Jelajahi eBook
Kategori
Jelajahi Buku audio
Kategori
Jelajahi Majalah
Kategori
Jelajahi Dokumen
Kategori
pada suhu dan tekanan yang sama, ( 20 % ×10 sma ) +(80 % × 11 sma)
¿
100 %
yang dihasilkan jika 49 gram
2 sma+ 8,8 sma
KClO3 (Mr = 122,5) dipanaskan ¿
100 %
adalah … = 10,8 sma
A. 2 D. 8 18. Suatu unsur X mempunyai dua
B. 4 E. 12 isotop, yaitu 42
X dan 44
X. Jika
C. 6 massa atom relatif X = 43,7 maka
20 A. 25 %
S= =0,625 mol
32 B. 44 %
C. 50 %
1
S bereaksi = x 0,5 mol=0,5 mol
1 D. 60 %
E. 75 %
S sisa = 0,625 – 0,5 = 0,125 mol
Jawab : B. 44%
S sisa = 0,125 mol x 32 gr/mol = 4
gr Reaksi :
25 -
= x 2 x 6,02 ×1023
100 R : 0,1 mol 0,35 mol 0,2 mol 0,3
mol
= 3,01 ×1023
S : 0,9 mol - 0,2 mol 0,3
25. Sebanyak 30 gram gas etana mol
dibakar dengan 11,2 gram gas
Pereaksi pembatas pada reaksi
oksigen. Jumlah molekul H2O yang
diatas adalah O2 karena hasil bagi
terbentuk adalah . . . .(Ar C = 12, O
mol dengan koefisiennya paling
= 16 , H = 1 dan L = 6,02 x 1023)
kecil maka seluruh mol mula
A. 1,8 x 1022
mulanya akan habis bereaksi.
B. 6,0 x 1022
C. 1,8 x 1023 Mol C2H6 yang bereaksi
23
D. 3,0 x 10 2
= x mol O2
E. 6,0 x 10 23 7
2
23 = x 0,35 mol = 0,1 mol
Jawab : C. 1,8 x 10 7
Nah pada soal diatas diketahui ada
dua data zat yang bereaksi, maka Mol H2O yang dibentuk
6 Volume N2 = 7,5 liter
= x mol O2
7
6 mol H 2 mol N 2
= x 0,35 mol = 0,2 mol =
7 volum H 2 volum N 2
liter adalah … A. 4 L
A. 9 L B. 6 L
B. 18 L C. 10 L
C. 27 L D. 12 L
D. 36 L E. 14 L
E. 45 L Jawab : B. 6 L
Jawab : B. 9 L
Karena perbandingan volume
2Al + 3H2SO4 Al2(SO4)3 + 3H2 setara dengan perbandingan
tersebut adalah 6 L.
