RPP TKR Kelas X SMK
RPP TKR Kelas X SMK
(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan
tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia
2. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami dan membaca alat ukur sesuai
SOP
3. Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur mekanik dan fungsinya
Indikator:
3.1 Peralatan dan perlengkapan yang dapat digunakan dipilih untuk memenuhi
persyaratan pekerjaan.
3.2 Peralatan dan perlengkapan digunakan sesuai dengan prosedur-prosrdur untuk
mendapatkan hasil yang diinginkan.
3.3 Peralatan dan perlengkapan yang sesuai digunakan untuk mencegah kecelakan
terhadap diri sendiri, orang lain dan kerusakan hasil pekerjaan.
3.4 Seluruh kegiatan penguijian peralatan dan perlengkapan dialaksanakan
berdasarkan SOP (Standard Operation Procedurs), undang-undang K3
(Keselamatan dan kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan
prosedur/kebijakan perusahaan.
4. Menggunakan alat-alat ukur mekanik sesuai operation manual
Indikator :
4.1 Peralatan dan perlengkapan diperiksa secara teratur berdasarkan rekomendasi
pabrik, untuk memastikan kondisi kerja yang aman.
4.2 Kerusakan dan keausan peralatan dan perlengkapan diberi tanda dan dipisahkan
dari tempat kerja untuk diperbaiki atau diganti dan dilaporkan kepada
supervisor.
4.3 Peralatan/perlengkapan dirawat , distel dan dipelihara sesuai jadwal pabrik
untuk memastikan operasi yang aman dan benar dalam batasan tanggung jawab.
4.4 Seluruh kegiatan perbaikan dan pemeliharaan/servis dilaksanakan berdasarkan
SOP (Standard Operation Pruducers), undang-undang K3 (Keselamatan dan
Kesehatan Kerja), peruindang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
D. MATERI PEMBELAJARAN
E. METODE PEMBELAJARAN
Penggunaan alat tangan dengan pendekatan pembelajaran berbasis masalah
Pertemuan II
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Metode AB Waktu
1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
Pendahuluan untuk mengikuti proses pembelajaran dengan 10 mnt
memberikan salam dan berdoa.
2. Guru memotivasi siswa pentingnya
pengaplikasian alat tangan.
3. Guru mengorganisasikan siswa dalam bentuk
kelompok. (1 kelompok = 5 orang) beda dengan
pertemun yang lalu.
1. Guru menunjukkan alat tangan
Inti 250 mnt
dan mesin yang digunakan.
2. Guru memberikan tugas :
bagaimana cara membongkar mesin 4K?
3. Siswa mencari informasi tentang
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Metode AB Waktu
cara pembongkaran kepala silinder dan
manifold engine 4K.
4. Siswa melakukan pembongkaran
kepala silinder dan manifold engine 4K
dengan menggunakan alat-alat tangan.
5. Siswa melakukan perakitan
kepala silinder dan manifold engine 4 K
dengan menggunakan alat- alat tangan.
6. Guru memberi arahan/umpan
balik sambil melakukan penilaian
terhadap perilaku berkarakter (jujur,
disiplin, bertanggung jawab) berdasarkan
LP-4.
H. PENILAIAN
NIP. NIP.
1 Pengamatan
2 Data yang diperoleh
3 Kesimpulan
1 Pengamatan
2 Pembongkaran
3 Perakitan
2 Data yang diperoleh
3 Kesimpulan
Rubrik
Aspek yang Penilaian
dinilai
1 2 3
Perakitan Rangkaian Rangkaian alat benar, Rangkaian alat benar,
alat tidak tetapi tidak rapi atau tidak rapi, dan
benar memperhatikan memperhatikan
keselamatan kerja keselamatan kerja
Kesimpulan Tidak benar Sebagian kesimpulan ada Semua benar atau sesuai
atau tidak yang salah atau tidak tujuan
sesuai tujuan sesuai tujuan