Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Nagan Raya


Mata Pelajaran : Teknik Listrik Dasar Otomotif
Materi Pokok / Aspek : Sistem Pengaman Kelistrikan
Program Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas / Semester : XI / II
Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran (2 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi
Mengidentifikasi tipe dan cara kerja pengaman kelistrikan
II. Kompetensi Dasar
Melakukan Pemasangan, Pengujian dan Perbaikan Sistem Pengaman Kelistrikan
III. Indikator
· Menjelaskan sistem pengaman kelistrikan
 Melakukan pemasangan sistem pengaman kelistrikan
· Melakukan pengujian sistem pengaman kelistrikan secara visual dan menggunakan alat multitester dengan prosedur
yang benar.
· Mengidentifikasi kerusakan fungsi sistem pengaman kelistrikan
· Menjelaskan cara memeperbaiki sistem pengaman kelistrikan
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
· Menjelaskan sistem pengaman kelistrikan
· Melakukan pemasangan sistem pengaman kelistrikan
· Melakukan pengujian sistem pengaman kelistrikan secara visual dan menggunakan alat multitester dengan prosedur
yang benar.
· Mengidentifikasi kerusakan fungsi sistem pengaman kelistrikan
· Menjelaskan cara memeperbaiki sistem pengaman kelistrikan
V. Materi Pembelajaran
 Sistem Pengaman Kelistrikan
VI. KKM : 75
VII. Strategi Pembelajaran
Model : Pembelajaran praktik
Metode : Diskusi, tanya jawab, tugas.
VIII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan/Alokasi Waktu
Rincian Kegiatan
Waktu (menit)
Pertama 1. Pendahuluan 10’
(4 x 45’) Ø Apersepsi 160’
Ø Motivasi 10’
2. Kegiatan Inti
Ø Memeriksa kembali peralatan dan perangkat pendukung yang
telah disiapkan
Ø Menjelaskan kepada siswa gambaran umum simulasi dalam
kaitannya dengan topik yang akan dipelajari dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
Ø Membagikan lembar kerja kepada siswa
Ø Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya guna
memperjelas pemahamannya terhadap kegiatan praktek yang
akan dilaksanakan.
Ø Menginstruksikan kepada siswa untuk melaksanakan langkah-
langkah kegiatan praktek sesuai dengan lembar kerja yaitu
pemasangan sistem pengaman kelistrikan
Ø Melakukan koreksi terhadap siswa yang melakukan kesalahan
Ø Membuat catatan tentang hal-hal yang perlu didiskusiakan
setelah kegiatan praktek
3. Penutup
Ø Mengajukan sejumlah pertanyaan terkait dengan kegiatan
praktek yang telah dilaksanakan sesuai dengan catatan yang telah
dibuat selama kegiatan praktek belangsung yang berhubungan
dengan pemasangan sistem pengaman kelistrikan
Ø Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
komentar terkait dengan kegiatan praktek yang telah dilaksanakan
Ø Membuat rangkuman sesuai dengan tujuan pembelajaran yaitu
pemasangan sistem pengaman kelistrikan
Kedua 1. Pendahuluan 10’
(4 x 45’) Ø Apersepsi 160’
Ø Motivasi 10’
2. Kegiatan Inti
Ø Memeriksa kembali peralatan dan perangkat pendukung yang
telah disiapkan
Ø Menjelaskan kepada siswa gambaran umum simulasi dalam
kaitannya dengan topik yang akan dipelajari dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
Ø Membagikan lembar kerja kepada siswa
Ø Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya guna
memperjelas pemahamannya terhadap kegiatan praktek yang
akan dilaksanakan.
Ø Menginstruksikan kepada siswa untuk melaksanakan langkah-
langkah kegiatan praktek sesuai dengan lembar kerja yaitu
Menguji dan memperbaiki sistem pengaman kelistrikan
Ø Melakukan koreksi terhadap siswa yang melakukan kesalahan
Ø Membuat catatan tentang hal-hal yang perlu didiskusiakan
setelah kegiatan praktek
3. Penutup
Ø Mengajukan sejumlah pertanyaan terkait dengan kegiatan
praktek yang telah dilaksanakan sesuai dengan catatan yang telah
dibuat selama kegiatan praktek belangsung yang berhubungan
dengan membuat Menguji dan memperbaiki sistem pengaman
kelistrikan
Ø Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
komentar terkait dengan kegiatan praktek yang telah dilaksanakan
Ø Membuat rangkuman sesuai dengan tujuan pembelajaran yaitu
Menguji dan memperbaiki sistem pengaman kelistrikan.

IX. Alat dan Sumber Belajar


1. Buku bahan
Rahmad Basuki, dkk. 2005. Pemasangan, pengujian dan Perbaikan sistem pengaman kelistrikan dan komponennya.
Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional
2. Lembar Kerja Siswa (LKS)
X. Penilaian
1. Prosedur Penilaian

§ Penilaian Kognitif
Jenis Instrumen : Tes lisan dan tulisan
Bentuk Instrumen : Soal Essay

Penilaian Kognitif
1. Jelaskan fungsi pengaman sirkuit pada kendaraan!
2. Jelaskan jenis jenis pengaman sirkuit dan perbedaan konstruksi dari masing–masing jenis pengaman!
3. Sebutkan jenis dan tipe pengaman sirkuit pada gambar berikut ini:
12 1. …………………………
34 2. …………………………
3. ..………………………..
4. ………………………..
4. Jelaskan cara kerja pengaman jenis circuit breaker!
5. Jelaskan cara melakukan pengujian komponen sistem pengaman secara visual!
6. Bagaimana cara kerja komponen pengaman jenis sekring dan fusible link?
7. Jelaskan cara melakukan pengujian sistem pengaman dengan menggunakan multitester!
8. Jelaskan cara mengidentifikasi kerusakan sistem pengaman kelistrikan!
9. Jelaskan manfaat symbol kelistrikan pada wiring diagram!
10. Jelaskan guna wiring diagram pada perbaikan sistem pengaman kelistrikan!
Petunjuk Penskorn:
Untuk no 1- 10: Benar Skor 10
Skor Maksimal adalah 100
Nilai = Skor Perolehan X 100
Skor maksimum
§ Penilaian Psikomotor
Jenis Instrumen : Non Tes
Bentuk Instrumen :
§ Penilaian Afektif
Jenis Instrumen : Non Tes
Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan siswa (Terlampir)
