Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP N Kalasan


Mata Pelajaran : Prakarya (Kerajinan)
Kelas/Semester : IX/ Satu
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 2X Pertemuan (4 JP)
Materi Pokok : Pengolahan kerajinan hiasan dinding dari serat alam

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


No Kompetensi Dasar Indikator

1 3.1 Memahami 3.1.1 Mengidentifikasi jenis dan karakteristik


pengetahuan bahan serat alam
tentang jenis, sifat, 3.1.2 Mengidentifikasi bahan alami dan bahan
karakter, dan buatan yang terdapat di wilayah setempat
teknik pengolahan 3.1.3 Menjelaskan alat yang dipergunakan
serat dan tekstil untuk membuat kerajinan jahit sulam
dari serat alam
3.1.4 Menjelaskan teknik pembuatan
kerajinan jahit sulam dari serat alam
yang diaplikasikan dengan jahit sulam
3.1.5 Menjelaskan prosedur pembuatan karya
kerajinan hiasan dinding dari serat alam

2 4.1 Membuat karya 4.1.1 Merancang pembuatan karya kerajinan


kerajinan dan hiasan dinding yang diaplikasikan dengan
pengemasan dari jahit sulam
4.1.2 Membuat karya kerajinan hiasan dinding
kerajinan jahit
yang diaplikasikan dengan jahit sulam
sulam berdasarkan 4.1.3 Menyajikan dan mengemas karya
desain sesuai kerajinan serat alam hiasan dinding yang
wilayah setempat diaplikasikan menggunakan jahit sulam
dengan cara/teknik dan prosedur yang
tepat

C. Tujuan Pembelajaran
KI-3 dan KI-4
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran pengolahan
kerajinan jahit sulam dari bahan serat alam peserta didik dengan benar dapat:
3.1.1 Menjelaskan pengertian kerajinan dari serat alam dengan benar
3.1.2 Mengidentifikasi jenis bahan dasar kerajinan dari serat alam yang
terdapat di wilayah setempat dengan lengkap
3.1.3 Menjelaskan alat yang dipergunakan untuk membuat kerajinan dari
serat alam dengan baik
3.1.4 Menjelaskan teknik pengolahan kerajinan serat alam hiasan dinding
yang diaplikasikan menggunakan jahit sulam dengan benar
3.1.5 Menjelaskan prosedur pembuatan karya kerajinan serat alam hiasan
dinding yang diaplikasikan menggunakan jahit sulam dengan benar
3.1.6 Merancang pembuatan karya kerajinan serat alam hiasan dinding yang
diaplikasikan menggunakan jahit sulam dengan benar
3.1.7 Membuat karya kerajinan serat alam hiasan dinding yang
diaplikasikan menggunakan jahit sulam dengan baik
3.1.8 Menyajikan dan mengemas karya kerajinan serat alam hiasan dinding
yang diaplikasikan menggunakan jahit sulam dengan cara/teknik dan
prosedur yang tepat dengan baik

D. Materi Pembelajaran
 Pertemuan Kesatu
1. Pengertian kerajinan hiasan dinding dari serat alam
2. Jenis bahan dasar kerajinan hiasan dinding dari serat alam yang
terdapat di wilayah setempat.
3. Alat yang dipergunakan untuk membuat kerajinan jahit sulam dari
serat alam
4. Teknik pengolahan kerajinan jahit sulam
5. Prosedur pembuatan karya kerajinan jahit sulam dari serat alam

 Pertemuan Kedua
1. Pembuatan karya kerajinan kerajinan serat alam hiasan dinding yang
diaplikasikan menggunakan jahit sulam
2. Pembuatan karya kerajinan serat alam hiasan dinding yang
diaplikasikan menggunakan jahit sulam
3. Penyajian dan mengemas karya kerajinan serat alam hiasan dinding
yang diaplikasikan menggunakan jahit sulam dengan cara/teknik dan
prosedur yang tepat

