Anda di halaman 1dari 20

SOAL STUDI PENDAHULUAN

Mata Pelajaran : Matematika Nama : ………………………..


Kelas : ………………………..
Satuan Pendidikan : SMP NIlai :
Kelas/Semester : VII / I
Pokok Bahasan : Sifat-sifat Segitiga dan Segi empat

Petunjuk:
1. Bacalah do’a terlebih dahulu sebelum mengerjakan soal.
2. Tulis nama, hari dan tanggal pada lembar jawaban yang telah disediakan.
3. Jawablah semua soal, karena bila jawaban kamu salah tidak akan mengurangi nilai.
4. Berikan penjelasan secara lengkap setiap kamu menyelesaikan soal.

Perhatikan gambar di bawah ini!

Gambar di atas adalah sebuah tangram yang terdiri dari beberapa bangun datar.
Selidikilah berapa buah bangunan yang termuat dalam tangram tersebut!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Matematika


Nama Sekolah : SMP
Kelas : VII
Semester : 1
Materi Pokok : Segitiga dan Segiempat
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator:

KI No. Kompetensi Dasar


1. 1.1 Menghayati dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. 1.2 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti,
bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam
memecahkan masalah.
1.3 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada
matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
1.4 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan
karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.

3. 3.6 Memahami sifat-sifat bangun datar dan menggunakannya untuk


menentukan luas dan keliling
KI No. Kompetensi Dasar
4. 4.7 Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait dengan penerapan
sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajrgenjang, belah
ketupat, dan layang-layang

C. Tujuan Pembelajaran

Diberikan contoh berupa gambar motif pada tembe nggoli yang memiliki motif
segitiga, siswa dapat mendefinisikan sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi-sudutnya
melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar, dan
mengkomunikasikan berdasarkan pada karakteristik contoh yang diberikan.

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke-1
definisi sifat-sifat segitga berdasarkan sisi-sudutnya.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode pembelajaran: Diskusi, Tanya jawab, Penugasan, dan Presentasi

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media
Infocus, Laptop
2. Alat/Bahan
Penggaris,
3. Sumber
Buku: Indonesia, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Matematika
SMP/MTs. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Lermbar Kerja Siswa (LKS)
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan awal
a. Berdoa
b. Pembelajaran diawali dengan ucapan salam (religi) dan mengecek kehadiran
siswa
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
d. Apersepsi/Motivasi
Guru memberikan motivasi kepada siswa Siswa dan guru bertanya jawab
seputar contoh yang diberikan guru tentang garis singgung lingkaran.

2. Kegiatan Inti
 Guru mengajukan permasalahan 1, permasalahan 2, permasalahan 3, dan
permasalahan 4, serta meminta siswa untuk mempelajari masalah tersebut.
 Peserta didik Membuka dan mempelajari buku dan permasalahan 1,
permasalahan 2, permasalahan 3, dan permasalahan 4 yang ada
di LAS.(Mengamati)
 Guru membagi Peserta didik ke dalam kelompok dimana satu kelompok
terdiri dari 5-6 orang siswa yang memiliki kemampuan heterogen.
 Meminta Peserta didik mengemukakan ide kelompoknya sendiri
tentang menyelesaikan masalah tersebut.
 Guru bertanya kepada peserta didik tentang beberapa kondisi yang diberikan,
apakah ada diantara siswa yang pernah mengalami/melakukannya dalam
kehidupan masing-masing.(Menanya)
 Peserta didik memberi ide tentang cara penyelesaian masalah tersebut.
 Peserta didik merespon dengan menyebutkan kondisi-kondisi yang pernah
dialami/dilakukan dalam kehidupan masing-masing berkaitan dengan beberapa
kondisi yang diberikan guru.

