Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

OPERASI PENJUMLAHAN DAN PENGURANGAN PADA PECAHAN

DISUSUN UNTUK MEMENUHI TUGAS MATA KULIAH


PENDIDIKAN MATEMATIKA SD 3

DOSEN PENGAMPU :
Drs. Sunarno, M.Pd./Herti Prastitasar, M.Pd.

DISUSUN OLEH
7B PGSD
KELOMPOK 1
Eka Oktaviani 1710125320044
Fahrin Ilham 1710125210017
Fajar Fenandra 1710125310057
Hogla Febrinnola 1710125220023
Istiqomah 1710125220030
Indah Medina Riyani 1710125220026
Ikrima Jannatu T. 1710125120025
Ihpa Sapiteri 1710125320078

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
BANJARMASIN
2020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester :5/1
Mata Pelajaran : Matematika
Pelajaran Ke- :
Sub Pelajaran :
Alokasi Waktu : 1 Hari
Materi : Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Desimal

A. KOMPETENSI INTI KELAS V


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.1 Siswa dapat menganalisis dan 3.4.1 Menganalisis penjumlahan dan
merangkum cara pengerjaan latihan pengurangan dua pecahan dengan penyebut
penjumlahan dan pengurangan dua pecahan yang berbeda dari contoh soal yang disajikan
dengan penyebut berbeda. (C4)
3.5.2 Menafsirkan soal penjumlahan dan
pengurangan dua pecahan dengan penyebut
yang berbeda (C5)
3.6.3 Menghubungkan hal yang diketahui
dari soal untuk menyelesaikan penjumlahan
dan pengurangan dua pecahan dengan
penyebut yang berbeda (C6)
3.6.4 Menyimpulkan pemahaman tentang
penjumlahan dan pengurangan dua pecahan
dengan penyebut yang berbeda (C6)

