Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMK Galileo Sentul
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas/Semester : X - MM (Multimedia) / 1 (Ganjil)
Materi Pokok : Algoritma Pemrograman
Alokasi Waktu : 15 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

A. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami penggunaan data dalam algoritma dan konsep algoritma pemrograman
4.1. Menggunakan algoritma pemrograman untuk memecahkan masalah.

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1. Memahami penggunaan data dalam algoritma dan konsep algoritma pemrograman
a. Konsep algoritma
b. Struktur algoritma
c. Algoritma menggunakan bahasa natural
d. Pengenalan variabel
e. Pengenalan tipe data
f. Pengenalan operator
g. Pseudocode
4.1. Menggunakan algoritma pemrograman untuk memecahkan masalah
a. Flowchart
b. Penggunaan Tool Chart

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
a. Memahami konsep algoritma
b. Memahami dan menjelaskan struktur algoritma
c. Menjelaskan Algoritma menggunakan bahasa natural
d. Menjelaskan tentang Pengertian dari Variabel
e. Menjelaskan tentang pengertian dari tipe data
f. Menjelaskan tentang pengertian dari operator
g. Memahami tentang Pseudocode
h. Menjelaskan tentang Flowchart
i. Menjelaskan tentang Penggunaan Tool Flowchar

D. Materi Pembelajaran
1. Konsep algoritma
2. Struktur algoritma
3. Algoritma menggunakan bahasa natural
4. Pengenalan variabel
@2019/2020 SMK GALILEO 37
5. Pengenalan tipe data
6. Pengenalan operator
7. Pseudocode
8. Flowchart
9. Penggunaan Tool Flowchart

E. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi dan Praktik Lab. Komputer

F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pertemuan 1
Kegiatan Awal
1. Berdoa
2. Salam pembuka dan presensi
3. Menyampaikan tujuan pemelajaran dan kompetensi yang akan
Pendahuluan 30 Menit
dicapai pada kompetensi dasar memahami Konsep algoritma
4. Menyampaikan materi pengantar untuk menyamakan persepsi
siswa

Kegiatan Inti
Mengamati
 Guru meminta siswa mengamati Konsep algoritma
 Siswa melihat tayangan tentang gambaran umum Konsep algoritma

Menanya
 Siswa membaca referensi Konsep algoritma
 Guru memberikan simulasi tentang Konsep algoritma
 Siswa berdiskusi tentang Konsep algoritma

Mengeksplorasi
 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi tentang Konsep
algoritma
 Siswa Membuat perbandingan pemahaman tentang Konsep
algoritma
 Guru meminta siswa membuat kesimpulan tentang Konsep
algoritma 75 menit
Inti
 Siswa menggali informasi tentang Konsep algoritma

Mengasosiasi
 Guru meminta siswa untuk menemukan permasalahan tentang
Konsep algoritma
 Siswa melakukan analisis tentang Konsep algoritma
 Guru meminta siswa menganalisa tentang Konsep algoritma
 Siswa dapat menemukan permasalahan pada Konsep algoritma

Mengkomunikasikan
 Guru meminta siswa membuat laporan hasil kerja untuk
Menyelesaikan masalah tentang Konsep algoritma
 Siswa melaporkan hasil pemeriksaanya dan dapat
mempertanggungjawabkan hasil pekerjaanya dihadapan guru dan
siswa lainya

Penutup Kegiatan Akhir 30 menit


@2019/2020 SMK GALILEO 38
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Kesimpulan akhir pelaksanaan pembelajaran teori dan praktik
menggunakan Konsep algoritma dalam memecahkan masalah, serta
menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
2. Kebersihan lingkungan tempat kerja
3. Doa penutup

Pertemuan Ke – 2
Pendahuluan Kegiatan Awal
1. Berdoa
2. Salam pembuka dan presensi
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada 30 Menit
kompetensi dasar memahami Struktur algoritma.
4. Menyampaikan materi pengantar untuk menyamakan persepsi siswa

Kegiatan Inti
Mengamati
 Guru meminta siswa mengamati Struktur algoritma
 Siswa melihat tayangan tentang Struktur algoritma

Menanya
 Siswa membaca referensi Struktur algoritma
 Guru memberikan simulasi Struktur algoritma
 Siswa berdiskusi tentang proses Struktur algoritma

Mengeksplorasi
 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi Struktur algoritma
 Siswa Membuat perbandingan pemahaman tentang Struktur
algoritma
 Guru meminta siswa Membuat kesimpulan tentang Struktur
75 menit
INTI algoritma
 Siswa menggali informasi tentang Struktur algoritma

