Anda di halaman 1dari 21

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENC AN A PEL A KSAN AAN P EM BEL AJA RAN


(RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam


Satuan Pendidikan : SMP
Kelas/Semester : IX /2

Nama Guru : Dwi Wahyudi


NIP : 19850909 2009031 002
Sekolah : SMP N 4 Pracimantoro

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP N 4 Pracimantoro


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas /Semester : IX/2
Standar Kompetensi : 8. Memahami Al-Qur’an surat Al-Insyirah
Kompetensi Dasar : 8.1. Menampilkan bacaan Q.S. Al Insyirah dengan tartil dan
benar.
8.2. Menyebutkan arti Q. S. Al Insyirah.
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
• Peserta didik dapat membaca Surat Al Insyirah dengan fasih, menyalin dengan benar dan hafal
dengan lancar.
• Peserta didik dapat membaca arti mufradad surat al-Insyirah, mengartikan Surat Al Insyirah dan
dapat menjelaskan kandungan ayat dalam Surat Al Insyirah.

Karakter peserta didik yang diharapkan :


• Dapat dipercaya (Trustworthines)
• Rasa hormat dan perhatian (respect)
• Tekun (diligence)
• Tanggung jawab (responsibility)

Materi Pembelajaran
• Surat Al Insyirah
• Arti mufradad surat al-Insyirah
• Arti surat al-Insyirah
• Kandungan ayat surat al-Insyirah

Metode Pembelajaran
• Ceramah
• Demonstrasi
• Tanya jawab
• Tutor sebaya

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
• Guru membuka dengan salam dan memulai pembelajaran dengan mengajak peserta didik
membaca Al Fatihah dan doa.
• Guru memotivasi peserta didik mengenai keutamaan membaca Al Qur’an.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
• Guru mendemonstrasikan bacaan Surat Al Insyirah.
• Guru memilih beberapa peserta didik yang mempunyai kemampuan membaca Al Qur'an di atas
rata-rata untuk menjadi tutor.
• Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan
dalam setiap kelompok itu tutor yang terpilih.
• Peserta didik menghafal Surat Al Insyirah
2). Elaborasi
• Peserta didik berlatih membacanya dengan metode tutor sebaya.
• Peserta didik menghafal Surat Al Insyirah
• Peserta didik mendiskusikan arti dari surat Al Insyirah untuk menggali makna di dalamnya.
3) Konfirmasi
• Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.
• Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
• Guru menanggapi kesulitan-kesulitan yang dialami dalam kelompok masing-masing (guru
sebagai fasilitator).

2 SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif


Kegiatan Penutup
• Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
• Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
• Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Sumber Belajar
• Buku PAI Kelas IX
• Mushaf Al Quran dan terjemah

Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen / Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
1. Membaca potongan- Tes lisan Praktik 1. Bacalah potongan-potongan ayat di
potongan ayat dalam QS. bawah ini dengan tartil dan benar:
al-Insyirah dengan benar. .‫ك‬
َ ‫ ِوزْ َر‬َ ْ

َ َ
ْ َ ‫َو َو‬
2. Membaca keseluruhan .‫ك‬َ َ ْ
َ َ َ ْ‫اِيۤ َأ‬
ayat dalam QS. al-Insyirah .ْ َ ْ َ 
َ ْ َ َ ‫َِ"ذَا‬
dengan tartil dan benar. 2. Bacalah keseluruhan ayat dalam
3. Mengartikan masing- QS. at-Tin dengan tartil dan benar
masing kata dalam QS. al- lalu cobalah untuk menghafalnya!
Insyirah dengan benar. 3. Arti yang tepat untuk kata ‫ك‬ َ َ ْ
َ 
َ َ ْ‫َأ‬
Tes tertulis Soal pilihan
4. Mengartikan masing- dalam QS. al-Insyirah adalah:
ganda
masing ayat dalam QS. al- a. yang telah melapangkan dadamu
Insyirah dengan benar. b. yang telah menghilangkan
5. Mengartikan keseluruhan bebanmu
ayat dalam QS. al-Insyirah c. yang telah meragukan hatimu
dengan benar.
d. yang telah memberatkan
punggungmu.
Soal isian 4. Ayat yang tepat dari arti “Dan Kami
Tes tertulis
telah menghilangkan daripadamu
bebanmu” adalah ...
5. Lafalkan QS. al-Insyirah ayat demi
demi ayat lengkap dengan
terjemahnya!

Pracimantoro, 3 Januari 2011


Mengetahui, Guru Mapel PAI
Kepala SMP N 4 Pracimantoro

Sumardi, S.Pd. Dwi Wahyudi, S.Pd.I


NIP.19630824 198403 1 004 NIP. 19850909 200903 1002

Catatan:
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................

SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif 3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP N 4 Pracimantoro


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas /Semester : IX/2
Standar Kompetensi : 8. Memahami Al-Qur’an surat Al-Insyirah
Kompetensi Dasar : 8.3. Mempraktikkan perilaku dalam bekerja dan selalu
berserah diri kepada Allah seperti dalam QS. al-Insyirah.
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
• Peserta didik dapat Mempraktikkan sikap berserah diri kepada Allah sesudah menyelesaikan
kegiatan belajar/bekerja serta membiasakannya dalam kehidupan sehari-hari.

