RPP Limbah Untuk SMT Genap TGL 4 Dan 5
RPP Limbah Untuk SMT Genap TGL 4 Dan 5
(RPP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Menganalisis limbah di lingkungan sekitar
dan melakukan penanganan limbah di lingkungan sekitar.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
Membuat apersepsi mengenai limbah di lingkungan sekitar.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang limbah di lingkungan sekitar
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan
Limbah di lingkungan sekitar
Melalui analisis data, mengumpulkan, menyimpulkan limbah di lingkungan sekitar
Mendiskusikan pengertian limbah di lingkungan.
Mendiskusikan pengertian baku mutu lingkungan dan hubungannya dengan keberadaan limbah di
lingkungan.
Mengelompokkan limbah berdasarkan jenis senyawa (limbah organik dan anorganik).
Mendata dan memilah jenis limbah organik dan anorganik yang dapat dimanfaatkan tanpa daur
ulang dan dengan daur ulang.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui soal pilihan ganda Melalui unjuk kerja langsung dan Melalui pengamatan perilaku sikap
dan esai dalam menganalisis atau simulasi dalam menganalisis dan spiritual dan sikap sosial dalam
limbah di lingkungan sekitar melakukan penanganan limbah di menganalisis limbah di lingkungan
sesuai dengan instrumen dan lingkungan sekitar sesuai dengan sekitar sesuai dengan instrumen
rubrik penilaian instrumen dan lembar ceklis penilaian sikap (disiplin, tanggung
pengetahuan. penilaian Keterampilan. jawab dan kerja sama)
Mengetahui Jakarta, 13 Juli 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,