Anda di halaman 1dari 2

TEMBOK BATU BATA

Menghitung volume

 Sloof 15 cm x 15 cm x 200 m
 Kolom praktis ; 15 cm x 15 cm = 67 tiang x 2 m = 134 m
 Balok atas; 15 cm x 15 cm x 200 m
 Pasangan bata; (200 m x 2 m) – (10 bh x 0.15 x 2 m) = 397 m 2
 Plesteran= (2mx200m)+(0.15x200m) = 430 m 2
 Acian = plester = 430 m2

1. Kebutuhan besi D10


 Sloof = 200 m x 4 bh = 800 m
 Kolom praktis = 134 m x 4 bh = 536 m
 Balok atas = 200 m x 4 bh = 800 m
 Jumlah keperluan besi D10 = 800+536+800 = 2136 m / 12 m = 178 batang

2. Kebutuhan besi D8
 Panjang 1 begel = 0.12+0.12+0.12+0.12+0.05+0.05 = 0.58 m
 Total panjang sloof + kolom + balok = 200 + 134 + 200 = 534 m
 Jumlah pemasangan begel = 534 m : 0.2 m = 2670 bh
 Total panjang begel = 2670 bh x 0.58 = 1549 m
 Jumlah batang keperluan besi D8 = 1549 m / 12 m = 130 batang

3. Kebutuhan pasir, semen, dan koral pada beton campuran 1pc:2ps:3kr


 Total volume sloof = 200 m x 0.15 m x 0.15 m = 4.5 m 3
 Semen = 1/6x4.5 = 0.75
 Jumlah zak = 0.75 / 0.024 = 31.25 zak
 Pasir = 2/6 x 4.5 = 1.5 m3
 Koral = 3.6 x 4.5 = 16.2 m3

4. Kebutuhan batu bata, pasir, semen pada pasangan batu bata


 Tebal ½ bata, campuran 1pc : 5ps
 Jumlah bata dalam 1 m2 = +/- 70 buah
 Volume batu bata yang akan dipasang = 397 m 2
 Jumlah kebutuhan batu bata = 397 m2 x 70 bh = 27790 buah, dibulatkan 28000 buah
 Pasir = 0.045 m3 x 397 m2 = 17.86 dibulatkan = 18 m3
 Semen = 9.68 kg x 397 m2 = 3842.96 kg
 Jumlah zak = 3842.96 kg / 50 kg = 76.86 zak, dibulatkan = 77 zak

5. Kebutuhan pasir dan semen pada plesteran


 Campuran = 1pc : 4ps, tebal 2 cm
 Volume plester = 430 m2
 Pasir = 0.028 m3 x 430 m2 = 12.04 m3
 Semen = 8.68 kg x 430 m2 = 3732.4
 Jumlah zak = 3732.4 kg / 50 kg = 74.65 zak (75 zak)

6. Kebutuhan pasir dan semen pada acian


 Volume acian = 430 m2
 Semen = 4 kg x 430 m2 = 1720 kg
 Jumlah zak = 1720 kg / 50 kg = 34.4 zak (35 zak)

7. Kebutuhan kawat ikat


 Perkiraan kebutuhan kawat ikat 10% dari berat total besi beton =
Besi D10 = 178 batang x 7.4 kg = 1318 kg
Besi D8 = 130 btg x 4.74 kg = 617 kg
Total = 1318 + 617 = 1935 kg
 Kebutuhan Berat kawat ikat = 10% x 1935 kg = 193 kg

Jadi total kebutuhan bahan untuk membangun tembok sepanjang 200 meter adalah

 Besi D10 = 178 batang


 Besi D8 = 130 batang
 Batu bata = 28000 buah
 Pasir = 1.5 + 18 + 12.04 = 31.54 m3 (32 m3)
 Semen = 32 zak + 77 zak + 75 zak + 35 zak = 219 zak
 Batu koral = 17 m3
 Kawat ikat = 193 kg