Anda di halaman 1dari 9

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SDN 01 TUJUAH KOTO TALAGO


Tema/ Sub Tema/ PB : 1 / 1/ 1
Kelas/Semester : V/ 1
Waktu : 1 x Pertemuan
Hari / Tgl : Senin / 13 Juli 2020

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


KD Pengetahuan
BAHASA INDONESIA 3.1.1 Menunjukkan ide pokok pada sebuah
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan paragraf
dan tulis
IPA
3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada 3.1.1 Mengetahui alat gerak pada hewan
hewan dan manusia serta cara memelihara 3.1.2 Mengetahui fungsi alat gerak pada
kesehatan alat gerak manusia. hewan

KD Keterampilan
BAHASA INDONESIA 4.1.1 Mengindentifikasi pokok pikiran yang
4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran terdapat pada sebuah teks.
dalam teks tulis dan lisan secara lisan, tulis, dan
visual.
IPA 4.1.1 Menciptakan alat peraga dari bahan
4.1 Membuat model sederhana alat gerak bekas.
manusia dan hewan.
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks bacaan, siswa dapat menentukan kalimat utama tiap paragraf dengan
benar
2. Setelah membaca teks bacaan, siswa dapat menentukan ide pokok tiap paragraf dengan
benar
3. Melalui bimbingan guru dalam grup WA, siswa dapat menuliskan pokok pikiran tiap
paragraf dengan percaya diri
4. Setelah mengamati gambar, siswa dapat mengetahui alat gerak pada hewan dengan benar
5. Setelah membaca teks, mengetahui fungsi alat gerak pada hewan dengan teliti
6. Dengan mengamati gambar, siswa dapat membuat gambar alat gerak sederhana pada
hewan denagn percaya diri

Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan  Mengkondisikan siswa melalui WA tentang kesiapannya untuk belajar
di rumah didampingi orang tua
 Memastikan siswa belajar dirumah tidak mencontek ke teman lain
 Memastikan setiap siswa telah memiliki LKS
 Membimbing siswa mengawali kegiatan dengan membaca doa

Inti  Siswa membaca dan mengamati materi pada LKS dan teks pada buku
siswa dirumah melalui bimbingan guru kelas pada WA group.
 Siswa mengerjakan lembar kerja siswa yang diberikan guru melalui
WA Group
 Siswa dipantau guru tentang pengerjaan tugas di LKS melalui vidieo
call
 Siswa bersama guru bertanya jawab di grup wa tentang materi yang
kurang dipahami
 Siswa memfoto dan mengirimkan kembali jawaban kepada WA
pribadi guru kelasnya, serta membatu teman lain yg tidak memiliki WA
dengan memfoto tugas teman

Penutup  Guru melakukan penilaian jawaban lembar kerja siswa pada WA


pribadi siswa.
 Siswa bersama guru berdiskusi di grup wa tentang pembelajaran hari
ini
 Guru mengumpulkan dan membundelkan hasih kerja siswa hari itu

Penilaian
Sikap bentuk jurnal.
Pengetahuan Kembangkan instrumen penilaian dalam bentuk tes dan atau non tes.
Terlampir di LKS
Keterampilan Kembangkan instrumen penilaian dalam bentuk rubrik.

Penilaian Sikap

Format penilaian Sikap (Jujur, percaya diri dan disiplin, tanggung jawab)

Nama
No Tanggal Catatan perilaku Butir sikap Tindak lanjut
peserta didik

1.
2.
dst

Penilaian Keterampilan

Rubrik penilaian keterampilan


a. BahasaIndonesia
Nama Kriteria Nilai
No peserta Jml
Akhir
didik
1 2 3
1.
2.
dst

b. IPA

Nama Kriteria Nilai


No peserta Jml
Akhir
didik
1 2 3
1.
2.
dst

Penilaian Pengetahuan
Berupa soal-soal dan bobot nilai (terlampir di LKS)
Format rekap nilai pengetahuan

