Lampiran 1
No
Aspek Yang Diamati Keterangan
.
1 Silabus seni budaya √
2 RPP seni budaya gambar hiasan √
3 Pengetahuan siswa terhadap gambar hiasan √
4 Antusis siswa dalam menggambar √
5 Ketersediaan alat dan bahan
a. Kuas √
b. Cat √
c. Wadah air √
d. Pinsil √
e. Palet √
f. Ram √
g. Hijab √
6 Proses pembuatan batik tulis
a. Pembuatan desain √
b. Pewarnaan dasar √
c. Pewarnaan akhir √
d. Penjemuran √
96
Lampiran 2
Nama Sekolah : SMK Karya Bunda, Jln. Vetpur Utama, Medan Estate
Jawab : selain dari alat dan bahan, kendala yang dialami juga terdapat
pada ketidak maksimallan siswa dalam bekary, terkadang siswa membuat
sebuah karya hanya sebatas menyiapkan tugas yang diberikan guru, mereka
tidak memperhatikan kerapian dan prinsip-prinsip desain dalam pembuatan
sebuah karya
98
Lampiran 3
BIOGRAFI NARASUMBER
1965. Beralamat di jalan Vetpur Raya III No. B3, Konplek Veteran Lau Dendang.
Suaminya, Drs. Sri Wiratma, M.Si adalah dosen pendidikan seni rupa Fakultas
Bahasa dan Seni Universitas Negeri Medan, dan telah dikaruniai 5 orang anak.
Dia adalah seorang kepala sekolah SMK Karya Bunda. Dia memulai karir dari
tahun 2000 sebagai guru seni budaya di Husni Tamrin, kemudian tahun 2009
mengajar di Safiatul, lalu tahun 2003 sampai sekarang mengajar di karya bunda.
Awal menjabat di Karya Bunda adalah sebagai wali kelas di SMP dari tahun 2003
sampai dengan 2015, selain menjadi wali kelas dia juga menjadi wakil kepala
sekolah SMA dari tahun 2008-2009, dan menjadi kepala sekolah SMK dari tahun
Lampiran 4
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Menjelaskan pengertian gambar hiasan.
Mengidentifikasi setiap jenis objek gambar hiasan.
Mengidentifikasi karakter objek gambar hiasan.
100
Pertemuan 2
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Membuat desain awal gambar hiasan
Mewarnai dasar gambar hiasan pada hijab
Pertemuan 3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Mewarnai gambar hiasan tahap akhir
Finishing (penjemuran hijab)
E. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Menggambar hiasan pada hijab
Alur pembelajaran
Tujuan pembelajaran
Konsep dan prosedur menggambar hiasan pada hijab
Pertemuan 2
Menggambar hiasan pada hijab
Menggambar hiasan pada hijab
Identifikasi jenis objek gambar hiasan pada hijab (flora)
Alat dan bahan menggambar hiasan pada hijab
Pertemuan 3
Menggambar hiasan pada hijab
Membuat gambar hiasan pada hijab
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru memimpin doa dan melakukan presensi.
Apersepsi: menayangkan video/audio visual tentang gambar hiasan
pada hijab
Motivasi: memberi pertanyaan-pertanyaan sederhana yang berkaitan
dengan video/audio visual tersebut.
Guru menyampaikan alur pembelajaran.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
101
Pertemuan 2
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru memimpin doa dan melakukan presensi.
Apersepsi: menayangkan video/audio visual tentang menggambar
gambar hiasan pada hijab wajah yang benar. Memberi pertanyaan
tentang konsep dan prosedur menggambar gambar hiasan pada hijab
alam benda.
Motivasi: memberi pertanyaan-pertanyaan sederhana yang berkaitan
dengan video/audio visual tersebut.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Menanya
Menanyakan hal-hal yang kurang jelas yang ditemukan saat
melakukan proses pengamatan
Mencoba
Berlatih menggambar gambar hiasan pada hijab wajah dengan teknik
yang benar.
Menggambar gambar hiasan pada hijab wajah dengan teknik yang
benar.
Menyaji
Menggambar gambar hiasan pada hijab wajah dengan teknik yang
benar.
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: tes subyektif
b. Bentuk Instrumen: tes uraian
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Jelaskan langkah-langkah menggambar gambar 1
hiasan pada hijab!
