Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMP N 3 Merangin


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / 2
Pokok Bahasan : Bangun Ruang Sisi Datar
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan
bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok,
prisma tegak dan limas tegak.

I. Indikator
Menentukan luas permukaan dan volume kubus , balok, prisma dan limas.

II. Tujuan Pembelajaran


 Kognitif
1. Siswa dapat menemukan dan menghitung volume limas tegak.
 Afektif
1. Siswa dapat menemukan informasi-informasi yang terdapat pada
permasalahan.
2. Siswa dapat menggunkan konsep-konsep materi lain yang telah dipelajari
sebelumnya dalam penyelasaian masalah.
3. Siswa dapat menjawab pertanyaan.
4. Siswa dapat menyampaikan pendapat atau ide.
5. Siswa dapat bekerja sama dalam kelompok.
6. Siswa dapat menyajikan hasil diskusi.

III. Materi Ajar


Menentukan volume dan luas permukaan kubus dan balok
IV. Model Pembelajaran
Model pembelajaran : Inkuiri
Pendekatan : STEM (Sience, Technology, Engineering and Matematics)
V. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ( ± 5 menit )
1. Apresepsi :

Guru bertanya kepada siswa mengenai:


- Jaring-jaring kubus dan balok serta luas bangun datar khusus nya
mengenai luas bangunn persegi.
- Guru menampilkan gambar contoh bangun ruang yaitu akuarium pada
LKS siswa. Selanjutnya guru menanyakan pada siswa, “Pernahkan
kalian membuat akuarium sendiri di rumah? Bagaimana bentuk akuarium
tersebut? Atau pernahkan kalian mengisi akuarium kalian atau
mengisi bak air di kamar mandi?
2. Motivasi
Guru membangkitkan motivasi siswa untuk memahami manfaat pentingnya
materi bangun ruang dalam kehidupan sehari hari dan pentingnya belajar
matemtaika.
3. Tujuan:
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai setelah
melakukan proses pembelajaran yaitu Dengan diskusi kelas, siswa diharapkan
dapat Menentukan luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan
limas
B. Kegiatan Inti ( ± 70 menit )
( Fase 1 : Observasi untuk menemukan masalah )
4. Siswa diminta untuk membentuk kelompok 5-6 orang siswa. Dan meminta
siswa berdiskusi dengan teman kelompoknya
5. Guru membagikan LKPD untuk diselesaikan dalam kelompok.
6. Setiap kelompok mengerjakan LKPD untuk menemukan rumus volume dan
luas permukaan kubus dan balok. (SIENCE)

( Fase 2 : Merumuskan masalah )


7. Guru membimbing siswa untuk merumuskan masalah Misalnya bagaimana
menemukan rumus volume kubus dan balok dengan mengacu pada berbagai
sumber baik buku maupun dari akses intenet. (SIENCE AND TECHNOLOGY))

( Fase 3 : Mengajuhkan hipotesis )


8. Guru membimbing siswa membuat hipotesis terhadap masalah yang telah
dirumuskan. (SIENCE)

( Fase 4 : Merencanakan pemecahan masalah )


9. Guru membimbing siswa untuk membuat rencana pemecahan masalah.
(MATEHMATICS)
10. Guru menugaskan kepada masing-masing kelompok untuk berdiskusi
memecahkan masalah yang diberikan sesuai dengan LKPD.
(MATEHMATICS)

( Fase5 : Melakukan eksperimen )


11. Guru membimbing siswa selama proses eksperimen dan berperan sebagai
fasilitator
12. Guru membimbing siswa agar aktif bekerja sama dalam memecahkan
masalah.
13.Guru berkeliling mengamati kerja setiap kelompok dan membantu kelompok
jika ada yang mengalami kesulitan

( Fase 6 : Melakukan pengamatan dan pengumpulan data )


14. Guru membantu siswa melakukan pengamatan tentang hal-hal penting yang
berhubungan dengan volume limas. (SIENCE AND MATHEMATICS)

( Fase 7 : Analisis data )


15. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja
mereka.
16. Guru bersama siswa mengkaji kembali proses pemecahan masalah yang
digunakan siswa

( Fase 8 : Penarikan kesimpulan )


17. Siswa diminta untuk merangkum (membuat catatan-catatan penting) dari
kegiatan belajar ini.

C. Kegiatan Akhir ( ±5 menit )


18. Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah dilakukan.
19. Guru memberikan latihan soal kepada siswa untuk tugas individual siswa.
( di lampiran )

VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar


 Alat dan Bahan
a. LKPD d. Model Kubus dan balok
b. Spidol e
c. Penggaris
 Sumber
Buku paket Matematika SMP kelas VIII semester II
Referensi :
Nuharini, Dewi. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya: untuk SMP/MTs
Kelas VIII. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008.
Agus, Nunik Avianti. 2007. Mudah Belajar Matematika 2: untuk SMP/MTs Kelas
VIII. Jakarta: Pusat PerbukuanDepartemen Pendidikan Nasional, 2007.

VII. Penilaian

Teknik : Tes Tertulis


Bentuk Instrumen : Tes Uraian
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Nama Kelompok : .....................................


Anggota Kelompok : Kelas : ........................
1. ........................................
2. ........................................
3. ........................................
4. ........................................
5. ........................................
6. ........................................