E. Pendekatan, Strategi, dan Metode


1. Pendekatan Saintifik
2. Pembelajaran Pendekatan Berbasis Projek.
3. Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Base Learning)

F. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan Kesatu
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (8 menit)
a. Guru mengucapkan salam dan berdoa.
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
c. Guru memotivasi peserta didik secara fisik dan mental dalam
menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, misalnya:
melalui beberapa contoh dengan tujuan untuk memusatkan perhatian
peserta didik pada materi tersebut.
d. Guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait dengan contoh-contoh
karya kerajinan serat alam hiasan dinding yang diaplikasikan
menggunakan jahit sulam dalam gambar/produk kerajinan tersebut.
e. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran untuk pertemuan
pertama tentang: pengertian, jenis, alat, teknik, pengolahan,
penyajian dan kemasan karya kerajinan serat alam hiasan dinding
yang diaplikasikan menggunakan jahit sulam.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu memberikan arahan
tentang prosedur dan merancang pembuatan karya kerajinan hiasan
dinding yang diaplikasikan dengan jahit sulam dari serat alam.

2. Kegiatan Inti (60 menit)


a. Mengamati
Peserta didik dipandu oleh guru membaca materi di buku Prakarya
siswa atau beberapa sumber buku/media lainnya. Sebagai contoh
dalam mapel Prakarya guru meminta peserta didik untuk membaca
mengenai materi serat alam dan serat buatan. Guru menghadirkan
contoh benda atau dalam bentuk gambar ke dalam kelas. Tampilan
yang diberikan dapat juga dalam bentuk video, gambar produk, dll.
Peserta didik diminta untuk menjelaskan dan mengamati, apa
pengertian dan perbedaan kerajinan dari serat alam dan serat buatan
yang dapat dijadikan bahan dasar kerajinan.
b. Menanya
Peserta didik dipandu oleh guru merumuskan pertanyaan contohnya
“Apa perbedaan serat alami dan buatan?”, “serat alam apa saja yang
bisa dibuat dalam kerajinan hiasan dinding?”.

c. Mencoba/ mengumpulkan data atau informasi


Peserta didik berkelompok, mengisi lembar kerja (tabel) yang telah
disiapkan oleh guru dengan membaca buku siswa, buku referensi yang
disiapkan oleh guru ataupun ditemukan oleh siswa dan handout materi
ajar untuk mendapatkan data/informasi untuk menjawab pertanyaan,
diantaranya: pengertian, jenis, alat, tahapan pembuatan, penyajian dan
kemasan kerajinan serat alam hiasan dinding yang diaplikasikan
menggunakan jahit sulam
d. Mengasosiasi/ menganalisis data atau informasi
Peserta didik dengan bimbingan guru menganalisis data yang
dikumpulkan sendiri atau data yang diberikan oleh guru untuk
menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan. Sebagai contoh, peserta
didik menyimpulkan bahwa serat alam dan buatan dapat digunakan
sebagai bahan dasar kerajinan hiasan dinding yang diaplikasikan
dengan jahit sulam karena memiliki sifat yang unik, kuat, tahan lama,
dan berdaya jual.