Nilai
Nilai Nilai
No Nama peserta didik Bahasa
IPA Akhir
Indonesia

1.
2.
dst

Mengetahui, Tanjung Jati, 13 Juli 2020


Kepala UPTD Guru Kelas V

HARTATI WIRDA, S.Pd YENNETI, S.Pd SD


NIP. 19651111 198603 2 006 NIP. 19612809 198301 2 015

LEMBAR KERJA SISWA

Nama : .................................................
Kelas / Smt : V/1

Hari / Tgl : Senin / 13 Juli 2020

Petunjuk Kegiatan Pembelajaran 1


1. Awali belajarmu dengan berdoa !
2. Jujurlah pada diri sendiri bahwa tugas ini adalah hasil pekerjaanmu sendiri !
3. Ikuti seluruh petunjuk langkah kegiatan ini !

Kompetensi Dasar :
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis (Bahasa Indonesia)
3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara
kesehatan alat gerak manusia.(IPA)

Indikator :
3.1.1 Menunjukan ide pokok pada sebuah paragraf. (Bahasa Indonesia)
3.1.1 Mengetahui alat gerak pada hewan. (IPA)
3.1.2 Mengetahui fungsi alat gerak pada hewan. (IPA)

Sumber :
Buku Guru Kelas V Tema 1
BukuSiswaKelas V tema 1

UraianMateri:

BAHASA INDONESIA
Mengenal Ide Pokok, Yuk!
Ide Pokok adalah inti dalam setiap paragraf. Di dalam satu paragraf terdapat satu ide
pokok yang bisa terletak di awal paragraf (deduktif), di akhir (induktif), atau di keseluruhan
paragraf. Ide pokok terdapat pada kalimat utama sehingga dapat dikatakan kalimat utama
adalah kalimat dimana terdapat ide pokok/gagasan utama/gagasan pokok/pikiran utama
berada. Kalimat utama berfungsi untuk membantu pembaca dalam menemukan inti informasi
dari sebuah paragraf.

Ciri-ciri Kalimat Utama:


1. Mewakili isi bacaan
2. Bisa berdiri sendiri
3. Menjadi kalimat yang dikembangkan atau dijelaskan oleh kalimat lain

Ayo, Kenali Kalimat Pengembang!


Kalimat pengembang bisa juga disebut sebagai kalimat pendukung atau kalimat yang
menjelaskan ide pokok. Kalimat pengembang berfungsi sebagai kalimat yang mendukung
informasi dari kalimat utama secara rinci.
Contoh :

IPA
Soal-soal :
Bahasa Indonesia
1. Bacalah teks yang berjudul organ “gerak manusia dan hewan” !
2. Isilah tabel di bawah ini, kalian boleh memilih paragraph yang akan kalian tentukan
ide pokoknya !

IPA
Silangilah salah satu jawaban yang kamu anggap benar !

1. Bergerak adalah salah satu dari ….


a. Ciri makhluk hidup
b. Kelemahan makhluk hidup
c. Makanan makhluk hidup
d. Tugas makhluk hidup
2. Organ gerak pada hewan di antaranya berguna untuk ….
a. Tidur
b. Berjalan
c. Hibernasi
d. Melihat
3. Organ gerak pasif pada hewan adalah ….
a. Otot
b. Gigi
c. Tulang
d. Daging
4. Contoh hewan yang bergerak dengan cara melompat adalah ….
a. Katak dan kerbau
b. Burung dan bebek
c. Kelinci dan harimau
d. Kanguru da nkatak
5. Berikut ini adalah hewan-hewan yang bergerak dengan cara terbang, kecuali ….
a. Elang
b. Ayam
c. Gelatik
d. Merpati
6. Otot sebagai organ gerak menempel pada ….
a. Gigi
b. Kulit
c. Darah
d. Tulang

Kunci Jawaban LKS


Bahasa Indonesia
Diserahkan pada guru.
Alternatif jawaban :

IPA

1. A
2. B
3. C
4. D
5. B
6. D

BobotSoal = 1, max 6

Nilai = skor siswa x 100


Skor max