Satuan Pendidikan : SMP


Kelas/Semester : VIII/2
Alokasi Waktu : 50 menit

Lakukan kegiatan berikut bersama teman kelompokmu! Dan isi titik-titik yang telah
disediakan!
1. Gambarlah kubus ABCD.EFGH!
2. Tariklah garis diagonal ruang kubus melalui titik-titik sudutnya!
3. Melalui diagonal ruang kubus tersebut, sehingga membentuk sebuah bangun ruang
(..................)
4. Berapa banyak bangun ruang (...................) yang terbentuk dalam kubus tersebut? (..........
buah). Sebutkan!(.........................................................................................................)
5. Gambarlah bangun (....................) T.ABCD yang ada dalam kubus tersebut!
6. Identifikasi apa hubungan antara kubus dan (..............)!
Alas kubus = Alas (...........),
sehingga luas alas kubus = Luas alas (.............)
1
Tinggi (.............) = x tinggi kubus
2
Volume kubus = (.....) x Volume (..............)
7. Diskusikan!
(.....) x Volume (..............) = Volume (..............)
(.....) x Volume (..............) = (.....) x (.....) x (.....)
1
Volume (..............) = ( ) x (.....) x (.....) x (.....)
….
1
Volume (..............) = ( ) x (.....)2 x (.....)
….
1 2
Volume (..............) = ( ) x (.....)2 x ( … .)
…. 2
2 1
Volume (..............) = ( ) x (.....)2 x ( … .)
…. 2
1 1
Volume (..............) = ( ) x (.....)2 x ( … .)
.… 2
1
Oleh karena (.....)2 merupakan luas alas kubus ABCD.EFGH dan ( … .) merupakan
2
tinggi (..............) T.ABCD, maka
1 1
Volume (..............) = ( ) x (.....)2 x ( … .)
.… 2

1
Volume (..............) = ( ) x (.................................) x (........)
.…

******* Good Luck *******


RUBRIK PENILAIAN KELOMPOK
Kelompok : Kelas : ……………….
Nama Anggota : 1. …………………….. 3. ……………………..

2. …………………….. 4. ……………………..

5. …………………….. 6. ……………………..

Berdasarkan hasil pengamatan pada saat siswa bekerja dalam kelompok


Aspek yang Dinilai Skor
1. Persiapan
a. perpindahan siswa ke kelompok yang telah ditentukan
b. persiapan alat dan bahan yang dibutuhkan

2. Mengumpulkan data
dapat menemukan informasi-informasi yang berkaitan dengan permasalahan

3. Menganlisis data
a. dapat mengorganisasikan informasi sesuai dengan permasalahan
b. dapat memvisualisasikan permasalahan dengan gambar
c. dapat mengolah informasi sesuai dengan permasalahan
d. dapat mengkaitkan permasalahan dengan menggunakan pengetahuan awal
siswa
e. dapat menemukan solusi permasalahan dengan baik dan kreatif
f. dapat menarik kesimpulan sesuai dengan permasalahan yang disajikan

4. Ketrampilan efektif
a. mengajukan pertanyaan pada kelompok yang presentasi
b. menyatakan pendapat atau ide
c. memberi tanggapan dari pernyataan orang lain
d. dapat menjelaskan pada anggota kelompoknya yang tidak mengerti
e. dapat bekerjasama dengan kelompoknya untuk menemukan solusi
f. dapat mempresentasikan hasil karya

5. Menyajikan hasil pemecahan masalah


a. berani menjelaskan hasil karayanya di depan kelas
b. berani menanggapi hasil pekerjaan orang lain
c. hasil pekerjaannya benar

6. Dapat membuat kesimpulan dengan tepat


Jumlah Skor

Ket :
Skor 1 menunjukkan kurang baik
Skor 2 menunjukkan cukup baik
Skor 3 menunjukkan baik
Skor 4 menunjukkan sangat baik

Kelompok yang mempunyai jumlah skor 19 – 37 berpredikat kelompok kurang baik


Kelompok yang mempunyai jumlah skor 38 – 56 berpredikat kelompok cukup baik
Kelompok yang mempunyai jumlah skor 57 – 75 berpredikat kelompok baik
Kelompok yang mempunyai jumlah skor 76 berpredikat kelompok super

Predikat kelompok ........................................ adalah kelompok ..............................

KUNCI JAWABAN
LEMBAR KERJA SIWA (LKS)
 Dalam kubus ABCD.EFGH membentuk 6 buah bangun ruang limas, yaitu
1. T.ABCD
2. T.BCGF
3. T.CDHG
4. T.DAEH
5. T.ABFE
6. T.EFGH

 Hubungan antara kubus dan limas adalah

Alas kubus = Alas limas


sehingga luas alas kubus = Luas alas limas
1
Tinggi limas = x tinggi kubus
2
Volume kubus = 6 x Volume limas

 Perolehan volume limas:

6 x Volume limas = Volume kubus


6 x Volume limas = s x s x s
1
Volume limas = xsxsxs
6
1
Volume limas = x (s)2 x s
6
1 2
Volume limas = x (s)2 x ( s )
6 2
2 1
Volume limas = ( ) x (s)2 x ( s )
6 2
1 1
Volume limas = ( ) x (s)2 x ( s )
3 2
1
Oleh karena (s)2 merupakan luas alas kubus ABCD.EFGH dan ( s ) merupakan tinggi
2
limas T.ABCD, maka
1 1
Volume limas = x (s)2 x ( s)
3 2

1
Volume limas = x Luas alas x tinggi
3
