Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 Brandan Barat Kelas/Semester : XII IPA-IPS / genap KD: 3.4 dan 4.4
Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 1 x 30 Menit Pertemuan ke: 2
Materi Pokok : Kekongruenan dan Kesebangunan
A. KOMPETENSI DASAR:
3.4 Menganalisis hubungan kesebangunan dan kekongruenan antarbangun datar dengan menggunakan aturan
sinus dan kosinus
4.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan kesebangunan dan kekongruenan antarbangun
datar dengan menggunakan aturan sinus dan kosinus serta sifat-sifat transformasi geometri
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah memperhatikan video pembelajaran yang diberikan, siswa dapat:
1. Siswa bertanggung jawab atas pengamatan selama proses pembelajaran
2. Siswa memahami konsep kesebangunan
3. Siswa dapat mengidentifikasi kesebangunan pada bangun datar

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
MEDIA

ALAT

SUMBER
 SIGUM, Whattsapp, Google classroom,  Laptop, Handphone,  Buku guru dan siswa
Telegram, zoom, google form, dll
tablet dan lainlain  Modul, bahan ajar, internet, dan sumber
 Slide presentasi(ppt) lain yang relevan

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui SIGUM, Whattsapp group, Zoom,
Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya)
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan
diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
KEGIATAN  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
INTI menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui SIGUM,
Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya)
terkait materi KESEBANGUNAN.(Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami yang berkaitan dengan materi kesebangunan.(HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, atau saling bertukar informasi mengenai materi
kesebangunan.(Collecting information and Problem solving)
 Melalui SIGUM,Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media
daring lainnya, Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi
peserta didik yang lainnya (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Konsep tentang kesebangunan, Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
D. PENILAIAN (ASSESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan (berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai
nilai ketrampilan.

Mengetahui, Brandan Barat, 24 Februari 2021


Kepala Sekolah SMAN 1 B. Barat Guru Mata Pelajaran Matematika

Hasan Azhari, S.Pd, M.Si Siti Fatimah Siregar, S.Pd


NIP. 19700501 199801 1 001 NIP. –