4.1 Merumuskan penyelesaian masalah yang 4.1.1 Mengatasi sebuah kesulitan dalam
berkaitan dengan materi penjumlahan dan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan
pengurangan dua pecahan dengan penyebut penjumlahan dan pengurangan dua pecahan
yang berbeda. dengan penyebut yang berbeda (P4)
4.1.2 Menciptakan sebuah pengetahuan
mengenai bagaimana cara penyelesaian
masalah yang berkaitan dengan penjumlahan
dan pengurangan dua pecahan dengan
penyebut yang berbeda (P5)
4.1.3 Menentukan solusi yang diambil jika
menemukan masalah yang berkaitan dengan
materi penjumlahan dan pengurangan dua
pecahan dengan penyebut yang berbeda (P5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menonton video mengenai contoh soal yang dikirim guru melalui media
daring WAG, siswa mampu menganalisis penjumlahan dan pengurangan dua
pecahan dengan penyebut yang berbeda dengan benar. C4
2. Setelah menonton video mengenai contoh soal yang dikirim guru melalui media
daring WAG, siswa mampu menafsirkan soal penjumlahan dan pengurangan dua
pecahan dengan penyebut yang berbeda dengan benar. C5
3. Melalui lembar kerja peserta didik yang dibagikan guru melalui media daring
WAG, siswa mampu menghubungkan hal yang diketahui dari soal untuk
menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut
yang berbeda dengan tepat. C6
4. Setelah mengerjakan tugas yang diberikan guru melalui media daring WAG.
Siswa mampu menyimpulkan pemahaman tentang penjumlahan dan pengurangan
dua pecahan dengan penyebut yang berbeda dengan benar dan percaya diri. C6
5. Dengan bimbingan guru melalui media daring WAG, Siswa mampu mengatasi
kesulitan dalam penyelesaian masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan
pengurangan dua pecahan dengan penyebut yang berbeda dengan baik. (P4)
6. Setelah mengerjakan tugas yang diberikan guru melalui media daring WAG.
Siswa mampu menciptakan sebuah pengetahuan mengenai bagaimana cara
penyelesaian masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan dua
pecahan dengan penyebut yang berbeda dengan tepat. (P5)
7. Dengan dibimbing oleh guru melalui media daring WAG, siswa mampu
menentukan solusi yang diambil jika menemukan masalah yang berkaitan dengan
materi penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut yang
berbeda dengan tepat. (P5)
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut agama dan keyakinan masing-
masing melalui media daring WAG.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa dengan mengirimkan pesan teks grup.
3. Guru memberi motivasi untuk menambah konsentrasi dan semangat belajar siswa
melalui pesan suara.
4. Guru mengirimkan dan mengulas kembali materi yang disampaikan sebelumnya
melalui media daring WAG
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
Kegiatan Inti
1. Sebelum memasuki materi utama Penjumlahan penyebut beda, guru mengingatkan
kembali konsep Penjumlahan penyebut sama terlebih dahulu sampai siswa memahami
konsep penjumlahan penyebut sama.
2. Guru mengirimkan video pembelajaran berupa contoh soal pada materi penjumlahan
dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut yang berbeda.
3. Siswa mendengarkan dan mengamati video pembelajaran tersebut yang dikirimkan oleh
guru melalui WAG
4. Setelah mengamati video, guru memberi penguatan dengan memberikan contoh soal
berbeda pada materi penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut yang
berbeda melalui pesam WAG
5. Siswa memahami dengan cermat cara menyelesaikan soal penjumlahan terkait dengan
pecahan penyebut beda tersebut
6. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang
disampaikan
7. Siswa menanyakan penjelasan guru yang belum di pahami tentang penjumlahan
Pecahan Penyebut berbeda.
8. Guru menjelaskan pertanyaan siswa.
9. Guru menyatakan bahwa siswa telah paham penjumlahan pecahan penyebut beda.
(Creativity and Innovation)
10. Guru memberikan latihan untuk materi pecahan penyebut beda kepada siswa.
11. Guru meminta siswa untuk mengerjakan latihan tersebut secara individu
12. Siswa mengirimkan hasil pekerjaannya berupa foto tentang pengurangan dan
penjumlahan pecahan penyebut beda melalui WAG
13. Guru memberikan pembenaran dan masukan apabila terdapat kesalahan atau
kekurangan pada siswa.
14. Setelah mendengarkan penjelasan guru dan diberikan latihan. Guru memberikan
beberapa soal yang berkaitan dengan kehidupan sehari hari mengenai pecahan dan
harus dijawab secara cepat. Dan boleh didiskusikan kepada teman melalui media
daring WAG (4C-Comunication and Collaboration)
15. Pada saat diskusi, siswa dimotivasi untuk aktif menyampaikan pendapatnya. Guru
mendampingi siswa yang dirasa masih belum percaya diri untuk berpendapat melalui
media daring WAG.
16. Guru meminta salah satu perwakilan siswa yang sudah selesai mengerjakan soal
tersebutdibagikan di WAG
17. siswa yang ditunjuk diminta menjelaskan ke teman-teman bagaimana cara menjawab
soal yang telah dibagikan guru melalui pesan teks di WAG
18. Hasil jawaban boleh diberikan ke kepada siswa lain untuk di komentari. Komentar
dituliskan melalui pesan teks WAG. (4C-Comunication and Critical Thinking)
19. Setelah selesai, siswa memperhatikan penguatan yang diberikan guru tentang
penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut yang berbeda.
(Saintifik-Mengamati)
20. Guru mempersilahkan siswanya untuk bertanya mengenai penjumlahan dan
pengurangan dua pecahan dengan penyebut yang berbeda. Guru memberikan arahan
kepada siswanya jika ingin bertanya silahkan kirimkan melalui pesan teks di WAG
21. Siswa dan guru sama-sama menyimpulkan hasil diskusi tentang penjumlahan dan
pengurangan dua pecahan dengan penyebut yang berbeda melalui pesan suara di
WAG.
Penutup
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung
dengan dipandu guru melalui WAG : (4C- Critical Thinking and Creating)
 Apa saja nilai-nilai yang telah dipelajari ?
 Apakah siswa sudah bisa menghitung operasi penjumlahan pecahan dan
pengurangan pecahan ?
 Apakah siswa sudah bisa memecahkan permasalahan pecahan dalam kehidupan
sehari-hari dengan baik ?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
3. Kegiatan ditutup dengan doa bersama yang dipandu oleh guru dengan mengirimkan
pesan teks penutup. (Religius)

I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap diberikan dengan melakukan pengamatan terhadap
aktivitas siswa selama proses pembelajaran. Aspek-aspek sikap yang dapat dinilai,
misalnya kedisiplinan, tanggung jawab, dan rasa ingin tahu.
Berikan tanda centang () pada kolom yang sesuai, dengan kriteria sebagai
berikut.
Sikap
Nama Kedisiplinan Percaya Diri Tanggung Jawab Nilai
No Siswa Jumlah Akhir
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Dst