Karakter peserta didik yang diharapkan :


• Dapat dipercaya (Trustworthines)
• Rasa hormat dan perhatian (respect)
• Tekun (diligence)
• Tanggung jawab (responsibility)

Materi Pembelajaran
• Mempraktikkan Sikap berserah diri kepada Allah sesudah menyelesaikan kegiatan
belajar/bekerja.
• Mempraktikkan Pembiasaan diri bersikap pasrah kepada Allah sesudah menyelesaikan kegiatan
belajar/bekerja.

Metode Pembelajaran
• Ceramah
• Demonstrasi
• Tanya jawab
• Diskusi

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
• Guru membuka dengan salam dan memulai pembelajaran dengan mengajak peserta didik
membaca Al Fatihah dan doa.
• Guru memotivasi peserta didik mengenai keutamaan membaca Al Qur’an.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
• Guru menjelaskan cara mempraktikkan perilaku dalam bekerja dan selalu berserah diri kepada
Allah seperti dalam Q. S. Al Insyirah.
2). Elaborasi
• Peserta didik melakukan kegiatan pembiasaan berserah diri dalam setiap aktifitas belajar
maupun pekerjaan yang lain.
3) Konfirmasi
• Peserta didik melaporkan kegiatannya.
• Guru memberikan umpan balik dan apresiasi atas laporan peserta didik.
Kegiatan Penutup
• Guru bersama peserta didik melakukan penyimpulan atas materi pelajaran.
• Guru menyampaikan rencana materi pembelajaran yang akan dipelajari selanjutnya.
• Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam..

Sumber Belajar
• Buku PAI Kelas IX
• Mushaf Al Quran dan terjemahnya
• VCD tentang ilmu tajwid

4 SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif


Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen / Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
1. Menjelaskan makna yang Tes tulis Uraian 1. Jelaskan makna yang terkandung
terkandung dalam QS. al- Tes tulis singkat dalam ayat 7 dari QS. al-Insyirah
Insyirah. Penugasan Essay (ْ
َ ْ َ 
َ ْ َ َ ‫!) َِ"ذَا‬
2. Menjelaskan makna Tes unjuk Pekerjaan 2. Apa yang dimaksud dengan
bekerja keras dan berserah kerja rumah berserah diri seperti tersebut dalam
diri kepada Allah seperti Uji petik QS. al-Insyirah ayat 8?
terkandung dalam QS. al- kerja 3. Buatlah laporan tentang contoh-
Insyirah. contoh perilaku bekerja keras dari
3. Menunjukkan contoh- survey yang kalian lakukan di
contoh perilaku dalam lingkungan tempat tinggal kalian!
bekerja keras dan selalu 4. Tunjukkan perilaku kalian di kelas
berserah diri kepada Allah dalam belajar yang mencerminkan
seperti terkandung dalam perilaku bekerja keras!
QS. al-Insyirah.
4. Mempraktikkan perilaku
dalam bekerja keras dan
selalu berserah diri kepada
Allah seperti dalam QS. al-
Insyirah dalam kehidupan
sehari-hari.

Teknik
Penilaian diri

Bentuk Instrumen
• Lembar penilaian diri /skala sikap

Instrumen Soal
Tidak
Selalu Sering Jarang
Pernyataan Pernah
Skor 0 Skor 1 Skor 2 Skor 3
1 Saya melaksanakan perintah orang tua kalau
diberi hadiah
2 Ketika ulangan saya berusaha agar mendapat
nilai bagus walaupun harus menyontek
3 Ketika teman-teman merokok saya ikut-ikutan
4 Saya tidak usah berusaha karena kaya dan
miskin sudah menjadi takdir Allah SWT
5 Saya telat membayar uang sekolah karena saya
menerapkan sikap sabar

Pracimantoro, 3 Januari 2011


Mengetahui, Guru Mapel PAI
Kepala SMP N 4 Pracimantoro

Sumardi, S.Pd. Dwi Wahyudi, S.Pd.I


NIP.19630824 198403 1 004 NIP. 19850909 200903 1002

Catatan:
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................

SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif 5


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP N 4 Pracimantoro


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas /Semester : IX/2
Standar Kompetensi : 9. Memahami Ajaran Al Hadits tentang kebersihan
Kompetensi Dasar : 9.1. Membaca hadits tentang kebersihan
9.2. Menyebutkan arti hadits tentang kebersihan
9.3. Menampilkan perilaku bersih seperti dalam al-Hadits
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
• Peserta didik dapat membaca hadits tentang kebersihan dengan fasih dengan fasih, menyalin
dengan benar dan hafal dengan lancar
• Peserta didik dapat membaca arti mufradad hadits tentang kebersihan, mengartikan hadits
tentang kebersihan, dan dapat menjelaskan kandungan hadits tentang kebersihan.
• Peserta didik dapat menampilkan perilaku bersih seperti dalam al-Hadits.
Karakter peserta didik yang diharapkan :
 Dapat dipercaya (Trustworthines) • Rasa hormat dan perhatian (respect)
 Tekun (diligence) • Tanggung jawab (responsibility)
Materi Pembelajaran
• Hadits tentang kebersihan
• Arti mufradad hadits tentang kebersihan
• Arti surat hadits tentang kebersihan
• Kandungan hadits tentang kebersihan
• Berpenampilan bersih dan menjaga kebersihan dalam kehidupan sehari-hari.
Metode Pembelajaran
• Ceramah • Demonstrasi
• Tanya jawab • Diskusi
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
• Guru membuka dengan salam dan memulai pembelajaran dengan mengajak peserta didik
membaca Al Fatihah dan doa.
• Guru melakukan apersepsi dengan berusaha menghubungkan materi pelajaran sebelunya
dengan materi pelajaran yang akan dipelajari bersama.
• Guru menyampaikan cakupan materi pelajaran.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
• Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan
dalam setiap kelompok.
• Guru mendemonstrasikan bacaan hadits tentang kebersihan dengan fasih.
• Guru bertanya kepada peserta didik arti al-Hadits tentang kebersihan dan berusaha
menghafalkannya
• Guru Mengimbau kepada untuk selalu berpenampilan bersih dan menjaga kebersihan dalam
kehidupan sehari-hari.
• Peserta didik melafalkan hafalan hadits dan artinya hadits tentang kebersihan.
2). Elaborasi
• Peserta didik berlatih membaca hadits tentang kebersihan dengan metode tutor sebaya.
• Peserta didik mengartikan hadits tentang kebersihan.
• Peserta didik mendiskusikan kandungan hadits tentang kebersihan.
• Peserta didik menghafalkan hadits tentang kebersihan.
3) Konfirmasi
• Peserta didik menyampaikan kesulitan-kesulitan yang dialami dalam kelompok masing-masing,
guru sebagai fasilitator.
• Guru memberikan umpan balik dan penguatan pada peserta didik.
• Guru meluruskan kesalahpahaman yang dialami peserta didik.
Kegiatan Penutup
• Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini.
Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

