Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN-Daring

(RPP)

Sekolah : SMPN 1 Pekanbaru


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Zat Aditif dan Zat Adiktif
Alokasi Waktu : 1 JP (1 x pertemuan) @ 30 Menit
A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6 Menjelaskan berbagai zat aditif 3.6.6 Menjelaskan cara kerja zat adiktif didalam
dalam makanan dan tubuh
minuman, zat adiktif, serta 3.6.7 Menjelaskan dampak penggunaan zat
adiktif bagi kesehatan
dampaknya terhadap
3.6.8 Menganalisis dampak penyebaran narkoba
kesehatan. dimasyarakat
3.6.9 Menjelaskan berbagai upaya menjaga diri
dari bahaya narkoba

4.6 Membuat karya tulis tentang 4.6.6 Membuat ringkasan pembelajaran zat
dampak penyalahgunaan zat adiktif cara kerja didalam tubuh, dampak
aditif dan zat adiktif bagi penggunaan zat adiktif bagi kesehatan,
dampak penyebaran narkoba dimasyarakat,
kesehatan
dan upaya menjaga diri dari narkoba.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Discovery Learning dengan menggunakan pendekatan saintifik
yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan
penyelasaian dengan mempersentasikan hasilnya di Gmeet. Selama dan setelah mengikuti
pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat :

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:


a. Melalui kegiatan pembelajran tentang zat adiktif, peserta didik dapat menyebutkan definisi zat adiktif
dengan tepat.
b. Melalui kegiatan kajian literatur tentang zat adiktif, peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis zat adiktif
dengan benar.
c. Melalui kegiatan pembelajran penyalahgunaan zat adiktif, peserta didik dapat menjelaskan cara kerja zat
adiktif dalam tubuh dengan tepat.
d. Melalui kegiatan pembelajaran penyalahgunaan zat adiktif, peserta didik dapat menjelaskan dampak
penggunaan zat adiktif bagi kesehatan dengan tepat.
e. Melalui kegiatan diskusi synchronous, peserta didik dapat menganalisis dampak penyebaran narkoba di
masyarakat dengan tepat.
f. Melalui kegiatan kajian literatur tentang upaya pencegahan penyalahgunaan narkoba, peserta didik dapat
menjelaskan beberapa upaya untuk menjaga diri dari bahaya narkoba dengan benar.
Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) : Religius, cermat, kreatif, kritis, tanggung jawab, jujur,
sopan dan santun.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi reguler
Pertemuan Ke- Materi
3. Zat Adiktif
 Definisi zat adiktif
 Jenis-jenis zat adiktif
 Cara kerja zat adiktif dalam tubuh
 Dampak penggunaan zat adiktif bagi kesehatan
 Upaya pencegahan penyalahgunaan zat adiktif
2. Materi Remidial
a. Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM dapat diberi remidial yaitu
mempelajari kembali materi yang belum dikuasai dengan bimbingan guru.
b. Pelaksanaan remedial dapat dilakukan dengan berbagai cara, apabila peserta didik
yang remidi jumlahnya kurang dari 50% maka remidi dilaksanakan dengan
bimbingan personal dari guru ke peserta didik menggunakan aplikasi google meet
atau chat whatsapp atau jika memungkinkan dan atas ijin orangtua, peserta didik
diundang untuk datang ke sekolah dengan tetap mengikuti protokol kesehatan.
c. Apabila peserta didik yang remidi jumlahnya lebih dari 50% maka remidi dapat
dilaksanakan dengan melakukan langkah-langkah pra-remidial, di antaranya
analisis hasil diagnosis, menemukan penyebab kesulitan belajar dan topik-topik
yang belum dikuasai. Setelah itu dapat ditentukan materi remedial.
3. Materi Pengayaan

Pengayaan dilakukan bersamaan dengan berlangsungnya remedial yakni


pemberian materi jenis-jenis narkoba baru yang banyak disalahgunakan dan
Rehabilitasi Pecandu Narkoba untuk peserta didik yang telah memenuhi nilai
minimal KKM.
E. Metode Pembelajaran
Model : Digital (E-learning)
Pendekatan : Saintifik, TPACK
Metode : Diskusi, pengamatan, tes tertulis, penugasan, dan kajian literatur

F. Media Pembelajaran
 Media :
 WA Group, Classroom, Google meet
 LKPD 3 tentang “Model Bahaya Rokok Bagi Kesehatan”
 Lembar penilaian
 Video pembelajaran tentang zat adiktif
Zat adiktif
https://www.youtube.com/watch?v=axPHdIDPX6g
Bahaya Penyalahgunaan NAPZA
https://www.youtube.com/watch?v=PzTe1sn3Q80
Bagaimana Pengaruh Rokok Bagi Tubuh Kita?:
https://www.youtube.com/watch?v=X7ShEu21Dmo
 Alat/Bahan :
 Leptop dan Slide presentasi (PPT)
G. Sumber Belajar
• Zubaidah, S., dkk. 2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/ MTs
Kelas
VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional.