2. Penilaian Pengetahuan

a. Teknik : Kuis
b. Bentuk Instrumen : Pilihan ganda dan uraian. (Terlampir)
Menjawab soal yang telah dibagikan guru pada Quizizz
Soal Cerita Essay :
Keterangan :
1 =
Ku
ran
g.
2 =
Cu
ku
p.
3 =
Ba
ik.
4 =
Sa
ng
at
Ba
ik
2 2
1. Anisa membeli 2 potong pita masing-masing panjangnya m, dan m. Berapakah
3 5
panjang pita Anisa?
1 1
2. Ibu Siti mempunyai kg apel. Ibu Siti membeli apel lagi 3 kg. Berapakah jumlah
2 2
salak Ibu Siti sekarang?
3 2
3. Clara memiliki lahan di kota Kapuas seluas hektar, di kota Palangkaraya seluas
4 3
5
hektar, dan di kota Sampit seluas hektar. Luas lahan yang dimilik Clara seluruhnya
8
adalah …. Hektar.
1 3
4. Banu memiliki 1 kg telur. Sebanyak kg telur digunakan untuk membuat kue
2 8
kering. Berapa sisa telur Banu sekarang…. Kg.
5 1
5. Namira mempunyai m pita. Pita itu diberikan ke Mony m . Kemudian Wina
4 6
1
meminta pita Namira sebanyak m . Sisa berapa pita Namira sekarang?
10
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang balik benar!

7 3
1. Hasil dari penjumlahan berikut + adalah…
12 5
9
a.
12
10
b.
17
71
c.
60
16
d.
71
3 5
2. Hasil dari pengurangan berikut − adalah ….
5 10
5
a.
10
5
b.
50
50
c.
10

20
d.
10

5 3
3. Ibu membeli 6 kg jagung di pasar. Ayah membawa 3 kg jagung yang dipetik dari
8 4

2
kebun. Jika 4 kgdari jagung-jagung itu digunakan untuk memberi makan burung
3
merpati, sisa jagung yang masih ada berjumlah....kg
17
a. 5
24
16
b. 5
24
12
c. 5
24
22
d. 5
24
1 1 1
4. Kakak mempunyai 4 m pita. Diberikan kepada Yanti 2 m. Ayah membelikan 1 m 
2 4 5
pita untuk kakak. Panjang pita kakak sekarang adalah....
1
a. 2
20
2
b. 2
15
9
c. 3
20
1
d. 3
3
5 1
5. Tante membeli 5 kg gula pasir kemudian membeli lagi 3 kg . Gula tersebut digunakan
6 3

3
untuk membuat kue sebanyak 6 kg . Sisa gula adalah....
5
2
a. 2
13
17
b. 2
30
3
c. 2
4
9
d. 2
14
1 1
6. Hasil dari Penjumlahan berikut + adalah……
5 2
5
a.
10
10
b.
7
7
c.
10
10
d.
7

5 3
7. Hasil dari Penjumlahan berikut 1 + adalah……
6 4
7
a. 2
12
12
b. 2
7
2
c. 7
12
2
d. 2
7
1 7
8. Hasil dari Penjumlahan berikut +2 adalah……
4 8
12
a. 2
7
7
b. 2
12
1
c. 3
8
7
d. 3
6
9 1 1
9. Hasil dari Pengurangan berikut - - adalah……
10 5 2
1
a.
5
5
b.
1
1
c.
2
5
d.
2
7 1 1
10. Hasil dari Pengurangan berikut -( - ) adalah……
8 4 5
40
a.
7
33
b.
7
22
c.
7
33
d.
40
Rubrik penilaian pengetahuan

Soal Baik Perlu


Baik Cuk Bimbinga
sekali up
Indikator n
4 3 2 1
1. Anisa membeli 2 potong Siswa Siswa Siswa Siswa
pita masing-masing mampu mampu mampu tidak
2 2 menganalisis menganalisis menganalisis mampu
panjangnya m, dan m. penjumlahan penjumlahan tetapi belum
3 5 memngan
dan dan mampu
Berapakah panjang pita pengurangan pengurangan menjawab alisis dan
Anisa? dua pecahan dua pecahan dengan benar menjawab
3.4.1 Menganalisis 1 dengan dengan dengan
penjumlahan dan 2. Ibu Siti mempunyai kg
2 penyebut penyebut benar
pengurangan dua yang yang berbeda
pecahan dengan apel. Ibu Siti membeli apel
berbeda tetapi belum
penyebut yang dengan cara mampu
berbeda dari contoh 1
lagi 3 kg. Berapakah yang benar. menjawab
soal yang disajikan. 2 C4 dengan benar
jumlah salak Ibu Siti
sekarang?

