Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

UNIT 1
EKSPONEN DAN LOGARITMA

Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 18 × 45 menit (6 minggu)

KOMPETENSI INTI:
KI. 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Memahami dan menganalisis 1. Menggunakan sifat-sifat fungsi eksponen dalam
berbagai konsep dan prinsip pemecahan masalah.
fungsi eksponensial dan 2. Menggambarkan grafik fungsi eksponen
logaritma serta 3. Menjelaskan sifat-sifat grafik fungsi eksponen
menggunakannya dalam 4. Menggunakan sifat-sifat fungsi logaritma dalam
menyelesaikan masalah. pemecahan masalah
3.2 Menganalisis data dan 5. Menggambarkan grafik fungsi logaritma
mengidentifikasi sifat-sifat 6. Menjelaskan sifat-sifat grafik fungsi logaritma
grafik fungsi eksponensial dan 7. Menggunakan sifat-sifat fungsi eksponen dalam
logaritma dari suatu penyelesaian persamaan eksponen
permasalahan dan 8. Menentukan penyelesaian beberapa bentuk
menyelesaikannya persamaan eksponen
4.1 Menerapkan berbagai konsep 9. Menggunakan sifat-sifat fungsi logaritma dalam
dan prinsip eksponensial dan penyelesaian persamaan logaritma
logaritma dalam memecahkan 10. Menentukan penyelesaian beberapa bentuk
masalah nyata terkait persamaan logaritma
pertumbuhan dan peluruhan. 11. Menentukan penyelesaian beberapa bentuk
4.2 Mengolah data, menggunakan pertidaksamaan logaritma
variabel dan menemukan relasi 12. Menggunakan sifat-sifat eksponen dan logaritma
berupa fungsi eksponensial dan dalam menyelesaikan masalah sehari-hari
logaritma dari situasi masalah
nyata serta menyelesaikannya.
PERTEMUAN I:

A. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami pengertian fungsi eksponen.
2. Menggunakan sifat-sifat fungsi eksponen dalam pemecahan masalah.

B. Materi Pembelajaran
Fungsi Eksponen dan Logaritma
teks deskriptif (fungsi eksponen) dan teks laporan
C. Metode Pembelajaran
Model Pemblajaran : cooperative learning
Metode : ekspositori, diskusi kelompok, tanya jawab.
D. Sumber dan Sarana/Media Belajar
1. Sumber : Buku Guru, Buku siswa dan Bank soal
2. Sarana/media : Infokus, Slide, CD interaktif yang sesuai, PowerPoint.

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa melalui Fungsi
Eksponen. kemudian mendiskusikannya terkait materi mengenai fungsi eksponen
dan sifat-sifat fungsi eksponen dalam pemecahan masalah.
b. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada siswa untuk menggali pengetahuan
awalnya, yaitu:
Anda menabung di sebuah bank. Bank tersebut menerapkan bunga majemuk
sebesar 10% setiap tahun. Mulamula Anda menabung Rp1.000.000,00.
Berapakah jumlah uang Anda setelah satu tahun?
c. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai fungsi eksponen dan
sifat-sfiat eksponen dalam kehidupan sehari-hari.

2. Inti
a. Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Mengamati
1) Membaca mengenai pengertian fungsi eksponen
2) Mengamati sifat-sifat fungsi eksponen dalam pemecahan masalah.
Menanya
1) Memotivasi dengan bertanya misalnya apa yang dimaksud dengan fungsi
eksponen?
2) Membuat pertanyaan mengenai sifat-sifat fungsi eksponen dalam pemecahan
masalah.
Pengumpulan Data
1) Menentukan unsur-unsur yang terdapat pada pengertian fungsi eksponen:
misalnya dengan mencari fungsi xyang bertindak sebagai variabel bebas
dalam eksponen.
2) Mencari informasi mengenai penyelesaian masalah pada sifat-sifat fungsi
eksponen.
3) Secara kelompok mengerjakan soal pada buku siswa.
Mengasosiasi
1) Mengenalisis dan menyimpulkan unsur-unsur yang terdapat pada fungsi
eksponen. seperti fungsi yang mengandung variabel bebas dalam bentuk
eskponen disebut fungsi eksponen sehingga membentuk f(x) = ax, dengan a >
0 dan a  1.
2) Menganalis penyelesaian masalah pada sifat-sifat fungsi dengan
menggunakan grafik.
3) Setiap kelompok menganalisis hasil pengerjaan soal
4) Menyimpulkan hasil pengerjaan soal latihan.
Mengkomunikasikan
1) Menyampaikan pengertian fungsi eksponen, dan sifat-sifat grafik fungsi
dalam pemecahan masalah.
2) Menococokan jawaban yang di perolehnya dengan yang diperoleh teman
sekelompok.
b. Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi, kemudian menyampaikan gagasan
kesimpulan hasil diskusi.

