AKUTNTANSI BIAYA
Untuk melengkapi tugas – tugas yang telah diberikan sekaligus memperbaiki nilai AUS
DISUSUN OLEH ;
IVAN SEPTIANTO
5112091007
PERTEMUAN 1
1.Jawaban:
Biaya Utama = BB + BTKL = $5 + $4 = $9
Biaya Konversi (v) = BTKL + BO(v) = $4 +$ 2 = $6
Biaya Manuf (v) = BB + BTKL + BO(v) = $5+$4+$2=$11
Total Biaya Manufacture
BB $ 5 x 400 = $ 2.000
BTKL $ 4 x 400 = $ 1.600
BO (v) $ 2 x 400 = $ 800 +
$ 4.400
BO (t) $ 2.000
$ 6.400
2.Jawaban:
1. Biaya Konversi = TKL + OP(v)+OP(t) = $12+$13+$8 = $ 33
2. Biaya Utama = BB + TKL = $30+$12 = $ 42
3. Total Biaya Var = BB + TKL + OP(v) + B.Pemas(v)
= $ 30 + $12 + $13 + $5 = $ 60
3.Jawaban:
BBB = Biaya Manufactur – Biaya Konversi
= $6-$4
= $2
4.Jawaban:
BBB = Biaya Manufactur – Biaya Konvesi
= $ 6.000 - $ 4.000
= $ 2.000
BTKL = ½ BBB
BOP = Biaya Manufactur – (BBB + BTKL)
= $ 6.000 – ($ 2.000 + $ 1.000)
= $ 3.000
2 |Page
5.Jawaban:
Penjualan $ 21.150.000
Biaya var $ 13.171.000
Biaya tetap $ 9.123.000
Total Biaya $ 22.294.000
Rugi $ (1.144.000)
Penjualan naik 10 % (21.150.000+2.115.000)
Biaya Variabel (13.171.000 + 1.317.100)
Penjualan $ 23.265.000
Biaya var 14.488.100
Biaya tetap 9.123.000
Total Biaya $ 23.611.100
Rugi $ ( 346.100)
1.jawaban:
Soal 1
Total Biaya Opererasi
DMC = $ 180.000
DLC $5 x 24.000 = $ 120.000
Prime Cost = $ 300.000
IMC $ 2,5 x 24.000 = $ 60.000
ILC = $ 72.000
OIC
- Listrik $ 1,5 x 24.000 = $ 36.000
- Bh Bakar $1 x 24.000 = $ 24.000
- Kesejah $ 1500 x 12 = $ 18.000
- Reparasi(v) 1500 x 12 = $ 18.000
- Reparasi (t) = $ 6.000
- Asu Gedung $500 x 12 = $ 6.000
- Depr Gedung $0,625 x 24.000 = $ 15.000
- Depr mesin = $ 12.000 $ 135.000
BOP = $ 60.000 + $72.000 + $135.000 = $ 267. 000
Beban komersial
• CE
• ME (v) $ 3x 24.000 = $ 72.000
• (t) $ = $ 72.000
• AE (v) = $ 40.000
• (t) $4000 x 12 = $ 48.000
• CE = $ 232.000
• Biaya Manuf = Prime Cost + BOP
• = $300.000 + $267.000
• = $ 567.000
• Toc = Biaya Manuf + CE
• = $ 567.000 + $232.000
= $ 799.000
3 |Page
2.jawaban: Soal 2
3.Jawaban:
Soal 3
• Biaya Variabel
DMC $ 180.000
DLC $ 120.000
IMC $ 60.000
OIC $ 78.000
- Listrik $36.000
- Bbakar $24.000
- Rep $18.000
ME (v) $ 72.000
AE (v) $ 40.000
$ 112.000
4 |Page
• Biaya Tetap
ILC $ 72.000
Kesej $ 18.000
Dep &Pem $ 6.000
Dep. Gedung $ 15.000
Ass Gedung $ 6.000
Depr mesin $ 12.000
$ 57.000
ME (t) $ 72.000
AE (t) $ 48.000
$ 120.000
4.Jawaban:
Soal 4
• Total Biaya Variabel
• DMC 7,5 x 25.000 = 187.500