e. Peserta didik menyimak buku siswa tentang tahapan pembuatan


pengolahan kerajinan jahit sulam di karya hiasan dinding dari serat
alam dilanjutkan dengan memperhatikan gambar-gambar referensi
f. Peserta didik berkelompok, membaca buku siswa, hand out materi
ajar tentang proses pembuatan hiasan dinding dari serat alam yang
diaplikasikan dengan jahit sulam yaitu: perencanaan, persiapan,
pengolahan/pembuatan serta penyajian dan pengemasannya.
g. Peserta didik dengan bimbingan guru berdiskusi kelompok, mengisi
lembar kerja (tabel) yang telah disiapkan oleh guru dengan
mencermati buku siswa, buku referensi yang disiapkan oleh guru
ataupun siswa, handout materi ajar serta hasil tugas mencari referensi
gambar kerajinan hiasan dinding dari serat alam untuk memperoleh
pengetahuan tentang tahapan pengolahan proses pembuatan hiasan
dinding dari serat alam yang diaplikasikan dengan jahit sulam
meliputi: perencanaan, persiapan, pengolahan/ pembuatan serta
penyajian dan pengemasannya.
h. Peserta didik dengan bimbingan guru berdiskusi kelompok
merencanakan pembuatan kerajinan hiasan dinding dari serat alam
yang meliputi: perencanaan, persiapan, pengolahan/pembuatan serta
penyajian dan pengemasan kerajinan hiasan dinding dari serat alam
yang diplikasikan dengan jahit sulam.
i. Mengkomunikasikan
Peserta didik dapat menyampaikan hasil kerjanya secara lisan maupun
tertulis melalui kelompok atau individu, misalnya melalui presentasi
kelompok, diskusi, tanya jawab, dan fortofolio.
j. Peserta didik wakil dari setiap kelompok dipandu guru
mempresentasikan kesimpulan dari hasil diskusi mereka.
k. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi semua
kelompok dan membahas pembagian tugas kelompok untuk persiapan
praktik.

3. Penutup (12 menit)


a. Peserta didik dibimbing guru untuk mengungkapkan konsep, prinsip
atau teori yang telah dikonstruksikan oleh peserta didik. Peserta didik
diminta untuk menjelaskan contoh keterkaitan antar serat alam dan
buatan dengan kehidupan kita, misalnya dengan pelestarian
lingkungan hidup.
b. Peserta didik dengan bimbingan guru merefleksi sikap spiritual dan
sosial yang dapat terbentuk pada diri peserta didik melalui aktivitas
pembelajaran, misalnya: sikap bersyukur kepada Tuhan dengan
menjaga kelestarian alam di daerah setempat serta rasa ingin tahu dan
santun dalam menggali informasi tentang jahit sulam dan serat alam.
c. Guru menugaskan peserta didik untuk meningkatkan pemahamannya
tentang konsep, prinsip atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku
pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya dan
mengumpulkan beberapa contoh hasil karya kerajinan serat alam
hiasan dinding yang diaplikasikan menggunakan jahit sulam lainnya
berupa gambar.
d. Guru memberikan beberapa situs di internet yang berkaitan dengan
konsep, prinsip atau teori yang telah dipelajari oleh peserta didik,
kemudian guru meminta peserta didik untuk mengakses situs-situs
tersebut.
e. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap seluruh aktivitas
pembelajaran yang dilakukan dengan menyimpulkan konsep dalam
merencanakan pembuatan kerajinan serat alam hiasan dinding yang
diaplikasikan menggunakan jahit sulam dan telah disepakati oleh
peserta.
f. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi
pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu praktik membuat
kerajinan serat alam hiasan dinding yang diaplikasikan menggunakan
jahit sulam.
g. Peserta didik menerima tugas dari guru agar membawa bahan dan
peralatan berdasarkan pembagian tugas dalam kelompok untuk praktik
pembuatan kerajinan serat alam hiasan dinding yang diaplikasikan
menggunakan jahit sulam pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Pendahuluan (8 menit)