3. Penutup
a. Dengan bimbingan, bersama-sama membuat rangkuman atau kesimpulan hasil
diskusi mengenai materi pelajaran yang telah dipelajari.
b. Bersama-sama melakukan reflekasi jika ada masalah yang belum dimengerti.
c. Menutup kegiatan belajar mengajar.

PERTEMUAN II:

A. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami pengertian fungsi logaritma.
2. Menggunakan sifat-sifat fungsi logaritma dalam pemecahan masalah.
3. Menjelaskan sifat-sifat fungsi eksponen dan logaritma.
B. Materi Pembelajaran
Fungsi Eksponen dan Logaritma
C. Metode Pembelajaran
Model Pemblajaran : cooperative learning
Metode : ekspositori, diskusi kelompok, tanya jawab.
D. Sumber dan Sarana/Media Belajar
1. Sumber : Buku guru, Buku siswa dan Bank soal
2. Sarana/media : Infokus, Slide, CD interaktif yang sesuai, PowerPoint.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa melalui Fungsi
Logaritma. kemudian mendiskusikannya terkait materi mengenai fungsi logaritma
dan sifat-sifat grafik fungsi eksponen dan logaritma dalam pemecahan masalah.
b. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada siswa untuk menggali pengetahuan
awalnya, yaitu:
apa yang dimaksud dengan logaritma? dan apa yang Anda ketahui mengenai
fungsi logaritma?
c. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai fungsi eksponen dan
sifat-sifat eksponen dalam kehidupan sehari-hari.

2. Inti
a. Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Mengamati
1) Membaca mengenai pengertian fungsi logaritma.
2) Mengamati sifat-sifat grafik fungsi eksponen danlogaritma dalam pemecahan
masalah.
Menanya
1) Memotivasi dengan bertanya misalnya apa yang dimaksud dengan fungsi
eksponen?
2) Membuat pertanyaan mengenai sifat-sifat Grafik Fungsi Eksponen dan
Logaritma dalam pemecahan masalah.
Pengumpulan Data
1) Menentukan unsur-unsur yang terdapat pada pengertian fungsi logaritma.
2) Menentukan hubungan antara logaritma dengan eksponen.
3) Mencari informasi mengenai penyelesaian masalah pada sifa-sifat grafik
fungsi eksponen dan logaritma.
4) Secara kelompok melakukan membahas masalah yang terdapat pada buku
siswa
5) Secara mandiri mengerjakan saol yang terdapat pada buku siswa dan soal
yang diberikan oleh guru.
Mengasosiasi
1) Mengenalisis dan menyimpulkan unsur-unsur yang terdapat pada fungsi
logaritma. Bentuk fungsi logaritma f(x) = alog x.
2) Menganalisis hubungan antara logaritma dengan eksponen yang disajikan
pada definisi alog x = yay = x
3) Menganalisis penyelesaian masalah pada sifat-sifat grafik fungsi eksponen da
logaritma
4) Secara kelompok menyimpulkan hasil pengerjaan masalah yang didiskusikan
5) Menganalisis hasil pengerjaan Soal

Mengkomunikasikan
1) Menyampaikan pengertian fungsi logaritma, dan sifat-sifat grafik fungsi
logaritma dalam pemecahan masalah.
2) Ditunjuk secara acak untuk menyajikan hasil diskusi di depan kelas.
3) Menococokan jawaban yang di perolehnya dengan yang diperoleh teman
sekelompok.
b. Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi, kemudian menyampaikan gagasan
kesimpulan hasil diskusi.
3. Penutup
a. Dengan bimbingan, bersama-sama membuat rangkuman atau kesimpulan hasil
diskusi mengenai materi pelajaran yang telah dipelajari.
b. Bersama-sama melakukan reflekasi jika ada masalah yang belum dimengerti.
c. Menutup kegiatan belajar mengajar.

PERTEMUAN III:

A. Tujuan Pembelajaran
1. Menggunakan sifat-sifat fungsi eksponen dalam penyelesaian persamaan eksponen.
2. Menentukan penyelesaian beberapa bentuk persamaan eksponen.