• DLC 5 x 25.000 = 125.000
• IMC 2.5 x 25.000 = 62.500
• Oic(v)
• Listrik 1,5 x 25.000 = 37.500
• Bbakar 1 x 25.000 = 25.000
• Rep 0.7 x 25.000 = 18.750
• Pemasar (v) 3 x 23.000= 69.000
• Adm (v) 1.67 x 25.000 = 41.750
• Total biaya variabel 567.000
5 |Page
• Kes = 18.000
• Dep & Pem = 6.000
• Ass. Ged. = 6.000
• Depr mesin = 12.000
• Depr Ged. = 15.000
• Pemasaran = 72.000
• Adm = 48.000
• Total biaya tetap 249.000
5.jawaban:
Soal 5
Soal 6
• 5 th pertama pd kapasitas normal 24.000
• Bv = 550.000 : 24.000 = 22,9
• Bt = 249.000 : 24.000 = 10,4
• 5 thkedua (tambahan prod 2500) BT naik 10% 2500 : 24.000 = 10,4 %
24.000+(10,4% x 24.000) =24.000 +2.496= 26.496
• Bv = 550.000+(550,000x10,4%)
= 607.200 : 26.496 = 22.9
Bt = 249.000+(249.000 x 10%)
= 273.900: 26.496 = 10,3
7.Jawaban:
Soal 7
Lima tahun ke-3 (tambahan prod. 5.000)
BT naik 20 %
• 5000 : 24.000 = 0,208 = 20.8%
• 24.000 + (20,8% x 24.000) = 24.000+5.000
• = 29.000
• Bv = 550.000 + (550.000x20.8%)
• = 664.400 : 29.000 = 22.9
• Bt = 249.000 + (249.000 x 20%)
• = 298.800 : 29.000 = 10.3
6 |Page
PERTEMUAN 2
1.Jawab :
2.Jawab
Jawaban soal 3
BOP YANG
DIBEBANKAN
22.800
7 |Page
Jurnal
Pembelian BB
Persediaan BB 17.250
Kas / Hutang 17.250
Proses produksi
BDP – BB 25.200
BDP – BTKL 22.800
BDP – BOP 19.200
Persediaan BB 25.200
BOP 22.800
BTKL 19.200
Bahan baku
Pers. Bahan langsung 2.250
Pembelian 17.250 +
Bahan baku siap digunakan 19.500
Pers. Akhir bahan langsung 1.375 _
Bahan baku yang digunakan 18.125
Tenaga Kerja langsung 19.200
BOP 22.800
• Biaya BB tdk langsung 3.650
- Pers. Awal BBTL 400
Pembelian BBTL 3.500 +
3.900
- Pers. Akhir BBTL 250 _
3.650
• Biaya TKTL 5.000
8 |Page
• Biaya TL lainnya 14.150
- Biaya listrik 1.200
- Biaya bahan bakar 6.000
- Biaya kesejahtrn 5.000
- B. rep & pem(V) 800
- B. rep& pem (T) 250
- Biaya asuransi 600
- Biaya dep gedung 200
- Biaya dep mesin 100 +
Total Biaya manufaktur 60.125
Persediaan produk dalam proses awal 7.075 +
67.200
Persediaan produk dalam proses akhir 12.000 _
Harga pokok produksi 55.200
Persediaan produk jadi awal 3.000 _
Produk siap untuk dijual 58.200
Persediaan produk jadi akhir 1.500 _
Harga pokok penjualan 56.700
HPP 56.700 +
Pajak 25 % 30.262,5 -
PERTEMUAN 3
1.jawab :
9 |Page
Q ( kuantitas ) : 1.500 kg
: Q1 660 kg
: Q2 520 kg
: Q3 320 kg
Dit : Metode perbandingan Kuantitas dan perbandingan harga faktur tiap jenis bahan baku
yang dibeli.
