(RPP)
Sekolah : SMK Galileo Sentul
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas/Semester : X - MM (Multimedia) / 1 (Ganjil)
Materi Pokok : Algoritma percabangan
Alokasi Waktu : 15 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.2. Memahami struktur algoritma serta manganalisis data dalam suatu algoritma percabangan.
4.2. Menggunakan algoritma percabangan untuk memecahkan permasalahan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
a. Menjelaskan pengertian Percabangan 1 kondisi
b. Memahami percabangan 1 kondisi
c. Menjelaskan pengertian Percabangan 2 kondisi
d. Memahami percabangan 2 kondisi
e. Menjelaskan pengertian Percabangan lebih dari 2 kondisi
f. Memahami percabangan lebih dari 2 kondisi
g. Menjelaskan pengertian Percabangan bersarang
h. Memahami percabangan bersarang
E. Materi Pembelajaran
1. Percabangan 1 Kondisi.
2. Percabangan 2 Kondisi.
3. Percabangan lebih dari 2 Kondisi.
4. Percabangan bersarang
Kegiatan Inti
Mengamati
Guru meminta siswa mengamati pengertian Percabangan 1
Kondisi
Siswa melihat tayangan tentang bentuk Percabangan 1
Kondisi
Menanya
Siswa membaca referensi bentuk Percabangan 1 Kondisi
Guru memberikan simulasi bentuk Percabangan 1 Kondisi
Siswa berdiskusi tentang bentuk Percabangan 1 Kondisi
Mengeksplorasi
Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi
Percabangan 1 Kondisi
Siswa Membuat perbandingan pemahaman tentang
Percabangan 1 Kondisi
Guru meminta siswa membuat kesimpulan tentang
Percabangan 1 Kondisi
Siswa menggali informasi tentang bentuk Percabangan 1
Inti 75 Menit
Kondisi
Mengasosiasi
Guru meminta siswa untuk menemukan permasalahan
tentang beberapa Percabangan 1 Kondisi untuk
memecahkan masalah
Siswa melakukan beberapa contoh Percabangan 1 Kondisi
untuk memecahkan masalah
Guru meminta siswa menganalisa hasil dari contoh
Percabangan 1 Kondisi untuk memecahkan masalah
Siswa dapat menemukan permasalahan pada
Percabangan 1 Kondisi dalam beberapa contoh
Mengkomunikasikan
Guru meminta siswa membuat laporan hasil kerja untuk
Menyelesaikan masalah tentang Percabangan 1 Kondisi
Siswa melaporkan hasil pemeriksaanya dan dapat
mempertanggungjawabkan hasil pekerjaanya dihadapan
guru dan siswa lainya
Kegiatan Akhir
30 menit
Penutup 1. Kesimpulan akhir pelaksanaan pembelajaran teori dan praktik
menggunakan Percabangan 1 Kondisi dalam memecahkan
@2019/2020 SMK GALILEO 45
Alokasi
No Kegiatan
Waktu
masalah, serta menyampaikan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya
2. Kebersihan lingkungan tempat kerja
3. Doa penutup
Pertemuan Ke – 2
Kegiatan Awal
1. Berdoa
2. Salam pembuka dan presensi
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
pada kompetensi dasar Memahami struktur algoritma
Pendahuluan 30 Menit
serta manganalisis data dalam suatu algoritma
percabangan.
4. Menyampaikan materi pengantar untuk menyamakan
persepsi siswa
Kegiatan Inti
Mengamati
Guru meminta siswa mengamati Percabangan 2 Kondisi
Siswa melihat tayangan tentang Percabangan 2 Kondisi
Menanya
Siswa membaca referensi Percabangan 2 Kondisi
Guru memberikan simulasi Percabangan 2 Kondisi
Siswa berdiskusi tentang proses Percabangan 2 Kondisi
Mengeksplorasi
Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi Percabangan 2
Kondisi
Siswa Membuat perbandingan pemahaman tentang
Percabangan 2 Kondisi dengan yang lain
Guru meminta siswa Membuat kesimpulan tentang Percabangan
2 Kondisi
Siswa menggali informasi tentang Percabangan 2 Kondisi
Inti 75 Menit
Mengasosiasi
Guru meminta siswa untuk menemukan permasalahan tentang
proses beberapa Percabangan 2 Kondisi
Siswa melakukan operasi logic pada Percabangan 2 Kondisi
Guru meminta siswa menganalisa hasil Percabangan 2 Kondisi
yang di buat.