B. Materi Pembelajaran
Persamaan Eksponen dan Logaritma Sederhana.
C. Metode Pembelajaran
Model Pemblajaran : cooperative learning
Metode : ekspositori, diskusi kelompok, tanya jawab.
D. Sumber dan Sarana/Media Belajar
1. Sumber : Buku guru, Buku siswa dan bank soal
2. Sarana/media : Infokus, Slide, CD interaktif yang sesuai, PowerPoint.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa melalui persamaan
eksponen dan logaritma sederhana. kemudian mendiskusikannya terkait materi
mengenai sifat-sifat eksponen dan logaritma serta persamaan eksponen.
b. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada siswa untuk menggali pengetahuan
awalnya, yaitu:
Dapatkan Anda menjelaskan mengapa bentuk y = 2log x disebut fungsi
logaritma?
c. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai sifat-sifat eksponen
dan logaritma serta persamaan eksponen.

2. Inti
a. Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Mengamati
1) Mengamati sifat-sifat eksponen dan logaritma serta persamaan eksponen.
2) Membaca mengenai pengertian persamaan eksponen.
Menanya
1) Membuat pertanyaan mengenai sifat-sifat eksponen dan logaritma dalam
penyelesaian permasalahan eksponen.
2) Memotivasi dengan bertanya misalnya apa yang dimaksud dengan persamaan
eksponen?
Pengumpulan Data
1) Menentukan definisi logaritmauntuk menghubungkan pemahaman
terhadapsifat-sifat eksponen dan logaritma dalam penyelesaian masalah
persamaan eksponen.
2) Untuk mempelajari bentuk-bentuk persamaan eksponen terlebih dahulu
memahami tentang sifat-sifat eksponen dan logaritma.
3) Menentukan penyelesaian penggunaan sifat-sifat eksponen dan logaritma
dengan menggunakan persamaan eksponen sederhana dan bentuk yang lain.
4) Mengerjakan soal yang terdapat pada buku siswa
Mengasosiasi
1) Menganalisis sifat-sifat eksponen dan logaritma untuk menyelesaikan bentuk-
bentuk persamaan eksponen.
2) Menyimpulkan bentuk persamaan eksponen sederhana yaitu af(x) =apdan
bentuk yang lain seperti af(x) =1, dan af(x) = ag(x) dan lain-lain.
3) Menganalisis hasil pengerjaan Soal
Mengkomunikasikan
1) Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran yang telah dipelajari
mengenaisifat-sifat eksponen dan logaritma dan pengertian persamaan
eksponen.
2) Ditunjuk secara acak untuk menyajikan hasil diskusi di depan kelas
3) Menococokan jawaban yang di perolehnya dengan yang diperoleh teman
sekelompok.
b. Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi, kemudian menyampaikan gagasan
kesimpulan hasil diskusi.
3. Penutup
a. Dengan bimbingan, bersama-sama membuat rangkuman atau kesimpulan hasil
diskusi mengenai materi pelajaran yang telah dipelajari.
b. Bersama-sama melakukan reflekasi jika ada masalah yang belum dimengerti.
c. Menutup kegiatan belajar mengajar.

PERTEMUAN IV:

A. Tujuan Pembelajaran
1. Menentukan penyelesaian beberapa bentuk persamaan logaritma.

B. Materi Pembelajaran
Persamaan Eksponen dan Logaritma Sederhana.

C. Metode Pembelajaran
Model Pemblajaran : cooperative learning
Metode : ekspositori, diskusi kelompok, tanya jawab.

D. Sumber dan Sarana/Media Belajar


1. Sumber : Buku guru, buku siswa dan bank soal
2. Sarana/media : Infokus, Slide, CD interaktif yang sesuai, PowerPoint.

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa melalui persamaan
eksponen dan logaritma sederhana. kemudian mendiskusikannya terkait materi
mengenai persamaan logaritma.
b. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada siswa untuk menggali pengetahuan
awalnya, yaitu:
Apa yang dimaksud dengan persamaan logaritma?
c. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenaipersamaan logaritma.

