Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 6 Malang


Mapel : PPKn
Kelas/Semester : VII / 1
Tema : Kepatuhan Terhadap Norma
Sub Tema : Arti Penting Norma dalam Kehidupan Bermasyarakat
dan Bernegara
Waktu : 3 x 40 menit ( Pertemuan ke 3 )

Kompetensi Inti (KI) : KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang


dianutnya
KI 2 Menghargai dan mengahayati perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak nyata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai
dengan teori yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang / teori

Komptensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompensitesi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1. Menghargai Perilaku 1.1.1 Menunjukkan perilaku beriman dan bertakwa
beriman dan bertakwa (berdo’a sebelum memulai pelajaran) sebagai
Kepda Tuhan YME dan wujud kepatuhan terhadap norma
beraklak mulia dalam
kehidupan disekolah dan
masyarakat.
2.2 Menghargai perilaku sesuai 2.2.1 Menunjukkan perilaku disiplin dilingkungan
norma dalam berinteraksi sekolah (terutama di dalam kelas) sebagai
dengan kelompok sebaya perwujudan pentingnya kepatuhan terhadap
dan masyarakat sekitar norma
2.2.2 Menunjukkan perilaku toleransi terhadap
teman sebagai perwujudan pentingnya
norma dalam kehidupan bermasyarakat dan
bernegara
3.4.Memahami norma-norma 3.4.1. Menunjukkan pengertian dan macam -
yang berlaku dalam kehidupan macam norma
bermasyarakat dan bernegara. 3.4.2. Mendiskripsikan arti penting norma dalam
kehudupan bermasyarakat bernegara.
4.4.Penyajikan hasil penga 4.4.1. Menyajikan hasil telaah pengertian norma
matan tentang norma-norma daan macam-macam norma.
yang berlaku dalam kehidupan 4.4.2.Menyajikan telaaharti penting norma dalam
bermasyarakat dan bernegara kehidupan bermasyarakat dan bernegara.
.

1
Pertemuan ke Tiga ( 3 )

A.Tujuan Pembelajaran
Setelah pemebelajaran berakhir diharapkan peserta didik mampu :
1.1.1.1. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku beriman dan bertakwa sebagai wujud
kepatuhan terhadap norma dengan berdoa sebelum memulaipelajaran
2.2.1.1.Peserta didik dapat menunjukkan perilaku disiplin dilingkungan sekolah (terutama di
dalam kelas) sebagai perwujudan pentingnya kepatuhan terhadap norma
2.2.2.1.Peserta didik dapat menunjukkan perilaku toleransi terhadap teman sebagai
perwujudan pentingnya norma dalam kehidupan bermasyarakat dan bernegara
3.4.1.1. Peserta didik dapat menunjukkan pengertian dan macam - macam norma
3.4.2.1. Peserta didik dapat mendiskripsikan arti penting norma dalam kehudupan
bermasyarakat bernegara.
4.4.1. Peserta didik dapat menyajikan hasil telaah pengertian norma daan macam-macam
norma.
4.4.2.Peserta didik dapat menyajikan telaah arti penting norma dalam kehidupan
bermasyarakat dan bernegara

B.Materi Pembelajaran

- Arti Penting Norma dalam Masyarakat


- Macam macam norma
- Perilaku sesuai Norma (Buku Siswa Halaman 58 s.d. 63).

C. Model Dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Strategi :- Discovery Learning(DL)
- Observasi
- Presentasi
- Laporan hasil
- Tanggapan
Metode : Tanya jawab, diskusi, dan penugasan

D. Sumber Pembelajaran
- Buku paket Pegangan siswa PPKn. Kelas VII ( Kemdikbud )
- Lingkungan Sekolah, Tempat Tinggal
E. Alat dan bahan .
- LCD
- Papan tulis
- Gambar yang berkaitan tentang norma-norma kehidupan.