2. Apa yang dimaksud “Gambar hiasan pada hijab” 1
dalam menggambar?
103
3. Keterampilan
Gambarlah gambar hiasan pada hijab alam benda pada kertas ukuran A4!
a. Teknik Penilaian: observasi
b. Bentuk Instrumen: lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Keterampilan Butir Instrumen
1. Komposisi 1
2. Proporsi 1
3. Keseimbangan 1
4. Kesatuan 1
5. Bentuk 1
6. Gelap-terang 1
Jumlah 6
Instrumen: lihat Lampiran 3
Lampiran 5
FORMAT PENILAIAN
TES PEMBUATAN GAMBAR HIASAN PADA HIJAB
(PENILAI )
A. Sasaran
Siswa kelas X SMK Karya Bunda
B. Tujuan Pembelajaran Umum (TPU)
Siswa dapat membuat gambar hiasan pada hijab
C. Tujuan Pembelajaran Khusus (TPK)
Setelah siswa mengikuti pembelajaran, siswa diharapkan mampu:
1. Merancang dan menciptakan gambar baru
2. Membuat gambar hiasan pada hijab dengan memperhatikan aspek-aspek
komposisi, keselarasan, irama, dan keseimbangan.
D. Pelaksanaan
1. Siswa diminta untuk membuat gambar hiasan pada hijab
2. Melakukan pengumpulan dan penilaian hasil karya sesuai dengan pedoman
penilaian karya membuat gambar hiasan pada hijab
3. Alokasi waktu untuk menyelesaikan karya gambar hiasan pada hijab selama 5
X 90 menit.
E. Pedoman dan Skala Penilaian
3. Untuk menilai tes hasil belajar membuat gambar hiasan pada hijab digunakan
pedoman penilaian berdasarkan Numerical Rating Scale (NRS) atau skala
tujuan angka yaitu pertanyaan tentang suatu karakteristik atau kualitas
tertentu dari kemampuan membuat gambar hiasan pada hijab, yaitu diikuti
angka sebagai petunjuk kualitas sesuai dengan aspek: komposisi, keselarasan,
irama, dan keseimbangan. Pengambilan nilai dengan NRS mengambil
pedoman angka dengan makna:
105
b. Indikator : Keselarasan
Deskiptor :
1. Ketepatan pemilihan warna motif gambar hiasan
dengan warna dasar hijab
2. Perpaduan warna yang selaras antara motif gambar
hiasan satu dengan yang lainnya
3. Peletakan motif sesuai dengan tempatnya
4. Tidak ada motif gambar hiasan yangberbeda sendiri
c. Indikator : Irama
Deskiptor :
1. Terdapat besar kecilnya pengulangan motif gambar
hiasan pada hijab
2. Terdapat pengulangan warna pada motif gambar hiasan
pada hijab
3. Terdapat ukuran motif gambar hiasan yang berulang
pada hijab
106
d. Indikator : Keseimbangan
Deskiptor :
1. Seimbangnya besar kecilnya ukuran motif gambar
hiasan pada hijab
2. Seimbangnya pewarnaan motif gambar hiasan motif
satu dengan motif lainnya
3. Seimbangnya bentuk motif gambar hiasan pada hijab
4. Seimbangnya pewarnaan motif gambar hiasan dengan
dasar warna kain hijab
F. Soal
Buatlah sebuah gambar hiasan pada hijab!
G. Validitas Tes
Skala Penilaian
No Aspek Yang Dinilai
Kurang Cukup Baik Sangat
Baik
1 Komposisi
2 Keselarasan
3 Irama
4 Keseimbangan
Medan, 2019
Penilai
108
Lampiran 6
2 ABRAHAM 12 MARKUS
3 ALEX 13 META
4 ALEXANDER 14 NOVITA
5 ASRANI 15 RAISA
109
6 ARIS 16 REIHAN
7 DEDY 17 SILVIA
8 DIMAS 18 SANTI
9 DONA 19 TANIA
10 HERMAN 20 JEFRON
110
111
Lampiran 7
DOKUMENTASI PENELITIAN
Pewarnaan pertama setelah selesai mensketsa motif bunga diatas kain hijab
(Blok warna)
112
Pembentukan objek
Pendetailain gambar
Finishing