Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No Kode. 3.1-4.1-1/X/Genap /2020

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses pembelajaran materi Session Initiation Protocol (SIP) dan instalasi server
softswitch dengan menggunakan Model Project Based Learning (PJBL), peserta didik
diharapkan berusaha keras memahami SIP, trampil dan teliti dalam proses instalasi
server, kreatif dalam menangani troubleshooting permasalahan yang dihadapi. Peserta
didik juga diharap mampu bekerjasama dan berbagi pengalaman dalam kelompoknya
serta bersama menyajikan data hasil percobaan/pekerjaan proyek, menyusun simpulan
dan mengomunikasikannya dalam bentuk laporan tertulis
IDENTITAS SEKOLAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH
SMKN IHYA ULUMUDIN
Pertemuan ke / Topik / Materi
SINGOJURUH Tahapan Media/Alat/
MATA PELAJARAN Kegiatan
Bahan Ajar
Komputer dan Jaringan Dasar Pendahuluan
Produktif TKJ
KELAS/SEMESTER
X / Gasal
ALOKASI WAKTU
6 JP/ @ 3 x 6 x 45 Menit • Berdoa, • Mengkoordinasikan peserta didik sesuai dengan
karakteristik masing-masing baik secara psikis maupun fisik
KOMPETENSI DASAR untuk mengikuti proses pembelajaran, • Motivasi, •
Apersepsi, • Menyampaikan tujuan pembelajaran•
3.1 Menerapkan K3LH disesuaikan Menjelaskan garis besar kegiatan
dengan lingkungan kerja Kegiatan Inti
4.1 Melaksanakan K3LH
1.
dilingkungan kerja
Teknologi
Layanan
PENILAIAN Jaringan
PENILAIAN SIKAP C2
Teknik : Observasi Penerbit
Bentuk Instrumen : Jurnal Sikap Erlangga2.
http://darin
PENILAIAN PENGETAHUAN
Pertemuan ke-11. Meminta siswa membuat g.smkniu.s
Teknik : Tes Tulis dan Penugasan
Bentuk Instrumen : Tugas & Soal pertanyaan mendasar tentang instalasi server ch.id
Pilihan Ganda softswitch2. Meminta siswa merencanakan,
mendata dan mempersiapkan kebutuhan
PENILAIAN KETERAMPILAN instalasi server softswitch3. Meminta siswa
Teknik : Observasi Jobsheet untuk merencanakan jadwal pengerjaan
Bentuk Instrumen : Kinerja Hasil sampai penyelesaian proses instalasi server
Projek softswitch.Pertemuan ke-21. Memonitor hasil
pekerjaan siswa secara daring2. Memberikan
REFLEKSI DAN TINDAK kesempatan siswa diskusi melalui forum
LANJUT diskusi . Pertemuan ke-31. Meminta siswa
Refleksi pencapaian kompetensi mengerjakan quiz/ evaluasi2. Meminta siswa
peserta didik melalui formatif mengerjakan tugas untuk memberikan resume
asesmen sedangkan refleksi sikap atas projek yang mereka kerjakan
dilakukan pengamatan pada peserta Pertemuan ke-
didik tertuang pada instrument Penutup
jurnal, refleksi guru pada proses
untuk mengetahui ketercapaian
kompetensi dan mampu
memperbaiki proses pembelajaran • Menyusun simpulan sementara / akhir• Merefleksikan dan
dan perbaikan konfirmasi• Melakukan umpan balik untuk mengetahui
sejauh mana pembelajaran yang terjadi pada peserta didik.•
Mendiskusikan tugas bila ada• Menjelaskan rencana
pertemuan berikutnya

Mengetahui Singojuruh, 5 Agustus 2020


Kepala
SMKN Ihya Ulumudin Singojuruh Guru Mata Pelajaran,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No Kode. 3.1-4.1-1/X/Genap /2020

GATOT KURNIANTA, S.Pd.MM. MOH. HARIS, ST.,MT.


NIP. 19660210 199103 1 017 NIP. 19780829 200604 1 014