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )

a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan (kebersihan dan kerapian kelas, berdoa, absensi,
kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
b. Guru memberi motimasi melalui bernyanyi lagu nasional atau daerah. Atau
bermain dalam bentuk lain.sesuai kondisi sekolah.
c. Guru menjajaki kesiapan siswa dalam pembelajaran dengan memberikan
pertanyaan tentang materi yang lalu , yang masih berkaitan materi yang akan
diajarkan seperti “Arti Penting norma dalam Kehidupan bermasyarakat dan
Bernegara?”.
d. Guru memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai.
e. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta
didik.

2
F. Kegiatan Inti ( 90 menit )

1. Mengamati
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok, dengan jumlah yang
seimbang.
2. Guru meminta peserta didik mengamati berbagai peristiwa kepatuhan dan ketidak
patuhan masyarakat terhadap norma, sesuai dengan tugas membuat kliping berita
pada Aktivitas gambar.4.6. dan menambahkan sekilas tentang berbagai peristiwa
terbaru yang terjadi dilingkungan peserta didik.
3. Guru meminta kelompok untuk menentukan satu topik masalah berkaitan dengan
arti penting norma , seperti tentang kemacetan jalan raya, penggunaan sepeda
motor oleh pelajar. Atau topik lain sesuai dengan lingkungan peserta didik.

2. Menanya
1. Guru meminta peserta didik secara kelompok mengidentifikasi petanyaan yang
ingin diketahui berkaitan topik peristiwa yang dipilih.
2. Guru membimbing pertanyaan peserta didik sesuai tujuan pembelajaran, seperti :
Lihat gb. 4.2 halaman 52
- apa saja peristiwa yang terjadi pada gambar. ?.
- Siapa yang terlibt dalam peristiwa ?
- Bagai mana bentuk peristiwa tersebut ?
- Mengapa peristiwa terjadi ?
- Apa akibat dari peristiwa tersebut?

3. Mengumpulkan Informasi.
1. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mencari informasi untuk
menjawab pertanyaan yang sudah disusun, dengan membaca uraian materi Bab IV
bagian B, mengamati peristiwa yang sebenarnya,
2. Guru memfasilitasi peserta didik dengan sumber belajar lain
3. Guru juga dapat menjadi nara sumber atas pertanyaan peserta didik dikelompok.

4. Mengasosiasi.
1. Guru membimbing kelompok untuk menghubungkan informasi yang di peroleh seperti:
a. Faktor penyebab terjadinya peristiwa
b Akibat yang dapat terjadi dari suatu peristiwa
2,Guru membimbing kelompok untuk menyimpukan tentang arti penting
norma dalam kehidupan bermasyarakan berbangsa dan bernegara

5. Mengomunikasikan,
1. Guru mebimbing peserta didik Menyusun hasil telaah tentang arti penting norma
dalam kehidupan bermasyarakan dan bernegara. Laporan dapat berupa displai , bahan
tayang , maupun dalam bentuk ketas lembaran.
2. Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan kelas atau cara menyajikan
yang lain.

Kegiatan Penutup. ( 15 Menit )


1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
2. Guru Melakukan refleksi pembelajaran melalui tanya jawab tentang apa yang sudaah
dipelajari. Apa manfaat pembelajaran, apa perubahan sikapyang perlu dilakukan
3. Guru memberikan penilaian proses selama pembelajaran
4. Guru melaksanakan tes tertulis uji kompetensi 4.2 halaman 66
5. Guru menjelaskan kegiatan minggu berikutnya dan untuk melaksanakan
kewarganegaraan.
6. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai agamanya masing-
masing.

