Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Santo Fransiskus Asisi


Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Alokasi Waktu : 2x40 menit
Pertemuan/Unit : Bab 4 今天的天气怎么样(听,说,读、写)
Hari/Tanggal : Kamis, 15 Oktober 2020 (IX A, IX B, IX C)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metode sesuai dengan
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


KD 3.4 Memahami Musim dan cuaca dengan memahami kosakata,kalimat serta
kajian dalam bentuk karangan pendek yang dipahami oleh siswa.

Indikator Pencapain Kompetensi


- Peserta didik mampu mengenal kosa kata yang berkaitan dengan musim dan
cuaca dalam bahasa Mandarin.
- Peserta didik mampu mengenal perbedaan musim dari 2 Negara, yaitu China
dan Indonesia.

C. Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik mampu mengetahui nama-nama musim dalam bahasa Mandarin.
- Mengetahui perbedaan musim di 2 Negara, China dan Indonesia.

D. Materi Pembelajaran
1. Kosa Kata

生词 拼音 Bahasa Indonesia
怎么样 zěn me yàng bagaimana
合适 hé shì pas, muat, cocok
季节 jì jié musim
春天 chūn tiān musim semi
夏天 xià tiān musim panas
秋天 qiū tiān musim gugur
冬天 dōng tiān musim dingin
雨季 yǔ jì musim hujan
干季 gān jì musim kemarau
天气 tiān qì cuaca
预报 yù bào ramalan
热 rè panas
冷 lěng dingin
暖和 nuǎn huò hangat
凉快 liáng kuài sejuk
干燥 gān zào kering
下雨 xià yǔ turun hujan
下雪 xià xuě turun salju
天空 tiān kōng langit
云 yún awan
太阳 tài yáng matahari
彩虹 cǎi hóng pelangi
晴朗 qíng lǎng cerah
多云 duō yún berawan
阴天 yīn tiān mendung
刮风 guā fēng berangin
打雷 dǎ léi petir
舒服 shū fú nyaman
气温 qì wēn suhu cuaca/iklim
高 gāo tinggi
低 dī rendah

2. Pola Kalimat
今天的天气怎么样? jīn tiān de tiān qì zěn me bagaimana cuaca hari
yàng ? ini ?
我们一起去玩儿怎么 wǒ men yī qǐ qù wán ér zěn bagaimana kalau kita
E. 样? me yàng ? pergi bermain
bersama ?
今天的天气,不冷也不 jīn tiān de tiān qì , bù cuaca hari ini, tidak
热。 lěng yě bù rè 。 dingin juga tidak panas.
你的衣服不大也不小。 nǐ de yī fú bù dà yě bù xiǎo baju mu tidak besar
。 juga tidak kecil.

Metode Pembelajaran
- Penyampaian materi secara daring
- Sesi tanya jawab
- Menerjemahkan materi yg telah di pelajari
- Mempraktekkan kegiatan hari ini agar mudah di pahami

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


- Modul /bahan ajar (汉语 3)
- Power Point (PPT)
- Aplikasi Zoom dan Google Class Room
- Rakuman dari guru

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Waktu Aktivitas Guru Aktivitas Siswa


10 menit A. Pendahuluan
1. Orientasi
a. Guru mempersiapkan dan a. Siswa masuk dalam
membuka ruang lingkup ruang lingkup zoom
zoom meeting. meeting.

b. Guru memulai pelajaran b. Siswa menjawab


dengan memberikan salam salam guru dan
pembuka dan meminta mempersiapkan diri
siswa untuk memimpin doa untuk berdoa.
pembuka.

c. Guru mengingatkan peserta c. Siswa melakukan


didik untuk melakukan absen menggunakan
absen sebelum link yg telah
pembelajaran akan dimulai, diberikan.
melalui link yang sudah di
bagikan di google class
room.
2. Apresisasi
a. Guru menanyakan kembali a. Siswa menyebutkan
tentang kosa kata yang kosa kata tersebut.
berkaitan dengan pelajaran
sebelumnya. b. Siswa mengamati dan
mendiskusikan
b. Guru mengulang dan bersama guru materi
mendiskusikan kembali sebelumnya yang
materi yg telah di pelajari telah di sampaikan.
sebelumnya sebelum
memasuki materi baru.