 Guru memberikan informasi yang mungkin dibutuhkan oleh siswa dalam


mengisi LKS .
 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang masalah yang ada di LKS
.(Eksperimen/Explore)
 Guru memotivasi siswa untuk melakukan dialog atau diskusi antar teman
dalam satu kelompok.
 Peserta didik mendengarkan motivasi guru untuk berdiskusi
dengan teman kelompoknya.
 Guru membimbing atau mengamati siswa dalam menyimpulkan hasil
pemecahan masalah yang ada atau dalam pengisian LKS .
 Peserta didik mengisi LKS
 Guru mendorong siswa untuk menyajikan hasil pemecahan masalah
LAS dengan cara menunjuk satu kelompok secara acak untuk
mempersentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.(Komunikasi)
 Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil diskusi kelompok.
 Guru membantu siswa mengkaji ulang proses atau hasil pemecahan
masalah yang telah dipersentasikan di depan kelas.(Evaluasi)
 Peserta didik Menanggapi hasil diskusi kelompok lain dan mendengarkan
hasil analisa dan evaluasi.(Asosiasi)
3. Kegiatan Penutup
 Peserta didik bersama dengan guru membuat kesimpulan terhadap materi
pelajaran.
 Guru meminta umpan balik pada siswa tentang kegiatan pembelajaran yang
telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan, dan memberi
wawasan lebih pada siswa.
 Guru memberikan tugas PR beberapa soal tentang menentukan kesetaraan nilai
pecahan uang.
 Peserta didik mendengarkan informasi mengenai tugas pekerjaan rumah yang
diberikan oleh guru.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar.
 Berdoa dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Jenis Penilaian
No Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk
1. Sikap Spiritual dan Sosial Observasi -
Penilaian Diri
Penilaian antar teman, Jurnal
2. Pengetahuan Tes Uraian
Observasi -
3. Keterampilan Tes Uraian
Observasi -

2. Instrumen Penilaian (Terlampir)

Bandung, Desember 2014

Guru Mata Pelajaran,

Sowanto, S.Pd.
Lampiran Kompetensi Spiritual dan Sosial

LEMBAR OBSERVASI

Indikator :
1. Mampu menyelesaikan tugas garis singgung lingkaran dan memberikan
alasan denan benar dan tepat. (logis)
2. Melakukan tanya jawab konsep atau soal garis singgung lingkaran dengan
guru jika ada materi yang tidak dipahami dengan baik. (kritis)
3. Mengikuti pembelajaran garis singgung lingkaran dengan penuh
keingin tahuan. (konsisten)
4. Tidak berputus asa ketika mendapatkan soal yang belum ditemukan
solusinya. (tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah)
5. Membaca sumber lain untuk bisa memahami garis singgung lingkaran.
(rasa ingin tahu)
6. Mengkomunikasikan ide hasil tugas garis singgung lingkaran tanpa ragu.
(rasa percaya diri)
7. Tidak menyela pembicaraan orang lain pada waktu yang tidak tepat.
(santun)
8. Mengerjakan tugas garis singgung lingkaran sesuai dengan
kemampuan sendiri. (objektif)

Berdasarkan pengamatan selama proses pembelajaran, nilailah sikap setiap


peserta didik Anda dengan memberi skor 5, 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar
Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
skor 5 apabila sangat sering melakukan perilaku yang diamati
skor 4 apabila sering melakukan perilaku yang diamati
skor 3 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang diamati
skor 2 apabila jarang melakukan perilaku yang diamati
skor 1 apabila sangat jarang melakukan perilaku yang diamati

Rentang Skor = 1 – 5, skor minimal = 8, skor maksimal = 40.


Skor 0 - 10 = Sangat Kurang
11 - 20 = Kurang
21 – 30 = Cukup
31 – 40 = Baik
41 – 50 = Sangat Baik
Skor Indikator Sikap Spiritual dan

atau Skor Rerata


Nilai Akhir (NA)
Sosial

Jumlah Skor
Tidak mudah

Percaya Diri
Ingin tahu
menyerah
Konsisten
No. Nama Siswa

Objektif
Santun
Kritis
Logis
1
2
3
4
5
dst

JURNAL

Nama
No. Hari/ Tanggal Kejadian Tindak Lanjut
Peserta didik
LEMBAR PENILAIAN DIRI

Nama Peserta didik : ...