3
A. Penilaian
1. Sikap ( Terlampir )
1. Teknik: Observasi
2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi

Kelas : VIII
Hari, Tanggal : Nopember 2014
Pertemuan Ke- : 3
Topik/Sub Topik : Arti penting norma dalam kehidupan bermasyarakat dan
bernegara

Skor Ketera
No AspekPengamatan
1 2 3 4 ngan
A Sikap Spiritual
1 Berdoa sebelum memulai pelajaran
B Sikap Sosial : Disiplin
1 Datang tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

 Petunjuk Pensekoran menggunakan skala 1 – 4, yaitu:

Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai

 Peserta didik memperoleh nilai :


Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16
Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12
Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8
Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 4

2. Pengetahuan

a. Teknik: Tes tertulis


b. Bentuk Instrumen: Uraian
4
c. Kisi-kisi:

No Indikator Butir Instrumen


.
1. Peserta didik
dapat Manusia adalah makhluk sosial artinya . . . .
A. Selalu membutuhkan orang lain
menunjukkan B. Manusia yang selalu dibantu orang lain
pengertian dan C. Manusia bisa hidup tanpa bantuan orang lain
D. Selalu ingin membantu orang lain
macam -
macam norma
2. Peserta didik
dapat Tujuan untuk menegakkan kebenaran adalah . . . .
A. Menegakkan ajaran dengan menjalankan perintah agama
mendiskripsika B. Menjamin ketentraman, keserasian dan
kesejahteraan
n arti penting
C. Meningkatkan rasa percaya diri di masyarakat
norma dalam D. Mendapat sanjungan dari orang yang sedang
berkuasa
kehudupan
bermasyarakat
bernegara.
3. Peserta didik
dapat Membunuh, mencuri dan berjudi itu dosa. Kalimat itu bersumber pada norma
....
menyajikan
A. Agama B. Kesopanan C. Kesusilaan D. Hukum
hasil telaah
pengertian
norma daan
macam-macam
norma.
4. Peserta didik Apabila hukum dilaksanakan dengan kesadaran akan terasa . . . .
A. Sebagai sesuatu yang mengatur
dapat B. Sebagai sesuatu yang tidak dapat dihindari
menyajikan C. Sesuatu yang dapat dihindari
telaah arti D. Sebagai sesuatu yang menguntungkan
penting norma
dalam
kehidupan
bermasyarakat
dan bernegara.
5.
Kunci Jawaban
1. A 2.B 3. A 4. D

Pedoman Penskoran

 Skor 25 jika jawaban benar


Skor 0 jika jawaban salah

5
3. Keterampilan (Terlampir)
a. Teknik Penilaian : Praktek
b. Bentuk Instrumen : Rubrik penilaian

Lembar Penilaian Penyajian dan Hasil Telaah

Nama/Kelompok : ………………………
Kelas : VIII
Topik/Sub Topik : Makna tata urutan Perundang-undangan di Indonesia

Skor
No Aspek Penilaian
1 2 3 4
A Penyajian
1 Menanya/Menjawab
3 Argumentasi

B Laporan
1 Isi Laporan
2 Penggunaan Bahasa
3 sistematika
Jumlah Skor

 Pedoman Penskoran (rubrik)

No Aspek Penskoran
A Penyajian
1 Menanya/Menjawab  Skor 4 apabila peserta didik selalu menjawab/menanya
 Skor 3 apabila peserta didik sering menjawab/menanya
 Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang
menjawab/menanya
 Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah
menjawab/menanya
2 Argumentasi  Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas
 Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak
jelas
 Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan
tidak jelas
 Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional,
dan tidak jelas

B Laporan
1 Isi Laporan  Skor 4 apabila isi laporan benar, rasional, dan sistematika
lengkap
 Skor 3 apabila isi laporan benar, rasional, dan sistematika
tidak lengkap
 Skor 2 apabila isi laporan benar, tidak rasional, dan
sistematika tidak lengkap
 Skor 1 apabila isi laporan tidak benar, tidak rasional, dan
sistematika tidak lengkap
2 Penggunaan Bahasa  Skor 4 apabila menggunakan bahasa dan penulisan sesuai
6
EYD, serta mudah dipahami
 Skor 3 apabila menggunakan bahasa dan penulisan sesuai
EYD, namun tidak mudah dipahami
 Skor 2 apabila menggunakan bahasa namun penulisan
tidak sesuai EYD, dan tidak mudah dipahami
 Skor 1 apabila menggunakan bahasa dan penulisan tidak
sesuai EYD, dan tidak mudah dipahami