3.5.2 Menafsirkan soal 3. Clara memiliki lahan di Siswa Siswa Siswa Siswa tidak
3 mampu mampu mampu mampu
penjumlahan dan kota Kapuas seluas
4 menafsirka menafsirkan menganalisis menafsirkan
pengurangan dua penjumlahan
hektar, di kota n tetapi belum dan
dan
pecahan dengan penjumlah
Palangkaraya seluas
2 pengurangan mampu menjawab
penyebut yang berbeda 3 an dan dua pecahan menjawab dengan
hektar, dan di kota Sampit pengurang dengan dengan benar
5 an dua penyebut benar
seluas hektar. Luas lahan pecahan yang berbeda
8
dengan tetapi belum
yang dimilik Clara
mampu
seluruhnya adalah …. penyebut
menjawab
Hektar. yang dengan benar
1 berbeda
4. Banu memiliki 1 kg telur.
2 dengan
cara yang
3 benar
Sebanyak kg telur
8
digunakan untuk membuat
kue kering. Berapa sisa
telur Banu sekarang…. Kg
5 Siswa Siswa Siswa Siswa tidak
5. Namira mempunyai m
4 mampu mampu mampu mampu
pita. Pita itu diberikan ke menghubu menghubung menghubun Menghubun
kan hal yang
1 ngkan hal gkan hal gkan hal
Mony m . Kemudian diketahui
6 yang yang yang
dari soal
Wina meminta pita Namira diketahui untuk diketahui diketahui
1 dari soal menyelesaik dari soal dari soal
sebanyak m . Sisa
3.6.3 Menghubungkan 10 untuk an untuk untuk
hal yang diketahui dari berapa pita Namira menyelesa menjumlaha menyelesai menyelesaik
soal untuk sekarang? ikan n kan tetapi an
dan
menyelesaikan penjumlah belum penjumlahan
pengurangan
penjumlahan dan an dan dua pecahan mampu dan
pengurangan dua pengurang dengan menjawab pengurangan
pecahan dengan an dua penyebut dengan dua pecahan
penyebut yang berbeda pecahan yang berbeda benar dengan
dengan tetapi belum penyebut
penyebut mampu yang
menjawab
yang berbeda dan
dengan benar
berbeda menjawab
dengan dengan
cara yang benar
benar
1. Hasil dari penjumlahan Siswa Siswa Siswa Siswa tidak
mampu mampu mampu mampu
3.6.4 Menyimpulkan 7 3 menyimpu Menyimpulk menyimpul menyimpulk
berikut + adalah…
12 5 an
pemahaman tentang lkan kan an
pemahaman
9 pemahama pemahama pemahaman
penjumlahan dan e. tentang
12 n tentang penjumlahan n tentang tentang
pengurangan dua 10 penjumlah dan tetapi penjumlahan
f. an dan pengurangan belum dan
pecahan dengan 17
pengurang dua pecahan mampu pengurangan
penyebut yang berbeda 71 dengan
g. an dua menjawab dua pecahan
60 penyebut
pecahan dengan dengan
16 yang berbeda
h. dengan tetapi belum benar penyebut
71
penyebut mampu yang
2. Hasil dari pengurangan yang menjawab berbeda
berbeda cara yang serta
dengan benar menjawab
3 5 cara yang soal tersebut
berikut − adalah ….
5 10 benar. dengan
5 benar
e.
10
5
f.
50
50
g.
10

20
h.
10

5
3. Ibu membeli 6 kg jagung
8
di pasar. Ayah membawa

3
3 kg jagung yang dipetik
4

2
dari kebun. Jika 4 kgdari
3
jagung-jagung itu
digunakan untuk memberi
makan burung merpati, sisa
jagung yang masih ada
berjumlah....kg
17
e. 5
24
16
f. 5
24
12
g. 5
24
22
h. 5
24