6 SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif


• Guru melakukan penyimpulan atas meteri pembelajaran.
• Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.
Sumber Belajar
• Buku PAI Kelas IX
• Mushaf Al Quran
• Buku hadits “Riyadhus Shalihin”
Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen / Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
1. Membaca setiap kata yang Tes lisan Daftar soal 1. Bacalah potongan-potongan hadits ini
ada dalam al-Hadits tentang dengan benar:
kebersihan dengan benar. ‫ن‬
ِ َ)ْ*"ِْ‫'ْ ُ ا‬#َ ‫ ُر‬%ُ' & ‫ا‬
2. Membaca keseluruhan al- ‫ن‬
َ ‫َا‬+ْ,)ِ ْ‫ ا‬-ُ.َْ)/َ 0ِ .ِ 1ُ ْ)2 َ ْ‫وَا‬
Hadits tentang kebersihan 2. Bacalah bagian dari hadits tentang
dengan benar. kebersihan di bawah ini:
‫ن‬ َ ‫َا‬+ْ,)ِ ْ‫ ا‬-ُ .َْ)/َ 0ِ .ِ 1ُ ْ)2
َ ْ‫ن وَا‬ ِ َ)ْ*"ِْ‫'ْ ُ ا‬#َ ‫ ُر‬%ُ' & ‫ا‬
‫ت‬
ِ ‫)َ وَا‬4
 ‫ ا‬5
َ ْ,6َ َ7 -ُ.َْ)/َ ْ‫ن َأو‬ ِ 8َ.َْ)/َ ِ0.ِ 1ُ ْ)2
َ ْ‫ وَا‬0ِ .‫ن ا‬ َ َ2ْ9: ُ ‫َو‬
3. Mengartikan setiap kata Tes Soal isian ‫ض‬
ِ ْ
‫ر‬ -
َ ْ‫وَا‬
yang ada dalam al-Hadits tertulis
tentang kebersihan dengan 3. Terjemah dari kata ‫ن‬ ِ َ)ْ*"ِ ْ‫'ْ ُ ا‬# َ adalah ...
Soal
benar. 4. Arti yang tepat dari potongan hadits
pilihan
4. Mengartikan keseluruhan ٌ‫َ ء‬,
ِ ُ ْ9
 ‫ وَا‬adalah:
ganda
Hadits tentang kebersihan a. kesabaran itu ada batasnya
dengan benar b. kesabaran itu bersinar
5. Menjelaskan makna c. kekayaan itu bermanfaat
kebersihan seperti
d. kebersihan itu adalah iman
terkandung dalam al-Hadits.
Soal isian 5. Apa makna kebersihan sebagaimana
6. Menampilkan perilaku bersih
tercermin dalam hadits Nabi?
seperti dalam al-Hadits
6. Cobalah kalian mengidentifikasi
dalam kehidupan sehari-hari
aktivitas kalian di rumah yang terkait
di lingkungan keluarga.
dengan perilaku bersih, lalu buatkan
laporannya!
7. Menampilkan perilaku bersih Angket Instrumen
7. Tunjukkan perilaku bersih di kelas di
seperti dalam al-Hadits pernyataan
saat proses pembelajaran mata
dalam kehidupan sehari-hari
pelajaran PAI!
di lingkungan sekolah.

Instrumen Soal :
Tidak
Selalu Sering Jarang
Pernyataan Pernah
Skor 0 Skor 1 Skor 2 Skor 3
1 Saya memakai pakaian yang bersih dan rapi
2 Ketika akan shalat saya pasti wudu dan
menggunakan pakaian yang suci
3 Saya mandi sehari paling tidak dua kali
4 Saya memotong kuku seminggu sekali
5 Ketika melihat sampah yang tercecer saya buang
di tempat sampah.
Pracimantoro, 3 Januari 2011
Mengetahui, Guru Mapel PAI
Kepala SMP N 4 Pracimantoro

Sumardi, S.Pd. Dwi Wahyudi, S.Pd.I


NIP.19630824 198403 1 004 NIP. 19850909 200903 1002

Catatan:
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................

SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif 7


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP N 4 Pracimantoro


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas /Semester : IX/2
Standar Kompetensi : 10. Meningkatkan keimanan kepada Qadha dan qadar
Kompetensi Dasar : 10.1. Menyebutkan ciri-ciri beriman kepada qadha dan qadar
10.2. Menjelaskan hubungan antara qadha dan qadar
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
• Peserta didik dapat menjelaskan pentingnya beriman kepada qadha dan qadar dan
menyebuitkan ciri-ciri orang yang beriman kepada qadha dan qadar.
• Peserta didik dapat menjelasakan pengertian qadha dan qadar dan menjelasakan hubungan
antara keduanya serta meyakini bahwa kejadian yang baik dan buruk merupakan takdir Allah.

Karakter peserta didik yang diharapkan :


• Dapat dipercaya (Trustworthines)
• Rasa hormat dan perhatian (respect)
• Tekun (diligence)
• Tanggung jawab (responsibility)
• Kecintaan (Lovely)

Materi Pembelajaran
• Pentingnya beriman kepada qadha dan qadar
• Ciri-ciri orang yang beriman kepada qadha dan qadar
• Pengertian qadha dan qadar
• Hubungan antara qadha, qadar dan takdir
• Kejadian yang baik dan buruk merupakan takdir Allah

Metode Pembelajaran
• Ceramah
• Tanya jawab
• Diskusi

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
• Guru membuka dengan salam dan memulai pembelajaran dengan mengajak peserta didik
membaca Al Fatihah dan doa.
• Guru melakukan apersepsi dengan berusaha menghubungkan materi pelajaran sebelunya
dengan materi pelajaran yang akan dipelajari bersama.
• Guru memotivasi peserta didik mengenai pentingnya iman kepada qadha dan qadar.
• Guru menyampaikan cakupan materi pelajaran.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
• Guru melibatkan peserta didik untuk menggali definisi qadha dan qadar.
• Peserta didik memaparkan hasil diskusi mengenai hubungan qadha dan qadar serta takdir
• Peserta didik mengungkapkan pendapat dan hasil telaah mereka mengenai pentingnya iman
kepada qadha dan qadar
• Peserta didik mengungkapkan pendapat mereka mengenai ciri-ciri beriman kepada qadha dan
qadar.
2). Elaborasi
• Guru mengajak peserta didik untuk menelaah tentang pengertian qadha dan qadar
• Peserta didik mendiskusikan hubungan qadha, qadar, dan takdir
• Peserta didik menelaah mengenai pentingnya iman kepada qadha dan qadar.
• Guru memberi kesempatan peserta didik untuk memikirkan ciri-ciri beriman kepada qadha dan
qadar.

8 SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif


3) Konfirmasi
• Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.
• Guru memberi apresiasi pendapat peserta didik.
• Guru memberi umpan balik dan penilaian atas hasil diskusi peserta didik.
• Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
• Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini.
Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
• Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
• Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Sumber Belajar
• Buku PAI Kelas IX , Penerbit Umum
• LKS MGMP PAI SMP / MTS

Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen / Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
1. Menjelaskan pengertian 1. Tes lisan 1. Jawaban 1. Apa yang dimaksud dengan beriman
beriman kepada qadha dan 2. Tes tulis singkat kepada qadha dan qadar!
qadar Allah. 3. Penugas 2. Uraian 2. Sebutkan beberapa ciri bahwa
2. Menyebutkan ciri-ciri an 3. Identifika seseorang telah beriman kepada
seseorang telah beriman 4. Kuis si qadha dan qadar!
kepada qadha dan qadar 5. Tes tulis 4. Jawaban 3. Cobalah kalian mengidentifikasi
Allah. 6. Tes tulis singkat beberapa perilaku yang menunjukkan
3. Menyebutkan perilaku yang 5. Jawaban beriman kepada qadha dan qadar
menunjukkan beriman kepada singkat berdasarkan pengamatan kalian di
qadha dan qadar Allah. 6. Uraian tengah-tengah masyarakat!
4. Menjelaskan pengertian 4. Apa makna kata qadha dan qadar
qadha dan qadar Allah. dari segi bahasa!
5. Menjelaskan perbedaan 5. Apa perbedaan pokok antara qadha
antara qadha dan qadar Allah. dan qadar menurut pendapat para
6. Menjelaskan hubungan antara ulama!
qadha dan qadar Allah. 6. Buatlah laporan tentang suatu
aktivitas (misalnya aktivitas kalian di
sekolah) yang menunjukkan
hubungan antara qadha dan qadar!

Pracimantoro, 3 Januari 2011


Mengetahui, Guru Mapel PAI
Kepala SMP N 4 Pracimantoro

Sumardi, S.Pd. Dwi Wahyudi, S.Pd.I


NIP.19630824 198403 1 004 NIP. 19850909 200903 1002

Catatan:
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................

SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif 9


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP N 4 Pracimantoro


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas /Semester : IX/2
Standar Kompetensi : 10. Meningkatkan keimanan kepada Qadha dan qadar
Kompetensi Dasar : 10.3. Menyebutkan contoh-contoh qadha dan qadar dalam
kehidupan sehari-hari
10.4. Menyebutkan ayat-ayat Al-Qur’an yang berkaitan
dengan qadha dan qadar
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
• Peserta didik dapat membedakan takdir muallak dan mubram dan menyebutkan contoh-
contohnya.
• Peserta didik dapat membaca, mengartikan dan menjelaskan maksud dalil naqli tentang qadha
dan qadar.