3 Sistematika  Skor 4 apabila kreatif, rapi, dan menarik


 Skor 3 apabila kreatif, rapi, dan kurang menarik
 Skor 2 apabila kreatif, kurang rapi, dan kurang menarik
 Skor 1 apabila kurang kreatif, kurang rapi, dan kurang
menarik

Malang , 14 Nopember 2014


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 6 Malang Guru Mata Pelajaran PPKn

Drs. BAMBANG WIDARSONO, M.Pd. MUDJI SANTOSO, S.Pd.


NIP. 19561030 197703 1 003 NIP. 19620916 198403 1 007

Lampiran lampiran :
Keterampilan
a. TeknikPenilaian : Praktek
b. Bentuk Instrumen : Rubrik penilaian

Lembar Penilaian Penyajian dan Hasil Telaah

7
Nama/Kelompok : 1
Kelas : 7.3.
Topik/Sub Topik : Arti Penting Norma dalam Kehidupan Bermasyarakat dan
Bernegara
Skor
No Aspek Penilaian
1 2 3 4
A Penyajian
1 Menanya/Menjawab
3 Argumentasi

B Laporan
1 Isi Laporan
2 Penggunaan Bahasa
3 sistematika
Jumlah Skor

Lembar Penilaian Penyajian dan Hasil Telaah


Nama/Kelompok : 2
Kelas : 7.3.
Topik/Sub Topik : Arti Penting Norma dalam Kehidupan Bermasyarakat dan
Bernegara
Skor
No Aspek Penilaian
1 2 3 4
A Penyajian
1 Menanya/Menjawab
3 Argumentasi

B Laporan
1 Isi Laporan
2 Penggunaan Bahasa
3 sistematika
Jumlah Skor

Lembar Penilaian Penyajian dan Hasil Telaah


Nama/Kelompok : 3
Kelas : 7.3.
Topik/Sub Topik : Arti Penting Norma dalam Kehidupan Bermasyarakat dan
Bernegara
Skor
No Aspek Penilaian
1 2 3 4
8
A Penyajian
1 Menanya/Menjawab
3 Argumentasi

B Laporan
1 Isi Laporan
2 Penggunaan Bahasa
3 sistematika
Jumlah Skor

Lembar Penilaian Penyajian dan Hasil Telaah


Nama/Kelompok : 4
Kelas : 7.3.
Topik/Sub Topik : Arti Penting Norma dalam Kehidupan Bermasyarakat dan
Bernegara
Skor
No Aspek Penilaian
1 2 3 4
A Penyajian
1 Menanya/Menjawab
3 Argumentasi

B Laporan
1 Isi Laporan
2 Penggunaan Bahasa
3 sistematika
Jumlah Skor

Lembar Penilaian Penyajian dan Hasil Telaah


Nama/Kelompok : 5
Kelas : 7.3.
Topik/Sub Topik : Arti Penting Norma dalam Kehidupan Bermasyarakat
dan Bernegara
Skor
No Aspek Penilaian
1 2 3 4
A Penyajian
9
1 Menanya/Menjawab
3 Argumentasi

B Laporan
1 Isi Laporan
2 Penggunaan Bahasa
3 sistematika
Jumlah Skor

Lembar Penilaian Penyajian dan Hasil Telaah


Nama/Kelompok : 6
Kelas : 7.3.
Topik/Sub Topik : Arti Penting Norma dalam Kehidupan Bermasyarakat dan
Bernegara
Skor
No Aspek Penilaian
1 2 3 4
A Penyajian
1 Menanya/Menjawab
3 Argumentasi

B Laporan
1 Isi Laporan
2 Penggunaan Bahasa
3 sistematika
Jumlah Skor

Lembar Penilaian Penyajian dan Hasil Telaah


Nama/Kelompok : 7
Kelas : 7.3.
Topik/Sub Topik : Arti Penting Norma dalam Kehidupan Bermasyarakat
dan Bernegara
Skor
No Aspek Penilaian
1 2 3 4
A Penyajian
10
1 Menanya/Menjawab
3 Argumentasi

