Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Santo Fransiskus Asisi


Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Alokasi Waktu : 2x40 menit
Pertemuan/Unit : Bab 2 明天星期一(听、说,读、写)
Hari/Tanggal : Kamis, 10 September 2020 (IX A, IX B, IX C)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metode sesuai dengan
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


KD 4.2 Melakukan kegiatan belajar bersama membuat jadwal pelajaran sekolah
dengan Bahasa Mandarin.
KD 4.2.1 Mengenal kosakata serta kalimat tentang tanggal dan mata pelajaran dalam
Bahasa Mandarin.

Indikator Pencapain Kompetensi


- Peserta didik mampu menyebutkan nama hari dan mata pelajaran
menggunakan bahasa mandarin.

C. Tujuan Pembelajaran
- Siswa mampu mengucapkan tentang hari dan mata pelajaran menggunakan
bahasa Mandarin..
- Siswa mampu membaca kembali kosakata baru dan pola kalimat yang telah
diberikan.

D. Materi Pembelajaran
1. Kosa Kata

生词 拼音 Bahasa Indonesia
星期一 xīng qī yī hari senin
星期二 xīng qī èr hari selasa
星期三 xīng qī sān hari rabu
星期四 xīng qī sì hari kamis
星期五 xīng qī wǔ hari jumat
星期六 xīng qī liù hari sabtu
星期天/星期日 xīng qī tiān / xīng qī rì hari minggu
前天 qián tiān lusa kemarin
昨天 zuó tiān kemarin
今天 jīn tiān hari ini
明天 míng tiān besok
后天 hòu tiān lusa
数学 shù xué matematika
美术 měi shù seni menggambar
社会科学 shè huì kē xué ilmu pengetahuan sosial
(IPS)
自然科学 zì rán kē xué ilmu pengetahuan alam
(IPA)
印尼语 yìn ní yǔ bahasa indonesia
英语 yīng yǔ bahasa inggris
汉语/中文 hàn yǔ/ zhōng wén bahasa mandarin
宗教教育 zōng jiào jiào yù pendidikan agama
天主教 tiān zhǔ jiào katolik
基督教 jī dū jiào kristen
回教
huí jiào islam
佛教
印度教 fó jiào buddha
儒教 yìn dù jiào hindu
rú jiào konghucu

体育教育 tǐ yù jiào yù pendidikan jasmani


公民教育 gōng mín jiào yù pendidikan
kewarganegaraan (PKN)
艺术和文化 yì shù hé wén huà seni dan budaya
几 jǐ berapa
有 yǒu ada
课程表 kè chéng biǎo jadwal pelajaran
2. Pola Kalimat

今天星期几? jīn tiān xīng qī jǐ ? hari ini hari apa ?


明天星期几? míng tiān xīng qī jǐ ? besok hari apa ?
后天星期几? hòu tiān xīng qī jǐ ? lusa hari apa ?
昨天星期几? zuó tiān xīng qī jǐ ? besok hari apa ?
前天星期几? qián tiān xīng qī jǐ ? lusa kemari hari apa ?
星期三有中文课 xīng qī sān yǒu zhōng wén kè hari rabu ada pelajaran
mandarin
星期四有数学课 xīng qī sì yǒu shù xué kè hari kamis ada pelajaran
matematika
星期五有有美术课 xīng qī wǔ yǒu yǒu měi shù kè hari jumat ada pelajaran
seni

E. Metode Pembelajaran
- Penyampaian materi secara daring
- Sesi tanya jawab
- Menerjemahkan materi yg telah di pelajari
- Mempraktekkan kegiatan hari ini agar mudah di pahami

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


- Modul /bahan ajar (汉语 3)
- Power Point (PPT)
- Aplikasi Zoom dan Google Class Room
- Rakuman dari guru

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Waktu Aktivitas Guru Aktivitas Siswa


10 menit A. Pendahuluan
1. Orientasi
a. Guru mempersiapkan dan a. Siswa masuk dalam
membuka ruang lingkup ruang lingkup zoom
zoom meeting. meeting.

b. Guru memulai pelajaran b. Siswa menjawab


dengan memberikan salam salam guru dan
pembuka dan meminta mempersiapkan diri
siswa untuk memimpin doa untuk berdoa.
pembuka.

c. Guru mengingatkan peserta c. Siswa melakukan


didik untuk melakukan absen menggunakan
absen sebelum link yg telah
pembelajaran akan dimulai, diberikan.
melalui link yang sudah di
bagikan di google class
room.