Mengasosiasi
 Guru meminta siswa untuk menemukan permasalahan tentang proses
beberapa Struktur algoritma
 Siswa melakukan Analisis tentang Struktur algoritma
 Guru meminta siswa menganalisa Struktur algoritma
 Siswa dapat menemukan permasalahan pada Struktur algoritma

Mengkomunikasikan
 Guru meminta siswa membuat laporan hasil kerja untuk
Menyelesaikan masalah tentang Struktur algoritma
 Siswa melaporkan hasil pemeriksaanya dan dapat
mempertanggungjawabkan hasil pekerjaanya dihadapan guru dan
siswa lainya
Kegiatan Akhir
1. Kesimpulan akhir pelaksanaan pembelajaran teori dan praktik
menggunakan Struktur algoritma dalam memecahkan masalah,
Penutup 30 menit
serta kegiatan pada pertemuan berikutnya
2. Kebersihan lingkungan tempat kerja
3. Doa penutup
Pertemuan Ke – 3
Kegiatan Awal
1. Berdoa
Pendahuluan 30 Menit
2. Salam pembuka dan presensi
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada
@2019/2020 SMK GALILEO 39
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
kompetensi dasar Menggunakan Algoritma menggunakan bahasa
natural.
4. Menyampaikan materi pengantar untuk menyamakan persepsi
siswa

Kegiatan Inti
Mengamati
 Guru meminta siswa mengamati Algoritma menggunakan bahasa
natural.
 Siswa melihat tayangan tentang Algoritma menggunakan bahasa
natural.

Menanya
 Siswa membaca referensi Algoritma menggunakan bahasa
natural.
 Guru memberikan simulasi Algoritma menggunakan bahasa
natural.
 Siswa berdiskusi tentang susunan Algoritma menggunakan
bahasa natural.

Mengeksplorasi
 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi Algoritma
menggunakan bahasa natural.
 Siswa Membuat perbandingan pemahaman tentang Algoritma
menggunakan bahasa natural.
 Guru meminta siswa Membuat kesimpulan tentang Algoritma 75 menit
Inti
menggunakan bahasa natural.
 Siswa menggali informasi tentang Algoritma menggunakan
bahasa natural.

Mengasosiasi
 Guru meminta siswa untuk menemukan permasalahan tentang
Algoritma menggunakan bahasa natural.
 Siswa melakukan proses Algoritma menggunakan bahasa natural.
 Guru meminta siswa menganalisa Algoritma menggunakan bahasa
natural.
 Siswa dapat menemukan permasalahan pada Algoritma
menggunakan bahasa natural.

Mengkomunikasikan
 Guru meminta siswa membuat laporan hasil kerja untuk
Menyelesaikan masalah tentang Algoritma menggunakan bahasa
natural.
 Siswa melaporkan hasil pemeriksaanya dan dapat
mempertanggungjawabkan hasil pekerjaanya dihadapan guru dan
siswa lainya

Kegiatan Akhir
1. Kesimpulan akhir pelaksanaan pembelajaran teori dan praktik
menggunakan Algoritma menggunakan bahasa natural dalam
memecahkan masalah, serta kegiatan pada pertemuan berikutnya
Penutup 30 menit
2. Kebersihan lingkungan tempat kerja
3. Doa penutup

@2019/2020 SMK GALILEO 40


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pertemuan Ke – 4
Kegiatan Awal
1. Berdoa
2. Salam pembuka dan presensi
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada
Pendahuluan kompetensi dasar Pengenalan Variabel, tipe data, operator, 30 Menit
Pseudocode.
4. Menyampaikan materi pengantar untuk menyamakan persepsi
siswa

Kegiatan Inti
Mengamati
 Guru meminta siswa mengamati Pengenalan Variabel, tipe data,
operator, Pseudocode.
 Siswa melihat tayangan tentang Pengenalan Variabel, tipe data,
operator, Pseudocode.

Menanya
 Siswa membaca referensi Pengenalan Variabel, tipe data,
operator, Pseudocode.
 Guru memberikan simulasi Pengenalan Variabel, tipe data,
operator, Pseudocode.
 Siswa berdiskusi tentang Pengenalan Variabel, tipe data,
operator, Pseudocode.

Mengeksplorasi
 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi Pengenalan Variabel,
tipe data, operator, Pseudocode.
 Siswa Membuat perbandingan pemahaman tentang Pengenalan
Variabel, tipe data, operator, Pseudocode.
 Guru meminta siswa Membuat kesimpulan tentang Pengenalan
75 menit
Inti Variabel, tipe data, operator, Pseudocode.
 Siswa menggali informasi tentang Pengenalan Variabel, tipe data,
operator, Pseudocode.