B Laporan
1 Isi Laporan
2 Penggunaan Bahasa
3 sistematika
Jumlah Skor

Lembar Penilaian Penyajian dan Hasil Telaah


Nama/Kelompok : 8
Kelas : 7.3.
Topik/Sub Topik : Arti Penting Norma dalam Kehidupan Bermasyarakat
dan Bernegara
Skor
No Aspek Penilaian
1 2 3 4
A Penyajian
1 Menanya/Menjawab
3 Argumentasi

B Laporan
1 Isi Laporan
2 Penggunaan Bahasa
3 sistematika
Jumlah Skor

 Pedoman Penskoran (rubrik)

No Aspek Penskoran
A Penyajian
1 Menanya/Menjawab  Skor 4 apabila peserta didik selalu menjawab/menanya
 Skor 3 apabila peserta didik sering
menjawab/menanya
 Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang
menjawab/menanya
 Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah
menjawab/menanya
2 Argumentasi  Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan
jelas
 Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan
tidak jelas
 Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional,
dan tidak jelas
 Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak
rasional, dan tidak jelas

B Laporan
1 Isi Laporan  Skor 4 apabila isi laporan benar, rasional, dan
sistematika lengkap
 Skor 3 apabila isi laporan benar, rasional, dan
sistematika tidak lengkap
 Skor 2 apabila isi laporan benar, tidak rasional, dan
sistematika tidak lengkap
 Skor 1 apabila isi laporan tidak benar, tidak rasional,
11
dan sistematika tidak lengkap
2 Penggunaan Bahasa  Skor 4 apabila menggunakan bahasa dan penulisan
sesuai EYD, serta mudah dipahami
 Skor 3 apabila menggunakan bahasa dan penulisan
sesuai EYD, namun tidak mudah dipahami
 Skor 2 apabila menggunakan bahasa namun penulisan
tidak sesuai EYD, dan tidak mudah dipahami
 Skor 1 apabila menggunakan bahasa dan penulisan
tidak sesuai EYD, dan tidak mudah dipahami

3 Sistematika  Skor 4 apabila kreatif, rapi, dan menarik


 Skor 3 apabila kreatif, rapi, dan kurang menarik
 Skor 2 apabila kreatif, kurang rapi, dan kurang
menarik
 Skor 1 apabila kurang kreatif, kurang rapi, dan kurang
menarik

Lampiran-lampiran 1

Amatilah gambar dibawah ini ( gbr. 4.2 halaman 52 ) Setelah diamati dengan teliti
lalu buatlah pertanyaan sebanyaknya misalnya dibawah ini, kemudian jawablah
pertanyaan tersebut:

1. apa saja peristiwa yang terjadi pada gambar tersebut. ?.


2. Siapa dan apa saja yang terlibat dalam peristiwa ?
3. Bagaimana bentuk peristiwa tersebut ?
4. Mengapa peristiwa terjadi ?
5.- Apa akibat dari peristiwa tersebut?

