Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pertemuan Ke-1

Nama Satuan Pendidikan : SMP Al Izzah


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX/ Genap
Materi Pokok : Perdagangan Internasional
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (8 JP)

A. Kompetensi Dasar
3.3 menganalisis konsep dan kebijakan perdagangan internasional
4.3 Menyajikan dampak kebijakan perdagangan internasional

B. Tujuan Pembelajaran
2.1Melalui kegiatan pengamatan video peristiwa perdagangan internasional secara berkelompok,
peserta didik mampu menemukan macam-macam kebijakan perdagangan internasional dan
tujuannya
2.2Melalui kegiatan presentasi hasil penemuan kebijakan perdagangan internasional, peserta
didik mampu menyampaikan masalah, jenis kebijakan, dan tujuan pemberlakuan kebijakan
perdagangan internasional dengan bahasa yang baik

C. Alat dan Bahan


3.1 Alat
Laptop
LCD Proyektor
3.2 Bahan
PPT Template
Foto-foto kegiatan perdagangan internasional
3.3 Sumber belajar
Video peristiwa perdagangan internasional di Indonesia
LKPD analisis peristiwa perdagangan internasional di Indonesia

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


4.1 Kegiatan pendahuluan
a. Mengawali pembelajaran dengan doa yang dipimpin oleh ketua kelas
b. Guru mengingatkan pentingnya menjaga kesehatan dan penerapan protokol Kesehatan
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik
d. Guru menyampaikan tujuan dan langkah-langkah kegiatan pembelajaran
e. Guru melakukan apersepsi dengan meminta salah satu siswa untuk menunjukkan seluruh
isi tasnya, dan mengemukakan dari mana asal barang-barang yang dimilikinya?
kemudian mengaitkannya dengan kegiatan ekspor dan impor

4.2 Kegiatan inti


a. Guru menjelaskan konsep perdagangan internasional dan ruang lingkupnya
b. Peserta didik dirangsang untuk menemukan masalah dalam kegiatan perdagangan
internasional
c. Peserta didik membentuk kelompok untuk menganalisis masalah dan kebijakan
perdagangan internasional di Indonesia
d. Secara berkelompok, peserta didik mengamati video tentang peristiwa perdagangan
internasional di Indonesia
e. Secara berkelompok peserta didik menyelesaikan LKPD analisis peristiwa perdagangan
internasional di Indonesia
f. Setiap kelompok mempresentasikan hasil temuannya dengan media yang menarik dan
bahasa yang baik
g. Guru memberikan apresiasi kepada setiap kelompok yang telah mempresentasikan hasil
karyanya

4.3 Kegiatan penutup


a. Guru mengajak peserta didik untuk membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran
b. Bersama peserta didik guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran
c. Guru menyampaikan gambaran materi yang akan dilaksanakan pada pertemuan
berikutnya
d. Guru menutup pembelajaran dengan doa.

E. Penilaian
5.1 Pengetahuan
Hasil pengerjaan LKPD kelompok
5.2 Ketrampilan
Observasi kegiatan diskusi kelompok dan presentasi hasil kerja kelompok

Mengetahui, Batu, 19 Februari 2021


Kepala SMP Al Izzah Guru mata pelajaran

Aziz Effendy, S.Si., M.Pd Anita Higmawati, S.Pd