Mengasosiasi
 Guru meminta siswa untuk menemukan permasalahan tentang
Pengenalan Variabel, tipe data, operator, Pseudocode.
 Siswa melakukan proses Pengenalan Variabel, tipe data, operator,
Pseudocode.
 Guru meminta siswa menganalisa Pengenalan Variabel, tipe data,
operator, Pseudocode.
 Siswa dapat menemukan permasalahan pada Pengenalan Variabel,
tipe data, operator, Pseudocode.

Mengkomunikasikan
 Guru meminta siswa membuat laporan hasil kerja untuk
Menyelesaikan masalah tentang Pengenalan Variabel, tipe data,
operator, Pseudocode.
 Siswa melaporkan hasil pemeriksaanya dan dapat
mempertanggungjawabkan hasil pekerjaanya dihadapan guru dan
siswa lainya

Kegiatan Akhir
Penutup 30 menit
1. Kesimpulan akhir pelaksanaan pembelajaran teori dan praktik
@2019/2020 SMK GALILEO 41
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pengenalan Variabel, tipe data, operator, Pseudocode dalam
memecahkan masalah,serta kegiatan pada pertemuan berikutnya
2. Kebersihan lingkungan tempat kerja
3. Doa penutup

Pertemuan Ke – 5
Kegiatan Awal
1. Berdoa
2. Salam pembuka dan presensi
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada
Pendahuluan 30 Menit
kompetensi dasar Penggunaan tool Flowchart.
4. Menyampaikan materi pengantar untuk menyamakan persepsi
siswa

Kegiatan Inti
Mengamati
 Guru meminta siswa mengamati Penggunaan tool Flowchart.
 Siswa melihat tayangan tentang Penggunaan tool Flowchart.
Menanya
 Siswa membaca referensi Penggunaan tool Flowchart.
 Guru memberikan simulasi Penggunaan tool Flowchart.
 Siswa berdiskusi tentang Penggunaan tool Flowchart.

Mengeksplorasi
 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi Penggunaan tool
Flowchart.
 Siswa Membuat perbandingan pemahaman tentang Penggunaan tool
Flowchart.
 Guru meminta siswa Membuat kesimpulan tentang Penggunaan
tool Flowchart.
75 menit
Inti  Siswa menggali informasi tentang Penggunaan tool Flowchart.

Mengasosiasi
 Guru meminta siswa untuk menemukan permasalahan tentang
Penggunaan tool Flowchart.
 Siswa melakukan proses Penggunaan tool Flowchart.
 Guru meminta siswa menganalisa Penggunaan tool Flowchart.
 Siswa dapat menemukan permasalahan pada Penggunaan tool
Flowchart.

Mengkomunikasikan
 Guru meminta siswa membuat laporan hasil kerja untuk
Menyelesaikan masalah tentang Penggunaan tool Flowchart.
 Siswa melaporkan hasil pemeriksaanya dan dapat
mempertanggungjawabkan hasil pekerjaanya dihadapan guru dan
siswa lainya

Kegiatan Akhir
1. Kesimpulan akhir pelaksanaan pembelajaran teori dan praktik
Penggunaan tool Flowchart. dalam memecahkan masalah,serta
Penutup kegiatan pada pertemuan berikutnya 30 menit
2. Kebersihan lingkungan tempat kerja
3. Doa penutup

@2019/2020 SMK GALILEO 42


G. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tertulis, tugas
Instrumen Penilaian
 Soal (Terlampir)
 Lembar Tugas (Terlampir)
b. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Tes Kinerja, Observasi
Instrumen Penilaian
 Lembar Kerja Penilaian Kinerja (Terlampir)
 Lembar Observasi Praktik (Terlampir)

2. Analisis Hasil Penilaian


3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

H. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
Media Tayangan : Power point
2. Alat Praktik :
a. Peralatan Umum : Komputer
b. Peralatan Khusus : LCD
3. Bahan
a. Bahan Praktik : Buku dan Ballpoint
b. Bahan : Tabel Konversi system bilangan
4. Sumber Belajar
a. Buku : Buku Pemrograman Dasar Kelas X
b. Internet : E-book dan referensi Algoritma Pemrograman

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMK Galileo Kejuruan TKJ

Fifi Hanafia, SE.MM. Fenia Pratiwi, A.Md.Kom

@2019/2020 SMK GALILEO 43