12
Sumber: baltyra.com
Gambar 4.2 KemacetanLalu Lintas

13
PEDOMAN OBSERVASI
SIKAP SPIRITUAL
Kelas : 7.3.
Tanggal Pengamatan : 14 Nopember 2014
Materi Pokok : 4. Menumbuhkan kesadaran dan keterkaitan terhadap norma
Aspek Pengamatan
No. Nama Siswa A B C D E Jml Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ADNAN WEKA ABID WIDYADHANA
2 AGHNIA MAULIDYASANI SOVIANITA
3 ANDIKA NUR EKIDA A,Q
4 AQIDATUL IZZAH
5 AQILLA CINANTYA WARA DAYINTA
6 ARKAN FAIRUZI ILYASA
7 AVICENNA FATHUNNAFI
8 BINTANG ANUGRAH PUTRA
9 CLARIZKA VANIA WIDYA PUSPITASARI
10 DHEA KURNIA AMALIA
11 DHEA SHOFIA AURENZA
12 FANNISYA EKA RAMANDHA
13 FIRDA WAHYU KUMALASARI
14 FRIZTHEO NOUVALDIVA
15 KHAFIDZ RIZQON AL AMIN
16 KHANSA DEFFA AQILAH
17 MUHAMMAD ABID OMAR FIRDAUS
18 MUHAMMAD FARICH AL-MA'ARIF
19 MUHAMMAD IQBAL IKHSANI
20 MUHAMMAD RIZKY RAMADHAN
21 NINDRA AULIYAH AVIANTI
22 QONITA RAKHMAN
23 RESTU PURNOMO AJI DARYANTO
24 RILA WIDYOWATI
25 RISMA HAFIFA
26 SALMA LAILATUL MAQFIROH WIBISONO
27 SHARFINA GHAISANI
28 TARISA CAHYANINGTYAS
29 UMNIYYA AISYAH
30 WIENT DWI RAMADHANI SAFITRI
31 WIMVI VINNESA HILDA
32 SYAHADAVE ACHMAD AKBAR R.
33 YASFIY ANDZAR ARIANIY
Keterangan (Aspek Pengamatan)
A : Berdo'a sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
B : Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
C : Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaiakan pendapat/presentasi
D :Mengungkapkan kekaguman secara lisan/tulisan thd. Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
E : Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajarai ilmu pengetahuan

Pedoman Pensekoran:
4 : selalu 2 : Kadang-kadang
3 : sering 1 : tidak pernah

Peritungan Skor akhir:


(Skor diperoleh : Skor Maksimal) X 4

14
PEDOMAN OBSERVASI SIKAP DISIPLIN
Kelas : 7.3.
Tanggal Pengamatan : 14 Nopember 2014
Materi Pokok : 4. Menumbuhkan kesadaran dan keterkaitan terhadap norma
Aspek Pengamatan
No. Nama Siswa A B C D Jml Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ADNAN WEKA ABID WIDYADHANA
2 AGHNIA MAULIDYASANI SOVIANITA
3 ANDIKA NUR EKIDA A,Q
4 AQIDATUL IZZAH
5 AQILLA CINANTYA WARA DAYINTA
6 ARKAN FAIRUZI ILYASA
7 AVICENNA FATHUNNAFI
8 BINTANG ANUGRAH PUTRA
9 CLARIZKA VANIA WIDYA PUSPITASARI
10 DHEA KURNIA AMALIA
11 DHEA SHOFIA AURENZA
12 FANNISYA EKA RAMANDHA
13 FIRDA WAHYU KUMALASARI
14 FRIZTHEO NOUVALDIVA
15 KHAFIDZ RIZQON AL AMIN
16 KHANSA DEFFA AQILAH
17 MUHAMMAD ABID OMAR FIRDAUS
18 MUHAMMAD FARICH AL-MA'ARIF
19 MUHAMMAD IQBAL IKHSANI
20 MUHAMMAD RIZKY RAMADHAN
21 NINDRA AULIYAH AVIANTI
22 QONITA RAKHMAN
23 RESTU PURNOMO AJI DARYANTO
24 RILA WIDYOWATI
25 RISMA HAFIFA
26 SALMA LAILATUL MAQFIROH WIBISONO
27 SHARFINA GHAISANI
28 TARISA CAHYANINGTYAS
29 UMNIYYA AISYAH
30 WIENT DWI RAMADHANI SAFITRI
31 WIMVI VINNESA HILDA
32 SYAHADAVE ACHMAD AKBAR R.
33 YASFIY ANDZAR ARIANIY
SIKAP YANG DIAMATI
A : Masuk kelas tepat waktu
B : Mengumpulkan tugas tepat waktu
C : Tertib dalam mengikuti pembelajaran
D : Tertib dalam mengikuti pembelajaran

15