• Zubaidah, S., dkk. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/ MTs Kelas
VIII. Jakarta : Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional

• Bahan Ajar “Zat Aditif dan Zat Adiktif”


• Video pembelajaran : https://youtu.be/OC_AAY3sWhk
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Sintak Model Pembelajaran Digital(E-lerning)

3 . Pertemuan Ketiga (1 x 30 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

Synchronous melalui Google Meet:


Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianut (karakter))
1. Peserta didik membuka link Google Meet yang dibagikan melalui group whatsapp.
2. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran :
(Guru mengucapkan salam setelah itu guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa).
3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin : (Guru menanyakan kepada siswa
“Apakah ada yang tidak masuk pada hari ini?”)
4. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran (Guru
meminta kepada siswa untuk menyiapkan alat tulis dan buku biologi dan membuat
ringakasan pembelajaran hari ini.)
Apersepsi
5. Peserta didik menyimak apersepsi guru yang mengondisikan suasana belajar menyenangkan
dengan melakukan diskusi interaktif tentang zat, salah satunya yang terdapat pada
rokok.sambil memperlihatkan PPT yang ada gambar (orang yang terkena penyakit akibat
rokok, gambar orang yang sedang sakau / sakaw, alias putus obat, adalah gejala tubuh
yang terjadi akibat pemberhentian pemakaian obat secara mendadak, atau akibat
penurunan dosis obat secara drastis sekaligus akibat mengkonsumsi narkoba, dan gambar
berbagai jenis zat adiktif.)
Peserta didik diberikan pertanyaan:
6. Apakah anak-anak ibu pernah melihat kejadian seperti ini? Guru menunjukkan
gambar (a, b, dan c).
7. Apakah diantara anak-anak ibu ada yang pernah merokok? Atau memiliki
keluarga atau teman yang merokok? Apakah ada diantara anak-anak ibuk yang
pernah melihat kenalannya mengkonsumsi narkoba? Peserta didik (Mengamati)
dan menjawab dengan pengalaman peserta didik

(a) (b) (c)


8. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cakupan materi pembelajaran
yang akan dipelajari, serta manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Motivasi & Pemberian Acuan
9. Peserta didik diberikan motivasi awal dan menyimak penjelasan guru mengenai
tujuan dan manfaat mempelajari materi pokok mengenai zat adiktif.
10. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian, yang meliputi: penilaian sikap,
penilaian pengetahuan, dan penilaian keterampilan.

Kegiatan Inti ( 20 Menit )


Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulating/ 11. Pesera didik mendengarkan penyampaian materi oleh guru yang berkaitan
Pemberian
rangsangan. dengan :
 Pengertian zat adiktif
 Zat adiktif bukan narkotika dan psikotropika
 Zat adiktif narkotika
 Zat adiktif psikotropika

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


statemen Mengajukan pertanyaan
(pertanyaan/ 12. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
identifikasi belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Zat adiktif.
masalah)
Data KEGIATAN LITERASI
collection 16. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok (guru meminta bantuan ketua kelas
untuk membagi kelompok dan nama-nama di share di streem Google class room)
(pengumpulan
17. Guru mengirimkan LKPD di google classroom Peserta didik secara
data)
individu Mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(15 menit)
pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi Pengantar tentang Zat Adiktif yang
sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang
disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.
Membaca sumber lain selain buku teks
Yang telah diberikan link di GC dan Secara disiplin melakukan kegiatan
literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai
sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi
Pengantar tentang Zat Aditif dan Zat Adiktif yang sedang dipelajari.
Data CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) &
processing COLABORATION(BEKERJA SAMA)
(pengolahan 17. Peserta didik secara berkelompok mengerjakan LKPD yang telah diberikan pada
Data) Google classroom sesuai data yang diperoleh.
(25 menit)
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktian) 19.Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-
(10 menit) soal pada LKPD yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
20. Peserta didik sebanyak 2 orang diminta guru mempresentasikan hasil
jawaban pertanyaan LKPD, peserta didik lainnya diminta menanggapi
dengan santun.
21.Guru membimbing jalannya presentasi dan diskusi, mengonfirmasi hal-
hal yang masih keliru sambil melakukan penilaian sikap dan
keterampilan kemudian memberikan apresiasi kepada peserta didik.
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik 23.Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
kesimpulan) telah dipelajari tentang materi Zat Adiktif berdasarkan hasil analisis
(5 menit) secara lisan, sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan.

Catatan : Selama pembelajaran Jenis zat adiktif berlangsung, guru mengamati sikap peserta
didik dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, tanggungjawab,
rasa ingin tahu.

Kegiatan Penutup (5 Menit)


24.Bersama guru, peserta didik melakukan refleksi terhadap pelaksanaan pembelajaran melalui
tanya jawab secara klasikal tentang manfaat yang diperoleh peserta didik dalam
pembelajaran.
25.Guru memberikan apresiasi atas proses pembelajaran yang telah berlangsung hari ini dan
memotivasi peserta didik agar terus meningkatkan kemampuan belajarnya.
26.Peserta didik menyimak informasi rencana kegiatan belajar untuk pertemuan berikutnya
yaitu Penilaian Hasil Belajar tentang Zat Aditif dan Zat Adiktif(Guru memberitahu bahwa
minggu depan akan ada ulangan harian mengenai bab 6 zat aditif dan zat adiktif)
27.Guru bersama-sama peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa lalu mengucapkan
salam penutup.
A. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Jenis/teknik penilaian
Bentuk Butir Waktu
No Kemampuan Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Kognitif Pertanyaan Terlampir Saat Penilaian untuk
dan/atau tugas pembelajaran pembelajaran
tertulis berbentuk berlangsung
Essai (LKPD)
2 Afektif Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk
pengamatan sikap pembelajaran pembelajaran
berlangsung
3 Psikomotor Lembar penilaian Terlampir Saat Penilaian untuk
kinerja pembelajaran pembelajaran
berlangsung

B. Rencana Tindak lanjut Hasil Penilaian


1) Remedial
a. Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu
Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik belum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% peserta didik belum mencapai ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai ketuntasan.
2) Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan
yaitu pemberian materi jenis-jenis narkoba baru yang banyak disalahgunakan dan
Rehabilitasi Pecandu Narkoba.
Mengetahui, Pekanbaru, Februari 2021 Guru Mata
Kepala SMPN 1 Pekanbaru Pelajaran IPA

Jefri Kurniawan, M.Pd Faradina Afida