Karakter peserta didik yang diharapkan :


• Dapat dipercaya (Trustworthines)
• Rasa hormat dan perhatian (respect)
• Tekun (diligence )
• Tanggung jawab (responsibility)

Materi Pembelajaran
• Perbedaan takdir muallak dan mubram
• Contoh-contoh takdir muallaq dan mubram

Metode Pembelajaran
• Ceramah
• Diskusi
• Tanya jawab
• Penugasan

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
• Guru membuka dengan salam dan memulai pembelajaran dengan mengajak peserta didik
membaca Al Fatihah dan doa.
• Guru bertanya kepada peserta didik mengenai qadha dan qadar untuk menghubungkan materi
yang akan dipelajari.
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang diharapkan bisa dicapai dari pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
• Guru menyampaikan cakupan materi sesuai silabus.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
• Peserta didik mengamati berbagai fenomena di masyarakat untuk mengidentifikasi perilaku
seseorang yang beriman kepada qadha dan qadar.
• Guru mengajak peserta didik mencari perbedaan antara takdir mubram dan muallaq.
• Peserta didik menyajikan dalil naqli beserta artinya mengenai qadha’ dan qadar.
2). Elaborasi
• Peserta didik mendiskusikan contoh-contoh qadha dan qadar dalam kehidupan sehari-hari.
• Peserta didik mendiskusikan perbedaan takdir mubram dan muallaq beserta contohnya.
• Peserta didik menuliskan hasil temuan dalil naqli mengenai qadha dan qadar.
3) Konfirmasi
• Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
terhadap keberhasilan peserta didik dalam mempelajari materi.
• Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber
10 SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif
Kegiatan Penutup
• Guru membuat simpulan dari pembelajaran.
• Guru menutup pembelajaran dengan salam.
Sumber Belajar
• Buku PAI Kelas IX
• Mushaf Al Quran

Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen / Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
1. Menyebutkan contoh- 1. Tes tulis 1. Isian 1. Di antara dua contoh dari qadha
contoh qadha dan qadar 2. Tes tulis 2.Identifikasi dan qadar Allah adalah ... dan ...
Allah seperti disebutkan 3. Tes tulis 3.Identifikasi 2. Cobalah kalian mengidentifikasi
dalam al-Quran. 4. Penugasan 4.Pekerjaan beberapa contoh qadha dan qadar
2. Menyebutkan contoh- 5. Tes lisan rumah Allah terkait dengan perbuatan
contoh qadha dan qadar 6. Tes tulis 5.Unjuk kalian sehari-hari!
dalam kehidupan sehari- kerja 3. Identifikasi juga beberapa contoh
hari yang pernah kita 6.Uraian qadha dan qadar Allah yang belum
alami. kalian alami dalam perbuatan
3. Menyebutkan contoh- kalian sehari-hari!
contoh qadha dan qadar 4. Carilah ayat-ayat al-Quran yang
dalam kehidupan sehari- terkait dengan iman kepada qadha
hari yang belum pernah dan qadar, lalu tulislah dalam buku
kita alami. kerja kalian dan serahkan kepada
4. Menunjukkan beberapa guru kalian!
ayat al-Quran yang 5. Tunjukkan satu ayat terkait dengan
berkaitan dengan qadha qadha dan qadar lalu terjemahkan
dan qadar. ke dalam bahasa Indonesia!
5. Mengartikan ayat-ayat al- 6. Sebutkan dan jelaskan satu
Quran yang berkaitan kandungan pokok dari ayat-ayat al-
dengan qadha dan qadar. Quran yang terkait dengan qadha
6. Menyimpulkan isi dan qadar!
kandungan ayat-ayat al-
Quran yang berkaitan
dengan qadha dan qadar.

Pracimantoro, 3 Januari 2011


Mengetahui, Guru Mapel PAI
Kepala SMP N 4 Pracimantoro

Sumardi, S.Pd. Dwi Wahyudi, S.Pd.I


NIP.19630824 198403 1 004 NIP. 19850909 200903 1002

Catatan:
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................

SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif 11


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP N 4 Pracimantoro


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas /Semester : IX/2
Standar Kompetensi : 11. Menghindari Perilaku tercela
Kompetensi Dasar : 11.1. Menyebutkan pengertian takabur
11.2. Menyebutkan contoh - contoh perilaku takabur
11.3. Menghindari perilaku takabur dalam kehidupan sehari-
hari
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
• Peserta didik dapat menyebutkan pengertian takabur.
• Peserta didik memahami ciri-ciri orang yang takabur.
• Peserta didik dapat menunjukkan sikap ingin menjauhi perilaku takabur serta membiasakan diri
menjauhi perilaku takabur.

Karakter peserta didik yang diharapkan :


• Dapat dipercaya (Trustworthines)
 Rasa hormat dan perhatian (respect)
 Tekun (diligence)
 Tanggung jawab (responsibility)

Materi Pembelajaran
• Pengertian takabur
• Dalil naqli tentang takabur
• Akibat buruk takabur
• Menjauhi perilaku takabur
• Pembiasaan diri menjauhi perilaku takabur

Metode Pembelajaran
• Ceramah
• Tanya jawab
• Diskusi
• Penugasan

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
• Guru membuka dengan salam dan memulai pembelajaran dengan mengajak peserta didik
membaca Al Fatihah dan doa.
• Guru bertanya kepada peserta didik mengenai qadha dan qadar untuk menghubungkan materi
yang akan dipelajari.
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang diharapkan bisa dicapai dari pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
• Guru menyampaikan cakupan materi sesuai silabus.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
• Guru menjelaskan pengertian takabur.
• Peserta didik membaca dalil naqli mengenai perilaku takabur sekaligus membaca artinya.
• Peserta didik mengungkapkan pendapatnya mengenai ciri-ciri orang takabur.
• Peserta didik mengungkapkan hasil diskusi mengenai cara-cara untuk menjauhi perilaku takabur.
2). Elaborasi
• Peserta didik menelaah lebih dalam mengenai pengertian takabur
• Peserta didik mendiskusikan ciri-ciri orang takabur.
• Peserta didik berlatih membaca dalil naqli tentang takabur.
• Peserta didik berdiskusi cara-cara menjauhi perilaku takabur.

