukan rleksi atau evaluasi


Evaluasi terhadap praktikum yang mereka lakukan

6. Penutup (8 menit)

 Guru meminta siswa untuk merapikan dan membersihkan tempat kerja serta
mengembalikan alat dan bahan sesuai dengan tempatnya

 Guru meminta siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas hari ini.

 Guru memberikan tugas untuk kelompok

 Guru menutup pelajaran dengan salam.

H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
 Penilaian keterampilan : Praktikum
c. Alat penilaian
* Pengetahuan : Tugas Individu (terlampir)

* Keterampilan : Jobsheet (terlampir)


Gresik, 24 Juli 2020
Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Pengajar,

Takari Widodo, S.Pd, MT. Abunaim, S.ST.


NIP. 19650927 199103 1 017 NIP. 19831010 200901 1 012
Lampiran 1: Tugas

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan benar!

1. Jelaskan macam-macam besaran listrik!


2. Jelaskan fungsi komponen dasar listrik!
3. Perhatikan gambar berikut:

4. Hitunglah besar Resistor, kapasitor dan Induktor berikut ini!


5. Carilah contoh gambar rangkaian sederhana elektronika, kemudian gambarkan!

Kunci Jawaban
1. Tegangan Listrik
Tegangan listik yaitu perbedaan potensial listrik antara dua titik dalam rangkaian listrik, dan
dinyatakan dalam satuan volt. Besaran ini mengukur energi potensial dari sebuah medan listrik
yang mengakibatkan adanya aliran listrik dalam sebuah konduktor listrik. 
 Arus Listrik 
Arus listrik adalah banyaknya muatan listrik yang disebabkan dari pergerakan elektron-
elektron, mengalir melalui suatu titik dalam sirkuit listrik tiap satuan waktu. Arus listrik dapat
diukur dalam satuan couloumb/detik atau  Ampere.
 Hambatan Listrik
Hambatan listrik adalah perbandingan antara tegangan listrik dari suatu komponen elektronik
(misalnya resistor ) dengan arus listrik yang melewatinya
Muatan Listrik
Muatan listrik adalah muatan dasar yang dimiliki suatu benda, yang membuatnya mengalami
gaya pada benda lain yang berdekatan dan juga memiliki muatan listrik. Simbol Q sering
digunakan untuk menggambarkan muatan. sistem satuan internasional dari satuan Q adalah
coloumb, yang merupakan 6.24 x 1018 muatan dasar. Q adalah sifat dasar yang dimiliki oleh 
materi baik itu berupa proton (muatan positif) maupun elektron (muatan negatif).

2. Resistor
Resistor atau disebut juga dengan Hambatan adalah Komponen Elektronika Pasif yang
berfungsi untuk menghambat dan mengatur arus listrik dalam suatu rangkaian Elektronika.
Satuan Nilai Resistor atau Hambatan adalah Ohm (Ω). Nilai Resistor biasanya diwakili dengan
Kode angka ataupun Gelang Warna yang terdapat di badan Resistor. Hambatan Resistor sering
disebut juga dengan Resistansi atau Resistance.
Kapasitor
Kapasitor atau disebut juga dengan Kondensator adalah Komponen Elektronika Pasif yang
dapat menyimpan energi atau muatan listrik dalam sementara waktu. Fungsi-fungsi Kapasitor
(Kondensator) diantaranya adalah dapat memilih gelombang radio pada rangkaian Tuner,
sebagai perata arus pada rectifier dan juga sebagai Filter di dalam Rangkaian Power Supply
(Catu Daya). Satuan nilai untuk Kapasitor (Kondensator) adalah Farad (F)
Induktor
Induktor atau disebut juga dengan Coil (Kumparan) adalah Komponen Elektronika Pasif yang
berfungsi sebagai Pengatur Frekuensi, Filter dan juga sebagai alat kopel (Penyambung).
Induktor atau Coil banyak ditemukan pada Peralatan atau Rangkaian Elektronika yang
berkaitan dengan Frekuensi seperti Tuner untuk pesawat Radio. Satuan Induktansi untuk
Induktor adalah Henry (H).

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Jika jawaban lengkap sesuai dengan kunci jawaban, maka nilai maksimal 4
Jika jawaban kurang menyebutkan satu, maka nilai 3
Jika jawaban kurang menyebutkan dua, maka nilai 2
Jika jawaban hanya menyebutkan satu macam saja, maka nilai 1
2. Jika jawaban benar dan lengkap sesuai dengan kunci jawaban, maka nilai maksimal 4
Jika jawaban benar namun kurang lengkap maka nilai 3
Jika jawaban kurang tepat maka nilai 2
Jika jawaban kurang tepat dan sedikit sekali, maka nilai 1
3.
4. Jika jawaban benar semua maka nilai maksimal 4
Jika jawaban benar namun cara pengerjaan kurang lengkap maka nilai 3
Jika jawaban salah satu, maka nilai 2
Jika jawaban salah semua, maka nilai 1
5. Jika jawaban benar semua maka nilai maksimal 4
Jika jawaban benar namun cara pengerjaan kurang lengkap maka nilai 3
Jika jawaban salah satu, maka nilai 2
Jika jawaban salah semua, maka nilai 1
6. Jika jawaban benar semua maka nilai maksimal 4
Jika jawaban benar namun cara pengerjaan kurang lengkap maka nilai 3
Jika jawaban salah satu, maka nilai 2
Jika jawaban salah semua, maka nilai 1

Nilai KD = Jumlah peroleh skor/jumlah skor maksimal x 100


Skor Maksimal Seluruh Soal = 24
