Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Kaliwungu 2


Kelas / Semester : VI / 2
Tema 7 : Kepemimpinan
Sub Tema 3 : Ayo Memimpin
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia

NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator

1 3.3 Menggali isi teks pidato yang 3.3.1 Mengidentifikasi sikap yang
didengar dan dibaca. pantas ditiru dan sikap yang
tidak pantas ditiru dari suatu
cerita dengan benar.

2 4.3 Menyampaikan pidato hasil karya 4.3.1 Berpidato dengan baik dan
pribadi dengan menggunakan percaya diri
kosakata baku dan kalimat efektif
sebagai bentuk ungkapan diri.

PPKn

NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator

1 1.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha 1.1.1 Memahami nilai-nilai yang
Esa atas nilai-nilai Pancasila secara terkandung dalam sila kelima
1
utuh sebagai satu kesatuan dalam Pancasila dengan benar.
kehidupan sehari-hari.

2 2.1 Bersikap penuh tanggung jawab 2.1.1 Melaksanakan contoh-contoh


sesuai nilai-nilai Pancasila dalam penerapan nilai-nilai keadilan
kehidupan sehari-hari. dengan benar.

3 3.1 Menganalisis penerapan nilai-nilai 3.1.1 Menjelaskan nilai-nilai yang


Pancasila dalam kehidupan sehari- terkandung dalam sila kelima
hari. Pancasila dengan benar.

4 4.1 Menyajikan hasil analisis 4.1.1 Menuliskan contoh-contoh


pelaksanaan nilai-nilai Pancasila penerapan nilai-nilai keadilan
dalam kehidupan sehari-hari. dengan benar.

IPA

NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator

1 3.2 Menghubungkan ciri pubertas pada 3.2.1 Menjelaskan peta pikiran


laki-laki dan perempuan dengan tentang menghadapi masa
kesehatan reproduksi. pubertas dengan percaya diri.

2 4.2 Menyajikan karya tentang cara 4.2.1 Mempresentasikan peta pikiran


menyikapi ciri-ciri pubertas yang tentang menghadapi masa
dialami. pubertas dengan percaya diri.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa dapat mengidentifikasi sikap
yang pantas ditiru dan sikap yang tidak pantas ditiru dari suatu cerita dengan benar.
2. Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat menjelaskan nilai-nilai yang terkandung
dalam sila kelima Pancasila dengan benar.
3. Melalui penugasan, siswa dapat menuliskan contoh-contoh penerapan nilai-nilai
keadilan dengan benar.
4. Melalui praktik, siswa dapat mempresentasikan peta pikiran tentang menghadapi
masa pubertas dengan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Menjelaskan nilai-nilai yang terkandung dalam sila kelima Pancasila.
 Menuliskan contoh-contoh penerapan nilai-nilai keadilan.
 Mempresentasikan peta pikiran tentang menghadapi masa pubertas.

2
E. METODE PEMBELAJARAN
 Metode : penugasan

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Kepemimpinan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Kepemimpinan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Teks, bacaan, lingkungan sekitar.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru mengucapkan salam ke grub whatsapp 10 menit


 Guru mengajak berdoa bersama sebelum
melakukan pembelajaran.

 Guru melakukan apresiasi dengan


memberikan pengetahuan singkat tentang
kondisi bangsa yang sedang mengalami
pandemic covid-19 dan cara sederhana agar
bisa terhindar dari virus covid-19.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


yang akan dipelajari hari ini.

Inti 30 menit

 Guru menjelaskan materi dengan


menayangkan video pada WhatsApp Grup.

 Guru mengajak siswa berdiskusi tentang


materi yang diajarkan.

 Guru memberikan tugas terkait materi yang


diajarkan

 Siswa diminta untuk mengumpulkan hasil


tugas berupa foto proses dan hasil melalui
whatsapp ke akun whatsapp pribadi guru

Penutup  Reflekasi dengan menyampaikan kegiatan 15 menit

3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
pertemuan selanjutnya.

 Guru mengakhiri pelajaran dengan doa

 Guru mengucapkan salam penutup

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


 Tugas
Memberikan tugas yang sudah di berikan.
Jombang, 16 Januari 2021
Guru Pamong Guru PPL

Titik Arimurti, S.Pd MUHAMMAD FAROKHI


NIP. 19670323 200012 2 003 NIM. 1897174011

Mengetahui
Kepala SD Negeri Kaliwungu 2

Nur Salim, S.Pd, M.Si


NIP 19671206 200008 1 001