a. Mengucap salam, berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
b. Guru memotivasi peserta didik dengan memerintahkan agar peserta didik
memperhatikan tayangan media video/chart/gambar-gambar hasil
kerajinan hiasan dinding dari serat alam yang diaplikasikan dengan jahit
sulam.
c. Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan apakah peserta didik
mengalami kesulitan mencari informasi tentang kerajinan jahit sulam
yang diaplikasikan dengan produk hiasan dinding yang tebuat dari serat
alam yakni dengan membawa berbagai gambar referensi tentang
kerajinan hiasan dinding dari serat alam yang diaplikasikan dengan jahit
sulam.
d. Guru memberikan motivasi dengan bertanya mengenai kesiapan peserta
didik untuk pembelajaran praktik pembuatan kerajinan serat alam hiasan
dinding yang diaplikasikan menggunakan jahit sulam yang dilanjutkan
dengan apersepsi dengan bertanya kepada peserta didik mengenai
kelengkapan bahan dan alat.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ketiga yaitu
pembuatan jahit sulam pada hiasan dinding yang terbuat dari serat alam.
f. Guru menyampaikan cakupan materi praktik jahit sulam pada hiasan
dinding yang terbuat dari serat alam .
g. Guru menyampaikan cara/teknik dan prosedur yang tepat untuk
memfinishing hasil pembuatan kerajinan serat alam untuk hiasan dinding
yang diaplikasikan menggunakan jahit sulam.
h. Guru menyampaikan cakupan materi praktik memfinishing hasil
pembuatan kerajinan serat alam untuk hiasan dinding yang diaplikasikan
menggunakan jahit sulam.

2. Kegiatan Inti (60 menit)


Peserta didik bekerja berkelompok untuk:
a. Membaca Job sheet tentang pembuatan kerajinan serat alam hiasan
dinding yang diaplikasikan menggunakan jahit sulam yang akan
dipraktikkan
b. Melakukan persiapan sesuai deskripsi tugas masing-masing untuk praktik
pembuatan kerajinan serat alam hiasan dinding yang diaplikasikan
dengan menggunakan jahit sulam
c. Mengecek persiapan bahan dan alat untuk praktik pembuatan kerajinan
serat alam untuk hiasan dinding yang diaplikasikan dengan menggunakan
jahit sulam
d. Melakukan proses pembuatan kerajinan serat alam untuk hiasan dinding
yang diaplikasikan menggunakan jahit sulam berdasarkan deskripsi tugas
masing-masing dengan memperhatikan keselamatan kerja:
1) Bekerjasama dalam penggunaan alat dan bahan saat melakukan
praktik pembuatan hiasan dinding dari serat alam yang diaplikasikan
dengan menggunakan jahit sulam
2) Teliti dalam melakukan berbagai kegiatan ketika praktik pembuatan
kerajinan serat alam hiasan dinding yang diaplikasikan dengan
menggunakan jahit sulam
3) Hati-hatilah dalam bekerja baik saat menggunakan peralatan tajam,
4) Jaga kebersihan dan kerapihan.
e. Melakukan proses finishing hasil pembuatan kerajinan serat alam untuk
hiasan dinding yang diaplikasikan menggunakan jahit sulam dengan
teknik/cara sesuai prosedur.
f. Membersihkan peralatan dan ruangan dengan memperhatikan
keselamatan kerja dan mengembalikan dengan benar semua alat dan
bahan yang telah selesai dipergunakan untuk kegiatan praktik
g. Peserta didik bersama guru melakukan evaluasi hasil praktik peserta
didik bersama guru melakukan evaluasi hasil praktik proses dan finishing
karya kerajinan serat alam untuk hiasan dinding yang diaplikasikan
menggunakan jahit sulam dengan cara/teknik dan prosedur yang tepat

3.Kegiatan Penutup (12 menit)

a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi dengan mengevaluasi hasil


pembelajaran berkaitan dengan materi praktik pembuatan kerajinan serat
alam untuk hiasan dinding yang diaplikasikan menggunakan jahit sulam
b. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik yang berkaitan
dengan materi pembelajaran.
c. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk melakukan browsing di
internet tentang proses pembuatan kerajinan serat alam untuk hiasan
dinding yang diaplikasikan menggunakan jahit sulam dengan produk
lainnya.
d. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Video/Chart/gambar-gambar hasil kerajinan jahit sulam.
2. Alat dan bahan :
 Serat Alam  Pemidangan  Gunting
 Lem Fox  Pita pengukur  Benang
 Karbon jahit  Pendedel
 Kapur jahit  Jarum jahit