12 SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif


3) Konfirmasi
• Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
terhadap keberhasilan peserta didik dalam mempelajari materi.
• Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber
Kegiatan Penutup
• Guru membuat simpulan dari pembelajaran.
• Guru menutup pembelajaran dengan salam

Sumber Belajar
• Buku PAI Kelas IX
• Mushaf Al Quran

Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen / Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
1. Menjelaskan pengertian Tes tertulis Soal uraian 1. Apa makna kata takabur dari segi
takabur. bahasa!
2. Menyebutkan dalil naqli 2. Tunjukkan salah satu dalil naqli
terkait dengan takabur. terkait dengan takabur!
3. Menyebutkan contoh- 3. Sebutkan contoh-contoh perilaku
contoh perilaku takabur takabur terhadap Allah Swt!
terhadap Allah Swt. 4. Sebutkan contoh-contoh perilaku
4. Menyebutkan contoh- takabur terhadap sesama manusia!
contoh perilaku takabur 5. Bagaimana cara menghindari
terhadap sesama perilaku takabur di tengah-tengah
manusia. keluarga!
5. Menghindari perilaku 6. Sebutkan cara menghindari
takabur di tengah-tengah perilaku takabur di lingkungan
keluarga. sekolah!
6. Menghindari perilaku 7. Bagaimana upaya menghindari
takabur di lingkungan perilaku takabur di tengah-tengah
sekolah. masyarakat?
7. Menghindari perilaku
takabur di tengah-tengah
masyarakat.

Pracimantoro, 3 Januari 2011


Mengetahui, Guru Mapel PAI
Kepala SMP N 4 Pracimantoro

Sumardi, S.Pd. Dwi Wahyudi, S.Pd.I


NIP.19630824 198403 1 004 NIP. 19850909 200903 1002

Catatan:
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................

SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif 13


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP N 4 Pracimantoro


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas /Semester : IX/2
Standar Kompetensi : 12. Memahami tatacara berbagai shalat sunnah
Kompetensi Dasar : 12.1. Menyebutkan pengertian dan ketentuan sholat sunnat
berjamaah dan munfarid
12.2. Menyebutkan contoh shalat sunnat berjamaah dan
munfarid
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
• Menyebutkan pengertian dan ketentuan sholat sunnat berjamaah dan munfarid
• Menyebutkan contoh shalat sunnat berjamaah dan munfarid

Karakter peserta didik yang diharapkan :


• Dapat dipercaya (Trustworthines)
• Rasa hormat dan perhatian (respect)
• Tekun (diligence)
• Tanggung jawab (responsibility)

Materi Pembelajaran
• Shalat sunah yang dikerjakan secara berjamaah
• Ketentuan shalat sunah berjamaah
• Shalat sunah yang dikerjakan secara munfarid
• Ketentuan shalat sunah munfarid
• Shalat sunah yang boleh dikerjakan secara berjamaah dan munfarid.
• Dalil naqli mengenai shalat sunah berjamaah dan munfarid.

Metode Pembelajaran
• Ceramah • Penugasan
• Tanya jawab • Inkuiri
• Diskusi

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
• Guru membuka dengan salam dan memulai pembelajaran dengan mengajak peserta didik
membaca Al Fatihah dan doa.
• Guru bertanya kepada peserta didik mengenai shalat sunah yang pernah mereka lakukan.
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang diharapkan bisa dicapai dari pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
• Guru menyampaikan cakupan materi sesuai silabus.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
• Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok secara adil.
• Peserta didik mengungkapkan pengetahuan mereka mengenai shalat sunah berjamaah dan
munfarid.
• Peserta didik membaca dalil naqli mengenai shalat sunah berjamaah dan munfarid.
• Guru menjelaskan ketentuan shalat sunah berjamaah dan munfarid.
2). Elaborasi
• Peserta didik menelaah materi mengenai shalat sunah berjamaah dan munfarid
• Peserta didik menelaah lebih dalam mengenai keutamaan shalat sunah berjamaah.
• Peserta didik berlatih membaca dalil naqli tentang keutamaan shalat sunah berjamaah dan
munfarid.
• Peserta didik mendiskusikan mengenai ketentuan shalat sunah berjamaah dan munfarid.

14 SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif


3) Konfirmasi
• Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.
• Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
♦ Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini.
Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
♦ Guru menyampaikan secara singkat rencana pembelajaran selanjutnya.
♦ Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.