1 Siswa Siswa Siswa Siswa tidak


4.1.1 Mengatasi 4. Kakak mempunyai 4 m
2 mampu mampu mampu bisa
sebuah kesulitan dalam mengatasi
pita. Diberikan kepada mengatasi mengatasi menjawab
1 sebuah sebuah sebuah dan
Yanti 2 m. Ayah
4 kesulitan kesulitan kesulitan mengatasi
dalam dalam dalam sebuah
1 penyelesaian
membelikan 1 m pita penyelesai penyelesaia kesulitan
5 masalah
an masalah yang n masalah dalam
untuk kakak. Panjang pita yang berkaitan yang penyelesaian
kakak sekarang adalah.... berkaitan dengan berkaitan masalah
dengan penjumlahan dengan yang
1 dan
e. 2 penjumlah penjumlaha berkaitan
penyelesaian masalah 20 pengurangan
an dan n dan dengan
2 dua pecahan
yang berkaitan dengan f. 2 pengurang penguranga penjumlahan
15 dengan
penjumlahan dan an dua penyebut n dua dan
9 pecahan yang berbeda pecahan pengurangan
pengurangan dua g. 3
20 dengan tetapi belum dengan dua pecahan
pecahan dengan 1 penyebut mampu penyebut dengan
h. 3 yang menjawab yang penyebut
penyebut yang berbeda 3
berbeda dengan cara berbeda yang
(P4) 5 yang benar
5. Tante membeli 5 kg gula dengan tetapi tidak berbeda dari
6
cara yang menjawab soal tersebut
pasir kemudian membeli
benar dengan dengan
1 benar benar
lagi 3 kg . Gula tersebut
3
digunakan untuk membuat

3
kue sebanyak 6 kg . Sisa
5
gula adalah....
4.1.2 Menciptakan 6. Hasil dari Penjumlahan Siswa Siswa Siswa Siswa tidak
1 1 mampu mampu hanya mamapu
sebuah pengetahuan berikut + adalah……
5 2 menciptak menjawab hanya bisa menciptakan
mengenai bagaimana tetapi belum
5 an dan menjawab dan
a. mampu
cara penyelesaian 10 menentuka namun menentukan
menciptakan
masalah yang 10 n solusi dan belum tidak solusi dalam
b. dalam menentukan dengan menjawab
berkaitan dengan 7
menjawab solusi dalam cara yang soal dengan
7
penjumlahan dan c. soal menjawab benar benar
10 soal dengan
pengurangan dua tersebut
10 cara yang
d. cara yang
pecahan dengan 7 benar
benar
penyebut yang berbeda
(P5) 7. Hasil dari Penjumlahan

4.1.3 Menentukan 5 3
berikut 1 +
6 4
solusi yang diambil
adalah……
jika menemukan
7
masalah yang a. 2
12
berkaitan dengan 12
b. 2
materi penjumlahan 7
dan pengurangan dua 2
c. 7
12
pecahan dengan
2
penyebut yang berbeda d. 2
7
(P5)
8. Hasil dari Penjumlahan

1 7
berikut + 2
4 8
adalah……
12
a. 2
7
7
b. 2
12
1
c. 3
8
7
d. 3
6
9. Hasil dari Pengurangan

9 1 1
berikut - -
10 5 2
adalah……
1
a.
5
5
b.
1
1
c.
2
5
d.
2
10. Hasil dari Pengurangan

7 1 1
berikut - ( - )
8 4 5
adalah……
40
a.
7
33
b.
7
22
c.
7
33
d.
40
Berikan tanda centang () pada kolom yang sesuai, dengan kriteria sebagai berikut.

Pengetahuan
Nama Jawaban lengkap sesuai Isi jawaban sesuai Jumlah
No
siswa butir pertanyaan pertanyaan
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
dst
Keterangan

 1 = perlu bimbingan
 2 = cukup
 3 = baik
 4 = baik sekali

Jumlah Soal Pilihan Ganda = 10


Benar semua : (Jumlah benar/10 x 10) = 100
Jumlah Soal Essay = 5
Jumlah skor perolehan
Nilai uraian = x 100
Jumlah skor maksimal
3. Penilaian Keterampilan
Matematika : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Operasi
Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan berupa pengerjaan soal.
Kriteria Kriteria Kriteria Kriteria Jumlah nil pred
No Nama siswa 1 2 3 4 scor ai ikat

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

dll

Keterangan Kriteria:
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
No Kriteria bimbingan
3 3 2 1
1 Keterampilan Membuat Membuat Membuat Rencana yang
berfikir rencana dan rencana dan rencana dan dihasilkan
melaksanakanny melaksanakanny melaksanakann tidak sesuai
a untuk a untuk ya untuk tidak sesuai
menemukan menemukan menemukan dengan
masalah. masalah. Namun masalah. kebutuhan.
Operasinya yang operasi yang Operasi yang Tidak ada
digunakan digunakan tidak digunakan tidak operasi yang
sesuai dan dapat sesuai sehingga digunakan.
pendapat menyelesaikan tidak dapat
menyelesaikan masalah. menyelesaikan
masalah. masalah.
2 Langkah- Menggunakan Tidak Hanya Menggunakan
langkah langkah-langkah memenuhi Memenuhi langkah-
penyelesaian diketahui, langkah langkah langkah
ditanya, jawab penyelesaian penyelesaian. penyelesaian.
dan kesimpulan.