Siswa dapat menemukan permasalahan pada Percabangan 2
Kondisi
Mengkomunikasikan
Guru meminta siswa membuat laporan hasil kerja untuk
Menyelesaikan masalah tentang Percabangan 2 Kondisi
Siswa melaporkan hasil pemeriksaanya dan dapat
mempertanggungjawabkan hasil pekerjaanya dihadapan guru
dan siswa lainya
Kegiatan Akhir
1. Kesimpulan akhir pelaksanaan pembelajaran teori dan
praktik menggunakan Percabangan 2 Kondisi dalam 30 menit
Penutup
memecahkan masalah serta kegiatan pada pertemuan
berikutnya
2. Kebersihan lingkungan tempat kerja.
@2019/2020 SMK GALILEO 46
Alokasi
No Kegiatan
Waktu
3. Doa penutup
Pertemuan Ke – 3
Kegiatan Awal
1. Berdoa
2. Salam pembuka dan presensi
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Pembukaan pada kompetensi dasar Menggunakan algoritma 30 Menit
percabangan untuk memecahkan permasalahan
4. Menyampaikan materi pengantar untuk menyamakan
persepsi siswa
Kegiatan Inti
Mengamati
Guru meminta siswa mengamati percabangan lebih dari 2
Kondisi
Siswa melihat tayangan tentang percabangan lebih dari 2
Kondisi
Menanya
Guru memberikan simulasi percabangan lebih dari 2
Kondisi
Inti Siswa berdiskusi tentang percabangan lebih dari 2 Kondisi 75 Menit
Mengeksplorasi
Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi
percabangan lebih dari 2 Kondisi)
Siswa Membuat perbandingan pemahaman percabangan lebih
dari 2 Kondisi pada pemrograman dasar.
Guru meminta siswa Membuat kesimpulan tentang
percabangan lebih dari 2 Kondisi
Siswa menggali informasi tentang percabangan lebih dari 2
Kondisi
Kegiatan Akhir
1. Kesimpulan akhir pelaksanaan pembelajaran teori dan praktik
menggunakan percabangan lebih dari 2 Kondisi dalam
memecahkan masalah, serta kegiatan pada pertemuan
30 menit
Penutup berikutnya
2. Kebersihan lingkungan tempat kerja
3. Doa penutup
Pertemuan Ke – 5
Kegiatan Awal
1. Berdoa
2. Salam pembuka dan presensi
3. Menyampaikan kembali materi tujuan pembelajaran yang
Pembukaan akan dicapai pada kompetensi dasar Menggunakan 30 Menit
algoritma percabangan untuk memecahkan permasalahan
4. Menyampaikan materi pengantar untuk menyamakan
persepsi siswa
Menanya
Guru memberikan kembali simulasi percabangan lebih dari
2 Kondisi
Siswa berdiskusi kenbali tentang percabangan lebih dari 2
Kondisi
Mengeksplorasi
Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi
percabangan lebih dari 2 Kondisi)
Siswa Membuat perbandingan pemahaman percabangan lebih
dari 2 Kondisi pada pemrograman dasar.
Guru meminta siswa Membuat kesimpulan tentang
percabangan lebih dari 2 Kondisi
Siswa menggali informasi tentang percabangan lebih dari 2
Kondisi
Mengasosiasi
Guru meminta siswa untuk menemukan permasalahan tentang
percabangan lebih dari 2 Kondisi
Siswa melakukan proses penghitungan pada Fungsi
percabangan lebih dari 2 Kondisi
Guru meminta siswa menganalisa hasil proses percabangan
lebih dari 2 Kondisi
Siswa dapat menemukan permasalahan pada percabangan
lebih dari 2 Kondisi
Mengkomunikasikan
Guru meminta siswa membuat laporan hasil kerja untuk
Menyelesaikan masalah tentang percabangan lebih dari 2
Kondisi
Siswa melaporkan hasil pemeriksaanya dan dapat
mempertanggungjawabkan hasil pekerjaanya dihadapan
guru dan siswa lainya
Kegiatan Akhir
1. Kesimpulan akhir pelaksanaan pembelajaran teori dan praktik
menggunakan percabangan lebih dari 2 Kondisi dalam
memecahkan masalah, serta kegiatan pada pertemuan
30 menit
Penutup berikutnya
2. Kebersihan lingkungan tempat kerja
3. Doa penutup
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMK Galileo Kejuruan TKJ