Kelas/Semester :…
Hari/Tanggal Pengisian :…
Tahun Pelajaran :…
Indikator Sikap :
1. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan tidak menyakitkan.
2. Tidak menyela pembicaraan orang lain pada waktu yang tidak tepat
3. Mengucapkan terima kasih kepada orang yang membantunya

Skor
No. Pernyataan
4 3 2 1
1. Saya tidak berkata-kata kotor, kasar, dan tidak
menyakitkan.
2. Saya tidak menyela pembicaraan orang lain pada
waktu yang tidak tepat

3. Saya mengucapkan terima kasih kepada orang


yang membantu saya

Jumlah Skor

Nilai
LEMBAR PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK

Nama Peserta didik yang dinilai : ...


Kelas/Semester :…
Hari/Tanggal Pengisian :…
Tahun Pelajaran :…
Indikator Sikap :
1. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan tidak menyakitkan.
2. Tidak menyela pembicaraan orang lain pada waktu yang tidak tepat
3. Mengucapkan terima kasih kepada orang yang membantunya

Skor
Sikap Pernyataan
4 3 2 1
Temanku tidak berkata-kata kotor,
kasar, dan tidak menyakitkan.
Santun Temanku tidak menyela pembicaraan
atau orang lain pada waktu yang tidak tepat
Sopan
Temanku mengucapkan terima kasih
kepada orang yang membantunya

Jumlah Skor

Nilai
Lampiran Kompetensi Pengetahuan

Perhatikan gambar di bawah ini!

Gambar di atas adalah sebuah tangram yang terdiri dari beberapa bangun datar.
Selidikilah berapa buah bangunan yang termuat dalam tangram tersebut!
Lampiran Kompetensi Keterampilan
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran :
Nama dan Nomor :
Kelompok :

No. Aspek Penilaian Skor Catatan


A Observasi/Mengamati
1. Relevansi
2. Kelengkapan
3. Pembahasaan
B Diskusi
4. Keterampilan mengkomunikasikan
5. Keterampilan mendengarkan
6. Keterampilan berargumentasi
7. Keterampilan berkontribusi
C Presentasi
8. Keterampilan menjelaskan
9. Keterampilan memvisualisasikan
10. Keterampilan merespon
Jumlah Skor

Rentang Skor =1-5 Skor 0 – 10 = Sangat Kurang


Skor minimal = 10 11 – 20 = Kurang
Skor maksimal = 50 21 – 30 = Cukup
31 – 40 = Baik
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PENGEMBANGAN BAHAN AJAR BERBASIS
ETNOMATEMATIKA PADA KAIN TENUN (TEMBE NGGOLI) MASYARAKAR
SUKU MBOJO UNTUK SISWA SMP

Nama Sekolah :

Kelas/Semester :
Materi :
Alokasi Waktu :
Pertemuan Ke :

Pentunjuk:

1. Cermati pelaksanaan pembelajaran yang terjadi di dalam kelas, apakah sudah sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran yang tertuang di dalam rencana pelaksanaan
pembelajaran (RPP), kemudian berikan tanda centak (√) mengenai keterlaksanaannya
pada kolom yang tersedia.
2. Pengisian secara objektif hasil observasi ini akan sangat membantu untuk meningkatkan
kualitas pembelajaran dari guru yang diobservasi.