3. Motivasi a. Siswa menyimak dan


a. Guru menyampaikan tujuan mendengarkan apa
pembelajaran pada yang disampaikan
pertemuan saat ini. oleh guru.

b. Guru memberitahukan b. Siswa menyimak dan


materi hari ini yaitu belajar mendengarkan apa
mengenai hari dan mata yang disampaikan
pelajaran menggunakan oleh guru.
bahasa mandarin.

60 menit B. Kegiatan Inti


a. Guru menampilkan power a. Siswa melihat dan
point (PPT) pembelajaran mempersiapkan diri
yang akan di bahas. untuk belajar.

b. Guru membaca kosa kata b. Siswa mendengarkan


baru dan meminta murid dan mengikuti
untuk membaca bersama- dengan cara
sama. membaca bersama-
sama.

c. Guru menjelaskan arti dari c. Siswa mendengarkan,


kosa kata baru menyimak arti dari
kosa kata baru.

d. Siswa mendengarkan,
d. Guru menjelaskan menyimak dan
penggunaan pola kalimat memahami
dengan menggunakan kosa penggunaan pola
kata baru. kalimat yang
diberikan.
e. Guru menunjuk salah satu
siswa untuk membaca pola e. Siswa membaca pola
kalimat yang telah kalimat yang telah di
dipelajari. pelajari.

f. Guru menampilkan contoh


jadwal mata pelajaran f. Siswa mengamati
dengan menggunakan kosa contoh jadwal mata
kata yang sudah dipelajari. pelajaran yang telah
diberikan.

10 menit C. Penutup
a. Guru memberikan tugas a. Siswa menerima
kepada peserta didik dan penugasaan dari guru.
mengumpulkannya di
google class room.

b. Guru menutup pertemuan b. Siswa mengucapkan


dengan mengucapkan salam salam kembali
kepada siswa . kepada guru.

H. Penilain Pembelajaran
a. Penilaian sikap

Instumen Penilaian Sikap Sosial


Nama Satuan Pendidikan : SMP Santo Fransiskus Asisi
Tahun pelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin

Bertanggung
Nama Disiplin Jujur Tekun Bekerjasama
jawab
Siswa
a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e

1. ......

2. ......

3. ......

4. ......

5. ......

Keterangan :
a = sangat baik c = cukup baik e = sangat kurang
b = baik d = kurang baik

b. Penilaian penugasan

INSTRUMEN PENUGASAN

Nama Satuan pendidikan : SMP Santo Fransiskus Asisi


Tahun pelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin

Aspek Penilaian
Kesesuaian Ketepatan Waktu Keterampilan Kerapian nilai
JML rata-
Nama
rata
Siswa Tepat Kurang Tidak Tepat Kurang Tidak Tera Kura Tida Ra Kura Tida
tepat tepat tepat tepat mpil ng k pi ng k
tera teram Rapi rapi
mpil pil
1.......
2.......
3.......
4.......
5.......

Contoh Pedoman Penskoran:

Format Penilaian Penugasan

Aspek penilaian : Kesesuai Tepat waktu Keterampilan Kerapian


Skor Maksimal : 5 5 5 5
Jumlah : 5 x 4 = 20
Nilai : Skor yang diperoleh x 100
2
Soal penugasan :
 Mengerjakan soal yang ada di buku LKS dan membuat karangan mengenai cuaca yang
ada di Indonesia.

Pontianak, 08 Oktober 2020


Dosen Pembimbing PLP II Guru Pamong Mahasiswa PLP 2

Ina, SE., M.Ed Apriyanto Eliseba Dorothea Fredika


NIP. 197712052009122002