2. Apresisasi
a. Guru menanyakan kembali a. Siswa menyebutkan
tentang kosa kata yang kosa kata tersebut.
berkaitan dengan pelajaran
sebelumnya. b. Siswa mengamati dan
mendiskusikan
b. Guru mengulang dan bersama guru materi
mendiskusikan kembali sebelumnya yang
materi yg telah di pelajari telah di sampaikan.
sebelumnya sebelum
memasuki materi baru.

3. Motivasi a. Siswa menyimak dan


a. Guru menyampaikan tujuan mendengarkan apa
pembelajaran pada yang disampaikan
pertemuan saat ini. oleh guru.

b. Guru memberitahukan b. Siswa menyimak dan


materi hari ini yaitu belajar mendengarkan apa
mengenai hari dan mata yang disampaikan
pelajaran menggunakan oleh guru.
bahasa mandarin.

60 menit B. Kegiatan Inti


a. Guru menampilkan power a. Siswa melihat dan
point (PPT) pembelajaran mempersiapkan diri
yang akan di bahas. untuk belajar.

b. Guru membaca kosa kata b. Siswa mendengarkan


baru dan meminta murid dan mengikuti
untuk membaca bersama- dengan cara
sama. membaca bersama-
sama.

c. Guru menjelaskan arti dari c. Siswa mendengarkan,


kosa kata baru menyimak arti dari
kosa kata baru.

d. Siswa mendengarkan,
d. Guru menjelaskan menyimak dan
penggunaan pola kalimat memahami
dengan menggunakan kosa penggunaan pola
kata baru. kalimat yang
diberikan.
e. Guru menunjuk salah satu
siswa untuk membaca pola e. Siswa membaca pola
kalimat yang telah kalimat yang telah di
dipelajari. pelajari.

f. Guru menampilkan contoh


jadwal mata pelajaran f. Siswa mengamati
dengan menggunakan kosa contoh jadwal mata
kata yang sudah dipelajari. pelajaran yang telah
diberikan.

10 menit C. Penutup
a. Guru memberikan tugas a. Siswa menerima
kepada peserta didik dan penugasaan dari guru.
mengumpulkannya di
google class room.

b. Guru menutup pertemuan b. Siswa mengucapkan


dengan mengucapkan salam salam kembali
kepada siswa . kepada guru.

H. Penilain Pembelajaran
a. Penilaian sikap
Instumen Penilaian Sikap Sosial

Nama Satuan Pendidikan : SMP Santo Fransiskus Asisi


Tahun pelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin

Bertanggung
Nama Disiplin Jujur Tekun Bekerjasama
jawab
Siswa
a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e

1. ......

2. ......

3. ......

4. ......

5. ......

Keterangan :
a = sangat baik c = cukup baik e = sangat kurang
b = baik d = kurang baik

b. Penilaian penugasan

INSTRUMEN PENUGASAN

Nama Satuan pendidikan : SMP Santo Fransiskus Asisi


Tahun pelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin

Aspek Penilaian
Kesesuaian Ketepatan Waktu Keterampilan Kerapian nilai
JML rata-
Nama
rata
Siswa Tepat Kurang Tidak Tepat Kurang Tidak Tera Kura Tida Ra Kura Tida
tepat tepat tepat tepat mpil ng k pi ng k
tera teram Rapi rapi
mpil pil
1.......
2.......
3.......
4.......
5.......

Contoh Pedoman Penskoran:

Format Penilaian Penugasan

Aspek penilaian: Kesesuai Tepat waktu Keterampilan Kerapian


Skor Maksimal : 5 5 5 5
Jumlah : 5 x 4 = 20
Nilai : Skor yang diperoleh x 100
2
Soal Penugasan :
 Mengerjakan tugas latihan yang ada di buku LKS.

Pontianak, 03 September 2020


Dosen Pembimbing PLP II Guru Pamong Mahasiswa PLP 2

Ina, SE., M.Ed Apriyanto Eliseba Dorothea Fredika


NIP. 197712052009122002