3. Lembar Kerja Siswa,


4. Hand out materi ajar : Beragam hasil karya jahit sulam yang dibuat di
hiasan dinding dari serat alam.
5. File berisi materi ajar dari internet yang relevan terkait dengan proses
pemanfaatan bahan alam
6. Contoh produk kerajinan dari jahit sulam di hiasan dinding terbuat dari
serat alam.
7. Sumber Belajar
a. Kemdikbud. 2015. Prakarya SMP/ MTs Kelas IX Semester 1. Jakarta:
Kemdikbud RI (hal: 11-72).
b. Kemdikbud. 2015. Buku Guru Prakarya SMP/ MTs Kelas IX . Jakarta:
Kemdikbud RI.
H. Penilaian Pembelajaran
1. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes tertulis


b. Kisi-kisi :

Juml Nomor
ah Butir
No Indikator
Butir Soal
Soal

1. Menjelaskan jenis bahan dasar kerajinan serat alam yang digunakan 1 1


untuk jahit sulam yang terdapat di wilayah setempat dengan benar.

2. Mendeskripsikan teknik pengolahan kerajinan serat alam untuk 1 2 dan 3


hiasan dinding yang diaplikasikan menggunakan jahit sulam dengan
benar.

3. Mendeskripsikan rancangan pengolahan-pengolahan kerajinan 1 4


serat alam untuk hiasan dinding yang diaplikasikan menggunakan
jahit sulam dengan baik.

4. Mengidentifikasi alat yang dibutuhkan untuk membuat kerajinan 1 5


serat alam untuk hiasan dinding yang diaplikasikan menggunakan
jahit sulam dengan benar.

5. Mendeskripsikan proses kerajinan serat alam untuk hiasan dinding 1 6 dan 7


yang diaplikasikan menggunakan jahit sulam dengan benar.

6. Mengidentifikasi bahan apa saja yang digunakan dalam pembuatan 1 8


kerajinan serat alam untuk hiasan dinding yang diaplikasikan
menggunakan jahit sulam dengan benar.

7. Menjelaskan pengertian kerajinan dari bahan serat alam. 1 9

8. Mendiskripsikan pengemasan karya kerajinan serat alam untuk 1 10


hiasan dinding yang diaplikasikan menggunakan jahit sulam
dengan cara/teknik dan prosedur yang tepat.

c. Instrumen : Soal pilihan ganda (lampiran 1)


d. Petunjuk Penghitungan Skor : Jumlah benar x 10 = 100

2. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Praktik
b. Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan Praktik

c. Kisi-kisi :

No Aspek Indikator Deskriptor

A Proses Ide gagasan Ide gagasan didasari oleh potensi serat alam yang
ada di lingkungan masyarakat

Kreativitas Berfokus pada proses berfikir sehingga


memunculkan ide-ide unik dan kreatif.

Kesesuaian materi, Materi, teknik dan prosedur bersesuaian.


teknik dan prosedur
B Produk Uji karya/rasa Harapan dan produk yang dihasilkan sesuai.

Kemasan/penyajian Menarik, praktis dan higienis.

Kreativitas bentuk Cakupan komponen laporan lengkap disampaikan.


laporan
Presentasi/penampilan Presentasi dengan percaya diri.

C Sikap Mandiri Tidak tergantung orang lain dalam menyelesaikan


tugas.

Disiplin Waktu menyelesaikan tugas tepat.

Tanggung jawab Memperhatikan keselamatan kerja.

d. Instrumen : Tugas Pembuatan Karya (Lampiran 2)


e. Rubrik Penilaian : Skor perolehan X100
6

Mengetahui Kalasan, 15 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Tejo Iswati, M.Pd Anisa Rahmawati
NIP 19630507 198412 2 006 NIP 19630430 198403 2 001