2.Jawab :
AYAT JURNAL
a. Pembelian bahan baku
Kas $61500
d. Penutupan rek. biaya angkutan ke rek. HPP
Biaya angkutan $
10 |Page
Harga pokok penjualan $
3.Jawab :
11 |Page
1 Persediaan awal juni 2010 800 16.800
2 Pembelian 2.100 52.675
3 B.baku yang tersedia untuk 3.200 69.475
digunakan
4 Persediaan akhir 31 juni 2010 550 12.100
300 6.300 (18.400)
5 Biaya Bahan Baku 51.075
12 |Page
2 800 21 16.800 16.800
20,
4 450 5 9.225 800 21 16.800 26.025
450 20,5 9.225
450 20,5 9.225
6 12.600
200 21 4.200 600 21 12.600
22,
13 400 5 9.000 600 21 12.600 21.600
400 22,5 9.000
400 22,5 9.000
16 9450
150 21 3.150 450 21 9.450
550 23 12.650 450 21 9.450
17 22.100
550 23 12.650
450 23 12.650 450 21 9.450
23 11.750
100 23 2.300
100 23 2.300 450 21 9.450
27 14.050
200 23 4.600
600 22 13.200 450 21 9.450
28 200 23 4.600 27.250
600 22 13.200
600 22 13.200 450 21 9.450
29 11.750
100 23 2.300 100 23 2.300
300 21 6.300 450 21 9.450
31 100 23 2.300 18.050
300 21 6.300
PERTEMUAN 4
13 |Page
BDP-BTKL $ 240.000
BOP $ 14.000
Biaya Administrasi $ 9.000
Biaya Pemasaran $ 12.000
Gaji dan Upah $ 275.000
2.Jawaban : 15 menit = 1
60 menit = 15x
60/15 =4
4 x 7 jam = 28 unit
140/28 = $ 5 / unit
3.Jawaban :
14 |Page
No Nama karyawan Jumlah keluar rata- Upah kotor
rata/jam
4.Jawaban :
i) Berry = 38
- Upah regular 40 x 8 = $ 320
- Pph karyawan 15% x$ 320 = $ 48
$ 272
ii) Flake =40
- Upah regular 40 x 8 = $ 320
- Pph karyawan 15% x $ 320 = $ 48
$ 272
iii) Hillary = 43
- Upah regular 40 x 8 = $ 320
- Upah lembur 3 jam x 8 = $ 24
- Premi lembur 75% x 3 jam x8 = $ 18
$ 362
- Pph karyawan 15% x $ 320 = $ 48
$ 314
iv) Lane = 45
- Upah regular 40 x 8 = $ 320
- Upah lembur 5 jam x 8 = $ 40
- Premi lembur 75% x 5 jam x8 = $ 30
$ 390
- Pph karyawan 15% x $ 320 = $ 48
$ 342
15 |Page
v) Pamela = 44
- Upah regular 40 x 8 = $ 320
- Upah lembur 4 jam x 8 = $ 32
- Premi lembur 75% x 4 jam x8 = $ 24
$ 376
- Pph karyawan 15% x $ 320 = $ 48
$ 328
vi) Stephanie = 41
- Upah regular 40 x 8 = $ 320
- Upah lembur 1 jam x 8 =$8
- Premi lembur 75% x 1 jam x8 =$6
$ 3334
- Pph karyawan 15% x $ 320 = $ 48
$ 286
vii) Tatum = 39
- Upah regular 40 x 8 = $ 320
- Pph karyawan 15% x$ 320 = $ 48
$ 272
PERTEMUAN 5
1.Jawab :
BOP dibebankan = 19.800 x $20
= $ 396.000
Selisih BOP = $ 392.000 - $ 396.000
= $ 4.000 ( Favorable )
2.jawab :
a) Tarif BOP = $ 12.000.000 : 120.000
= $ 100
3.Jawab :
16 |Page
1. Mencatat pembebanan BOP
BOP – BBB $1.195.000
BOP yang dibebankan $1.195.000
2. Mencatat BOP aktaual
Pengendali BOP $1.197.000
Berbagai rekening $1.197.000
3. Penutupan BOP ke akun pengendali BOP
BOP yang dibebankan $1.195.000
Pengendali BOP $1.195.000
4.Jawab
BOP dibebankan = $ 73.250 x 3
= $ 219.750
Biaya manufaktur = $ 440.500 + $ 219.750 + $ 330.375
= $ 959.500
Harga pokok produksi = $ 990.652 + $ 1.875 - $ 33.000
= $ 959.500
Harga pokok penjualan = $ 959.000 + $ 7.000 - $ 2.000
= $ 964.500
Penjualan $ 1.194.000
HPP $ 964.500
Selisih BOP $ 500 + $ 965.000 -
Laba kotor $ 229.000
Beban pemasaran $ 71.640
Beban administrasi $ 47.760 +
$ 119.400 –
PERTEMUAN 6
1.Jawaban:
17 |Page
a.
