Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

OPERASI PENJUMLAHAN DAN PENGURANGAN PADA PECAHAN

DISUSUN UNTUK MEMENUHI TUGAS MATA KULIAH


PENDIDIKAN MATEMATIKA SD 3

DOSEN PENGAMPU :
Drs. Sunarno, M.Pd./Herti Prastitasar, M.Pd.

DISUSUN OLEH
7B PGSD
KELOMPOK 1
Eka Oktaviani 1710125320044
Fahrin Ilham 1710125210017
Fajar Fenandra 1710125310057
Hogla Febrinnola 1710125220023
Istiqomah 1710125220030
Indah Medina Riyani 1710125220026
Ikrima Jannatu T. 1710125120025
Ihpa Sapiteri 1710125320078

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
BANJARMASIN
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Dalam Jaringan (DARING)
Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : V (Lima) / 1
Materi Pokok : Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Pada
Pecahan.
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI KELAS V


I. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
II. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta
tanah air.
III. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di
tempat bermain.
IV. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan
kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.1 Menjelaskan dan melakukan 3.1.1 Menganalisis operasi hitung
penjumlahan dan pengurangan dua penjumlahan dan pengurangan
pecahan dengan penyebut berbeda. dua pecahan dengan penyebut
yang berbeda (C4)
3.1.2 Menguraikan hasil
penjumlahan dan pengurangan
dua pecahan dengan penyebut
berbeda (C4)
4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Mengatasi kesulitan dalam
berkaitan dengan penjumlahan dan penyelesaian masalah yang
pengurangan dua pecahan dengan berkaitan dengan penjumlahan
penyebut yang berbeda. dan pengurangan dua pecahan
dengan penyebut yang berbeda
(P4)
4.1.2 Membangun pengetahuan
mengenai cara penyelesaian
masalah yang berkaitan dengan
penjumlahan dan pengurangan
dua pecahan dengan penyebut
yang berbeda (P4)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menonton video pembelajaran yang dikirim gurumelalui media daring WAG,
siswa mampu menganalisis operasi hitung penjumlahan dan pengurangan dua
pecahan dengan penyebut yang berbeda dengan benar. C4
2. Melalui penjelasan guru melalui media daring WAG, siswa mampu menguraikan
hasil penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda dengan
benar. C4
3. Melalui lembar kerja perserta didik yang dibagikan guru melalui media daring
WAG, siswa mampu memecahkan soal operasi hitung penjumlahan dan pengurangan
dua pecahan dengan penyebut yang berbeda dengan tepat.C4
4. Dengan bimbingan guru melalui media daring WAG. Siswa mampu mengatasi
kesulitan dalam penyelesaian masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan
pengurangan dua pecahan dengan penyebut yang berbeda dengan benar. (P4)
5. Setelah mengerjakan tugas yang diberikan guru guru melalui media daring WAG.
Siswa mampu Membangun pengetahuan mengenai cara penyelesaian masalah yang
berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut yang
berbeda. (P4)
6. Dengan dibimbing oleh gurumelalui media daring WAG, siswa mampu
menyimpulkan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan
penyebut yang berbeda dengan percaya diri. C5
D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi : Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Pada Pecahan.
E. METODE PEMBEAJARAN
Metode : ceramah, diskusi, penugasan
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media : Video pembelajaran (tertulis di langkah pembelajaran) dan WAG (Wa
Group)
G. SUMBER BELAJAR
Sumber : Buku Guru Senang Belajar Matematika Kelas 5 SD/MI Kurikulum 2013
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-masing melalui media daring WAG.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa dengan mengirimkan pesan teks
grup.
3. Guru memberi motivasi untuk menambah konsentrasi dan semangat belajar siswa
melalui pesan suara.
4. Guru mengirimkan dan mengulas kembali materi yang disampaikan sebelumnya
melalui media daring WAG
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
Kegiatan Inti
1. Sebelum memasuki materi utama Penjumlahan penyebut beda, guru
mengingatkan kembali konsep Penjumlahan penyebut sama terlebih dahulu
sampai siswa memahami konsep penjumlahan penyebut sama.
2. Guru mengirimkan video pembelajaran untuk materi penjumlahan dan
pengurangan dua pecahan dengan penyebut yang berbeda.
3. Siswa mendengarkan dan mengamati video yang dikirimkan oleh guru melalui
WAG
4. Guru menjelaskan kembali materi yang sudah dikirimkan melalui pesan suara.
5. Siswa mencermati cara menyelesaikan masalah penjumlahan terkait dengan
pecahan penyebut beda
6. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang
disampaikan
7. Siswa menanyakan penjelasan guru yang belum di pahami tentang penjumlahan
Pecahan Penyebut berbeda.
8. Guru menjelasakan pertanyaan siswa.
9. Guru memberikan pembenaran dan masukan apabila terdapat kesalahan atau
kekurangan pada siswa.
10. Guru menyatakan bahwa siswa telah paham penjumlahan pecahan penyebut beda.
(Creativity and Innovation)
11. Guru memberikan soal latihan pecahan penyebut beda kepada siswa. foto dikirim
di WAG
12. Guru memotivasi siswa, meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan tersebut
secara individu melalui media daring WAG.
13. Siswa mengerjakan soal latihan pecahan penyebut beda.
14. Guru membimbing dan memotivasi siswa mengerjakan soal, dan memberikan
arahan apabila terdapat siswa yang kesulitan menyelesaikan masalahnya.
(Saintifik-mengamati)
15. Setelah selesai, hasil pekerjaan siswa difoto dan dikirimkan ke WA guru.
16. Siswa diingatkan untuk memberikan nama, hari dan tanggal untuk karyanya.
Penutup
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung
dengan dipandu guru melalui WAG: (4C-Critical Thinking and Creativity)
 Apa saja nilai-nilai yang sudah dipelajari?
 Apakah siswa sudah bisa mengoperasikan hitung penjumlahan dan
pengurangan dua pecahan dengan penyebut yang berbeda?
2. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran. (4C-
Communication)
3. Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah sebagai
tindak lanjut dari pembelajaran hari ini.
4. Guru memotivasi siswa untuk belajar dengan baik dan menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
5. Guru bersama-sama siswa menutup pembelajaran dengan membaca doa.
6.  Guru menuliskan salam dengan mengirimkan pesan teks penuutup. (Religius)
I. PENILAIAN
Penentuan Teknik dan Bentuk Penilaian
Mata Pelajaran :
Kelas :
Semester :
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
.
1. Sikap
2. Pengetahuan
3. Keterampilan