2. Inti
a. Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Mengamati
1) Mengamati bentuk-bentuk persamaan logaritma.
2) Mengamati penyelesaian logaritma dengan pemisalan.
Menanya
1) Membuat pertanyaan mengenai bentuk-bentuk persamaan logaritma.
2) Memotivasi dengan bertanya misalnya:dengan penggunaan pemisalan
dapatkan membantu anda dalam menyelesaikan suatu persamaan logaritma?
Pengumpulan Data
1) Untuk mempelajari bentuk-bentuk persamaan logaritma terlebih dahulu
memahami tentang sifat-sifat eksponen dan logaritma.
2) Menentukan penyelesaian bentuk-bentuk persamaan logaritma.
3) Mencari informasi penyelesain persamaan logaritma dengan pemisalan untuk
membantu penyelesaian suatu persamaan logaritma.

Mengasosiasi
1) Menyimpulkan bentuk persamaan logaritma yaitu alog f(x)=2logp,alog f(x)
=2log g(x) dan h(x)log f(x) = h(x)log g(x).
2) Menganalisis penyelesain persamaan logaritma dengan pemisalan.
3) Menganalisis hasil pengerjaan soal
Mengkomunikasikan
1) Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran yang telah dipelajari
mengenai persamaan logaritma. dan penyelesaian persamaan logaritma
dengan pemisalan.
2) Ditunjuk secara acak untuk menyajikan hasil diskusi di depan kelas
3) Menococokan jawaban yang di perolehnya dengan yang diperoleh teman
sekelompok.
b. Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi, kemudian menyampaikan gagasan
kesimpulan hasil diskusi.

3. Penutup
a. Dengan bimbingan, bersama-sama membuat rangkuman atau kesimpulan hasil
diskusi mengenai materi pelajaran yang telah dipelajari.
b. Bersama-sama melakukan reflekasi jika ada masalah yang belum dimengerti.
c. Menutup kegiatan belajar mengajar.

PERTEMUAN V:

A. Tujuan Pembelajaran
1. Menerapkan sifat-sifat eksponen dan logaritma dalam menyelesaikan masalah bunga
majemuk dan pertumbuhan populasi.
B. Materi Pembelajaran
Penerapan Konsep Eksponen dan Logaritma.
teks deskriptif (masalah bungan majemuk, masalah pada pertumbuhan populasi) dan teks
laporan

C. Metode Pembelajaran
Model Pemblajaran : cooperative learning
Metode : ekspositori, diskusi kelompok, tanya jawab.

D. Sumber dan Sarana/Media Belajar


1. Sumber :buku guru, buku siswa dan bank soal
2. Sarana/media : Infokus, Slide, CD interaktif yang sesuai, PowerPoint.

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa melalui penerapan
eksponen dan logaritma. kemudian mendiskusikannya terkait masalah bunga
majemuk dan pertumbuhan populasi.
b. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada siswa untuk menggali pengetahuan
awalnya, yaitu:
Misalnya, Pak Hamid mendepositokan uangnya sebesar Rp2.000.000,00 di suatu
bank selama 1,5 tahun dengan bunga 12% per tahun. Sistem bunga yang
diterapkan di bank tersebut adalah bunga majemuk. Berapa besar tabungan Pak
Hamid setelah 18 tahun?
c. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai penerapan eksponen
dan logaritma pada masalah bunga majemuk dan pertumbuhan populasi.

2. Inti
a. Membimbing siswa secara berkelompok untuk

Mengamati
1) Membaca mengenai penerapan konsep eksponen dan logaritma dalam
permasalahan bunga majemuk pada berbagai sumber lain.
2) Mengamati penyelesaian masalah mengenai penerapan konsep eksponen
dalam masalahpertumbuhan populasi.

Menanya
1) Membuat pertanyaan mengenai penerapan konsep eksponen dan logaritma
dalam penyelesaian masalah bunga majemuk.
2) Memotivasi dengan bertanya misalnya:bagaimana penyelesaian masalah pada
pertumbuhan populasi dengan menggunakan penerapan konsep eksponen?
Pengumpulan Data
1) Menentukan penyelesaian masalah bunga majemuk dengan menggunakan
penerapan konsep eksponen dan logaritma dengan menyatakan invers dari
a
log x
2) Menentukan penyelesaian masalah pada pertumbuhan populasi dengan
menggunakan konsep eksponen.
3) Mengerjakan soal pada buku siswa
Mengasosiasi
1) Menganalisis dan menyimpulkan penyelesain masalah bunga majemuk
memalui invers dari alog xyaitu alog-1(x) = ax.
2) Mengenalisis dan menyimpulkan penyelesaian masalah pada pertumbuhan
populasi dengan menggunakan penerapan konsep eksponen.
3) Menganalisis hasil pengerjaan soal
Mengkomunikasikan
1) Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran yang telah
dipelajaripenerapan konsep eksponen dan logaritma dalam masalah bunga
majemuk dan pertumbuhan populasi.
2) Ditunjuk secara acak untuk menyajikan hasil diskusi di depan kelas
mengenai hasil pengerjaan soal
3) Menococokan jawaban yang di perolehnya dengan yang diperoleh teman
sekelompok.
b. Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi, kemudian menyampaikan gagasan
kesimpulan hasil diskusi.
3. Penutup
a. Dengan bimbingan, bersama-sama membuat rangkuman atau kesimpulan hasil
diskusi mengenai materi pelajaran yang telah dipelajari.
b. Bersama-sama melakukan reflekasi jika ada masalah yang belum dimengerti.
c. Menutup kegiatan belajar mengajar.