Keterlaksanaan
No. Kegiatan Pembelajaran keterangan
Ya Tidak
Guru
1. Guru mengkondisikan siswa untuk belajar
2. Guru mengomunikasikan pokok-pokok materi yang
akan dipelajari
3. Guru memberikan apersepsi
4. Guru mengelompokkan siswa dan membagi bahan ajar
kepada siswa
5. Guru memonitor siswa ketika mengerjakan bahan ajar
6. Guru memberikan Scaffolding kepada siswa jika
diperlukan
7. Guru meluruskan miskonsepsi yang terjadi
8. Guru melakukan refleksi dan mengarahkan siswa
untuk membuat kesimpulan
9. Guru memberikan pekerjaan rumah
10. Guru menugaskan siswa untuk mempelajari materi
untuk pertemuan berikutnya
Siswa
1. Siswa aktif memberikan pendapat mengenai materi
prasyarat dan materi yang akan dipelajari pada
kegiatan apersepsi
2. Siswa berdiskusi dalam kelompok
3. Siswa melakukan presentase
4. Siswa menampilkan pekerjaan kelompok lain
5. Siswa menanggapi hasil presentasi kelompok lain
6. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Presentase

Catatan:

Kempo, April 2018

Observer

............................................
TRANSKRIP WAWANCARA

PENGEMBANGAN BAHAN AJAR BERBASIS ETNOMATEMATIKA PADA KAIN


TENUN (TEMBE NGGOLI) MASYARAKAR SUKU MBOJO UNTUK SISWA SMP

1. Wawancara dengan Siswa

Waktu Pelaksanaan : Senin, 6 Februari 2018

Responden : Siswa kelas VII C

Tujuan Wawancara : Mengetahui sumber belajar yang dimiliki siswa dan

hambatan yang dialaminya saat belajar matematika.

Transkrip Wawancara :

Pewawancara : "Assalamu’alaykum dek, gimana kabarnya?"


Responden : "Waalaykummussalam, alhamdulillah baik Pak."
Pewawancara : "dek, bapak ingin berbincang-bincang dengan adek tentang
pembelajaran matematika di kelas adek"
Responden : "oh iya pak, baik bisa-bisa hehe."
Pewawancara : "selama proses pembelajaran dalam mata pelajaran Matematika
selama ini, apa saja sumber belajar yang kamu miliki?"
Responden : "Tidak punya, Pak. Hanya buku catatan saya sendiri."
Pewawancara : "Apakah adek tidak meminjam buku yang ada di perpusatakaan?
Responden : "Iya kemarin, cuman beberapa hari saja saya pinjam dan bukunya
juga terbatas”.
Pewawancara : "Apakah kamu tidak berusaha untuk mencari sumber belajar yang
lain?"
Responden : "Susah pak, paling cuma catatan yang diberikan oleh guru di kelas
saja."
Pewawancara : "Bagaimana pembelajaran matematika yang selama ini kamu alami?
Apakah kamu pernah mencoba untuk menemukan rumus sendiri?"
Responden : "hehehe, ya biasa guru menjelaskan di depan kelas, Belum pernah,
Biasanya rumusnya langsung diberikan oleh guru".
Pewawancara : "Apakah kamu tertarik untuk belajar menemukan rumus sendiri?"
Responden : "Iya sih pak, penasaran juga untuk bisa menemukan rumus sendiri
dan itu menantang bagi saya".
Pewawancara : "kalau situasi belajar di kelas, Apakah kamu nyaman belajar
di kelas?"
Responden : "Kurang nyaman sih pak, soalnya terdapat beberapa teman yang
ribut saat pelajaran, jadi saya merasa terganggu."
Pewawancara : "Apakah kamu suka jika belajar secara berkelompok?"
Responden : "Suka Pak karena bisa bertukar pikiran dan bisa berdiskusi dengan
teman-teman yang lain."
Pewawancara : " Apakah kamu pernah belajar dengan menggunakan Lembar Kerja
Siswa (LKS) di kelas?"
Responden : "Pernah. Kami biasanya dikasih soal-soal yang ada dibuku untuk
dikerjakan pada LKS. Hehe”.
Pewawancara : "Oh gitu ya, apakah kamu pernah ke depan kelas untuk
menyampaikan hasil pekerjaannmu?"
Responden : "Saya gak pernah Pak, masih malu”.