1. Penilaian Ranah sikap


No Nama Disiplin Jujur Tanggung Santun
Siswa/Kelompok Jawab
1.
2.
3.

Jumlah skor perolehan


Nilai uraian = x 100
Jumlah skor maksimal
Keterangan :
4 = Jika empat indikator terlihat
3 = Jika tiga indikator terlihat
2 = Jika dua indikator terlihat
1 = Jika satu indikator terlihat
Indikator penilaian sikap :
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
d. Merapikan kembali ruang, alat dan peralatan belajar yang telah dipergunakan
Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan Bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan Bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat
aspek sikap di atas)
Kategori nilai sikap :
Sangat baik : Apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : Apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : Apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : Apabila memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian Ranah Pengetahuan


Mata Pelajaran :
Kompetensi Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal
Dasar

Kunci Jawaban Soal :


Penalaran Jawaban dan Pengolahan Nilai
1. Jawaban yang benar diberikan Skor
2. Jawaban yang benar diberikan Skor
Pengolahan Nilai
No. Soal Skor Nilai
1.
2.
3. (jumlah skor/skor maksimal jumlah soal) x nilai
4. maksimal)
Jumlah

Instrumen Penilaian Pengetahuan


Rubrik penilaian menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan
pengurangan dua pecahan dengan penyebut yang berbeda..
Aspek Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu
Pendampingan
(1)
Menghitung Mampu Mampu Mampu Belum mampu
penjumlahan dua menghitung menghitung menghitung menghitung
pecahan dengan penjumlahan dua penjumlahan dua penjumlahan dua penjumlahan dua
penyebut yang pecahan dengan pecahan dengan pecahan dengan pecahan.
berbeda. tepat. sedikit bimbingan guru.
bimbingan guru.
Menghitung Mampu Mampu Mampu Belum ampu
pengurangan dua menghitung menghitung menghitung menghitung
pecahan dengan pengurangan dua pengurangan dua pengurangan dua pengurangan dua
penyebut yang pecahan dengan pecahan dengan pecahan dengan pecahan.
berbeda. tepat. sedikit bimbingan guru.
bimbingan guru.

Jumlah skor perolehan


Nilai uraian = x 100
Jumlah skor maksimal

3. Penilaian Ranah Keterampilan


Instrument Penilaian Keterampilan
Mata Pelajaran : Matematika

Aspek
1 2 3 4
Jumlah skor perolehan
Nilai uraian = x 100
Jumlah skor maksimal

Mengetahui, ………, .............20.....


Kepala SDN ……. Guru Kelas V

…………. …………….
LAMPIRAN

Lembar Kerja Peserta Didik

Kerjakanlah soal ini dengan benar!

2 5
1. Hasil dari 1 + adalah ….
3 6
2
2. Anisa membeli 2 potong pita masing-masing panjangnya m,
3
2
dan m. Berapakah panjang pita Anisa?
5
6 2
3. Hasil dari − =¿….
10 5
1 1
4. Ibu Siti mempunyai kg apel. Ibu Siti membeli apel lagi 3 kg.
2 2
Berapakah jumlah salak Ibu Siti sekarang?
7 2
5. Hasil dari + =¿….
10 4
5 12
6. Hasil dari − =¿….
2 10
3
7. Clara memiliki lahan di kota Kapuas seluas hektar, di kota
4
2 5
Palangkaraya seluas hektar, dan di kota Sampit seluas hektar.
3 8
Luas lahan yang dimilik Clara seluruhnya adalah …. Hektar.
1 3
8. Banu memiliki 1 kg telur. Sebanyak kg telur digunakan
2 8
untuk membuat kue kering. Berapa sisa telur Banu sekarang….
Kg.
LAMPIRAN JAWABAN