PERTEMUAN VI:

A. Tujuan Pembelajaran
1. Menerapkan sifat-sifat eksponen dan logaritma dalam menyelesaikan masalah
peluruhan radioaktif dan masalah waktu pertumbuhan atau penyusutan suatu populasi.
B. Materi Pembelajaran
Penerapan Konsep Eksponen dan Logaritma.
C. Metode Pembelajaran
Model Pemblajaran : cooperative learning
Metode : ekspositori, diskusi kelompok, tanya jawab.
D. Sumber dan Sarana/Media Belajar
1. Sumber : Buku guru,buku siswa dan bank soal
2. Sarana/media : Infokus, Slide, CD interaktif yang sesuai, PowerPoint.

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa melalui penerapan
eksponen dan logaritma. kemudian mendiskusikannya terkait masalah peluruhan
radioaktif dan masalah waktu pertumbuhan atau penyusutan suatu populasi.
b. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada siswa untuk menggali pengetahuan
awalnya, yaitu:
Misalnya, jumlah suatu spesies serangga adalah 122 juta ekor. Jika setiap 10
tahun jumlah serangga tersebut berkurang setengah dari jumlah tahun
sebelumnya, dengan menggunakan persamaan eksponen, Anda dapat
memprediksi jumlah serangga tersebut setelah 20 tahun atau 40 tahun
c. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai penerapan eksponen
dan logaritma pada masalah peluruhan radioaktif dan masalah waktu
pertumbuhan atau penyusutan suatu populasi.

2. Inti
a. Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Mengamati
1) Membaca mengenai penerapan konsep eksponen dalam permasalahan
peluruhan radioaktif pada berbagai sumber lain.
2) Mengamati penyelesaian masalah mengenai penerapan konsep eksponen
dalam masalah waktu pertumbuhan atau penyusutan suatu populasi.
Menanya
1) Membuat pertanyaan mengenai penerapan konsep eksponen dalam
penyelesaian masalah peluruhan radioaktif.
2) Memotivasi dengan bertanya misalnya:bagaimana penyelesaian masalah pada
waktu pertumbuhan atau penyusutan suatu populasi dengan menggunakan
penerapan konsep eksponen?
Pengumpulan Data
1) Menentukan penyelesaian masalah peluruhan radioaktif dengan menggunakan
penerapan konsep eksponen.
2) Menentukan penyelesaian masalah pada waktu pertumbuhan atau penyusutan
suatu populasi dengan menggunakan konsep eksponen.
3) Mengerjakan soal pada buku siswa
Mengasosiasi
1) Menganalisis dan menyimpulkan penyelesain masalah peluruhan
radioaktifdengan menggunakan penerapan konsep eksponen.
2) Mengenalisis dan menyimpulkan penyelesaian masalah pada waktu
pertumbuhan atau penyusutan suatu populasi dengan menggunakan
penerapan konsep eksponen.
3) Menganalisis hasil pengerjaan soal
Mengkomunikasikan
1) Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran yang telah dipelajari
penerapan konsep eksponen dan logaritma dalam masalah peluruhan
radioaktif dan waktu pertumbuhan atau penyusutan suatu populasi.
2) Ditunjuk secara acak untuk menyajikan hasil diskusi di depan kelas
3) Menococokan jawaban yang di perolehnya dengan yang diperoleh teman
sekelompok.
b. Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi, kemudian menyampaikan gagasan
kesimpulan hasil diskusi.
3. Penutup
a. Dengan bimbingan, bersama-sama membuat rangkuman atau kesimpulan hasil
diskusi mengenai materi pelajaran yang telah dipelajari.
b. Bersama-sama melakukan reflekasi jika ada masalah yang belum dimengerti.
c. Menutup kegiatan belajar mengajar.
