Anda di halaman 1dari 2

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH MUHAMMADIYAH

SMA MUHAMMADIYAH 7 MAKASSAR


TAHUN PELAJARAN 2020-2021
Alamat : Jl. Muh. Jufri No. 34 Kec. Tallo Kota Makassar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMA MUH. 7 MKs


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XI /Ganjil
Materi Pokok : Induksi Matematika
Alokasi Waktu : 180 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelahmengikuti proses pembelajaran, pesertadidikdiharapkandapat:
 Menjelaskankonsepkontradiksi
 Menjelaskankonsepinduksimatematis
 Menjelaskanmetodepembuktianlangsungdantidaklangsung
 Mengidentifikasifaktapadametodepembuktianlangsung, tidaklangsung, kontradiksi, daninduksimatematika
 Menggunakanproseduruntukmengujikesahihanpernyataanmatematisdenganmetodepembuktianlangsung,
tidaklangsung, kontradiksi, daninduksimatematis
 Menyelesaikanmasalah yang berkaitandenganinduksimatematika
 Menyajikanpenyelesaianmasalah yang berkaitandenganinduksimatematika

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Worksheet ataulembarkerja (siswa), Lembarpenilaian
Alat/Bahan :Spidol, papantulis, Laptop &infocus
Sumber Belajar : BukuMatematika SiswaKelasXI, Kemendikbud, Tahun 2016

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPendahuluan (15 Menit)
Melakukanpembukaandengansalampembukadanberdoauntukmemulaipembelajaran,
memeriksakehadiranpesertadidiksebagaisikapdisiplin
Mengaitkanmateri/tema/kegiatanpembelajaran yang
akandilakukandenganpengalamanpesertadidikdenganmateri/tema/kegiatansebelumnyasertamengajukanpertanyaanuntukmengi
ngatdanmenghubungkandenganmateriselanjutnya.
Menyampaikanmotivasitentangapa yang dapatdiperoleh (tujuan&manfaat) denganmempelajarimateri :
Metodepembuktianlangsungdantidaklangsung.
Menjelaskanhal-hal yang akandipelajari, kompetensi yang akandicapai, sertametodebelajar yang akanditempuh,
KegiatanInti ( 150Menit )
Kegiatan Pesertadidikdiberimotivasidanpanduanuntukmelihat, mengamati, membacadanmenuliskannyakembali.
Literasi MerekadiberitayangandanbahanbacaanterkaitmateriMetodepembuktianlangsungdantidaklangsung.

Critical Guru memberikankesempatanuntukmengidentifikasisebanyakmungkinhal yang belumdipahami,


Thinking dimulaidaripertanyaanfaktualsampaikepertanyaan yang bersifathipotetik.
PertanyaaniniharustetapberkaitandenganmateriMetodepembuktianlangsungdantidaklangsung.
Collaboratio Pesertadidikdibentukdalambeberapakelompokuntukmendiskusikan, mengumpulkaninformasi,
n mempresentasikanulang,
dansalingbertukarinformasimengenaiMetodepembuktianlangsungdantidaklangsung.
Communica Pesertadidikmempresentasikanhasilkerjakelompokatauindividusecaraklasikal,
tion mengemukakanpendapatataspresentasi yang
dilakukankemudianditanggapikembaliolehkelompokatauindividuyang mempresentasikan
Guru danpesertadidikmembuatkesimpulantentanghal-hal yang
Creativity
telahdipelajariterkaitMetodepembuktianlangsungdantidaklangsung.Pesertadidikkemudiandiberikesempatanu
ntukmenanyakankembalihal-hal yang belumdipahami
KegiatanPenutup (15 Menit)
Pesertadidikmembuatrangkuman/simpulanpelajaran.tentang point-point penting yang munculdalamkegiatanpembelajaran
yang barudilakukan.
Guru membuatrangkuman/simpulanpelajaran.tentang point-point penting yang munculdalamkegiatanpembelajaran yang
barudilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya
jawab dan percakapan serta penugasan
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Makassar, 10 Juli 2020.

Mengetahui
Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

SABRI, S.Pd SAWALUDDIN SM,S.Pd


NBM. NBM. 1188 838
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH MUHAMMADIYAH
SMA MUHAMMADIYAH 7 MAKASSAR
TAHUN PELAJARAN 2020-2021
Alamat : Jl. Muh. Jufri No. 34 Kec. Tallo Kota Makassar