2. Wawancara dengan Guru


Waktu Pelaksanaan : Senin, 6 Februari 2018
Responden : Guru Matematika kelas VII
Tujuan Wawancara : Mengetahui cara mengajar guru dan kesulitan yang dialami
siswa dalam mempelajari materi segitiga dan segiempat.
Tranship Wawancara :

Pewawancara : "Assalamualaikum, maaf mengganggu Bu, saya ingin berdiskusi

dengan Ibu mengenai pembelajaran materi segitiga dan segiempat ".

Responden : "Waalaikumsalam, oh iya bisa-bisa dek".

Pewawancara : "Pada materi materi segitiga dan segiempat, bagaimana cara Ibu saat
mengajarkan materi tersebut?"

Responden : "Kalau mengajarkan Sifat-sifat segitiga dan segiempat biasanya siswa


langsung diarahkan sesuai dengan konsep yang ada pada buku paket.
Kemudian diberi latihan soal sebagai penguatan."
Pewawancara : “Hmm...Pernah Ibu coba menghubungkan materi segitiga atau
segiempat dengan konsep etnomatematika yang ada pada tembe
nggoli?”.

Responden : “Nah saya belum pernah dek, emang bisa gitu?”.

Pewawancara : “Pada matematika ada etnomatematika yang menghubungkan konteks


matematika dalam kehidupan sehari-hari dengan konsep matematika,
pada tembe yang syarat akan motif matematika akan sangat bisa bu”.

Responden : “Kalau gitu bisa ni, kita coba pakai untuk ngajar”.

Pewawancara : “Bisa bu, Nah kalau kita bangun kemampuan siswa menurunkan sifat-
sifat tersebut dengan LKS melalui konsep matematika yang ada pada
tembe nggoli, gimana bu ya?”.

Responden : "Iya, lebih baik nanti masalahnya langsung dihubungkan konsep


segitiga dan segiempat dengan kehidupan sehari-hari. Kalau langsung
dengan buku paket siswa akan merasa pake kata-kata, anak-anak itu
merasa bingung.." :

Pewawancara : "Oh iya Bu, saya berencana untuk melatih siswa dengan LKS yang
diberikan masalah yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari
untuk membangun kemampuan siswa dalam materi segitiga dan
segiempat”.

Responden : "Oh iya saya silakan-silakan saja, saya sangat setuju."

Pewawancara : "Baik, Bu. Terimakasih."


Lembar Kerja Siswa 1

Mata Pelajaran : Matematika Nama :


Satuan Pendidikan : SMP
Kelas :
Pokok Bahasan : Sifat-sifat segitga

Hai teman-teman, pada pertemuan kali ini kita akan belajar tentang mengidentifikasi sifat-
sifat segitiga. Untuk lebih memahami tentang materi ini, coba selesaikan masalah-masalah
berikut.

Masalah 1

Gambar di bawah ini merupakan beberapa segitiga yang terdapat pada motif
tembe nggoli.

(a) (b) (c)


Gambar 5.3 Tembe nggoli dengan motif nggusu tolu (segitiga)

(a) (b) (c)


Gambar 5.4 Desain segitiga pada tembe nggoli

Perhatikan gambar 1 dan gambar 2! Adakah kalian melihat kesamaan dari motif yang ada
pada tembe nggoli dengan segitiga?

Pada gambar 2 ukurlah dengan menggunakan penggaris panjang sisi segitiga (a), (b), dan
(c)!
Dari ketiga segitiga yang diukur sisi-sisinya, adakah sisi-sisi yang kongruen? Jika ada,
segitiga mana saja dan berapa sisi yang kongruen?

Dengan melihat panjang sisi-sisinya pada gambar 2 segitiga (a), (b), dan (c) disebut
bangun segitiga apakah? Jelaskan!

Berdasarkan tugas di atas,


Tulislah kesimpulan yang kalian dapat!
Segitiga sama sisi adalah.....

Segitiga sama kaki adalah.....

Segitiga sebarang adalah......