(RPP)
Sekolah : SMK Galileo Sentul
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas/Semester : X - MM (Multimedia) / 1 (Ganjil)
Materi Pokok : Bahasa Pemrograman
Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.4. Menerapkan bahasa pemrograman
4.4. Mengolah algoritma ke dalam bentuk kode program komputer.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
a. Menjelaskan tentang pengenalan bahasa pemrograman
b. Menjelaskan tentang pengenalan tool / Framework pengembangan program.
c. Menjelaskan Installasi tools bahasa pemrograman
d. Mengidentifikasi Struktur bahasa pemrograman
e. Menjelaskan standar output dalam bahasa pemrograman
f. Menjelaskan standar input dalam bahasa pemrograman
g. Mengimplementasikan kompilasi dan eksekusi program
h. Memahami tentang perbaikan kesalahan
E. Materi Pembelajaran
1. Pengenalan bahasa pemrograman
2. Pengenalan Tool / Framework pengembangan program.
3. Installasi tools bahasa pemrograman
4. Struktur bahasa pemrograman
5. Standar output dalam bahasa pemrograman
6. Standar input dalam bahasa pemrograman
7. Kompilasi dan eksekusi program
8. Perbaikan kesalahan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pertemuan Ke – 1
Kegiatan Awal
1. Berdoa
2. Salam pembuka dan presensi
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang
Pendahuluan akan dicapai pada kompetensi dasar Menerapkan bahasa 30 Menit
pemrograman
4. Menyampaikan materi pengantar untuk menyamakan
persepsi siswa
Kegiatan Inti
Mengamati
Guru meminta siswa memahami pengertian
Pengenalan bahasa pemrograman dan Tool /
Framework pengembangan program
Siswa melihat tayangan tentang Pengenalan bahasa
pemrograman dan Tool / Framework pengembangan
program
Pertemuan Ke – 2
Kegiatan Awal
1. Berdoa
2. Salam pembuka dan presensi
3. Menyampaikan kembali materi tujuan pembelajaran dan
Pendahuluan kompetensi yang akan dicapai pada kompetensi dasar 30 Menit
Menerapkan bahasa pemrograman
4. Menyampaikan materi pengantar untuk menyamakan
persepsi siswa
Kegiatan Inti
Mengamati
Inti 75 Menit
Guru meminta siswa memahami kembali bahasa
pemrograman dan Tool / Framework pengembangan
Menanya
Siswa membaca referensi tentang Pengenalan bahasa
pemrograman dan Tool / Framework pengembangan
program
Guru memberikan simulasi tentang Pengenalan
bahasa pemrograman dan Tool / Framework
pengembangan program
Siswa berdiskusi tentang Pengenalan bahasa
pemrograman dan Tool / Framework pengembangan
program
Mengeksplorasi
Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi
perbandingan pemahaman tentang Pengenalan bahasa
pemrograman dan Tool / Framework pengembangan
program
Siswa Membuat perbandingan pemahaman tentang
Pengenalan bahasa pemrograman dan Tool /
Framework pengembangan program
Guru meminta siswa membuat kesimpulan tentang
Pengenalan bahasa pemrograman dan Tool /
Framework pengembangan program
Siswa menggali informasi tentang rangkaian
Pengenalan bahasa pemrograman dan Tool /
Framework pengembangan program
Mengasosiasi
Guru meminta siswa untuk menemukan permasalahan
tentang Pengenalan bahasa pemrograman dan Tool /
Framework pengembangan program untuk memecahkan
masalah
Siswa melakukan beberapa contoh Pengenalan
bahasa pemrograman dan Tool / Framework
pengembangan program untuk memecahkan masalah
Guru meminta siswa menganalisa hasil dari contoh
Pengenalan bahasa pemrograman dan Tool /
Framework pengembangan program untuk memecahkan
masalah
Siswa dapat menemukan permasalahan Pengenalan
bahasa pemrograman dan Tool / Framework
pengembangan program pada beberapa contoh
Mengkomunikasikan
Guru meminta siswa membuat laporan hasil kerja
untuk menyelesaikan masalah tentang Pengenalan
bahasa pemrograman dan Tool / Framework
pengembangan program
Siswa melaporkan hasil pemeriksaanya dan dapat
mempertanggungjawabkan hasil pekerjaanya
dihadapan guru dan siswa lainya
Pertemuan Ke – 3
Kegiatan Awal
1. Berdoa
2. Salam pembuka dan presensi
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Pendahuluan pada kompetensi dasar Mengolah algoritma ke dalam 30 Menit
bentuk kode program komputer
4. Menyampaikan materi pengantar untuk menyamakan
persepsi siswa
Kegiatan Inti
Mengamati
Guru meminta siswa mengamati installasi tool dan
struktur bahasa pemrograman
Siswa melihat tayangan tentang installasi tool dan
struktur bahasa pemrograman
Inti 75 Menit
Menanya
Siswa membaca referensi installasi tool dan struktur
bahasa pemrograman
Guru memberikan simulasi installasi tool dan struktur
bahasa pemrograman
Siswa berdiskusi tentang installasi tool dan struktur
bahasa pemrograman
Kegiatan Akhir
1. Kesimpulan akhir pelaksanaan pembelajaran teori dan
praktik menggunakan installasi tool dan struktur bahasa
Penutup pemrograman dalam memecahkan masalah serta 30 Menit
menyampaikan kegiatan pada pertemuan berikutnya.
2. Kebersihan lingkungan tempat kerja.
3. Doa penutup
Pertemuan Ke - 4
Kegiatan Awal
1. Berdoa
2. Salam pembuka dan presensi
3. Menyampaikan kembali materi tujuan pembelajaran yang
Pendahuluan 30 Menit
akan dicapai pada kompetensi dasar Mengolah algoritma ke
dalam bentuk kode program komputer
4. Menyampaikan materi pengantar untuk menyamakan
persepsi siswa
Kegiatan Inti
Mengamati
Guru meminta siswa mengamati kembali installasi tool
Inti dan struktur bahasa pemrograman 75 Menit
Siswa melihat tayangan materi selanjutnya tentang
installasi tool dan struktur bahasa pemrograman
Mengeksplorasi
Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi
installasi tool dan struktur bahasa pemrograman
Siswa Membuat perbandingan pemahaman tentang
installasi tool dan struktur bahasa pemrograman
Guru meminta siswa Membuat installasi tool dan
struktur bahasa pemrograman
Siswa menggali informasi tentang installasi tool dan
struktur bahasa pemrograman
Mengasosiasi
Guru meminta siswa untuk menemukan permasalahan
tentang installasi tool dan struktur bahasa
pemrograman
Siswa melakukan installasi tool dan struktur bahasa
pemrograman
Guru meminta siswa menganalisa hasil installasi tool
dan struktur bahasa pemrograman
Siswa dapat menemukan permasalahan pada installasi
tool dan struktur bahasa pemrograman
Mengkomunikasikan
Guru meminta siswa membuat laporan hasil kerja
untuk Menyelesaikan masalah tentang installasi tool
dan struktur bahasa pemrograman
Siswa melaporkan hasil pemeriksaanya dan dapat
mempertanggungjawabkan hasil pekerjaanya
dihadapan guru dan siswa lainya
Kegiatan Akhir
1. Kesimpulan akhir pelaksanaan pembelajaran teori dan
praktik menggunakan installasi tool dan struktur bahasa
Penutup pemrograman dalam memecahkan masalah serta 30 Menit
menyampaikan kegiatan pada pertemuan berikutnya.
2. Kebersihan lingkungan tempat kerja.
3. Doa penutup
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMK Galileo Kejuruan TKJ