3 Alpikasi simbol Menggunakan Kurang Tepat Salah dalam Tidak


Operasi dalam penggunaan menggunakan
Penjumlahan penggunaan Operasi Operasi
dan Operasi Penjumlahan Penjumlahan
Pengurangan Penjumlahan dan dan
Pecahan dengan dan Pengurangan Pengurangan
benar. Pengurangan Pecahan. Pecahan.
Pecahan dengan
benar.
4 Mengkomunikas Mengkomunikas Mengominikasi Mengomunikas Masih
ikan ian hasil kan hasil ikan hasil membutuhkan
pekerjaan pekerjaan pekerjaan bimbingan
dengan logis, dengan logis, dengan logis, saat
sistematis dan dan namun kurang mengomunika
menggunakan menggunakan sistematis atau sikan hasil.
kalimat kalimat menggunakan
matematika matematika kalimat
dengan benar. tidak benar matematika
namun kurang yang tidak
sistematis. tepat.

Keterangan nilai = Jumlah Scor : 16


Keterangan predikat : nilai 3-4 = Sangat Baik (SB) nilai 1-2 = Cukup (C) nilai 2-3 =
Baik (B) nilai 1 = perlu bimbingan (PB)
Rubrik Penilaian Keterampilan

Rubrik Kriteria

Keterampilan Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 4


(Sangat (Baik) (Cukup) (Kurang)
baik)

Kecermatan Siswa Terdapat Terdapat Terdapat


dan ketelitian. melakukan satu atau beberapa banyak
tahapan dua tahapan tahapan yang tahapan
menjawab yng tidak tidak yang tidak
dengan dilakukan. dilakukan dilakukan
benar. oleh siswa.

Ketepatan Tidak ada Terdapat Menghitung Tidak


Perhitungan kesalahan satu atau jawaban, menghitung
dalam dua tetapi tidak jawaban.
menghitung kesalahan mendapatkan
jawaban. dalam hasil yang
menghitung tepat.
jawaban.
LAMPIRAN

Soal Cerita

Petunjuk:
Selesaikan masalah soal cerita berikut dengan penyelesaian:
1. Kalimat Matematikanya adalah
2. Menyelesaikan kalimat matematikanya adalah
3. Menjawab pertanyaannya adalah sebagai berikut

1. Anisa membeli 2 potong pita masing-masing


2 2
panjangnya m, dan m. Berapakah panjang pita
3 5
Anisa?
1
2. Ibu Siti mempunyai kg apel. Ibu Siti membeli apel
2
1
lagi 3 kg. Berapakah jumlah salak Ibu Siti
2
sekarang?
3
3. Clara memiliki lahan di kota Kapuas seluas hektar,
4
2
di kota Palangkaraya seluas hektar, dan di kota
3
5
Sampit seluas hektar. Luas lahan yang dimilik
8
Clara seluruhnya adalah …. Hektar.
1 3
4. Banu memiliki 1 kg telur. Sebanyak kg telur
2 8
digunakan untuk membuat kue kering. Berapa sisa
telur Banu sekarang…. Kg.
5
5. Namira mempunyai m pita. Pita itu diberikan ke
4
1
Mony m . Kemudian Wina meminta pita Namira
6
1
sebanyak m . Sisa berapa pita Namira sekarang?
10
JAWAB
BAGAIMANA PEMBELJARAN HARI INI?

BELAJARLAH DENGAN GIAT, AGAR KAMU MENJADI ORANG YANG SUKSES!


SOAL EVALUASI

Sekolah : SDN/MI
Kelas/Semester : 5/1
Mata Pelajaran : Matematika
Pelajaran ke- :
Sub Pelajaran :
Alokasi Waktu :
Materi : Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan

Nama :
Kelas :
Mata Pelajaran :
Hari/ Tanggal :

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang balik benar