b. tarif BOP
Pabrik 1 = 6.3110,9
360
= 17,53
Pabrik 2 = 6.469,1
300
= 21,56
d. Selisih BOP
Pabrik 1 = 6.166.975 – 6.266.975
= 100.000 ( Favorable)
Pabrik 2 = 5.174.000 – 6.575.800
= 1.401.800 (Favorable)
2.Jawaban :
2. Metode aljabar
EPU = 1.500.000 + (0,1 MV)
= 1.500.000 + 0,1 ( 1.660.00 + 0,2 MU)
= 1.500.000 + 166.000 + 0,02 MU
EPU – 0,02 EPU = 1.666.000 + 0,02 MU
0,98 EPU = 1.666.000
EPU = 1.700.000
MU = 1.660.000 + 0,2 EPU
= 1.660.000 + 0,2 ( 1.700.000 )
= 1.660.000 + 340.000
= 2.000.000
18 |Page
= 3.750.000 + 0,5 ( 2.000.000 + 0,4 . 2.000.000 ) + ( 40% x 2.000.000 )
= 3.750.000 + 1.000.000 + 400.000 + 800.000
= 5.950.000
P2 = 6.050.000
480.000
= 12,60
c. P 1 = 422.500 x 14,17 = 5.986.825
P 2 = 477.500 x 12,60 = 6.016.500
3.Jawaban :
PERTEMUAN 7
19 |Page
1.Jawab :
20 |Page
Persediaan Awal Bahan Baku = 1.000 kg
Pembelian BB = 4.500 kg
5.500 kg
Persediaan Akhir Bahan Baku = 500 kg
5.000 kg
MP83
= BBB + BOP + BTKL
= (5000 kg x $ 3.000) + $15.000.000 + $ 15.000.000
= $ 15.000.000 + $ 15.000.000 + $ 15.000.000
= $ 45.000.000
MP82
= 2.000 unit x $ 22.000
= $ 44.000.000
MP83
= 2.500 unit x $ 21.000
= $ 52.500.000
c. Selisih BOP
MP81
= $ 8.850.000 - $ 9.000.000
= $ 150.000 (Favorable)
MP82
= $ 12.150.000 - $ 12.000.000
= $ 150.000 (Unfavorable)
21 |Page
MP83
= $ 15.000.000 - $ 15.000.000
=$0
22 |Page
$ 36.150.000 $ 36.150.000
Laba Kotor $ 7.850.000
B. Komersial $ 4.400.000
Laba Bersih $ 3.450.000
2.Jawab :
23 |Page
Persediaan Awal Bahan Baku = 100 kg
Pembelian BB = 4.200 kg
4.300 kg
Persediaan Akhir Bahan Baku = 300 kg
4.000 kg
KS2
= BBB + BOP + BTKL
= (4.000 kg x $ 22,5) + $ 13.500 + $ 15.000
= $ 90.000 + $ 13.500 + $ 15.000
= $ 118.500
KS92
= 750 unit x $ 850
= $ 637.500
KS93
= 1.000 unit x $ 750
= $ 750.000
24 |Page
c. Selisih BOP
KS91
= $ 11.200 - $ 11.250
= $ 50 (Favorable)
KS92
= $ 15.050 - $ 15.000
= $ 50 (Unfavorable)
KS93
= $ 18.850 - $ 18.750
= $ 100 (Unfavorable
25 |Page
f. Laporan Laba Rugi KS91
Penjualan $ 540.000
HPP $ 101.250
Selisih $ 50
$ 101.200 $ 101.200
Laba Kotor $ 438.800
B. Komersial v $ 54.000
B. Komersial t $ 6.000 $ 60.000
Laba Bersih $ 378.800
PERTEMUAN 8
1.JAWABAN:
26 |Page
Eleman biaya Biaya produksi Unit Ekuivalensi Biaya / Kg
2.JAWABAN :
3.JAWABAN:
27 |Page
73.000
4.JAWABAN :
DEPARTEMEN A
DEPARTEMEN B
HP Proses di departemen B
Biaya dari departemen A
200 x 6.5 = 1.300
Biaya yang di tambahkan di departemen B
BTK = 200 ( 70% ) X 2 = 280
BOP = 200 ( 70% ) X 1.5 = 210 1.790+
26.790
5. JAWABAN
28 |Page
DEPARTEMEN A
DEPARTEMEN B
HP Proses di departemen B
Biaya dari departemen A
250 x 5.5 = 1.375
Biaya yang di tambahkan di departemen B
BTK = 250 ( 70% ) X 2.04379562 = 357,6642335
BOP = 250 ( 70% ) X 1.532846715 = 268,2481751+ 2.000,912409 +