Volume CO2
28. Etanol dapat dijadikan bahan bakar = 0,4 mol x 22,4 L/mol
1,68 60 5 35
Mol CO2 = =0,075 mol : : =2: 2:1
22,4 C:H:N=
12 1 4
CO2 + Ca(OH)2 CaCO3 + H2O
Mol CaCO3 = Mol CO2 = 0,075 Rumus empiris = C2H2N
11,2 liter kg
=0,5 mol
22,4 liter /mol 38. Larutan kalsium yang mengandung
Mr CxHy = 0,5 mol CaCl2 direaksikan dengan
AgCl pereaksi
x x 5 x −2 x 3 x M1 . V1 = M2 . V2
B sisa = − = =
40 16 80 80 6 x 40 = 5 x V2
Kadar B yang tidak bereaksi : V2 = 48 mL
n B sisa Volume air yang ditambahkan = V2
¿ ×1
n B mula−mula
– V1 = 48 – 40 = 8 mL
3x
80 49. Untuk memperoleh konsentrasi Cl
¿ × 100 %
x
16 0,1 M, maka 250 mL larutan CaCl2
O2 =
B. 28 mL E. 34 mL
C. 30 mL 7
x 0,4 L=1,4 L
2
Jawab : D. 32 mL
M1 x V1 = M2 x V2 Volume O2 total = 1,2 + 1,4 = 2,6
8,0 x 20 = 5,0 x V2 L
160 = 5,0 x V2
2. Sebanyak 10 dm3 campuran metana
V2 = 32 mL
dan propane memerlukan 32 dm3
oksigen untuk pembakaran
sempurna pada suhu dan tekanan
tetap. Berapakah volum metana
SOAL ESSAY dan propane dalam campuran
1. Untuk oksidasi sempurna 1 L tersebut ?
campuran yang terdiri atas 60% Jawab :
metana (CH4) dan 40% etana Misal metana (CH4) = x dm3 maka
(C2H6). Berapakah volume O2 propane (C3H8) = 10 – x dm3
murni yang dibutuhkan untuk Reaksi (1) : CH4 + 2O2 CO2 +
mengoksidasi campuran tersebut? 2H2O
2
Jawab : O2 = x dm3 = 2x
1
dm3
CH4 = 60% x 1 L = 0,6 L
Reaksi (2) : C3H8 + 5O2 3CO2 +
C2H6 = 40% x 1 L = 0,4 L 4H2O
2H2O 5
( 10−x ) =50−5 x dm3
1
O2 = O2 total = 2x + 50 –
2 5x = 32
x 0,6 L=1,2 L
1 -
3x = -18
4FeS2 (s) + 11O2 (g) 2Fe2O3 (s) +
X=6 8SO2 (g)
dm3 Jawab :
Jadi, metana = 6 dm3 dan propana Keadaan standar (00C, 1 atm) = 1
= 4 dm3 mol gas = 22,4 L
3. Pada pembakaran 100 mL suatu Mol SO2 standar =
hidrokarbon dengan 500 mL
22,4
x 1mol=0,1 mol
oksigen pada suhu dan tekanan 22,4
yang tetap, diperoleh 300 mL uap 4FeS2 (s) + 11O2 (g) 2Fe2O3 (s) +
air dan 50 mL oksigen. Tentukan 8SO2 (g)
rumus empiris dari senyawa Mol FeS2 reaksi =
hidrokarbon tersebut !
4
x 0,1 mol=0,05 mol
Jawab : 8
O2 bereaksi = 500 -50 = 450 mL Massa FeS2 = 0,05 x 120 = 6 gram
Pada P, T sama perbandingan FeS2 yang harus dibakar =
volum = koefisien reaksi
100 %
Volume CxHy : volum O2 : volum x 6=6,67 gram
90 %
H2O 5. Reaksi berikut Reaksi berikut
= 100 : 450 : 300 merupakan salah satu tahapan
=2:9:6 reaksi dalam pembuatan amoniak
Reaksi : melalui proses sianamida :
2CxHy + 9O2 aCO2 + 6H2O CaCN2 (s) + 3H2O (g) CaCO3 (s) +
Berdasarkan atom O 2NH3 (g)
18 = 2a + 6 Jika 20 gram CaCN2 direaksikan
a=6 dengan uap air berlebihan dan
sehingga : diketahui massa atom realtif C =
2CxHy + 9O2 6CO2 + 6H2O 12, Ca = 40, N =14, O =16, dan
Dengan demikian : H=1 maka pada akhir reaksi :
X=3y=6 a) Terbentuk 8,5 gram gas
4. Berapa gram FeS2 (Mr = 120) yang NH3
kemurniannya 90% harus dibakar b) Bereaksinya 18 gram uap
untuk memperoleh 2,24 liter SO2 air
(00C, 1 atm) berdasarkan reaksi :
c) Terbentuk 25 gram endapan
CaCO3
d) Tersisa 4 gram CaCN2
Jawab :
CaCN2 (s) + 3H2O (g) CaCO3 (s) +
2NH3 (g)
Mol CaCN2 =
20
mol=0,25 mol
80
Mol H2O = 3 x 0,25 = 0,75
mol
Massa H2O = 0,75 mol x 18
gram/mol = 13,5 gram
Mol CaCO3 = 0,25 mol
Massa CaCO3 = 0,25 x 100
= 25 gram
Mol NH3 = 2 x 0,25 mol =
0,5 mol
Massa NH3 = 0,5 x 17 = 8,5
gram