Sumber Belajar
• Buku PAI Kelas IX
• Buku fiqih sunah
• Mushaf Al-Quran

Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen / Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
1. Menjelaskan pengertian Tes tertulis Soal uraian 1. Jelaskan pengertian shalat sunnah
shalat sunnah berjama’ah. berjama’ah!
2. Menjelaskan pengertian 2. Jelaskan pengertian shalat sunnah
shalat sunnah munfarid. munfarid.
3. Menyebutkan dalil naqli 3. Sebutkan dalil naqli terkait dengan
terkait dengan shalat shalat sunnah berjama’ah dan
sunnah berjama’ah dan munfarid!
munfarid. 3. Sebutkan contoh-contoh shalat
3. Menyebutkan contoh- sunnah berjama’ah!
contoh shalat sunnah 4. Sebutkan contoh-contoh shalat
berjama’ah. sunnah munfarid!
4. Menyebutkan contoh-
contoh shalat sunnah
munfarid.

Pracimantoro, 3 Januari 2011


Mengetahui, Guru Mapel PAI
Kepala SMP N 4 Pracimantoro

Sumardi, S.Pd. Dwi Wahyudi, S.Pd.I


NIP.19630824 198403 1 004 NIP. 19850909 200903 1002

Catatan:
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................

SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif 15


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP N 4 Pracimantoro


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas /Semester : IX/2
Standar Kompetensi : 12. Memahami tatacara berbagai shalat sunnah
Kompetensi Dasar : 12.3. Mempraktikkan shalat sunnat berjamaah dan munfarid
dalam kehidupan sehari-hari
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
• Mempraktekkan shalat sunnat berjamaah dan munfarid dalam kehidupan sehari-hari.

Karakter peserta didik yang diharapkan :


• Dapat dipercaya (Trustworthines)
• Rasa hormat dan perhatian (respect)
• Tekun (diligence)
• Tanggung jawab (responsibility)

Materi Pembelajaran
• Ketentuan shalat sunah berjamaah dan munfarid

Metode Pembelajaran
• Pemodelan
• Demonstrasi
• Simulasi

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
• Guru membuka dengan salam dan memulai pembelajaran dengan mengajak peserta didik
membaca Al Fatihah dan doa.
• Guru memotivasi peserta didik untuk melakukan shalat sunah.
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang diharapkan bisa dicapai dari pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
• Guru menyampaikan cakupan materi sesuai silabus.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
• Guru mendemonstrasikan shalat sunah yang dilaksanakan secara berjamaah dengan beberapa
peserta didik.
• Beberapa peserta didik ditunjuk untuk menjadi model dalam memeragakan shalat sunah
munfarid.
2). Elaborasi
• Peserta didik melakukan praktik shalat berjamaah, mensumulasikan shaf makmum..
• Peserta didik mempraktikkan shalat sunah munfarid.
3) Konfirmasi
• Guru membenarkan kekeliruan peserta didik dalam mempraktikkan shalat sunah.
• Guru memberi apresiasi positif terhadap praktik yang dilakukan peserta didik.
Kegiatan Penutup
• Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini.
Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
• Guru menyampaikan secara singkat rencana pembelajaran selanjutnya.
• Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.

Sumber Belajar
• Buku PAI Kelas IX
• Mushaf Al Quran
• Buku Fiqih Sunah

16 SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif


Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen / Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
1. Menjelaskan tatacara Tes unjuk Uji petik 1. Jelaskan secara singkat tatacara
shalat sunnah berjama’ah kerja kerja shalat sunnah berjama’ah dan
dan munfarid. munfarid!
2. Mempraktikkan shalat 2. Praktikkan salah satu shalat sunnah
sunnah berjama’ah dan munfarid yang sering kalian
munfarid di sekolah. lakukan!

Rubrik :

Aspek yang dinilai Indikator kemampuan Nilai

• Bacaan-bacaan, baik bacaan rukun • Melaksanakan shalat berjamaah • khusyu’ 100


maupun sunah tanpa melakukan kesalahan ketika
• Gerakan-gerakan rukun • kurang
menjadi imam maupun makmum. 95
khusyu’
• Kekhusyu’an / tumakninah /
penghayatan • Melaksanakan shalat berjamaah • khusyu’ 90
dengan melakukan 1-10 kesalahan
ketika menjadi imam maupun • kurang
makmum. 85
khusyu’
• Melaksanakan shalat berjamaah • khusyu’ 80
dengan melakukan 11-20
kesalahan ketika menjadi imam • kurang
maupun makmum. 75
khusyu’
• Melaksanakan shalat berjamaah • khusyu’ 70
dengan melakukan 21-30
kesalahan ketika menjadi imam • kurang
65
maupun makmum. khusyu’
• Melaksanakan shalat berjamaah • khusyu’ 60
dengan melakukan lebih dari 30
kesalahan ketika menjadi imam • kurang
55
maupun makmum. khusyu’

Pracimantoro, 3 Januari 2011


Mengetahui, Guru Mapel PAI
Kepala SMP N 4 Pracimantoro

Sumardi, S.Pd. Dwi Wahyudi, S.Pd.I


NIP.19630824 198403 1 004 NIP. 19850909 200903 1002

Catatan:
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................

SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif 17


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP N 4 Pracimantoro


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas /Semester : IX/2
Standar Kompetensi : 13. Memahami sejarah tradisi Islam Nusantara
Kompetensi Dasar : 13.1. Menceritakan seni budaya lokal sebagai bagian dari
tradisi Islam
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
• Peserta didik dapat menjelaskan pengertian seni budaya lokal, tradisi Islam, dan menyebutkan
contoh budaya lokal yang merupakan tradisi islam

Karakter peserta didik yang diharapkan :


• Dapat dipercaya (Trustworthines)
• Rasa hormat dan perhatian (respect)
• Tekun (diligence)
• Tanggung jawab (responsibility)

Materi Pembelajaran
• Macam-macam seni tradisi Islam
• Kebudayaan tradisi Islam
• Contoh-contoh budaya lokal yang merupakan tradisi islam

Metode Pembelajaran
• Ceramah
• Tanya jawab
• Diskusi

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
• Guru membuka dengan salam dan memulai pembelajaran dengan mengajak peserta didik
membaca Al Fatihah dan doa.
• Guru bertanya kepada peserta didik mengenai tradisi budaya di lingkungannya yang bernafaskan
Islam.
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang diharapkan bisa dicapai dari pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
• Guru menyampaikan cakupan materi sesuai silabus.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
• Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok secara adil.
• Guru menjelaskan pengertian seni dan tradisi Islam.
• Peserta didik menunjukkan contoh-contoh tradisi Islam.
• Peserta didik menyebutkan budaya lokal yang merupakan tradisi Islam.
2). Elaborasi
• Peserta didik menelaah lebih dalam mengenai seni dan tradisi Islam serta mencari contoh-
contohnya.
• Peserta didik mendiskusikan contoh-contoh seni Islam.
• Peserta didik mendiskusikan contoh-contoh budaya lokal yang tergolong tradisi Islam.
3) Konfirmasi
• Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.
• Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.
Kegiatan Penutup
• Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini.
Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

18 SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif


• Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk melaporkan tentang kebudayaan di
linkungan tempat tinggalnya yang termasuk tradisi Islam.
• Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.

Sumber Belajar
• Buku PAI Kelas IX
• Sejarah Islam

Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen / Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
1. Menjelaskan pengertian Penugasan Laporan 1. Tuliskan kebudayaan dilingkungan
tentang seni budaya lokal. tempat tinggal kalian yang termasuk
2. Menjelaskan pengertian tradisi Islam!
tentang tradisi Islam.
3. Menceritakan seni budaya
lokal yang bernuansa
Islami.

Pracimantoro, 3 Januari 2011


Mengetahui, Guru Mapel PAI
Kepala SMP N 4 Pracimantoro

Sumardi, S.Pd. Dwi Wahyudi, S.Pd.I


NIP.19630824 198403 1 004 NIP. 19850909 200903 1002

Catatan:
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................

SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif 19


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP N 4 Pracimantoro


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas /Semester : IX/2
Standar Kompetensi : 13. Memahami sejarah tradisi Islam Nusantara
Kompetensi Dasar : 13.2. Memberikan apresiasi terhadap tradisi dan upacara adat
kesukuan Nusantara
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
• Peserta didik dapat menceritakan dan mengapresiasi tradisi halal bihalal, dugderan, kupatan,
grebeg besar dan sekaten

Karakter peserta didik yang diharapkan :


• Dapat dipercaya ( Trustworthines)
• Rasa hormat dan perhatian ( respect )
• Tekun ( diligence )
• Tanggung jawab ( responsibility )
• Kecintaan ( Lovely)
• Kebangsaan (cityzenship )

Materi Pembelajaran
• Tradisi halal bihalal, dugderan, kupatan, grebeg besar, dan sekaten.
• Apresiasi terhadap tradisi tradisi halal bihalal, dugderan, kupatan, grebeg besar dan sekaten.

Metode Pembelajaran
• Tanya jawab
• Diskusi
• Penugasan

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
• Guru membuka dengan salam dan memulai pembelajaran dengan mengajak peserta didik
membaca Al Fatihah dan doa.
• Guru memotivasi peserta didik untuk selalu belajar dari lingkungan mengenai tradisi Islam.
• Guru menagih tugas yang diberikan peserta didik pada pertemuan sebelumnya.
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang diharapkan bisa dicapai dari pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
• Guru menyampaikan cakupan materi sesuai silabus.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
• Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok secara adil.
• Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan peserta didik.
• Peserta didik menunjukkan hasil apresiasi terhadap tradisi Islam di Nusantara.
2). Elaborasi
• Peserta didik menelaah sejarah dan berbagai tradisi Islam di Nusantara.
• Peserta didik berdiskusi tentang tradisi halal bihalal, dugderan, kupatan, grebeg besar dan
sekaten.
3) Konfirmasi
• Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui peserta didik
• Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
• Peserta didik melaporkan hasilnya.
Kegiatan Penutup
• Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini.
Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

20 SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif


• Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.

Sumber Belajar
• Buku PAI Kelas IX
• Buku Sejarah Islam

Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen / Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
1. Memelajari tradisi dan Observasi Instrumen 1. Lakukan pengamatan terhadap
upacara adat kesukuan Tes unjuk observasi salah satu upacara adat di
Nusantara. kerja Proyek lingkungan kalian lalu buatlah
2. Memberikan apresiasi laporannya dengan mengaitkan
terhadap tradisi dan dengan pandangan Islam!
upacara adat kesukuan 2. Buatlah satu kelompok (group) seni
Nusantara yang untuk mengembangkan salah satu
bernuansa Islami. seni budaya lokal yang Islami
dengan misi dakwah Islam!

Pracimantoro, 3 Januari 2011


Mengetahui, Guru Mapel PAI
Kepala SMP N 4 Pracimantoro

Sumardi, S.Pd. Dwi Wahyudi, S.Pd.I


NIP.19630824 198403 1 004 NIP. 19850909 200903 1002

Catatan:
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................

SMP N 4 Pracimantoro… cerdas, BERMORAL, dan kreatif 21