31.500
PERTEMUAN 9
29 |Page
1.JAWAB :
Dik * Dep. Produksi = 900 kg
* Biaya produksi BB = 9000
Biaya produksi BK = 16.200
* Biaya dalam proses awal = 100 kg BB = 100% ; BK = 50%
* Biaya melekat BB = 1000
Biaya melekat BK = 1800
* Produk selesai = 800 kg
* Produk dalam proses akhir 200 kg BB = 100% ; BK = 50%
Biaya yang
Elemen Biaya yang Biaya Biaya
melekat Pel Unit ekuivalensi
Biaya ditambahkan total (Rp)
PDP
BB 1000 9000 10.000 800 + 200 (100%) = 1000 10
BK 1800 16.200 18.000 800 + 200 (50%) = 900 20
28.000 30
Metode FIFO
Elemen
Biaya
Biaya Biaya total Unit ekuivalensi
(Rp)
Produksi
BB 9.000 1800 + 100 + (200 x 100%) = 900 10
BK 16.200 100 (50%) + (800 – 100) (200 x 50%) = 850 19,06
25.200 29,06
30 |Page
HPP dari produk sekarang
700 x 29,06 = 20.342
24.095
Harga pokok produk dalam proses akhir
* BB = 200 kg x 100% x 10 = 2000
* BK = 200 kg x 50% x 19,06 = 1906 3906
Jumlah biaya yang dibebankan di dep produksi 28.001
2.JAWAB :
Dik * Produk dalam proses awal 200 kg BB = 100% ; BK = 50%
* GBB Dep. Produksi = 1.800 kg
* Biaya proses produksi = BB = 16.200 ; BK = 25.500
* Biaya melekat BB = 1800
Biaya melekat BK = 2850
* Produk selesai = 1700 kg
* Produk dalam proses akhir 200 kg BB = 100% ; BK = 50%
Biaya yang
Elemen Biaya yang Biaya Biaya
melekat di Unit ekuivalensi
Biaya ditambahkan total (Rp)
PDP
BB 1800 16.200 18.000 1700 + 200 (100%) + 100 = 2.000 9
BK 2850 25.650 28.500 1.700 + 200 (50%) + 100 = 1.900 15
46.500 24
31 |Page
Metode FIFO
Elemen
Biaya Biaya
Biaya Unit ekuivalensi
total (Rp)
Produksi
BB 16.200 (1700 – 100) + (200 x 100%) + 100 = 1800 9
BK 25.650 (200 x 50%) + (1700 – 100) + (200 x 50%) + 100 = 1800 14,25
41.850 23,25
19.290 6,5
32 |Page
BBB = 300 x 100% x 3 = 900
BTK = 300 x 80% x 2 = 480
BOP = 300 x 80% x 1,5 = 360 = 1.740
19.290
Departemen 2
Biaya yang
Biaya yang Biaya Biaya
Elemen Biaya melekat di Unit ekuivalensi
ditambahkan total (Rp)
PDP
NP dari Dep 1 1500 17.550 19.050 2.500 + 450 (100%) = 2.850 6,46
Biaya yang
ditambahkan
28.290 9,75
PERTEMUAN 10
33 |Page
LL3 1000 40 1000
LL4 300 12 300
LL5 200 8 200
2500 100 2500
Mencari Laba Kotor
Nama Produk LL1 LL2 LL3 LL4 LL5 TOTAL
Penjualan 480 750 1350 345 180 3105
HP 400 600 1000 300 200 2500
Laba Kotor 80 150 350 45 (20) 605
34 |Page
4.Jawab :Metode Harga Jual Relatif
Harga Nilaio Nilai
Alokasi Harga
Produk Harga Separable Jual Jumlah Jual Jual
Biaya Pokok
Bersama Jual Cost Hipotesi Produk Hipotesi Hipotesi
Bersama Per kg
s s s Relatif
BNN 1 12 2 10 400 4000 16 4000 10
BNN 2 12,5 - 12,5 400 5000 20 5000 12,5
BNN 3 12 - 12 500 6000 24 6000 12
BNN 4 11,5 0,5 11 500 5500 22 5500 11
BNN 5 10 - 10 450 4500 18 4500 10
2250 25000 100 25000
35 |Page